Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Что такое государство? (http://forums.kuban.ru/f1067/chto_takoe_gosudarstvo-7293201.html)

Analyst 30.03.2016 03:58

48-rесни4ка > А я (лично) видел и слышал как полковника -который не генерал приехал-уехал - в глаза называют пiд0расом рядовые солдаты. Год 1987. Сам я, конечно, не тот, но старшего лейтенанта перед строем уязвил.
Every action has a reaction. Одно не радует - против машины не попрёшь.

Schnapstrinken 30.03.2016 18:49

[quote=Analyst;41758192] Я тут перечитываю Суворова, который Виктор. Он хорош тем, что даёт чёткие определения. Государство должно защищать своих граждан. Государство должно сделать так, чтобы люди охотно и хорошо работали. Всё. [/quote]
"Откровения" предателя В. Резуна. Этот насоветует.[img]http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-nekulturnye-137.gif[/img]

lutik 30.03.2016 20:07

129-Schnapstrinken > это он был предателем лет 20 назад. А сегодня - известный русский писатель-диссидент.)

Schnapstrinken 30.03.2016 20:34

Предавший однажды предаст не единожды (С)

Чародейка 30.03.2016 20:50

По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.

И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.

Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Свела промозглость корчею -
неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие,
подмокший хлеб жуют.

Но шепот громче голода -
он кроет капель спад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!

Здесь взрывы закудахтают
В разгон медвежьих банд,
И взроет недра шахтаю
соугольный "Гигант".

Здесь встанут стройки стенами.
Гудками, пар, сипи.
Мы в сотню солнц мартенами
Воспламеним Сибирь.

Здесь дом дадут хороший нам
и ситный без пайка,
аж за Байкал отброшенная
Попятится тайга".

Рос шепоток рабочего
Над тьмою тучных стад,
а дальше неразборчиво,
лишь слышно - "город-сад".

Я знаю - город будет,
я знаю - саду цвесть,
когда такие люди
в стране в советской есть!

1929 год
Владимир Владимирович

***
Тем людям, которые это строили, не надо было объяснять, что такое государство.

Schnapstrinken 30.03.2016 20:58

Им проще, они не дожили. То, что строили мы, пущено прахом под гром демагогических лозунгов и победных реляций. Поэтому, вопрос остался в силе, полагаю.

e12 30.03.2016 21:31

В начале 80-х был в Новокузнецке... строителям которого и посвящено стихотворение... слова "Здесь будет город-сад" были на зданиях... окружающих привокзальную площадь и сразу бросались в глаза всем приезжающим... в перестройку их убрали... видимо что-то не срослось... в смысле с садом...

shakal 31.03.2016 09:36

125-Analyst > Петя, он даёт привлекательные определения.
Но это не значит, что они - исчерпывающие.
Государство, безусловно, для того и создано, чтобы защищать себя самое. Как любая социальная система, оно состоит из заинтересованных в её создании и (как можно более полноценном) существовании элементов-граждан, и значит, защита себя - это и защита составляющих её элементов.
Но, увы, часто путём неизбежной потери какой-то часть "элементной базы". Такова жизнь: как известно, чтобы сохранить б[b]о[/b]льшее, надо пожертвовать меньшим.

shakal 31.03.2016 09:40

[quote=Analyst;41758203]Супергуманная медицина - это про марсиан, опять-таки?:-)[/quote]
Ну, по всей видимости, да. )
А насчёт помощи ближнему (и дальнему), сам знаешь, есть такая м[b]а[/b]ксима: "не навреди". Иначе ближний и дальний могут навредить тебе. ))

shakal 31.03.2016 09:42

[quote=Schnapstrinken;41763705]"Откровения" предателя В. Резуна[/quote]
Предателя кого? Чего? Страны, которую мы все тоже предали?

Analyst 31.03.2016 18:03

132-Чародейка > Ну да. Не надо думать - с нами тот, кто всё за нас решит! (Владимир Семёнович, 1965 год) И главное - ситный без пайка! Предел человеческих мечтаний!!!

to Северный шакал: Я говорил о не привлекательности, а о чёткости;-) Я лично вообще не заинтересован в государстве. Из его плюсов я пока только одно могу вспомнить - оно мне дало образование (в принципе, я мог бы и без государства его получить), и военную подготовку - как ни странно, но за это я благодарен Союзу Советских Социалистических Республик.
Ну а насчёт потерь... И "не навреди"... Вот уж тут государство, похоже, бессильно. Ибо ради себя и поддерживающих его, государство, сил (составляющих его элементов) оно не посчитается с потерями. И это, возможно (!) правильно.

Analyst 31.03.2016 18:12

131-Schnapstrinken > А вот тебя раком поставят, ты убежишь, или про про родину советскую будешь песни петь?

shakal 31.03.2016 19:41

138-Analyst > чёткость это хорошо.
Но есть недостаток - частенько страдает неполнотой (то ли мало ест, то ли много... ну неважно).
Вот и определения Резуна тоже далековаты от полновесности.
А государство? Вот это такая штука - с виду никому не нужна, но, как я уже замечал, даёт весьма прелестную возможность - по утрам выходить из дома практически без боязни, что тебя тут же кокнут и съедят.

Schnapstrinken 31.03.2016 20:27

[quote=Analyst;41771483] 131-Schnapstrinken > А вот тебя раком поставят, ты убежишь, или про про родину советскую будешь песни петь? [/quote]
Не знаю, вам с Резуном видней, как оно, раком стоять.

Analyst 31.03.2016 20:40

Забудем про Резуна, а то мне Schnapstrinken (141) там уже место определил...
А что, ты правда выходишь из дома ПРАКТИЧЕСКИ без боязни? И где то государство, когда у тебя попросят закуриь?

Analyst 31.03.2016 20:49

140-Северный шакал > Дело не в чёткости. Сам себя ты защищаешь сам. Государство слишком огромно, один человек -будь он хоть полубог - не в состоянии им управлять. Ему нужны помощники.
Ну вот и начинается то, что называется бюрократией...

Schnapstrinken 31.03.2016 21:00

[quote=Analyst;41772456] А что, ты правда выходишь из дома ПРАКТИЧЕСКИ без боязни? И где то государство, когда у тебя попросят закуриь? [/quote]
Прошу прощения, перестарался с аргументацией.
Но согласитесь, никакое государство не в состоянии давать 100% гарантий. Снизить риск до приемлемого уровня, да, но совсем устранить, никак.

Analyst 31.03.2016 21:22

Прощения приняты.
Вопрос, собственно, к ВЛАДу.

"Что это такое, государство? Где оно? В чём оно? Почему, когда мне надо что-то, его нет. Но когда ему надо, то оно тут как тут"
Такие слова доводилось слышать неоднократно. Вы с ними согласны?

0-ВЛАД > Ну, согласен. И что?

Analyst 31.03.2016 21:40

ВЛАД, давай лучше не будем ударяться в марксизм-ленинизм... О Ницше потолкуем (которого я не читал), о Достоевском (читал изрядно), об Иоанне Богослове, о Джоне Гриффите, о хрустальном городе, о Владимире Ульянове...
И мрачной тенью над обычным человеком - встаёт ГОСУДАРСТВО.

Analyst 31.03.2016 21:45

Человек в обычном понятии появился раньше государства.
Так что же выше? Что более ценно? Или мы забыли, что мы люди? Что каждый из нас - человек?

Schnapstrinken 31.03.2016 21:55

Демагогия это. Человек человеку рознь. Под маской борьбы за "общечеловеческие ценности" творят чёрные дела. А многим отказывают в праве вообще людьми называться.
Нестор Махно считал единственной задачей государства защиту населения от внешних врагов. Анархистом-революционером он назывался.

Analyst 31.03.2016 22:15

to Schnapstrinken Подожди. Выдохни. И вдохни. ПЕРЕЧИТАЙ.
Я пишу эти слова ОТ нечего делать. Мне просто интересно.
А что ты знаешь про общечеловеческие ценности? Про чёрные дела все знают, СМИ постарались.
В частности, Нестор Махно был личностью...

Analyst 01.04.2016 03:54

to Schnapstrinken: Демагогии не избежать, когда разговариваешь больше, чем с одним человеком. Само слово "форум" подразумевает демагогию.
Вообще люди запутались в словах. Плохо, конечно, когда всё просто. Не совсем хорошо. Но усложнять до предела тоже не стоит. Человечество доусложняется, хорошо, если до каменного века. Хуже, если до полного самоуничтожения.

shakal 01.04.2016 09:19

[quote=Analyst;41772805]Ну, согласен. И что?[/quote]
Это потому что: привычного - не замечаем. К тому, что даётся, привыкаем моментально, принимаем как должное и даже вообще перестаём воспринимать.
А вот когда надо с чем-то расставаться - к этому уже привыкнуть никак нельзя.
И поэтому, когда государство даёт положенное, берём и не видим. А когда приходит и говорит: "Давай мне моё положенное" - тут, как говорится, начинаются упрёки-подозрения..

Schnapstrinken 01.04.2016 10:13

[quote=Analyst;41773159]/[/quote]
Согласен. Перемудрил с демагогией. Простое словоблудие.

shakal 01.04.2016 13:51

Кстати, зря так недооценивается сила словоблудия. В своё время один деятель с её помощью развалил целое государство.. )

Analyst 01.04.2016 21:40

Да она и не то чтобы недооценивается... Просто надо её (силу словоблудия) - оформить более приглядно. Ну, скажем ораторским искусством!
Владим Владимыч (любимый поэт Иосифа Виссарионовича):
Уважаемые товарищи потомки!
Роясь в сегодняшнем окаменевшем г0вHе,
наших дней изучая потемки,
вы,
возможно,
спросите и обо мне.

Analyst 01.04.2016 21:52

151-Северный шакал > А знаешь ли, Влад, ой, прости, Северный шакал, привыкнуть ко всему можно.
Была бы воля - всё достижимо!
"Давай мне положенное" - я прихожу к тебе и говорю - я вот тебе дал, а ты мне отдавай!
А не пошлёшь ли ты меня на три весёлых буквы?

Analyst 03.04.2016 03:24

Молчание - знак согласия.

shakal 03.04.2016 15:25

В инете - знак отсутствия.
Зачем посылать? Если должен, то надо вернуть всенепременнейше. Что государству, что человеку, что пароходу..

Analyst 08.04.2016 20:01

Когда меня призывали на переподготовку (месяц) с отрывом от рабочего места, мне тоже говорили - это твой долг! Моя аргументация была - так я же служил срочную два года, то есть долг отдал?
А речь шла об элементарной взятке военкомату, так как государство тогда приняло закон - призыв на переподготовку производить с компенсацией зарплаты, но НЕ более 1000 рублей. И давай военкомы рассылать повестки всем, у кого зарплата выше.
С миру по нитке - нищему рубашка. А военкомате мне сказали - Вы буде служить в авиационном училище. А это не моя воинская специальность. Мне радостно пояснили - так освоите новую!
За месяц. В авиационном училище...

ВЛАД 09.04.2016 01:12

Банальное злоупотребление положением. В данному случае, положением слуги государева.
А слуги у нас частенько живут лучше хозяев. :-)

Schnapstrinken 09.04.2016 11:54

Нас в своё время переучивали-таки. Тогда проще говорили - в случае атаса пополнения с Материка не будет, учитесь, гостинцы дяде Сэму и самураям кто-то должен будет готовить. Вроде, справились.

LAm 09.04.2016 14:55

160-Schnapstrinken > имеется в виду: "спасение утопающих - дело рука самих утопающих"? В последние годы мы проявили какую-никакую строптивость и пытаемся выгрести сами. Может, и не утонем, не настолько мы золотые. )

Analyst 10.04.2016 07:45

Строптивость - признак независимости. Государство этого не любит. Ну уж тут как повезёт.

Analyst 15.04.2016 14:57

ВЛАД, ты знаешь, но после разговора с ВВП я как-то изменился.
Это что?

Schnapstrinken 15.04.2016 19:55

Если перекосило, то инсульт.

ВЛАД 15.04.2016 21:53

[quote=Analyst;41884740]Это что?[/quote]
Это что-то.(с) Знать бы, о каком ВВП ты говоришь. :-)

Analyst 15.04.2016 22:13

Да наш дорогой президент.

e12 15.04.2016 23:38

Вот хорошо - я бутылочку взял...
Жорж - посошок...
Ричард правда не стал...


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.