К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Клуб анонимных неудачников...

Гость
0 - 18.06.2017 - 14:16
Это не троллинг, ребята, это идея. Есть у меня одна идея... Нет, сначала преамбула, чтобы понятнее. В общем, я зарабатываю разной ерундой, в том числе, кинематографией – это я к тому, что несколько разбираюсь в том, о чем пойдет речь дальше. Все эти наши коротышки-документалки из нашего журнала (http://ludi-kak-ludi.ru/) делались еще и за тем, чтобы опробовать и отработать технологию кинопроизводства «на коленке». Хотелось выяснить, можно ли делать нечто смотрибельное без особого оборудования, специалистов и денег (условия эксперимента были очень жесткими). Оказалось, можно. В ближайшее время снимем ещё парочку и совсем разберемся.

Теперь амбула. Собственно, идея. Всё ворочается в башке один сюжет. Такой минисериал на 10-12 серий. Авторский. Вот чтобы снимать так, как душа лежит (бабушка моя так говаривала), и снимать в Краснодаре (соскучился). «Клуб анонимных неудачников» – это название сериала. Суть в следующем. Некий неудачник – такой матерый, 80-го уровня, – затевает «Клуб анонимных неудачников» по примеру сами понимаете чего (там, кстати, лучшие кураторы – как раз из бывших алкоголиков). Чтобы как-то разобраться в причинах своих неудач, ну и подзаработать чуток. В общем, однажды ночью он заклеивает город N рукописными объявлениями и садится ждать. Проходит несколько дней – никого. Наш герой погружается в уныние, очередная неудача, всё как всегда. А потом вдруг – тук-тук... – раздается робкий стук и на пороге возникает первый бедолага. Смущенно мерцает очками. Затем подтягивается второй, третий, налоговик с пожарником... Словом, все усаживаются вкруг и начинают рассказывать свои истории. То бишь, одна серия – одна история. Все очень разные, очень личные, но, тем не менее, все как-то связаны меж собой – город-то маленький, да и не только потому. И финал там интересный наклевывается, пока не буду рассказывать. И романтическая линия – как без неё? И мистики немного. И фантастики. Словом, такая лирическая и чуть эксцентрическая комедия про людей. "Смысловая", как некогда говорил один чудесный армянин.

И вот я подумал... А что если размять это дело прямо здесь, на форуме? Ну, всё равно же люди пишут сюда, несут проблемы и горести, жалуются и просят совета? Как это у Толстого-то: «Всё семьи счастливы одинаково, а несчастливы по-разному». Может, расскажем тут о разных своих неудачах? Разовых или хронических, рядовых или невиданных, веселых или печальных? Опять же, полная анонимность. Как в нашем будущем «клубе». Глядишь, заодно поможем друг другу советом или добрым словом. А может, и добрым делом. Что думаете, друзья?..



Гость
401 - 22.06.2017 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Zaragoza Посмотреть сообщение
Финляндия - залезает на Скандинавский полуостров, но язык не скандинавский.
государственные языки Финляндии - финский и шведский
Гость
402 - 22.06.2017 - 15:59
Дочка с кубка конфедерации приехала, рассказывает про мексиканцев. Шумные, руками машут, быстрые, и постоянно лезут целоваться..))
Гость
403 - 22.06.2017 - 16:07
402-Чародейка > чувствую себя неудачным таким мексиканцем...))
Гость
404 - 22.06.2017 - 16:20
401-Stark > Та это понятно. "Етт фольк - тво спрок". "Один народ - два языка". Имеются в виду финны как нация. Живут на Скандинавском полуострове, язык не скандинавский.
Гость
405 - 22.06.2017 - 16:24
402-Чародейка > Я впервые увидел мексиканцев мрачными и неулыбчивыми. Было жутковато. Они набивались в накопитель аэропорта с мрачными лицами, в каких-то странных одеяниях как бы ковбойского вида, в длинноносой обуви немного театральной как бы. На меня поглядывали косо. А потом привык. И уже они не казались угрюмыми.
Гость
406 - 22.06.2017 - 16:59
405-Zaragoza >может, их на казнь вели?)) сочинские болельщики очень шумные были, весёлые, щедрые и на покупки, и на разговоры. И в сомбреро все..)))
Гость
407 - 22.06.2017 - 19:21
358-СквоЛена >Да, я, кажется, понял: если бы такое происходило каждый год в течение 10 лет, то это подошло бы под категорию невезение ))). Согласен на категорию "приключение", по крайней мере для той молодой пары всё закончилось более чем благополучно.
Гость
408 - 23.06.2017 - 01:04
О, ребятки, здравствуйте! Всё прочитал, зубастые вы мои. Хорошо, что не расходитесь. Поехали.
Гость
409 - 23.06.2017 - 01:08
Насчёт, истории. Всё – истинная правда. По крайней мере, пересказал ровно так, как самому рассказали, за исключением некоторых личных подробностей. Всё хотел записать, чтобы не забыть. Записал. Перечитал и еще раз понял: хорошая история. Надо подумать, что можно с нею сделать...
Гость
410 - 23.06.2017 - 01:16
Zaragoza / Ваш «анализ», дорогой мой, никуда не годиться. Простите. Видите ли, для сколь-либо эффективного анализа необходимы, как минимум, два условия: спокойствие (наверняка слыхали идиому «холодный аналитический ум») и непредвзятость. У вас – ни того, ни другого, почему-то. (Почему, кстати?..) Ну, что это, в самом деле, за аргумент: «в сортир невозможно провалиться, потому что невозможно»... – это потому что вы туда ни разу не проваливались? А вон у вашей подруги – у Чародейки, – проваливались. И даже тонули, к сожалению. Давайте-ка, докажите ей обратное, что пропустили-то? Наконец, это вовсе не «рассказ» и, стало быть, сравнивать это с рассказом просто не корректно (вы же занимались наукой). Да, и насчет «любви» – вы неправы. Мне почему-то кажется, что насчет «любви» – вы как-то не очень... (Я не про спаривание, ни в коем случае! там вы, наверняка, дока – ружье, олень, патроны...) Тем не менее, очень приятно, что вы читали Рытхэу – это уж редкость. Приятно слышать. И всё же, дружище, что же это в вас так клокочет-то, а? На какую «мозоль» наступил?..
Гость
411 - 23.06.2017 - 01:29
Чародейка / Ах, сударыня, как хорошо-то вас читать – прям именины сердца! Уж и не думал, что такие сохранились. Милая моя тиранозавриха не уходите, пожалуйста. У меня есть для вас история. Слушайте... Приношу я давеча кофемашину в ремонт – такую, знаете, маленькую и кухонную. И вот оглядывает её приемщик – эдак придирчиво оглядывает – и говорит: «Слушайте, а зачем вам ее чинить? Давайте-ка, я вам лучше телевизор починю?» Я, понятное дело, поправляю отвисшую челюсть и говорю, мол, не смотрю я телек, да и дело, как бы, не в этом. «Да?.. – изумляется приемщик, – а в моё время все смотрели телевизор... Помню, был у меня один знакомый – так тот всю ночь, понимаете, с гитарой и спиртом...» И угрожающе поправляет бэджик с надписью «Чародейко». Тут входит второй приемщик в чёрной майке с надписью «Zaragoza», откашливается авторитетно: «Ну, а холодильником-то, пользуетесь? Чего замолчали? Почините лучше холодильник! Холодильником – все пользуются, даже чукчи, они в нем живут». Коллега Чародейко привстает и глядит с подозрением: «Мне, вообще, эта ваша идея с починкой кофемашины кажется бредовой... никто из моих знакомых не чинит кофемашин... и кофе мне ваше не нравиться...» Глупая история, да? Так и есть, сударыня, не буду спорить. Тут я с вами полностью согласен, ага.
Гость
412 - 23.06.2017 - 01:52
А вообще-то, друзья, дело-то пошло! Таки нельзя не признать. Какие-никакие, а истории потихонечку полезли.

Proton – спасибо за попытку.
СквоЛена – я всё же рассчитываю...
Чародейка – поменьше самолюбования, вы же свойская тетка, я знаю.
Zaragoza – позвольте совет: поменьше тех. подробностей, это утяжеляет. Пишите про то, что знаете и любите – север, вулканы, ненцы. Правда. Это может быть очень интересно. Попробуйте! Давайте прямо сюда. Я очень деликатный критик.

Искусство – это не способ зарабатывать на жизнь, это способ сделать жизнь более переносимой. Когда вы занимаетесь искусством – не важно, получается или нет, – душа ваша растёт. Пойте в ванной. Включайте радио и танцуйте. Рассказывайте истории. Пишите друг другу стихи, пусть даже и паршивые. (Курт Воннегут)
Гость
413 - 23.06.2017 - 01:56
Не расходимся! Днём расскажу ещё одну историю. На сей раз без слёз. Сейчас что-то спать охота. Последние две недели сплю по 5 часов (я знаю, Чародейка, во времена вашей юности все спали по 5 минут, оттого-то неандертальцы и вымерли). Всем пока. Спасибо! ))
Гость
414 - 23.06.2017 - 08:49
ЧУдно, про чУдно. Стоило всё=таки тему держать на плаву, чтобы узнать поближе замечательного Лексейваныча :))
Гость
415 - 23.06.2017 - 09:16
414-СквоЛена > творческие люди, мэм!:)
Гость
416 - 23.06.2017 - 11:33
Согласен со СквоЛеной - Лексейваныч замечательный. И тема его - свободная площадка для рассказов, куда все приглашаются. Чем и пользуются посетители. Остальное - по желанию души: это нравится, это не нравится. Дас ист натюрлихь.

Одно непонятно: я про ружьё и патроны не писал вроде. Откуда они возникли в мой адрес? Да в прицепе к спариванию ( тьфу...) Патроны - как фаллический символ? Гладко вкладываемые в патронник ружья ( противоположный символ? )? Или спаривание под угрозой ружья с патронами? Не, не практиковал такого... Честно скажу - не бывало. Тут послушал бы творческого человека Лексейваныча с любопытством новичка-дилетанта. Дружелюбно, разумеется.
Гость
417 - 23.06.2017 - 11:56
Для Законопослушной гражданки расскажу давний короткий эпизод, рассказывал уж как-то, кто слышал уже - сорри.
Вообще рассказывать системно про Швецию ( "Швеция в собственных взглядах", типа ) - это написать книгу. Это труд, это какая-то система изложения, это поднять накопленный материал, это большой путь. Другой путь - эпизоды. Бессистемно, хаотично, в разные времена. Добавляясь и добавляясь, эпизоды постепенно будут складываться в общую картину моего поля зрения. Но эпизоды излагать - тоже много времени надо. Тем не менее, один единичный эпизод легко изложить в свободные шесть-восемь минут. Так что вот так - без обязательств, без долгой системы, просто наобум, что вспомнится - можно время от времени наскоро выложить. Наверное, это единственный реальный путь. " И это — единственное бессмертие, которое мы можем с тобой разделить, моя Лолита. ..." ( "... моя Швеция...." )
Гость
418 - 23.06.2017 - 12:01
Выходим мы с приятелем из продовольственного магазинчика в небольшом, но подревнее Москвы, городке Люнде на юге Швеции. Пишется Lund, и на русских картах переводят Лунд - но правильно, по-шведски, говорить Люнд. "Роща" по-шведски. Люнд - второй университетский город Швеции ( наряду с Уппсалой ). И... но... неважно, сейчас рассказ не про Люнд.
Выходим мы с приятелем, купив сенди, и направляемся к нашей машинке, которую поставили рядом с входом - как вдруг двое полицейских, откуда-то оказавшихся рядом, громко командуют нам - Станнар! Стоять! - значит.
Гость
419 - 23.06.2017 - 12:05
"ПолИс, полИс, потатис грис" - Полицейский, полицейский, картофельная свинья! - вспомнили мы типовую шведскую дразнилку. Привыкшие к шведской вольности, и зная, что наши преступления в Швеции ( их было реально много ) не вскрыты полицией ( простой полицией - уж точно ), мы двинулись дальше, однако вторая команда полицейского заставила нас остановиться. "СтАннар, Анаш шУтинг ви вИль!" - "Стоять, иначе мы будем стрелять! ( кстати, вот вам очередное родство слов: шведское "Анаш" - это русское "иначе". Такого очень много во шведском. ОБ этом отдельный рассказ, если нужен)
Гость
420 - 23.06.2017 - 12:10
В Швеции полиция корректна, но при неповиновении очень резко переходит к делу. Помню случай, когда полицейские застрелили убегавшего подростка - действуя строго по инструкции; на всю страну была дискуссия. Поэтому мы встали как вкопанные.

Разобрались. Оказалось, мы не выключили в нашей машине радиоприёмник, оставивши её на стоянке у магазина. Рачительные шведы никогда так не поступят - экономия акуумулятора. Поэтому полицейские, обнаружив это явление, решили путём шведского логического процесса, что машина не наша, раз нам её не жаль и не жаль её аккумулятора. Значит, заключили они, машина угнана, а мы - угонщики.

Вот так. Показав документы на машину, свои, всё рассказав, мы взаимно поулыбались и, пожелав друг другу удачи, мы двинулись далее своими шведскими тропами.
Гость
421 - 23.06.2017 - 12:16
Зарагоза - тайный агент мировой закулизы!
Гость
422 - 23.06.2017 - 12:26
421-Stark > Да уж так сложилась жизнь. Мы не совершали преступлений против личности - только против государства, "Сварие конунгарикет" - шведского королевства. Швеция по-шведски произносится "Сварие" - Sverige. Сочетание гласной и буквы "g" или "rg"- читается как "йе". Например, Geteborg произносится по-шведски "Йетебой". Петербург будет "Петерсбюй".
Гость
423 - 23.06.2017 - 12:26
421-Stark > просто Бонд, Джеймс Бонд какойта :-)
420-Zaragoza >вот очень показательно и как-то сразу про всю страну. Хороший пример
Гость
424 - 23.06.2017 - 12:36
423-Законопослушная гражданка > Такие эпизоды складывались в длительные периоды пребывания в Швеции. Правда, всё происходило в южных шведских пределах - я никогда не был, например, в Стокгольме. Зато Мальмё, Гетеборг, Карлскрона - это места моей юности, в которых много чего происходило. В основном область Сконе - Южная Швеция, которая когда-то была датской провинцией. Оттуда легко было свинтить в Данию ( 17 км всего пролив Ёресюнд ), или в самом узком месте пролива, чуть севернее - между Хельсингборгом шведским и датским Хельсингёром ( Шекспировский Эльсинор ) - всего 4 км, только и успеешь банку-другую пива выпить. А из Гетеборга приходилось сбегать в Англию ( самую северную с европейской стороны точку - Нькасл на Тайне ) и оттуда в немедленно поездом Шотландию. В этом плане южная Швеция очень удобна.
Гость
425 - 23.06.2017 - 13:23
Но да ладно. Не считаю эту тему своей личной трибуной ( нет нужды в трибунах ), и заполнять собою пространство не буду. Так, время от времени. Между историями Лексейваныча. В качестве промежуточной простой воды между его бокалами марочных вин. Дабы вкус последних оттенялся.
-
А про Мексику и мексиканцев - их не на казнь вели. Это я так их воспринимал. Мы летели из Орландо в Мехико-сити, столицу Мексики. До этого достаточно долго пробыв на берегу Атлантики в восьмидесяти километрах от Орландо. Естественно, постепенно постоянная улыбчивость американцев - неважно какая, искренняя или из вежливости - настолько входит в привычку, что это воспринимается как норма. А её отсутствие - как угрюмость. Мы притащились в аэропорт Орландо ( очень красивый, с садом Эдема внутри стеклянных чертогов ) задолго до вылета, и оказались первыми в накопителе на посадку. Это было давно, до массового потока людей из России. Поэтому офицер, увидев двоих русских, летящих в Мехико, заподозрил что-то неладное ( чуял, гад - но в Америке мы действовали всегда безукоризненно ), и стал звонить куда-то, спрашивая - мол, тут двое русских летят в Мексику, как-то, мол, странновато, выпускать их или нет? Мы-то всё слышим и понимаем, но хлопаем глазами ( СквоЛена - глазаме? ). После ответа по телефону, что против нас ничего нет, оффисер подобрел и спросил меня - сколько дней вы пробудете в Меско? Чё за Меско, спрашиваю? Он говорит - да это мы так на жаргоне Мехико-Сити называем. Я, чтобы было убедительно, говорю - да, дня три, там, четыре.. ОН наклонился ко мне, пронзительно взглянул в глаза и говорит вполголоса - сынок, только не лазьте там никуда, особенно вечером... Нам стало жутковато. Я хотел расспросить его детальнее, но тут стали прибывать те самые мексиканцы - молчаливые ( а не говорливые ), какие-то мрачноватые, неулыбающиеся. Вот так я их и воспринял. Я попросил офицера - посадите нас ( двоих ) только рядом. Офицер улыбнулся - мол, не парься! - и посадил нас одних на весь ряд от иллюминатора до иллюминатора. То есть от окна до окна никого, кроме нас, не было. Вот такой как бы маленький расизм... В самолёте, однако, мексиканцы стали разговорчивее, и все три часа полёта до Мехико там было довольно говорливо. но не так чтобы уж совсем. Пару часов шли над Мексиканским заливом. Это она называется залив, а так по расстоянию как, скажем, от Москвы до Турции. Думаю, километров поболее полутора тысяч мы над ним летели. И потихоньку привыкали к мексиканскому окружению...
Гость
426 - 23.06.2017 - 13:28
кстати, произношение на https://ru.forvo.com/ можно послушать.
Гость
427 - 23.06.2017 - 13:34
Кстати, после личных обысков в Мексике уже в Штатах вроде попроще кажется - но вот мы летим, короче, из Этого самого Мехико ( так уж сложилось ) в славный Нью-Йорк. А я везу запрещённые у ввозу в США плоды кактусов, называемые в Мексике туна ( tuna ). Причём килограммов шесть - они вкусные, гады. В Нью-Йорке-то у нас холодильник, и через пару недель лететь в Россию - дай, думаю, проэкспериментирую, довезу ли в Москау. Салатик из мексиканских кактусов, доставка из Мехико. С мексиканской же текилкой ( не магазинной ) вроде нормально.
Приземляемся в Ньюарке ( хоть и один из трёх аэропортов Нью-Йорка, наряду с ДжиЭфКей и Ла-Гуардией, но находится в другом штате ) - нас обыскивают американским спаниелем. Офицер говорит пассажирам - продолжайте движение и идите по одному. Это чтобы поток воздуха вымывал молекулы наркотических веществ из тел идущих и их сумок, и спаниель обнюхивает пространство позади каждого идущего. А мы шли последними - и остановились. Таким образом, мы не выполнили обоих требований офицера - продолжать двигаться и по подному. Соответственно, нас обнюхали дважды. Пять кило туны лежали в глубине пакета, хорошо замотанные в полиэтилен многослойный. И собака не выдала меня! Она не среагировала на туну ( надо сказать, они вообще без запаха для человека ). И мы беспрепятственно вышли в толпу и смешались с народом.
Гость
428 - 23.06.2017 - 13:41
А не так давно меня в том же Орландо вызвали при досмотре в сторону и откатили мой чемодан отдельно. Негритянка в белых перчатках стала спрашивать меня - что за предмет вон там в углу чемодана? Подошли ещё двое сотрудников сил безопасности. Я говорю - не знаю, давайте посмотрим. И лезу открывать чемодан. Безопасники мне тут же сказали - стоять, и продублировали жестами кисти, мол, в сторону. Негритянка брезгливо, как во внутренностях протухшего бегемота, стала пробиваться своими белыми перчатками к опасному предмету в чемодане. Естественно, у меня там лежали пара больших ножей против акул. Но она обошла их и вытащила брусок. Точильный брусок, об который я затачиваю свои ножи. Ибо не тот нож хорош, который не тупится - а тот, что вовремя наточен. Поэтому я всегда, если со мной лезвия ( топоров, ножей, мачете, и т.д. - неважно ), то есть и брусок для заточки. Она вытащила брусок - осмотрела, поколупала ( пальцем в перчатке ). Я говорю - ветстоун, камень для затачивания. Безопасники тоже осмотрели. И отпустили безо всяких оформлений. Я отправился обратно на просвечивание и успел-таки в свой самолёт.
Гость
429 - 23.06.2017 - 13:44
426-Stark > В Сконе ( ЮЖная Швеция ) говорят не так, как в остальной Швеции - а по-сконски, то есть с характерным датским произношением, рыкающим, жёстким. Это неудивительно - триста лет это была Дания. Например, "четыре" жители Сконе скажут не просто "фира", а "фирра", акцентировав "р" очень характерно по-датски. Поэтому если слышно сконское произношение у шведа, сразу понятно, что он с юга.
Гость
430 - 23.06.2017 - 13:49
429-Zaragoza > мне кажется, что местные отличия в речи есть в принципе во всех регионах во всех странах. На русском я "понаехов" (простите за слово) из других областей отличаю на слух. А англ типа "американский" на слух воспринимаю хуже, чем англ островной.
Гость
431 - 23.06.2017 - 13:55
425+. Раз уж стал вспоминать. Заходим на посадку в Мехико-Сити - город расположен в гигантской котловине, всё кругом жёлтое, выгоревшее. А мы как раз свинитили из Флориды сразу после 4 июля, Дня независимости - самое лето. Во Флориде это довольно ужасная жара - солнце стоит в полдень абсолютно вертикально, столбы тени не дают вообще. Пекло влажное, с непривычки трудно, тем более обширные болота кругом, испарения. Короче, духовка. И вот смотрю я сверху на желтизну Мехико, а он ещё южнее - ну, думаю, зажаримсо... И бац! - выходим - плюс девятнадцать. Солнце светит, безоблачно, и девятнадцать всего! Дышать, правда, не совсем так вольготно, нормально, но не то как у нас в такую температуру. Выйдя из аэропорта, двинулись через большую улицу, проспект Океана ( "ОсеанИя" ) - а там был переход сверху, как наши сварные на железнодорожных вокзалах. У меня два чемодана в руках, отказываюсь от жареной фасоли у подножия этого моста - и наверх. Хорошо хоть не жарко, думаю. И тут хлоп - вдруг одышка. Не хватает воздуху уже у самой вершины этого перехода. Что за фигня, думаю. Постоял, отдышался. Потом пошёл дальше, уже горизонтально через Осеанию - вроде ничего. И лишь вечером, проанализировав ситуацию, дошло - высота города - 2300 метров! Отсюда и прохлада, и одышка. Особенно после этой дурацкой полузатопленной Флориды с почти нулём от уровня моря.
Гость
432 - 23.06.2017 - 13:56
414-СквоЛена >чУдно то, что вас каждый раз удивляет, когда В ОТВЕТ на колкость и грубость, кто-то перестает быть миленьким. Прямо так искренне удивляетесь, чего ж не проглотил и ответил, такой невоспитанный. А должен был.
У меня вот дети, знаете, один берет игрушку и кидает другому в голову. А когда ему прилетает в ответ, всяко негодуе и жалуется. Но им 3 и 6 и я им абисняю, что так делать нехорошо. Мне, право, неловко, что я это и здесь абисняю. Тем, кто гораздо старше, чем 3 и 6.
Иными словами, угол падения равен углу отражения. Это вот вечная физика, которая работает в обычной жизни.
Гость
433 - 23.06.2017 - 13:57
430-Stark > Да, конечно, есть. Это естественно. Я просто отмечаю эти детальки, раз речь зашла о конкретном шведском регионе. Делюсь наблюдениями, так сказать.
Гость
434 - 23.06.2017 - 14:13
430-Stark > мне вот наоборот, было тяжело воспринимать на слух английский англичан. Учитывая, что губ собеседника не видела, а по телефону. Американцев проще было понимать. И самый для моего восприятия кайфовый английский у скандинавов как раз почему-то. Правильный, с выговариванием всех букв и окончаний. Азиаты вот тоже норм воспринимались.
Причем, не я одна так. Как вижу у коллеги закатанные глаза, англичанин позвонил точно.
Гость
435 - 23.06.2017 - 14:20
434-Законопослушная гражданка > а, ну это наверно потому, что я слушаю всякие официальные презентации на англ, там обычно произношение безукоризненно:) а диалектов там тоже полно, вот в гугле нашёл список http://englsecrets.ru/vsyakaya-vsyac...-dialects.html
Гость
436 - 23.06.2017 - 14:39
Лексейваныч обещал историю без слёз рассказать. Днём. Дня осталось три часа двадцать минут. Надеюсь, у него получится.
Гость
437 - 23.06.2017 - 16:02
Zaragoza / А-ха-ха! Это вы здорово – про «патроны-то» и так далее! Я прям, клавиатуру от смеха залил! Чай с лимоном, черт бы его подрал, теперь залипает всё... Но деталь шикарная, ей-богу! я это запишу, спасибо. И, вообще, дорогой мой, какой же вы славный, когда не выпендриваетесь, право слово! Оставайтесь таким и впредь, а? И пишите, обязательно, пишите.
Гость
438 - 23.06.2017 - 16:04
Теперь история. Нет, сначала вот что... Вот чем больше я живу, тем всё более кажется, что «неудачи» – разовые или хронические, неважно, – это всего лишь такие «препятствия» на пути к тому, чего делать не надо. Причем, не вообще – всем, – а именно тебе. Это и смущает обычно, и провоцирует, и обижает – как же так?.. другим, получается, можно, а тебе нельзя? Особенно хронические неудачи, тут всегда следует призадуматься. Если что-то происходит дважды – это ж тенденция, как не крути. Мысль, понятное дело, не совсем нова, но разобраться в ней хочется. Затем и затеваем всё. А теперь история...
Гость
439 - 23.06.2017 - 16:09
Встретились мы на рубеже веков, в одной московской интернациональной квартире. Вошел такой долговязый старикан с добрым лошадиным лицом и палочкой в жилистой руке, он сильно прихрамывал. Познакомились, рука у него была хорошая – сухая и крепкая. Профессор-славист из Баварии. Превосходный русский с легким акцентом и чудными арахаизмами («не извольте беспокоиться», «премного благодарен»). Виновато улыбается, мол, учился по Толстому и Достоевскому. Узнал, что я из Краснодара и оживился. Прямо глаза заблестели. «А я, – говорит, – бывал у вас!» А мы как раз заспорили о дорогах – какие у нас, какие у них, острили и так далее, – и я рассказал этот наш старинный анекдот, вычитанный у Лихоносова («Наш маленький Париж»), как в одной из Екатеринодарских луж некогда утонул казак на лошади. И закончил в том смысле, что эта самая лужа до сих пор на месте, имеет статус «объекта исторического наследия» и охраняется государством, как вечный памятник вечному бездорожью. Тут старикан совсем зарозовел, замахал руками, дескать, не могу молчать больше, дайте рассказать и всё тут! Ну, мы замолчали, конечно. И стали слушать...
Гость
440 - 23.06.2017 - 16:11
В 1942 году он служил в какой-то чуть ли не колбасной лавке у своего дяди; торговал сардельками и звали его, положим, Фрицом. Осенью нашего героя мобилизовали – восемнадцать, что ли, стукнуло, точно уже не помню. Обрили, обули, определили в колонну по двое, а та двинулась на станцию, превратилась в эшелон и потянулась к востоку. Deutschland, Deutschland über alles, über alles in der Welt (Германия, Германия превыше всего, превыше всего в мире). Паровоз пыхтел-пыхтел, чухал-чухал, и причухал на станцию «Краснодар 1». Стояла осень – тихая и ласковая.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены