К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возврат к нормальному режиму возможен?

Гость
0 - 15.07.2013 - 14:50
Ребенок всегда был на режиме. В 21.00 ритуал- мультик, книжка, в 21.30 в кроватку и в 21.45 максимум спит. Было и раньше засыпал.
Вот уже ровно неделю засыпает в лучшем случае в 22.30. Хоть в 21.00 начни укладывать, хоть 21.30. Песни, пляски папуасов до указанного времени.
Если раньше вставал в 7.00 сам и бодрый, то теперь бужу, капризничает, ибо не выспался. Превращается в "сову"? :(
В песочнице у одних ребенок в 20.30 "хочу спать", брык и готов. У другой- под сказку "Курочка Ряба" уснуть не успевает, коротка. "Колобок" в самый раз. А мы по полчаса читаем. Потом полчаса шиканий, попыток игнора, "мама, на ручки- мама, в кроватку". Пока папа не придет и не возмутиться.
У кого-нибудь так было? Возврат к нормальному режиму возможен?
От дневного сна не зависит. В садике встает в 15.00, в выходные в 16.30. Все равно отход к ночному сну одинаков :(((



Гость
1 - 15.07.2013 - 14:54
0-ТриТочки > точечка, а не пробовала сдвинуть ритуал по времени? Или может перейти на mp3 книги? там таким монотонным голосом читают, что у меня вырубались моментом ) А так мама же читает, с мамой и побаловаться можно и вопросы позадавать, потом пойти попить/пописять/поесть и т.д.
Я как вариант просто предлагаю, т.к. у меня дети практически "безрежимные".
Гость
2 - 15.07.2013 - 14:57
1-Морковка >Ребенку 2,9. Картинок не будет- уйдет играть :))) Да и хочу сама читать :) Нравится мне :)))Всегда нравилось детям читать:) Книжки сам выбирает. То, что не хочет он слушать и не будет.
Гость
3 - 15.07.2013 - 14:58
0-ТриТочки >ребенок взрослеет, что удивительного?
Просто стараться настаивать на правильном для садика режиме ( что б в 7 нормально просыпаться). Режим есть режим...он необходим)
Гость
4 - 15.07.2013 - 14:59
С таким его режимом я, выйдя на работу, тихо сдохну :(((( Мне тоже высыпаться нужно. Но еще и подъемы к нему ночью и сон 5 часов маме бодрости не придаст.
Гость
5 - 15.07.2013 - 15:01
3-lola_ >вот хотелось бы знать- как настаивать? оставить в кроватке и уйти? Поорет и пойдет играть. Как заставить лечь? Силой? Ребенок понял, что кроме повышенного голоса ему ничто не грозит. Он и на повышенный уже куксится- обидели его :(((
Гость
6 - 15.07.2013 - 15:02
Просите папу укладывать спать ребенка. Его будет сложнее "прогнуть", скажет "спать" и никакие "на ручки" не прокатят.
А читать можно начинать раньше, раз этот процесс нравится обоим. Но в 21.00 папа сменяет маму и начинается отход ко сну без баловства.
Гость
7 - 15.07.2013 - 15:03
дневной сон сколько часов? Моя как в сад пошла, тоже стала позже ложиться, т.к в саду тихий час аж 3 часа был.
Гость
8 - 15.07.2013 - 15:04
6-mare4 >у папы выдержки меньше, чем у мамы :))) да и не будет папа это делать каждый день.
Гость
9 - 15.07.2013 - 15:04
мне легче не укладывать с 20:30до 22:30 пусть бегает до 22:00, а потом быстро засыпает.
Гость
10 - 15.07.2013 - 15:04
5-ТриТочки > ну у меня дочь, 3 года - та же ситуация - щас она очарована невестами (на свадьбе были) и я ей рассказываю, что нужно ложиться ровно в 10.00 что бы вырасти и стать невестой - пока прокатывает.

Может и для сына что то подобное по его интересам попробовать
Гость
11 - 15.07.2013 - 15:05
7-Пл тиновый DракоN >В саду 2,5 часа. В выходные до 3х спал. Но опять же- смена режима пошла только неделю. До этого все было как следует.
Гость
12 - 15.07.2013 - 15:06
10-lola_ >*чешет в затылке* сказать, что он будет роботом? :))))) не прокатывают заманухи. у него вообще с рождения замены не прокатывают. либо то, что он хочет, либо ничего.
Гость
13 - 15.07.2013 - 15:09
12-ТриТочки >ну тогда не знаю )))))))
Гость
14 - 15.07.2013 - 15:15
0-ТриТочки >у нас такое чуть раньше было. но потом повторилось. а затем нормолизовалось. хотя она несадиковский ребенок. в садик никгда не ходила. но все равно к распоорядку приучала. все нормолизуется, не волнуйтесь )) но и вам надо кое чо пердпринять.где надо построже быть
Гость
15 - 15.07.2013 - 16:37
0-ТриТочки >мне кажется, что это свет в окне мешает :) сейчас стало хоть чуть-чуть темнее, чем было... зимой Дима спит в 21 час. а летом вот засыпает с трудом в 22-22.30... я ему - Дима, надо купаться идти, а он мне - мама, ещё даже солнышко светит... :))).
======
и весь процесс у нас около 1,5 часов. сначала мультик 5минутный, потом купание, потом ещё 2 5минутных мульта, потом почитать или послушать аудиосказку, потом поговорить, потом только засыпает :) с мужем стараемся делить... один купает-читает-смотрит мульты, второй сидит разговаривает-ждет когда заснет :)
Гость
16 - 15.07.2013 - 16:40
и в 2.9 мы засыпали так - сняли бортик у кровати, пол внизу выложила подушками, сама на них лежала, когда ребенок засыпал, да и потом не страшно, что свалится. я лежала рядом в темноте и почти всегда сама засыпала :) но тем не менее, Дима нормально засыпал.
Гость
17 - 15.07.2013 - 17:05
2-ТриТочки > одной из причин может быть кризис трех лет, так он начал проявлять "самость" :) Временно, пройдет, если это оно.
А может быть вызвано изменением в распорядке семьи и еще много чем. В любом случае, анализировать, наблюдать и ни в коем случае не насильничать.
Одна мамочка хвалилась тем, что доводила ребенка до слез специально, мотивируя тем, что "так она лучше засыпает". А потом долго-долго ходила с ребенком по психологам.
В любом случае выстроить ритуал засыпания и ни на шаг не отходить от него.
Гость
18 - 15.07.2013 - 17:06
16-KotЁnok GaFFF > и я так же делала: в смысле находилась рядом пока не заснет (пела колыбельные, гладила по ручке, читала сказки)
Гость
19 - 15.07.2013 - 19:01
16-KotЁnok GaFFF >я лежу на кровати рядом, только что борт не снят- не дает снять :)
17-Лисёна >по описаниям элементы этого кризиса начали проглядывать :((( эх, лучше б он САМ одевался/раздевался, а то через раз.
17-Лисёна >пробовали,довели (хватает высказываний строгим тоном), проорался, успокоился и пошел мурмулить дальше :)
Гость
20 - 15.07.2013 - 20:24
Надо сделать так что бы у ребенка ко времени "укладки" в постель физических сил не оставалось, А это гуляние и игры на свежем воздухе. В то же время за несколько часов до сна убрать все эмоциональное, что бы не было перевозбуждения - детская нервная система не умеет тормозить. И ребенок сам вырубится в кровати без всяких сказок. Если ребенок в кровати начинает веселиться это значит что он нифига не устал.
Гость
21 - 15.07.2013 - 20:27
Если наша много вечером гуляет, бегает, вечером поест, искупается и через минут 10 сама в кровати вырубается. Если гуляние невозможно по причине например дождя то стараемся дома гонять, но тогда может быть что будем ложиться позднее, засыпать полчаса а может даже со сказкой.
Гость
22 - 15.07.2013 - 21:31
20-wwv >после садика в 17.00 сразу на площадку. До 20.00-20.30. До скольки еще гулять, чтобы устал? :)))))
Гость
23 - 16.07.2013 - 07:20
Пока не устанет ))) С возрастом все больше требуется. Нашей раньше пару часов просто походить хватало, теперь не менее трех только вечером и надо пробежать километр два...
Гость
24 - 16.07.2013 - 08:12
20-wwv >21-wwv >
Цитата:
Сообщение от wwv Посмотреть сообщение
Надо сделать так что бы у ребенка ко времени "укладки" в постель физических сил не оставалось, А это гуляние и игры на свежем воздухе. В то же время за несколько часов до сна убрать все эмоциональное, что бы не было перевозбуждения - детская нервная система не умеет тормозить. И ребенок сам вырубится в кровати без всяких сказок. Если ребенок в кровати начинает веселиться это значит что он нифига не устал.
Вы в этом уверены???
У меня двое детей, старшая в 9 вечера вырубалась, днем тоже легко. А вот младшая, тоже нифига не уложишь. Пока не покрутится в кровати минут 40-60, не уснет, хоть читай, хоть что с ней делай. И это при том, что мы 2 раза в день гуляем, вечером долго пешком ходим, на площадке бегает, горки, качели.... вот не спится ей и все, хоть что с ней делай. Да и со старшей по дому так носится, что я б уже замертво упала бы)))
Гость
25 - 16.07.2013 - 08:14
+24 И это при том , что кладу ее в 10-30 вечера,не раньше, ибо 2 часа мучаться в кровати....
Гость
26 - 16.07.2013 - 10:32
Вчера мой сын (9 лет) три часа по площадке трехлетнего малыша "гонял". Играл с ним в догонялки-лазилки... Под конец уже не выдержал: "да когда же у него бензин кончится!?" Спас папа, домой увез :)
Гость
27 - 16.07.2013 - 12:21
А вам что так принципиально, чтобы до 22 спал??? )) по мне так не велика разница, 21.45 или 22.30 ))) вот если бы вместо привычных 10 в 12 ложился, тогда да, тогда можно уже понервничать) а так... пусть ребенок развлекается)
Гость
28 - 16.07.2013 - 13:02
27-_Жара_ >Когда он в 21.45 ложился- утром в 7.00 вставал сам и в хорошем настроении. А теперь бужу, капризничает. Очень, знаете, принципиально :)
Гость
29 - 16.07.2013 - 13:28
мой сын в сад не ходит. так вот с приходом лета и с увеличением светового дня, он сам себе сдвинул график на полтора часа, но у нас есть возможность не будить его в 7.00...И еще: после 3-х лет стал в сутки меньше спать на 1 час, прямо резко. 3 года исполнилось и все! Возможно, к осени ребенок опять войдет в привычный ритм, а может быть, он просто повзрослел и не успевает к 21.00 уставать настолько, чтобы засыпать.
Гость
30 - 16.07.2013 - 13:37
То что пишу основано на личном опыте. Считаю что бы ребенку быстро уснуть надо две вещи: 1. физически устать 2. эмоционально не возбудиться ко времени сна. Что бы физически устать ребенку надо потратить энергию. Для этого надо 1. Сжигать энергию 2. Не потреблять лишней энергии в течении дня. Откуда берется энергия в теле человека думаю сами узнаете. Что бы эмоционально не перевозбудить не надо 1. играть перед сном в веселые игры 2. Не веселить иными способами 3. ничего нового перед сном, ни подарков, ни мультиков. ну и проч в этом духе. Прохладная комната. я это не теорию пишу а выводы из практики. У нас тоже были пляски до часу ночи от перевозбуждения, бегала по хате пока не упала и не вырубилась на полу. А когда под вечер не веселишь ребенка и утомишь хорошо прогулкой, засыпает сам в течении пяти- десяти минут. Каждому ребенку свой подход конечно, но направление для опытов верное.
Гость
31 - 16.07.2013 - 13:56
А зачем мульт перед сном? Это такая необходимость? Я не против мультов совсем, но минимум за 2 часа до сна.
И совет для мамы: не парьтесь вы сильно по поводу режима, он всё равно в зависимости от разных факторов будет варьироваться, а такими жесткими рамками только себе нервы портите, имхо.
Гость
32 - 16.07.2013 - 14:01
Цитата:
Сообщение от wwv Посмотреть сообщение
То что пишу основано на личном опыте.
так это ВАШ личный опыт:) у других другой, в корне отличный от вашего. старшая только под мультики и засыпала, ставила ей на таймер, ей в принципе ни чего не мешало заснуть, при чем самой. средней перед самым сном надо было помотаться до пота, вот просто туда сюда по комнате и потом спокойно засыпала. с младшим вообще нет ни каких методик, правил, опытов. может всю ночь не спать, утром затемно проснуться, в обед не больше часа поспать, при этом он в движении все время и фиг ночью уложишь.
Гость
33 - 16.07.2013 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Тортуга Посмотреть сообщение
А когда под вечер не веселишь ребенка и утомишь хорошо прогулкой, з
честно, в моем воображении нарисовался образ печального ребенка гуляющего по кругу:)))
Гость
34 - 16.07.2013 - 14:04
Возможно, дело в "световом дне". Мой тоже летом ложится позже, потому, что позже темнеет.
Гость
35 - 16.07.2013 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
Возможно, дело в "световом дне".
вот поэтому закрываю окна плотной шторой, чтоб ни лучика:)
Гость
36 - 16.07.2013 - 14:38
Так световой день давно увеличился, а проблеме неделя.
Гуляем много.
31-Тортуга >еще раз повторю. парюсь так как утром капризный ребенок, которого на руках нужно тащить-это нечто :((( И непривычна мне такая картинка. И сама спать хочу :)
Гость
37 - 16.07.2013 - 14:42
34-Любовь Каксон >вот и у моего сына режим немного сбился, все- таки это световой день, лето, жара.
А шторы- не у всех они создают ощущение ночной темноты.
Гость
38 - 16.07.2013 - 14:52
37-Итальянка >разумеется. Это же на уровне инстинктов, мозг не только глазами видит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены