Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Застой молока (http://forums.kuban.ru/f1066/zastoj_moloka-2646198.html)

ann810118 24.05.2012 21:26

Застой молока
 
Девочки, подскажите, пожалуйста!!! Ребенку 2 мес., кормлю грудью, вчера грудь покраснела и болит, вероятно произошел застой, прикладывала капустный лист, покраснение стало меньше, грудь по-прежнему болит. Завтра хочу обратиться к врачу, не знаю к кому лучше - маммологу или хирургу? Есть ли у нас клиники, где можно попасть к маммологу без предварительной записи? Какие меры можно предпринять до похода к врачу, может какие-нибудь компрессы?

missdave 24.05.2012 21:29

выпей ношпу три раза в день и делай часто компрессы из водки на то место , где болит и ампициллин три раза в день , как только боль пройдет таблетки не пей . мне помогло

missdave 24.05.2012 21:30

водка должна быть холодная , у нас бабушка врач это она мне порекомендовала

chen 24.05.2012 21:31

0-Baranka81 > постарайтесь приложить ребенка так, чтобы он подбородком к застою оказался. Найдите тему про грудное вскармливание, там телефоны консультантов - завтра позвоните с утра. Удачи)

ClimovaV 24.05.2012 21:33

я ребенка просто постоянно прикладывала к груди. было ровно в месяц дочки, прошло через два дня.

chen 24.05.2012 21:33

1-Оленька11 >ампицеллин - не антибиотик разве? И водку на грудь? Может и поможет, но рискованно.

missdave 24.05.2012 21:36

5-chen >да это антибиотик , но его максимум нужно будет три раза выпить и он не действует на ребенка , я сама пила все хорошо , это лучше чем мастит и ребенка нужно постоянно держать у груди больной , а что водка она выветривается моментально и не на сам сосок нужно прикладывать , я восстановилась за сутки у меня еще и температура была

Gremlin_ 24.05.2012 21:39

0-Baranka81 > [url]http://forums.kuban.ru/f1222/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E_%D0%B8_%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B8%D1%85-2039401-7.html[/url] в 1 посте контакты консультантов, позвоните им утром

Amalfenika 24.05.2012 21:41

был застой в это же время что и у вас, автор, спас ребенок и молокоотсос попеременно в течении 2-х суток.Компрессы не помогали....ааа, еще есть хорошее средство - муж))но это если уговорите)))

renard 24.05.2012 21:53

У меня третий ребенок, всегда помогает горячий душ в таких случаях. Несколько минут под горячим душем, легкий массаж и сцеживаться тут же. Болевой синдром всегда хорошо снимает хлорофиллипт (спиртовой раствор) на вату и на грудь под пленку. Утром как новенькая.

imported_котёнок 24.05.2012 22:01

у меня молока было ооочень много ,кормила и сцеживала(грудь была как камень,да ещё и 4 размера ),первый раз в роддоме разбивали всё это дело каким-то аппаратом ( оооочень больно ),а потом застой случился уже дома ,мне муж делал массаж и высасывал молоко ,так как молокоотсос уже не помогал

naivnaya 24.05.2012 22:02

мне капуста теплая очень хорошо помогала. и сон.

imported_котёнок 24.05.2012 22:03

а ещё пелёнку мочила в горячей воде и прикладывала к груди ,только нужно сразу сцеживать

Biskvitka 24.05.2012 22:07

9-alte Frau > + 1000.Мне тоже помогало.Плюс компресс из чуть подогретого камфорного масла попеременно с капустным листом.

Галю 24.05.2012 22:18

1-Оленька11 > что-то многовато, может доктор после осмотра уже лекарства выпишет то.

renard 24.05.2012 22:25

14-Галю > Я согласна, антибиотик не айс. На одного ребенка мож и не действует, а у другого может сильная аллергия быть. Сначала надо посцеживать хорошенько.

Чучи 24.05.2012 22:55

Мне очень помогала мазь "Апит" она продается в ветеринарной аптеке, ее состав прополис и масла всякие (она от маститов). Мне рекомендовал врач в р/д. Обильно намазывала грудь кроме соска и конечно ребенок сосал постоянно или сцежевала. Пить АБ сразу нет смысла, это же просто застой и никакой инфекции там пока нет. Капустный лист тоже прикладывала - перемолола на мясорубке и на грудь, обернула пищевой пленкой и теплым чем- нибудь. Снимала когда уже весь сок вписался.

demarina 25.05.2012 06:51

А мне помог шприц. На соске была белая точка, из-за которой и образовался застой, ее я шприцом и вытянула, потому что ни ребенок, ни молокоотсос не справлялись. )
А вообще, действительно лучше бы позвонить консультантам.

ПрекраснаяБруня 25.05.2012 07:27

я сама часто от этого застоя страдала, мне хорошо помог комресс из магнезии, я прям бутылку в 500 мл купила и дома она всегда была, на платочек прям обильно магнезию, и в лифчик, а между лифчиком и платочком прокладку из кулька делала, чтоб не намочить белье. И конечно массаж, разминание камней и как грит ЧЕН, кормила - подбородком к тому месту где болит.
И в 5 Рд в физиокабинете есть какой то аппарат который разбивает застой.
Камфору не советую,тк поменяется вкус молока, и она вобще погашает лактацию...

Susie 25.05.2012 07:51

0-Baranka81 > Если это действительно застой, то я спасалась массажем. Сама делала, От периферии к центру груди пальцами сильно, аж пытаясь разглаживать уплотнения. После массажа сцеживала молокоотсосом. Больно, неприятно, но проходило через несколько часов.

knopa 25.05.2012 09:13

Я ОБРАЩАЛАСЬ К ХИРУРГУ. ГНОЯ НЕ БЫЛО. ОН НАЗНАЧИЛ амоксиклав 875мг + сцеживание. за 2-3 дня прошло. капуста не помогала вообще. в следующий раз натирала сильно обычным коричневым хозяйственным мылом. очень хорошо помогло.

кролик1 25.05.2012 09:47

Горячий душ(или компресс полотенцем), только чтоб еле терпели, а не тепленький, грудь почти сразу становится мягче, сразу за этим массаж того места где болит, пальцами как будто выгоняете молоко, и потом ребенку даете. Так каждый раз перед кормлением. Обычно за ночь спасает.
А антибиотик сразу пить не надо.Дня два сами попробуйте. Кстати боль прям мгновенно и не уйдет, может еще с полдня болеть.

cochinelle 25.05.2012 10:46

Мне тоже помогал горячий душ, причем нужно лить воду не только собственно на грудь, но и на спину в плечевом отделе. И прислушайтесь к совету в 17, рассмотрите внимательно сосок, нет ли в нем белых точек. Если есть белая точка, то это закупоренная протока, можно сцеживаться и разминать грудь до упаду, а эта долька все равно будет полной. Эту точку можно выдавить кончиками пальцев и оттуда сразу брызнет молоко. Главное, не забудьте чем-нибудь проденизфицировать потом сосок.

lacosta888 25.05.2012 13:44

У меня был застой, в Рд ультразвуком разбивали(больнее всего на свете). сцеживали, ничего не помогало. Когда была дома вызвала консультанта по ГВ она меня сцедила правильно,показала как надо мне самой сцеживаться и потом у меня не было проблем вообще! Правильно девочки написали горячий душ помогает отлично!

veronika1507 25.05.2012 14:23

все пишут,что ультразвук больно... у меня вобще никаких ощущений от него не было... но,правда и эффекта тоже.
по теме - у меня за полтора года раз 5 такое было. никакие примочки-припарки-компрессы не помогают. только разминание. первый раз, когда с моей полторашки на пятерку после родов разорвало, я ж неопытная, вызывала консультанта в роддом, потом домой. она меня выдаивала. потом муж понял,что не потянет финансово (2500 за выезд) и пришлось ему осваивать профессию :-) правильно в 8 посте написано, самое лучшее средство это муж. потому как сцеживаться больно, сама не сможешь. у меня аж руки немели.

splenary 25.05.2012 15:23

Тут для начала надо родню в помощь, чтобы вы занимались грудью, а кто-то ребенка развлекал.
У меня 3 раза был застой: в 1, 2 и 3 месяца ляльке. Было много нервов и возможно зимние сквозняки. Первый раз вообще с рвотой. Каждый раз температура под 39 поднималась. Вызывала скорую. На следующий день приходила врач из поликлиники и предлагала походить на ультразвук, но у меня не было времени.
Еще была небольшая пробка на соске - как белая крошка около 1мм - ребенок за пару дней рассосал.
Что делала от застоя:
во-первых приходилось сбивать температуру, а во-вторых чаще прикладывать ребенка. У вас как раз лялечка маленькая и кушает часто. Маммолог вам особо нового ничего не скажет, только деньги за прием возьмет. Массируйте с нажатием каждую грудь кончиками пальцев по застойным местам (как будто на пианино играете), чтобы немного размягчить комки.
Еще мне советовали хорошую мазь от многих болячек, делала из нее примочки: после кормежки обмазать мазью обе груди и наложить марлю, сверху целофанчик. А там уже сами смотрите, я лежала, но если какой-то стейчевый топик поверх одеть, то можно ходить. Перед следующей кормежкой смойте мылом. Все составляющие натуральные - на ляльке не отразится.
Рецепт:
В эмалированную посуду влить 1 стакан рафинированного
растительного масла, бросить туда пчелиного воска размером со спичечную коробку и поставить посуду на небольшой огонь, чтобы воск растаял. Половину желтка от яйца, сваренного вкрутую. Раздавить вилкой на блюдце и пальцами постепенно добавлять в посуду с маслом и воском. Размешайте, снимите с огня и дайте настоятся 10-15 минут.
Консистенция будет жидкой - нужно охладить конечный продукт будет типо густой сметаны. Хранить в холодильнике (до 10 мес).
Папе эта мазь помогла, когда зубы болели

350080 29.05.2012 11:43

У меня два раза было с повышение температуры до 40 градусов. разуммется в таком состоянии ни о каком хирурге и маммологе речь не шла. Вылечилась за день: два раза в день горячий душ на грудь, после чего массируешь уплотнение к центру и пробуем сцедить, если получиться до сильной струйки, если не получиться ничего страшного. далее давала больную грудь ребёнку, как здесь уже писали, таким образом, чтобы подбородок ребёнка смотрел (был направлен) в сторону уплотнения. Приходилось кормить лялю в различных необычных позах, а что делать, ГВ бросать не хотелось. Т.к. болела одна грудь, то два раза подряд кормила из больной груди, потом из здоровой, потом опять два кормления из больной, следующее кормление из здоровой. За день всё прошло. Если сильно "колбасило" выпивала таблетку ибупрофена, его можно кормящим и малышам, детский нурофен это тот же ибупрофен, так что не бойтесь и никаких антибиотиков. Если данный метод за сутки не поможет, тгда наверное, надо идти к врачу, но думаю, что поможет, т.к. я несколько раз так лечилась. Рецепт этот вычитала на форуме Комаровского. А после приёма антибиотиков рискуете бросить ГВ, т.к. ребёнок может не взять больше грудь

splenary 29.05.2012 14:14

350080 26 - Сегодня - 08:43, не знала про этот метод. Я подбородком к застою ляльку не прикладывала, да и застой был какой-то круговой. В душе пыталась расцедиться, но было без толку, да и ребенок очень хорошо сосет молоко - сам все рассосал. Давала ему высосать одну грудь, если что-то оставалось - начила с нее следующее кормление, а потом уже вторую. Больно конечно, хоть на стенку лезь, но надо терпеть.
Автор, как ваши дела?

ann810118 29.05.2012 15:00

Большое спасибо всем за советы! Лялик у меня хоть и второй, но опыта в устранении лактостаза не было, т.к первого, к сожалению, кормила смесью((. Мне помог простой рецепт, который многие посоветовали - под горячим душем массировала грудь, сцеживала, потом сразу же дала ребенку высосать, больную грудь давала сосать по максимуму всю ночь, во время кормления тоже массировала, к утру почти всё прошло, до обеда проделывала те же процедуры и все стало нормально, к специалистам обращаться не пришлось и до таблеток дело не дошло.

ann810118 29.05.2012 15:09

Самое интересное, что молока я бы не сказала, что много, наоборот, постоянно стимулирую лактацию, как раз для этого попила с утра чай со сгущенкой грудь налилась и вот такое случилось...

splenary 29.05.2012 15:18

Ну слава Богу. У меня в этом возрасте ляльки молока тобе было от раза до раза. Постепенно нормализовалось. У меня это было из-за того, что по совету старейшин :) кушала много жирного (ко всем прочим нервам и порывам ветерка): булки с маслом, сливки, сыр и т.п. Это не есть хорошо. Молоко будет и так вырабатываться - главное позавтракать, даже не очень плотно. Ну и жидкость пить. Если кушать, как советовали старейшины, то в итоге можно поправиться...с чем сейчас и борюсь :(
В общем, автор, на жирное не налегайте, берегите грудь от сквозняков и нервов! Скоро у вас молоко будет оч.хорошо идти и не будет накрывать, как бывает по началу, пока молочная ферма раскачается :) Я уже не представляю, как можно без ГВ, когда есть молоко. За него надо бороться!

Светская Львица 29.05.2012 19:30

18-ПрекраснаяБруня >аппарат-это ультразвук. У меня все протоки были забиты, шишки были даже под мышками, температура. Я сцеживала, а молоко на глазах прибывало. Пока заведующая мне не назначила ультразвук. Три процедуры и стало легче сцеживать.

350080 30.05.2012 22:36

28-Baranka81 > рада за вас! главное быть настойчивой в борьбе с этой какой))

Irenko72 06.06.2012 11:49

Девочки у кого нибудь болели соски, кто чем лечился?

Настасья краса 06.06.2012 13:17

33-Irenko72 > Мазь Бепантен заживляет раскусанную грудь:)

Irenko72 07.06.2012 11:19

непомогает, а как правильно ее нужно прикладывать?

splenary 07.06.2012 13:35

Irenko72 35 - Сегодня - 12:19, лично не пользовалась, но насколько понимаю ею мажут соски и перед кормлением моют грудь от мази. А чтобы давать грудьь ляльке и предварительно не мыть, есть стопроцентный ланолин Purelan от Medela (мажешь и сушишь грудь открытой), либо еще проще - облепиховое масло (мажешь и не убираешь грудь в лифон, чтобы масло впитывалось не в ткань, а в кожу). Все вышеперечисленное есть в аптеках. Я цены обычно на apteki.su смотрю, чтоб в аптеке потом не стоять 3 часа, допытываясь аптекаря о ценах и инструкциях

Чучи 08.06.2012 10:04

Бепантен не нужно смывать!!! 33-Irenko72 >У меня однажды тоже такое было, только чуть пососет - сразу соски трескаются. Потом поняла от чего такое происходит, из-за геля для душа, он сильно кожу сушит. Стала мыть грудь детским гелем "Саносан" (им дочку с рождения купаю) и все прошло

piramidka 08.06.2012 10:10

самый лучший крем для груди Purelan, ультрачистый ланолин, бепантен по сравнению с ним - ничто)


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.