К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Запрет в школах на «свою» еду

Гость
0 - 10.01.2019 - 19:00
Нашим детям запретят питаться в школе домашней едой. В смысле тем, что с собой принесут. Их будут кормить проверенной пищей. Ну с одной стороны правильно. Они должны полноценно отвечать за то, чем кормят наших детей, и что мы оплачиваем каждый месяц. С другой стороны, если сын завтра захватит с собой в школу бутерброд из дома, у него его отберут что ли?


41 - 20.01.2019 - 14:04
38-Stay911 >бутерброды нельзя - давайте то же свмое, только отдельно. В коробочку кубикки хлеба-колбасы-сыра-огурца и парочку зубочисток, чтобы не руками брал. Не бутерброд ни разу)
Гость
42 - 20.01.2019 - 20:49
все это скоропорт, который нельзя ;(
Гость
43 - 21.01.2019 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
нехороший вывод..
какой вывод? ребенок сильно маленький? Если не очень, то найдет способ съесть незаметно) Но вообще, чтобы избежать трений, каждый раз, как живот болит, вызывать скорую и фиксировать факт некачественного питания, вызвавшего отравление(колики, тошноту, что там было). Набрать таких фактов и на их основании отказ написать с приложением копий сигнальных талонов скорой или выписки из медкарты при обращении к педиатру.
Гость
44 - 21.01.2019 - 12:51
В туалете съесть незаметно? Вызовите скорую младшекласснику на понос, я посмотрю как они к вам приедут... В последний раз к нам на температуру 39 из поликлиники не явились...
Гость
45 - 21.01.2019 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Вызовите скорую младшекласснику на понос, я посмотрю как они к вам приедут...
приедут, надо только про симптомы наврать. Вам же не лечение нужно, а сигнальный талон. Вы его и получите. Ну, если не сильно далеко поликлиника, то проще, конечно, к своему педиатру. Просто народ жаловался, что в Краснодаре не попасть быстро. Вообще может и не качество питания виновато, а просто индивидуальная реакци на каой-то продукт.
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
В последний раз к нам на температуру 39 из поликлиники не явились...
а главврач вам что на это ответил, когда не явились?
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
В туалете съесть незаметно?
а кроме туалета мест нет? В коридоре. Там что учитель за каждым ходит следом? А дети же не сдадут.
Вообще не совсем понятно, почему родители не отказываются просто на основании "не хочет ребенок", сказали, что он завтракает в 7-8 (или со скольки школа), обедает в 12-13, идите лесом с вашим питанием.
Давать скоропорт в школу из дома тоже не очень безопасно, может в классе жарко, портфель у батареи случайно повесит, и может испортится сыр или колбаса в бутерброде.
Гость
46 - 21.01.2019 - 14:31
45-ghhg >меня тоже умиляют стоны, что не можем отказаться от питания:-) Да не платите и все! Ребенка в школу пустят на уроки, весь процесс будет тот же, кроме столовой. Нет же, плач Ярославны про нас заставляют. С пистолетом у виска, наверное, заставляют.
Гость
47 - 21.01.2019 - 15:20
Кл.рук сына в группе написала: "все, кто не питается, напишите мне в ЛС причину отказа". Я написала "не хочет, покупает себе сам то, что нравится". Она мне "ОК". А в чем проблема отказаться от питания? Закона нет, обязывающего, насильно тоже заставить не могут...
48 - 21.01.2019 - 16:37
47-Кариан >это краснодарская фишка)) как и с формой.
Нам на собрании просто озвучили стоимость обедов - и все! Дальше, все вольны поступать как угодно - питаться, не питаться, каждый день, раз в неделю - все по желанию. Представить не могу, чтобы кто то кого то пытался заставить.
Гость
49 - 22.01.2019 - 11:37
Ну зафиксируют понос (а в этот момент какому-то ребенку действительно жизнено важен приезд скорой) - от чего понос скорая не скажет, а в школе скажут сами накормили или где-то перехватил. Идти вечером или ночью в поликлинику, когда ребенок может об..ся в любую секунду и она закрыта?
46, в нашей школе добровольно-принудительно, ругаться с учителем не собираюсь. Попросить или купить справку самый реальный вариант. А тех, кто шашками размахивает, наверняка не сталкивались с давлением системы...воевать с ней долго, затратно по времени и нервам. Не вижу смысла, если есть мирное решение. Процесс не будет тот же, личное отношение к ученику еще никто не отменял.
45,так там еще как минимум человек 20 детей ошивается, все расскажут. Он же не один в классе учится. Наш учитель старается контролировать ситуацию в классе и я этому очень рада.
Я не стала обращаться к главврачу - на следующий день температуры не было. А вызывала в воскресенье, все равно пришел бы чужой врач. Не критично было, чтобы ходить жаловаться.
В Горячем даже летняя площадка бесплатная - в Краснодаре платно еще и дорого. Разные колокольни.
Гость
50 - 22.01.2019 - 11:42
Советовать все любят, просто не всегда это к месту...Я описала ситуацию,что бывает от обязаловки, что делать знаю, советы не нужны, так как не просила и не жаловалась, спасибо :)
51 - 22.01.2019 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Ну зафиксируют понос (а в этот момент какому-то ребенку действительно жизнено важен приезд скорой)
Вот правильно, меня то же возмутил совет вызывать скорую на понос для получения сигнальных талонов, что бы отказаться от питания(((.

Да скажите просто жестко нет и все.

Или если не можете или не хотите, то пойдите и купите эту справку у аллерголога. Зачем для этого лишать других пациентов экстренной помощи, гоняя карету скорой помощи без экстренной нужды?!
Гость
52 - 22.01.2019 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Вот правильно, меня то же возмутил совет вызывать скорую на понос для получения сигнальных талонов, что бы отказаться от питания(((.
что значит, для получения сигнальных талонов, вызывать надо потому, что есть симптомы кишечной инфекции, а не для талона, а талон уже подтвердит, что был вызов и была проблема.
Понос у ребенка - это не пустяк, может свидетельствовать о начале дизентирии, сальмонелеза, ротовируса или еще какого-то заболевания. Отравления, наконец.
А знаете, сколько взрослые вызывают без особой нужды скорую? Давление померять. А кто-то вот так, не вызывает, думает, что другим нужнее, а здесь пустяк, пока поздно не будет.
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Процесс не будет тот же, личное отношение к ученику еще никто не отменял.
это отдельная тема, потому и нарушают закон, что все боятся и молчат. Казалось бы, дело личное, но так как молчат все, то и страдают от такого положения вещей тоже все.
53 - 23.01.2019 - 06:50
52-ghhg >школьнику можно вызвать дежурного врача (речь ведь о школьниках). Понос же не неделю длится, а если неделю, то сами запустили. Случилось расстройство, не жди, вызвал врача, та назначит лечение. Скорая то тут причем?! Бороться со школьным питанием путем скорой и сигнальных талонов лично для меня странно, я бы не стала. Но я могу и к завучу сходить если нужно, отказ официальный написать, справку взять на крайний случай. Н е привыкла я вопросы через зад решать. Есть прямые пути решения. У нас то же в классе нескольких детей подташнивало, и что? Ел весь класс, а тошнило двух человек. Тут и так понятно, что школа и питание ни причем. Зачем за уши одно к другому притягивать?! Это вполне мог быть ротовирус. Если для одного школьное питание - это зло, это не значит что нужно затягать комбинат школьного питания и лишить других детей оного. Моя дочь ест, ей голодно до 13 без питания, особенно после физры. Да бывают нюансы, то остывшее, то тефтеля не очень вкусная, то макароны. Но в целом съедобно. В общем решайте все цивилизованно!!!
Гость
54 - 23.01.2019 - 07:55
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
школьнику можно вызвать дежурного врача (речь ведь о школьниках)
насчет дежурного, Стей писала, что не пришел, хотя это было воскресенье, насколько знаю, в нашей поликлинике по воскресеньям нет дежурного врача, только скорую предлагают вызвать. Зависит от симптомов, конечно, если разовое проявление - это не вызывает сразу опасения, а если неоднократно в течении дня, то тогда можно говорить о некачественной еде или инфекции. Кстати, у меня гораздо больше возмущения вызывают родители, которые вместо скорой с такими симптомами в детскую поликлинику идут, где могут родители со здоровыми детьми сидеть в ожидании приема. Это более опасно, чем вызвать врача домой для осмотра.
Гость
55 - 23.01.2019 - 08:05
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
я бы не стала.
я б тоже. Но кто-то боится высказать свое мнение, если оно не подкреплено справками от врача))
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Это вполне мог быть ротовирус
скорее всего. Качество питания в школах не так часто бывает низкое, не слишком вкусно - да, но не опасно по большей части.
У нас все просто, не хочешь - не питайся, не хочешь питаться комплексными завтраками, но голодно - купи себе отдельные блюда, это чуть дороже. Если питание на месяц, включая субботы - 480 рублей, то одна порция салата оливье, например, или цезарь - 30 руб. Конечно, выгоднее есть со всеми, но если родители забыли оплатить месяц, или ребенок не хочет общее, то дают деньги и покупает себе борщ или курицу с салатом, что хочет. Таскать с собой бутерброды из дома неудобно, да и не полезно.
Гость
56 - 23.01.2019 - 11:10
54-ghhg >с диареей вызывать скорую?? Вы о чем?
Дежурный врач есть всегда, участковый педиатр чем хуже?
Зачем здоровым детям сидеть в очереди?
Если для вакцинации, то что мешает занять очередь и ждать на воздухе?
57 - 23.01.2019 - 11:41
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
насколько знаю, в нашей поликлинике по воскресеньям нет дежурного врача
В Краснодаре проблем с дежурным врачом нет. Да, домой в воскресенье можно ждать до вечера, а в поликлинике сидит целый день, никаких очередей, максимум 1-2 ребенка. Благодать.

Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
питание на месяц, включая субботы - 480 рублей
58 - 23.01.2019 - 13:10
57-Рыжая кошка1 >480 руб в месяц - шикарная цена))
Гость
59 - 23.01.2019 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Зачем здоровым детям сидеть в очереди?
сама удивляюсь, но родители тащат выздоровевших за справками. Видимо на воздухе неудобно, то дождь, то слякоть, то холодно, то очередь боятся пропустить.
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Вы о чем?
о том, что диаре у детей вызывает обезвоживание, значит, как минимум, нужен питьевой режим, который рекомендует врач, и как можно скорее, а не через сутки. Насчет в очереди, или гулть на улице тоже как-то с диареей не очень, потому только вызов на дом. Почему я говорю о скорой, только потому, что у нас, конкретно, врачам машину не всегда дают ездить по вызовам, а у скорой всегда машины стоят в поликлинике.
Гость
60 - 24.01.2019 - 14:26
с диареей я бы даже взрослому не советовала ехать в поликлинику ибо можно на любом этапе не доехать :))
61 - 25.01.2019 - 09:31
Вот прочла интересную статью: https://typodar.ru/v-krasnodare-uhit...iya-v-shkolah/

Копирую:

В Краснодаре ухитрили схему питания в школах.

В Краснодаре компенсаций за питание детей в школах нужно будет ждать по 3 месяца, а платить придётся больше.

Как было: родители оплачивали питание за вычетом льготы.
Как будет: питание оплачивается по полной стоимости, а компенсацию перечисляют раз в квартал.

Таким образом, плата для за питание ребёнка вырастет на ~210 рублей, а для детей из малообеспеченных семей аж на ~520 рублей. Да, их компенсируют, но только через 3 месяца и всё это время деньги будут крутиться на счетах предприятий школьного питания и в бюджете.

Зачем это делается? Да не особо-то и понятно. Как заявляет мэрия, такой механизм «более правильный и прозрачный». Что правильного в затруднении расчётов, выемке денег из семей и прокручивании их на счетах — мы ну никак не понимаем. Больше похоже, что родители будут бесплатно кредитовать предприятия школьного питания. Ведь именно они, судя по описанию изменений на сайте мэрии, получат возможность по 3 месяца пользоваться дополнительными средствами. А семьи не смогут.

С завтрашнего дня родителям школьников начнут сообщать о повышении оплаты. Также от них потребуют передать в бухгалтерии школ заявления с указанием расчетного счета, на который нужно перечислять компенсацию.

Мэрия подчёркивает, что эта хитрая схема не означает отмену льгот. Также сообщается, что теперь не надо оплачивать сервировку столов — эту работу переложили на сотрудников школ.

Вот такой новогодний подарок от мэрии и гордумы.

Для справки.

Стоимость одного завтрака в день для учеников 1-5-х классов составляет 67 руб. 50 коп., 6-11-х классов — 77 руб. 50 коп. Из них муниципалитет компенсирует родителям 10 руб. 50 коп. (для малообеспеченных 25 руб. 50 коп.) В 90 школах Краснодара учатся около 142 тыс. детей. Услуги по организации питания оказывают 8 специализированных организаций.
62 - 25.01.2019 - 09:42
Школа № 2 Краснодара. В школе буфета, где за деньги что-то продают, нет, т.е ребёнок при отказе от питания останется голодным и не сможет купить тот же чай к принесённому бутерброду, или ещё что-то, что ему нравится. Кушать можно только в столовой, в классе или коридоре - запрещено. Да и хотя бы запивать должно быть что-то тёплое. Деньги заранее платить и потом ждать 3 месяца возврата я не могу, я не банк кого-то кредитовать, директор тогда сама предложила написать отказ от питания, но тогда деньги на льготное питание мы теряем и нет альтернативы, в школе еду нельзя самому купить. Тупик. Из школьной еды практически ничего не ест, дают мясо, которое невозможно прожевать, сухие куриные ножки, где мяса тоже почти нет или его невозможно снять, рыбу всю в костях, которую младшие классы поэтому не едят, съест то пюре, то кашу, то булочку, компот ихний тоже не пьёт. Каши конечно сухие, не на молоке, т.е это гарниры.
63 - 07.02.2019 - 15:57
Скажите, а у вас собирают деньги за накрывание столов с тех, кто не питается в столовой? У нас с 1 класса мед.освобождение от насильственного школьного питания, пишу ежегодно заявление на отказ от компенсации. Последние 2 года почему-то плачу 30 р. в месяц за накрывание столов, хотя дочь в столовую не заходит никогда.
Гость
64 - 07.02.2019 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Летняя вишня Посмотреть сообщение
Скажите, а у вас собирают деньги за накрывание столов с тех, кто не питается в столовой? У нас с 1 класса мед.освобождение от насильственного школьного питания, пишу ежегодно заявление на отказ от компенсации. Последние 2 года почему-то плачу 30 р. в месяц за накрывание столов, хотя дочь в столовую не заходит никогда.
так не платите, у вас же из кармана не вытащат.
Гость
65 - 07.02.2019 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Летняя вишня Посмотреть сообщение
а у вас собирают деньги за накрывание столов с тех, кто не питается в столовой
нет, ранее не собирали. С этого года никто не платит за накрывание
66 - 08.02.2019 - 10:31
попробую не заплатить, посмотрю что будет... но думаю, классрук напомнит, т.к. ЗП накрывальщика-убиральщика делят на весь класс...
Гость
67 - 08.02.2019 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Летняя вишня Посмотреть сообщение
но думаю, классрук напомнит, т.к.
школа у нас бесплатная, денег брать не имеют права. Оплата питания вполне законна, но вы не питаетесь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены