К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Должен ли учитель писать грамотно?

Гость
0 - 27.08.2018 - 22:37
В ватсапной группе по танцам (там дети 6-12 лет, разные группы) появилось два сообщения.
1. Добрый день, Меня зовут Дарья Никитична - я ваш новый классный руководитель, завтра сообщу информацию... (и дальше).
(после недоумений в группе и предположениями, что, пожалуй, ошиблась группой)
2. Извените. тел. глюки.
...
Я возмутилась в группе, сказав, что детям не повезло, если их учитель пишет с ошибками.
Мне в ответ тоже много возмущений - мол, главное, чтоб человек был хороший и детей любил. А глупые ошибки не считаются (может, палец соскочил)и вообще, даже не обязательно, если это учитель физкультуры.
Я опять в возмущение: дескать, глупых ошибок не бывает. Могут быть опечатки, но в данном случае Е и И далеко друг от друга находятся. Допустимо писать с ошибками доярке, сантехнику, каменщику, потому что от их профессии требуются другие знания и умения. А учитель любой должен писать грамотно всегда. Это обязательное требование к профессиональной пригодности.
Вот, собственно, и вопрос. Как считаете, обязательно ли учителю (ну пусть физкультуры, труда, географии) писать грамотно?
Или уже допускаются некоторые послабления с учетом самого преподаваемого предмета?
Ну там, русский преподаешь- ошибаться низзя, а вот если алхебру или историю кубани или информатику или физкулькурку, то допускается?



Гость
1 - 27.08.2018 - 22:48
Очевидно что учитель должен писать без ошибок
.
И учитель физкультуры, должен, общаться с учениками литературно..
.
Гость
2 - 27.08.2018 - 23:02
В остальном должно работать простое правило - если за малую провинность наказывают любого человека, то необходим двойной спрос со всех служащих и директоров ;)
Гость
3 - 27.08.2018 - 23:09
2-Акуул > Мне думается, не наказывать, а не принимать на работу. Вот мы, школьники писали после десятого класса сочинение. Ну и вступительные экзамены в институты были (где диктант, где сочинение). Собственное, вот и всё собеседование. Собственной рукой написано. И видно сразу и строение фраз и ясность мысли и видение основной линии, и грамотность. Сочинение- всё в одном. Кстати, биография (которую писали, свою) - то же сочинение))).
Гость
4 - 27.08.2018 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Кристобаль Хунта Посмотреть сообщение
писали .. сочинение.. Собственное, вот и всё собеседование..
Хорошая идея :) Примерно как то..
- Напишите что вы видите за окном ?
- Как бы вы могли познакомиться с девушкой которая закончила собеседование перед вами ?
.. :)
Гость
5 - 28.08.2018 - 09:11
Мое убеждение таково, что для учителя не должно быть никаких послаблений. У Учителя (по любому предмету) должна быть абсолютная грамотность, не только орфографическая, но и пунктуационная, и стилистическая. А предметники обязаны владеть еще и понятийным аппаратом преподаваемой науки.
Гость
6 - 28.08.2018 - 13:46
5-Кристобаль Хунта > Согласеа на все сто!
Безграмотность режет глаза.
В соцсетях - на каждом шагу, в периодике - всë чаще, больше и безобразнее.
Я с предолимпийского года "подсела" на аудиокниги. Иной раз и книга хороша, и чтец не монотонный гундосина, но ошибки в ударениях...выбивают из колеи восприятия,как подножка на бегу.
Но если книга действительно хороша, то приходится слушать дальше, "спотыкаясь ушами". Заметила, что с каждым разом все меньше усилий требуется, начинаю привыкать. А пару рпщ поймала себя на мысли, что начала сомневаться в том, как же правильно поставить ударение?
Деградация почти врожденной грамотности? Или просто высокая приспосабливаемость?
Но тенденция скатывания в малограмотность - реальная. Дикторы на ТВ - всегда были образцом правильной речи, эталоном.
Ныне - все больше ляпов, неверных выражений, пооуграмотности.
Очень жаль
Учителя обязаны быть грамотными!!!
Если я слышу от преподавателя выражения типа "Одела утром куртку" или "двухтысячновосемнадцатый год" - это пипец...
Гость
7 - 28.08.2018 - 13:48
С телефона - опечатки. Извиняюсь))
8 - 28.08.2018 - 14:41
6-Малинка > не согласна на все двести.
Гость
9 - 28.08.2018 - 14:54
Эх вы... Я вспомнила своих школьных учителей:))) Во де жесть была.
10 - 28.08.2018 - 15:00
Развернутый ответ писать что-то сил нет, но попытаюсь. Идеальных людей нет. А чтобы русский язык идеально - это сложно. Он сложный на самом деле) Мои родители учились в Усть-Лабинском педучилище (где Кизомба живет, когда-нибудь попаду туда, мечтаю) И отцу крайне сложно давался русский язык, они ходили куда-то на берег реки заниматься, отец придумывал такую причину с любимой девушкой чтоб быть. Потом отец преподавал физику и математику, хороший учитель был, дети всегда любят мужчин-учителей. Но писал с ошибками (письма мне), с некритичными. Я их отмечала всегда конечно, но это фигня. Он был Учитель. Потом он перешел на начальные классы, т.к. не закончил высшее , в Армавире заочно учился.
Помню такое - рассказывал, проходит по рядам и рукой по головке пацана, безотцовщины, и пацан прям весь потянется, и плечиками и головкой - к мужской руке. Дети сидели как кролики перед удавом))) - внимали и слушали и ловили каждое слово. Он неспешно начинал урок. Вытаскивал носовой платок, расправлял его и скомкивал и скомканным протирал очки. Очки тоже ритуально вытаскивал из внутреннего кармана )) Класс сидит ждет завороженно ждет))) Мамка директором была и дома разбор полетов я слышала )) она ругала его, что время урока идет)) Он водил детей в так называемые походы, по весне. Что тогда с собой брали? Редиску, яйца, хлеб. Поход! Прийти куда-то и сидеть есть. И слушать учителя.
Помню, как он ругался с учителями, что какой-то пацан - троечник! Стал. А мальчик мол способный и это ты виновата)) учительница. Личностью был. Какие-то мужики заезжали, бывшие ученики, из другого хутора. Где мы раньше жили.
Так что фигня это - правописание. Если учитель дает свой предмет так, что ты на всю жизнь полюбил историю или географию, или физику, то фигня что он запятые не ставит.
Я выросла в учительской среде, родители, тетка, все друзья и подруги - все учителя. И слышала разговоры, кто во что горазд. Кто какой учитель.
Нет, конечно, кто преподает русский - он должен быть на высоте. Или английский - должен знать свой предмет. и так далее, без фанатизЬма на орфографию в русском.
К тому же, возможно, учитель о котором в нулевом - изВеняюсь - это прикол албанский, она недавно до интернетов добралась и прикольно ей так писать ) Судить по этому слову - я категорически возражаю.
11 - 28.08.2018 - 15:05
Вспомнила фильм "Доживем до понедельника". -На чем Вы доехали на работу? :) Так тестировал директор :)
А не брать на работу физрука, который деепричастный оборот не выделит, или еще какое правило не знает вообще - я не подписуюсь )
12 - 28.08.2018 - 15:15
Ещё отец вёл шахматный кружок, возил детей на соревнования, наверно по краю, точно не в нашем районе. Просто помню такой факт, он вставил зубы и неудобные сделали, а он сразу ж уехал, детей повез. И говорил, выкинул бы, снял бы, а тут с детьми, спали в спортзале покатом на матах. Не снимешь же, говорит )) Смеялся. Так и привык. терпел.
Был худой высокий, жилистый такой. Длинный нос и очки ) Неспешный, всё с расстановкой.
Вспомнила такой случай.)) Я в 10-ом и мы типа сбежали с урока! Это ж круто!)) с "тракторов". У нас вёл их мужик, вообще не учитель)) кем-то в колхозе работал и походу уговорили его)) в школу. Он вообще не справлялся)) мы наглели)) -Шо за диты?! - жаловался мамке. )
Ну и вот сбежали мы. Сидим в парке на лавочках, парк рядом со школой. Ржем чего-то. не курил тогда никто. И видим - от школы мой отец идет. Медленно, не спеша , к нам движется. Поднимает какую-то палку-лозину. И мы с хохотом, другой дорогой, через сад - птичками в белых фартуках - побежали в класс)) на "трактора" )
13 - 28.08.2018 - 15:17
А писал - неграмотно. точка.
14 - 28.08.2018 - 15:20
ну как не грамотно? не прям жы-шы. Я помню прям про себя такой факт )) Исправил в моей тетради по физике - я написала "ЛабАраторная работа". класс 6-й или 7-й, в каком начиналась физика, не помню.
Гость
16 - 28.08.2018 - 16:21
Согласна с Акстисьей. Очень согласна. Кстати, можно быть замечательным педагогом, не работая учителем. Вспомним "Детство Темы", где мать - настоящий педагог, пусть даже только для своих детей. И можно безукоризненно знать русский язык и преподавать, скажем, интнреснейший предмет - историю....преподавать так, что ученики ненавидят и училку и историю заодно...
ТАК что поддерживаю Акстю, целиком и полностью
Гость
17 - 28.08.2018 - 16:25
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
..А не брать на работу физрука, который деепричастный оборот не выделит, или еще какое правило не знает вообще - я не подписуюсь )
Тут, ведь, нюанс не столько в правилописании (грамотности), сколько в культуре.
.
В одной из школ где я учился был физрук, который мог путь ногой школьника-малолетку.. А ещё он мог сорвать галстук если ему показалось что пионер "плохо повязал таковой"..
.
Со старшими классами этот физрук не связывался. И, кажется, даже уважал наши ганбольные команды.. И, тем не менее..
Спортсмен ? Да, скорее всего было у него какое-то прошлое. Даже юбилейную медальку постоянно носил ;)
Гость
18 - 28.08.2018 - 16:36
"Никитична"...громкое ХА, ....не называйте сыновей Никитами, потом внучки будут Никитичны...

Вспомнилась Забава Путятична...)))))))))

Отредактировано Vasabi29; 28.08.2018 в 16:38. Причина: исправление ошибок
Гость
19 - 28.08.2018 - 16:36
17-Акуул >ничего подобного, речь идет именно о грамотности. См.тему
20 - 28.08.2018 - 16:41
17-Акуул > это ты в сторону уже скакнул. Топикастер говорит от тотальной проверке грамотности школьных учителей ) Вот это:
Цитата:
Сообщение от Кристобаль Хунта Посмотреть сообщение
Мое убеждение таково, что для учителя не должно быть никаких послаблений. У Учителя (по любому предмету) должна быть абсолютная грамотность, не только орфографическая, но и пунктуационная, и стилистическая. А предметники обязаны владеть еще и понятийным аппаратом преподаваемой науки.
Акуул, ничё если я на это напЕшу слово заканчивающееся на здец? )
21 - 28.08.2018 - 16:42
[*****] перед если зпт не поставила!
22 - 28.08.2018 - 16:43
за снежинки извЕните. больше не буду
Гость
23 - 28.08.2018 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Maniana Посмотреть сообщение
17-Акуул >ничего подобного, речь идет именно о грамотности. См.тему
Грамотность это не только умение писать и считать это ещё начитанность. В свою очередь, последнее, может быть почвой для культуры человека и его мирской душевности..
Духовность ?? ;) Тоже, может сложиться когда-нибудь.
.
Вы думаете по другому ?? ;)
Гость
24 - 28.08.2018 - 16:50
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
17-Акуул > это ты в сторону уже скакнул. Топикастер говорит от тотальной проверке грамотности школьных учителей )
Хорошо, частично соглашусь.. А в душу учителям заглядывать не надо ..?? ;) Ведь, вы, им своих детей доверяете. Или не так ?
Гость
25 - 28.08.2018 - 16:54
23-Акуул >зачем растекаться мыслию по древу? Вопрос был задан конкретно о правописани и. Кстати, правописание и духовность тоже понятия не обязательно взаимосвязанные, и второе вовсе не всегда проистекает из первого...))
26 - 28.08.2018 - 16:56
24-Акуул > да заглядывай если сможешь. И дочерей, и сыновей доверяют. и раз за разом разоблачения про что мальчиков насиловал физрук или еще кто
кстати, не усердствуй ты так с запятыми)) они лишние у тебя.)) многА ))
27 - 28.08.2018 - 16:58
Маньяна культурная - растекацца пишет. я хотела написать, шо это уже ...здежь пошел))
Гость
28 - 28.08.2018 - 17:04
26-_Акстисья >:)))а еще я грамотная и сильно поэтому духовная..)))по писулькам здесь не судить, т.к. с телефона...а вообще я ого-го! А еще крестиком вышиваю...ну ты помнишь..)
Гость
29 - 28.08.2018 - 17:29
Когда я училась в четвертом классе, классрук (русский язык и литература) так задумчиво во время урока спросила (я на передней парте в силу малого роста): "Хмм, а как правильно - "рукОвица" или "рукАвица"?" Я на автомате - "А". А это было давно.
Коробит, безусловно, когда от типа носителей знаний слышишь черт-те-что и все эти безграмотности в отношении языка. Но что сейчас от них можно требовать, блин, с этими нашими изменениями? Мадам Стулкина ушла, но дело ее ширится(((
30 - 28.08.2018 - 17:56
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
Он сложный на самом деле)
Это не имеет никакого значения.
Научно доказано, что грамотность - врождённое чувство, такое же как музыкальный слух. Упрощение языка никогда не приводит к повышению уровня грамотности. Человек либо чувствует фальшивое слово/букву/оборот, либо не чувствует, научить (и научиться) этому невозможно.

По теме - грамотность обязательна для учителей правописания, русского языка и литературы.
От остальных предметников требовать грамотного письма неразумно. Достаточно умения объяснять и знания профильного предмета.
Гость
31 - 28.08.2018 - 18:42
30-proff_ > Абсолютно соглашусь с вот этим:
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
По теме - грамотность обязательна для учителей правописания, русского языка и литературы. От остальных предметников требовать грамотного письма неразумно. Достаточно умения объяснять и знания профильного предмета.
при условии, что ошибки не мешают донести до учеников "разумное, доброе, вечное".
Хотя сама стараюсь писать грамотно и ошибки всегда режут глаз.
Однажды увидела таковую в замечании, написанном сыну учителем в тетради и машинально зачеркнула лишнюю букву, подчеркнув двумя чертами. Потом всё ждала, что мне на это скажет учительница, но у неё хватило ума промолчать:)
Да, я по образованию, в том числе, учитель биологии и химии.
P.S.Простите за ошибки пунктуационные, а особо стилистические, ежели таковые наличествуют:)
Гость
32 - 28.08.2018 - 19:34
я бы не согласилась с врожденной грамотностью, тем более с тем, что это научно доказано:)
На чувство языка очень влияет чтение. Особенно если книги правильно отредактированы.
Чтение сейчас не в почете, как ни прискорбно.
Повальная безграмотность населения имеет помимо образования еще и множество других причин. Учителя тоже люди. Что и объясняет некоторые их "особенности".
33 - 28.08.2018 - 19:38
31-belayamishka > ну насчет машинально ты лукавишь. Хорошо, что у учительницы хватило ума. Не стоило привлекать внимание ребенка к такому факту. Двумя чертами )
Гость
34 - 28.08.2018 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Maniana Посмотреть сообщение
Вопрос был задан конкретно о правописани и..
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
не усердствуй ты так с запятыми)) ..
У "нас" свободный Мир ? Так ?
.
Почемубы "свободному миру" не пригласить всех желающих из, той же, Центральной Африканской Республики на постоянное местожительство ? ;))
Гость
35 - 28.08.2018 - 19:53
А я согласна с Машей. Только с оговоркой. ОСНОВНЫЕ правила русского языка учитель любого предмета знать должен. ОСНОВНЫЕ выделения запятыми обращений, (дее)причастных оборотов и проч. При этом чОтко сформулировать, что есть собственно тот самый (дее)причастный оборот - можно не нужно, это уже к предметникам. Вот тут уже оно как-то само выделяется запятыми в нужном месте, интуитивно верно, если учитель был хорошим учеником. Многие из нас ведь не помнят правил, так? Почему ставится та или иная запятая. Но ставят. Это значит. что учились хорошо, а научили вас правильно. Забыть лишнее. но следовать правилу интуитивно. Этим грамотный от неграмотного и отличается.ИМХО.
ЗЫ: тоже как Акстисья учительская дочка и все детство-юность среди них. И вот накануне первого в жизни 1 сентября моей дочки, в стотыщный раз готова прямо рыдать, как мне жаль, что ее не будут учить мои учительши....
Гость
36 - 28.08.2018 - 19:58
35-Законопослушная гражданка > чем быстрее ребенок поймет, что учитель простой человек, тем легче ему (ребенку) будет в жизни.
37 - 28.08.2018 - 20:08
34-Акуул > не поняла))

36-rесни4ка > пусть он сам поймет. он научится различать умных и тупых, злых и добрых. А в начальных классах учитель для него - бог и царь. Царица) Не надо его, ребенка, подталкивать и просвещать
38 - 28.08.2018 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Кристобаль Хунта Посмотреть сообщение
Должен ли учитель писать грамотно?
Нну... Смотря кому, наверное..
Гость
39 - 28.08.2018 - 20:12
еас учили учителей чуть не боготворить. Ну и нафига? Я слишком хорошо помню свою первую "царицу" и сына. Потом от комплексов избавляешься только в институте. Нуегона! В чем смысл боготворить хамку или маразматичку?
40 - 28.08.2018 - 20:26
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
В чем смысл боготворить хамку или маразматичку?
В том, что она - учитель.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены