К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

выделение детям долей в квартире

Гость
0 - 26.02.2018 - 11:31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто уже потратил маткапитал на приобретение жилья, какие доли вы выделяли детям? и прописывалось ли это в договоре купли-продажи сразу ил же через нотариальное обязательство все делалось?
Какой из этих двух вариантов более оптимальный с точки зрения получения налогового вычета , стоимости услуг нотариуса, юристов и пр. затрат?



Гость
1 - 26.02.2018 - 12:44
Это вам к платному юристу.
Бесплатно напишу что знаю) новостройка -выделение после регистрации права собственности, вторичка -сразу в договоре. доли-это как ваша жадность позволит.
Гость
2 - 26.02.2018 - 12:44
1-shaktusha >спасибо
Гость
3 - 26.02.2018 - 12:47
Я сама в договоре прописывала, на всех равными долями. Брали вторичку
Гость
4 - 26.02.2018 - 12:50
Долю можно любую выделить, лучше меньше, это практичнее. Но, возможно, если стоимость квартиры чуть больше суммы маткапитала, то выделить, например 5% будет не правильно. Я использовала на модернизацию дома, писали нотариальное обязательство без определения долей. Тогда нотариус и посоветовала поменьше выделить, при продаже недвижимости стоимость этих долей контролируется и чем меньше средств будет под контролем опеки, тем лучше, меньше заморочек с разрешениями.
Гость
5 - 26.02.2018 - 12:50
Так и знала):1. Автор открыл дубль-тему на юриспруденции, 2. Автор жмот)
П.с.сама выделяла равные доли детям и себе)
Гость
6 - 26.02.2018 - 12:51
4-ghhg >какая глупость.... контроль опеки не зависит от размера доли..
Гость
7 - 26.02.2018 - 12:56
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Долю можно любую выделить, лучше меньше, это практичнее
плюсую.
покупали в долевке, оформляли обязательство у нотариуса.
Гость
8 - 26.02.2018 - 13:00
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Тогда нотариус и посоветовала поменьше выделить
нам тоже нотариус так советовала) потом проще будет продавать/покупать.
Гость
9 - 26.02.2018 - 13:13
5-shaktusha > всегда удивлялась тому, что вас не особо любят здесь. Теперь, кажется, понимаю почему. такие глубокие выводы можете только вы сделать...
Гость
10 - 26.02.2018 - 13:16
9-krash > переводить стрелки -неверный ход) мне для своих детей не жалко, а вот вы удавились и причина не в опеке. вы же сами пишете -как бы выделить поменьше, ведь мат капитал такой маленький, а дети денег не платят.
Если вам жалко детям, то идите к платному юристу и выдумывайте. но! Микро-доля вас не оградит от опеки в случае продажи и будет еще более тщательная проверка почему такие маленькие доли!
Гость
11 - 26.02.2018 - 13:17
8-Love is... >так всё же квартиры были куплены не детям, а себе?) А детям 1\20 и радуйтесь?)
12 - 26.02.2018 - 13:23
11-shaktusha >а как доля детей соотносится с тем, что они жили и буду жить в квартире?
если доля больше- они больше имеют прав жить в ней? :)))если бы не было доли- их на улицу что ли?
Гость
13 - 26.02.2018 - 13:26
11-shaktusha > *рукалицо* все мои дети УЖЕ, т.е ДО покупки квартиры за маткапитал были обеспечены собственным жильем.
ну, от тебя другой реакции и ожидать не стоит)
Гость
14 - 26.02.2018 - 13:30
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
какая глупость.... контроль опеки не зависит от размера доли..
а где написано, что контроль опеки зависит от размера доли? Я разве это утверждала?
15 - 26.02.2018 - 13:35
контроль опеки зависит от факта наличия в собственниках несовершеннолетних.
а 3 кв.м. у детей или 33- их не волнует. главное, чтобы при новой сделке у ребенка меньше метров не стало.
Гость
16 - 26.02.2018 - 13:44
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
А детям 1\20 и радуйтесь?)
я вообще не планировала с рождения детям обеспечивать собственность, в этом нет никакого экономического смысла, живут они с родителями, сами своим имуществом не имеют права распоряжаться, так еще и опека контролирует этот процесс кроме родителей. Имеет смысл купить детям жилье, если таково желание родителей, ближе к возрасту, когда они будут самостоятельными.
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
почему такие маленькие доли!
доли могут соотвествтовать сумме выплаченного маткапитала, если его делить на пять частей, то при средней стоимости жилья 3-5 млн. стоимость доли каждого ребенка будет даже не 1/20, а может 1/40. И никаких претензий со стороны органов быть не должно, так как именно эту сумму они и выделили.
Гость
17 - 26.02.2018 - 13:46
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
чтобы при новой сделке у ребенка меньше метров не стало.
вот именно, если у ребенка будет 1 метр, то проще потом купить любую недвижку и выделить ему там аналогичную долю, чем если у него 30-50 метров в большой квартире или доме.
Гость
18 - 26.02.2018 - 14:35
13-Love is... >да-да, конечно верим)
Гость
19 - 26.02.2018 - 14:36
12-ТриТочки >не поняла вопрос -раз, почему этот вопрос ко мне -два)
Мои дети не на улице и имеют равные доли)
Гость
20 - 26.02.2018 - 14:46
Не знаю как с маткапиталом. Но нормальный человек выделяет равные доли. К примеру 25% -мама,25%-папа, 25%-старший ребёнок, 25% - младший ребёнок.
Гость
21 - 26.02.2018 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Но нормальный человек выделяет равные доли. К примеру 25% -мама,25%-папа, 25%-старший ребёнок, 25% - младший ребёнок.
для чего, чтобы налог разбивать, вычеты разбивать, при продаже опять доли разбивать, а вообще дети после 18-20 лет начинают отдельно жить и для чего нужны эти доли в родительской квартире вообще?
Гость
22 - 26.02.2018 - 14:57
21-ghhg > мда...причём ответ на каждую фразу после запятой..
Ну многодетным, рожающим ради пособий не понять этих простых истин.
Гость
23 - 26.02.2018 - 14:58
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
Мои дети не на улице и имеют равные доли)
так без выделения долей они бы тоже жили с вами, а не на улице. То, что дети пользуются жильем родителей, не зависит от наличия у них долей в этом жилье.
Гость
24 - 26.02.2018 - 15:09
20-Cobaken > для чего? у моих старших, которым больше 18 лет, уже есть свое жилье, эта квартира, по достижению сыном 18 лет, будет полностью принадлежать ему, причем за это время(ему сейчас 6 лет) я планирую значительно увеличить площадь жилья. гораздо проще все это будет делать (с юридической тз), если у него на данный момент будет минимум.
Гость
25 - 26.02.2018 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
мда...причём ответ на каждую фразу после запятой.. Ну многодетным, рожающим ради пособий не понять этих простых истин.
мне вообще не понять ваших недомолвок. Я объяснила подробно, что это все неудобно с точки зрения реализации и налогообложения. А живут дети все равно с родителями до определенного возраста, пока не пойдут работать. И после взросления жить с родителями не будут, так ведь? Вы что, мужа к маме привели? Или он вас к своей? То есть доля, какой-бы она ни была, в родительской квартире, не имеет особого смысла.
Помните приватизацию, тогда тоже приватизировали в долях, включая детей. Нам с сестрой было 19 и 21, когда приватизировали квартиру родителей, мы просто отказ написали все в пользу мамы, и папа тоже, она потом как единственный собственник проще ее продала. Принцип тот же и с долями по маткапиталу.
Гость
26 - 26.02.2018 - 15:14
24-Love is... > ни все могут купить отдельное жильё ребёнку. У меня нет цели выпихать ребёнка на самодобычу сразу в 18 лет. Всему своё время... Как сама решит. Но ещё раз... многодетным не понять..
Гость
27 - 26.02.2018 - 15:18
25-ghhg > Мы с мужем пока не обзавелись своей квартирой и на съёмных жили, и с родителями. Пока не появилась возможность приобрести собственное. И никто из родителей ни разу не упрекнул, что за нас лишние налоги платят или мы уже взросленькие... п...те на съёмное. Сами принимали решение. Но, как взрослые люди, понимали, что хочется жить отдельно.
Гость
28 - 26.02.2018 - 15:19
Короче, не хотите выделять доли детям - ваше жлобство на вашей совести. Пишите дальше...
Гость
29 - 26.02.2018 - 15:20
22-Cobaken > вы видимо не часто продаете квартиры, тогда бы поняли, что гораздо проще, если собственник один. Мы даже с мужем не делаем долей в жилье, недвижку я всю на себя записываю, а машины муж на себя, так как ему транспортный и страховка будет меньше, чем мне с краснодарской регистрацией.
Гость
30 - 26.02.2018 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
И никто из родителей ни разу не упрекнул, что за нас лишние налоги платят или мы уже взросленькие... п...те на съёмное.
а вы сами считать не хотите? Если есть возможность законного уменьшения налогов, то почему этим не воспользоваться. Я не представляю, как жить с родителями взрослым детям. Но это мое личное представление о комфорте. Просто интересно, а что будет дальше с этими долями? Вот ребенки выросли, свои семьи создали. Дальше что делать? Как собственники они обязаны содержать свое жилье жкх, налоги, для чего им вообще эти лишние расходы из семейного бюджета за чужую квартиру? Потом ребенок уехал в другой город, учиться или просто жить, а родители решили продать квартиру, надо ему ехать,или доверенность слать. Это тоже время, расходы.
Гость
31 - 26.02.2018 - 15:36
29-ghhg >недавно продала однушку. Купила двушку. Не обломались.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
для чего им вообще эти лишние расходы из семейного бюджета за чужую квартиру?
Ну если вы считаете, что детям родительская квартира чужая, то мне вас в очередной раз жаль... Копилочка моей жалости ваших детей пополняется...
Гость
32 - 26.02.2018 - 15:43
26-Cobaken > 28-Cobaken >у вас все в порядке с головой? простите, вы такую чушь пишете уже в которой теме.
Гость
33 - 26.02.2018 - 15:43
22-Cobaken >плюсую. Побольше взять , при этом поменьше дать своим же детям.
Гость
34 - 26.02.2018 - 15:45
24-Love is... >юридический смысл будет абсолютно одинаков при любой доле. Процедура одинакова. И какая бы не была доля -меньше по площади квартиру все равно купить не позволят)
Так что вопрос только в жадности собственным детям и подсчете государственных денег
Гость
35 - 26.02.2018 - 15:49
30-ghhg >слушайте, вы сами читаете что пишете? если вы использовали мат капитал -вы обязаны выделить доли. И какой бы она не была -придется с учебы приезжать и все что нужно делать. РаЗмер доли вообще ни на что не влияет!
Здесь только жадность детям или что скорее всего - боязнь что дети вас оставят на улице)
Гость
36 - 26.02.2018 - 15:51
Доли выделять детям в жилье, которое приобреталось с мат. капом нужно, на это и выделялся мат. кап. Это целевые деньги. Если продали такую квартиру, не выделив доли детям, то такую сделку можно оспорить. На практике столкнулась, как банк все это дело "копнул", там как раз не выделили, перепродали. Эти выделения долей как раз являются страховкой, что детей на улицу не выкинут. Опека все это проверяет. И сделки такие проходят по 1-1,5 месяца. А работая с недвижимостью, ой какие родственнички бывают, как касается дело денег, первое время очень удивляло. Еще существует какой-то минимум в квадратах при выделении долей. Просто площадь жилья может быть и 20м2 и 300м2. Отсюда и доли.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Цитата: Дальше что делать? Как собственники они обязаны содержать свое жилье жкх, налоги, для чего им вообще эти лишние расходы из семейного бюджета за чужую квартиру? Потом ребенок уехал в другой город, учиться или просто жить, а родители решили продать квартиру, надо ему ехать,или доверенность слать. Это тоже время, расходы.
Все решаемо. А расходы по-любому будут. Если собственников больше 1, то уже нужен нотариус для сделки. А остальное это уже отговорки.
А так конечно можно купить 20м2, на мат кап, не выделить детям, перепродать и "пропить", как любят тут писать :) и дальше жить на съемном.
Гость
37 - 26.02.2018 - 15:55
36-Елена 1l2 >я и говорю о том, что собственников лучше делать одного)
Гость
38 - 26.02.2018 - 15:57
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
36-Елена 1l2 >я и говорю о том, что собственников лучше делать одного)
В ракурсе данной темы, тогда лучше и мат.кап. не использовать для жилья,а потом на пенсию себе. И все законно.
Гость
39 - 26.02.2018 - 15:59
31-Cobaken >потом придется девушку продавать, потом трешку и так может раза 3-4. Так зачем выделять долю ребенку в квартире, которую все равно планируете продать? Тем более, что у вас не маткапитал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены