К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Закон Божий, или астрономия, или второй иностранный язык? Что лучше изучать детям в школе?

Гость
0 - 29.11.2016 - 14:18
Сегодня во многих газетах опять описывается, что так или иначе в школы стараются ввести изучение Закона Божьего (до 350 часов).

Как выяснил "Ъ", в российских школах все-таки может появиться предмет "Православная культура", рассчитанный на все время обучения — с 1-го по 11-й класс. Первый проект курса получил этим летом отрицательный отзыв экспертов — но, как оказалось, не был окончательно похоронен. Авторы внесли в проект ряд исправлений, а на прошлой неделе Российская академия образования, не афишируя, запустила процесс заочного голосования по нему, которое продлится до 30 ноября. Как считают эксперты, если документ будет одобрен, курс "Православная культура" станут массово вводить в школах по просьбе Минобрнауки и региональных епархий. В Минобрнауки ситуацию пока не комментируют.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3156063

Что нужнее детям в Росси в21-м веке - изучение точных наук, языков, или заточеная на православие религия и нравственность?



Гость
41 - 29.11.2016 - 16:39
так-то и нам юбка-солнце была нафиг не нужна ,и шарфики,и халаты.
бррррр
Гость
42 - 29.11.2016 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Тиллиринель навсегда Посмотреть сообщение
недавно узнала ,что мальчики(!) классе в 4 сейчас изучают пришивание пуговиц 4-х видов(с ушком,с 2/4 дырками и пр) зачем это?
как зачем? патамушта вокруг одни прынцессы, не их это забота:)))
43 - 29.11.2016 - 16:40
32-В интересах революции >Оооо, знакомо. У меня был конфликт с трудовичкой аккурат из-за шитья. Хороший такой конфликт.
44 - 29.11.2016 - 16:41
39-Love is... >объяснимо) третий раз как никак)))
Модератор
45 - 29.11.2016 - 18:44
Я ненавижу шить, но на трудах шила и вышивала с удовольствием. Машинку ножную освоила. В сарафане своём и юбке -шортах гуляла. А подружка сшила сарафан из красивой ткани, чуть не вечернее платье получилось
А вот готовить не учили, хотя из соседнего кабинета пахло..
По теме страшно представить.. Особенно учитывая нехватку часов, на которую все жалуются
46 - 29.11.2016 - 19:10
Надо отдавать ребенка в школу, а забирать только на каникулы. Профессорами станут. Сейчас так кадеты на Северной учатся.
47 - 29.11.2016 - 19:13
Мне труды нравились - и шили и вышивали и готовили... В третькм классе салфетку декоративную гладью вышила, розу, как сейчас прмню, в подарок подруге, в 8-9 сшила себе ооочень модные штаны, используя школьные навыки и костюм - пиджак с юбкой, пользуясь выкройкой из журнала. Долго все это носила)) В самосшитые штаны мало кто верил)))
Какое-то тонкости поварства до сих пор помню))(
48 - 29.11.2016 - 20:01
А вы ознакомились что будет в данном курсе?

Курс разбит на три блока — для 1-4-х, 5-9-х и 10-11-х классов. Первый блок займет минимум 102 учебных часа. В первом классе разрешено изучать "Православную культуру" во внеурочное время, а вот дальше предмет предлагается ввести в расписание. Среди тем для изучения можно обнаружить "Во что верят православные христиане", "Добро и зло в православной традиции" и "Христианская семья". Авторы программы намерены добиваться "становления православных христианских ценностных ориентаций" у детей. А свои поступки ученики должны будут оценивать "на основе нравственных норм православной христианской традиции".


Как представители трех традиционных конфессий предостерегают от введения одиннадцатилетнего школьного курса православия
Для второго блока авторы "Православной культуры" воспользовались возникшей коллизией с логикой ведения предмета. С 1 сентября 2015 года Минобрнауки ввело в обязательную часть программы предметную область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), называя ее "логическим продолжением" курса "Основы религиозных культур и светской этики". Сначала обсуждалась возможность разделения курса ОРКСЭ на два года — и тогда он плавно перетек бы в среднюю школу — в ОДНКНР. Но этого так и не произошло, а конкретных предметов для нее так и не появилось. Теперь авторы предлагают заполнить эту описанную в законе предметную область курсом "Православная культура". Если это произойдет, то у родителей просто не будет альтернативы при выборе, пока не разработают другие курсы. В 5-9-х классах "Православная культура" претендует минимум на 175 часов (один урок в неделю), но "оптимальным" сроком называют 350 часов. Список тем для изучения занимает несколько страниц. Среди них действительно есть культурологические ("Сюжеты и образы Библии в русской и мировой культуре", "Православная храмовая архитектура" и т. д.), но большинство касается религиозного мировоззрения: "Православное христианское понимание смысла жизни человека", "Нравственная культура православной семьи", "Особенности нравственной культуры воина-христианина". Среди прочего школьнику предлагается изучить темы "Латинский прозелитизм на Руси" и "Искаженные толкования библейских текстов в литературе деструктивных сект". По мнению разработчиков курса, выпускник девятого класса обязан "знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения", "ориентироваться в православном календаре (месяцеслове)", "перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники" а также "перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов". Результатами курса авторы считают "формирование мировоззрения на основе православной духовно-нравственной традиции" и "готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ".


Почему в Татарстане не торопились с введением «Основ православной культуры» в школах
Для 10-11-х классов "Основы духовно-нравственной культуры народов России" уже не являются обязательными, но авторы все равно отводят "Православной культуре" минимум 70 часов (один урок в неделю) с возможностью расширения до 140. Авторы предлагают еще раз пройти изученный в 5-9-х классах материал, но "с большей детализацией". В итоге от выпускника школы ожидается "сформированность мировоззрения на основе православной духовно-нравственной культуры, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики".
Гость
49 - 29.11.2016 - 20:15
Так это ж новый минобр чудит!:-) я ждала, когда она наконец начнет толкать в школу свои труды и изыскания. Вот они!!!
Гость
50 - 29.11.2016 - 20:19
Ольга Васильева
Родилась в 1960 году. Первое образование — дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет «Международные отношения» Дипломатической академии. 1987-1990 — аспирантура Института российской истории РАН. В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны». Докторскую диссертацию на тему «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.» защитила в 1999 году.С 1991 г. по 2002 г. работала м.н.с., н.с., в.н.с., руководитель Центра Истории религии и Церкви Института
Гость
51 - 29.11.2016 - 21:17
И зачем детям это в школе?
52 - 29.11.2016 - 21:23
противники шитья и пришивания пуговиц для мальчиков: вы уже знаете, что в армию ваш сын ни-ни?) Там всё это ой как актуально.(
53 - 29.11.2016 - 21:34
52-kobra >ой, тока не надо про армию) зачем учить тому, что само придет при необходимости? супруга моего в школе шить и вязать не учили, но на службе не помер, и сейчас зашивает-пришивает при необходимости, ибо я рукопопая
54 - 29.11.2016 - 21:35
49-atamanka01 >50-atamanka01 >оч надеюсь, что все это преходяще...ибо ни в какие ворота
55 - 29.11.2016 - 21:38
Veritas, т.е. п.42 это про вас?)
56 - 29.11.2016 - 21:41
52-kobra >не знаю, про штА п. 42, но я противник шитья для мальчиков)
57 - 29.11.2016 - 21:42
52-kobra >в армии давно уже не пришивают воротнички)))
58 - 29.11.2016 - 21:44
56-Veritas >мужчина должен уметь все.
59 - 29.11.2016 - 21:47
57 Зима, это Вы мне говорите?))) У меня сын меньше года назад из армии пришёл.)))
60 - 29.11.2016 - 21:49
и подворотнички пришивают, и порвавшееся на учениях х/б ремонтируют сами. Ну портянок давно нет, это да.)
61 - 29.11.2016 - 21:50
58-Зима >в т.ч. вязать крючком?) почему-то сомневаюсь
62 - 29.11.2016 - 21:53
Veritas, ну не передёргивайте.) Это пожалуй лишнее.
63 - 29.11.2016 - 21:55
62-kobra >почему лишнее? именно я писала про вязание и вышивание...
64 - 29.11.2016 - 22:05
Veritas, хотя нет, вязание крючком тоже может пригодиться.) У меня знакомый такие рыболовные сети плетёт - все браконьеры заказывают.))) А всё началось с вязания крючком, бабушка научила.)
65 - 29.11.2016 - 22:08
64-kobra >мой отец рыболовные сети плетет, ух! - никто вязать столбиком его не учил)
66 - 29.11.2016 - 22:12
61-Veritas >от вязания крючком недалеко и от вязания узлов. А это уже мужская "работа", которая иногда бывает очень нужна.
Гость
67 - 29.11.2016 - 22:22
2-3 часа в неделю православия вполне достаточно. Но проводить их нужно как внеурочную. Можно даже по выходным.
68 - 29.11.2016 - 22:28
67-Тузик >если это будет необязательно, то ходить никто не будет. Если обязательно, то получится , что за счет сокращения каких то предметов. Вот если бы это было в пределах истории - это один вариант, а учить нравственности - на этом уроке не получится. Нравственности учат комплексно.
69 - 29.11.2016 - 22:59
68-Зима >Нравственности в школе не научить. Это оч интимные вещи. Которые из семьи идут.
Гость
70 - 30.11.2016 - 02:42
У нас что, дети недозагружены? Есть куча свободного времени и есть куда впихнуть православие? Идиоты.
71 - 30.11.2016 - 06:43
69-Veritas >просто по телеку слышала как говорили, что тут будут учить нравственности. А так да, все из семьи. Ну и государство(общество) играет не последнюю роль.
Гость
72 - 30.11.2016 - 07:48
Странное тут обсуждение. Тут как из мультика Простоквашино" надо рассуждать "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное, а у на денег нет". Обсуждающие в курсе какая сейчас нагрузка и какие нормы по количеству уроков? Некуда запихивать ни православие (что прекрасно), ни астрономию (что гораздо хуже), особенно в профильных классах. Вот если физкультуру лишнюю убрать или кубановедения, то еще можно о чем-то говорить. Но это не просто дисциплины, это политика. Никогда их наверное не уберут.
Гость
73 - 30.11.2016 - 09:09
А мне вот интересно, данный курс планируется вводить на всей территории России? И в Татарстане, Чечне, Дагестане,Бурятии и остальных, где христианство не является основным вероисповеданием? Как они себе это представляют..
Гость
74 - 30.11.2016 - 09:21
68-Зима >то ирония была. В нашей семье придерживаются естественно - научных взглядов, и сей вопрос никак нас не касается. Разве что постарше станет - Невзорова "попОведение" посмотрит.
Гость
75 - 30.11.2016 - 09:52
73-Tulpasha > нет, в Республиках "своя атмосфера") Например, в Адыгее нет Кубановедения, но есть адыгейский язык.

Сегодня по радио затирали, что будут учить (цитирую!): жить в бедности и скромности, не гнаться за роскошью и достатком! (С)
В свете того, какая наглая и нереальная (уму не постижимая я бы даже сказала) роскошь прет из Кирилла, простите, но хочется их всех на костер отправить...
Гость
76 - 30.11.2016 - 10:12
75-В интересах революции >Адыгейский обязателен, или можно откататься?! У меня отец в АССР родился и жил до армии, великолепно владел армянским и грузинским, хотя в школе не изучали.
Гость
77 - 30.11.2016 - 10:15
76-Тузик >обязателен и обязателен для здания Егэ.
Гость
78 - 30.11.2016 - 10:20
76-Тузик > нельзя отказаться)) Даже, если ты русский. Но его прям учить никто не заставляет, скажем так, и там помимо языка много об истории Адыгеи, известных людях и т.д. Судя по тому, что адыгейцы ищут детям репетиторов "для знаний", учат в школе так себе))
Гость
79 - 30.11.2016 - 10:27
77-Пл тиновый DракоN >если я правильно понял, пока не сдашь, к другим предметам не допустят?
Гость
80 - 30.11.2016 - 10:30
Бедные дети... Меня уже ничего не удивляет. После новости на собрании что дети будут сдавать в обязательном порядке химию, физику, биологию и географию плюс русский, английский и математику. Мда... Не хватало только Закона Божьего...:(((((


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены