К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В каком законе или Постановлении прописан статус матери-одиночки?

Гость
0 - 30.05.2013 - 12:17
Доброго времени суток!
Подскажите, я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка стоит отец, но со слов матери. Имеется справка по форме 25, где прописано, что отец указан с заявления матери, т.е. факта усыновления нет. В садике нас попросили принести документ, удостоверяющий, что я мать-одиночка. Увидев справку по форме 25 сказали, что отец у вас вписан, значит вы не мать-одиночка. Помогите найти Закон или какое-нибудь постановление Правительства, где прописано, что запись со слов матери и есть мать-одиночка. Во всех статьях в Интернете так и написано, а ссылок на Закон нет...



Гость
1 - 30.05.2013 - 12:23
А для чего саду такие сведения? Льгот то нет
Гость
2 - 30.05.2013 - 12:27
У моего ребенка вписан отец, но он умер. Т.е. фактически тоже одинокий родитель я. Никого не волнует сей факт, соцзащита заявила, что если не принесу новое свидетельство (был прочерк, отца вписала после смерти) - они обвинят меня в подлоге, так как платят мне 282 р детских, а с вписанным отцом должны 141р. Есть он или нет-пофигу.
Гость
3 - 30.05.2013 - 13:01
1-Рыжык > В Тимашевском районе сказали, что у них это считается льготой.
2-Рыжык > Фактически - да, вы-одинокий родитель, а законно - нет... Отец же вписан. Законы у нас такие. Вот и пытаюсь найти, чтобы туда отнести. Пусть почитают
Гость
4 - 30.05.2013 - 13:07
1-Рыжык > с чего это нет льгот? соцзашита дает справку, как малообеспеченной и оплата садика 50%.
автор - пусть вам соцзащита даст справку о льготах.
Гость
5 - 30.05.2013 - 13:11
4-Домашняя > Во-первых, у меня нет времени ездить в Соцзащиту, работа не позволяет.
Во-вторых, мне просто нужно распечатать Закон или Постановление, Положение, где прописано, что я мать-одиночка. Чтобы не со статьи выдрать текст, а из официального документа.
Вот я и спрашиваю: кто-нибудь знает, где это прописано?
Гость
6 - 30.05.2013 - 13:18
2-Рыжык > в такой ситуации пенсия по потере кормильца. Когда отец умер. А если реальный отец вписан, это не одиночка
Гость
7 - 30.05.2013 - 13:21
5-даЯтакаЯ > это проблема соцзащиты что у вас времени нет к ним сьездить?
Есть отпуска, отгулы. В конце концов обьяснить ситуацию и раз не выйти на работу
Гость
8 - 30.05.2013 - 13:37
так со слов матери отца уже давно не вписывают. я родила в 2008 году, с моих слов вписывать отца не стали - только отчество ребёнку. и с 2008 года мать-одиночка уже не льгота. вас только уволить с работы не могут и НДФЛ с меньшей суммы считают.
Гость
9 - 30.05.2013 - 13:38
Определения матери-одиночки в законодательстве нет, но может быть Вам помогут эти разъяснения

Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "одинокая мать". Однако в иных нормативно-правовых актах дается определение этого понятия.
Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:
- она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);
- отцовство ребенка не установлено (графа "Отец" в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери).
Данный вывод следует из п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659), п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП.
В письме от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757 Минфин России указал, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, например по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим. При этом в письме от 19.04.2011 N 03-04-05/5-272 Минфин России отметил, что нахождение родителей в разводе или лишение одного из них родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, т.е. что у ребенка имеется единственный родитель.
И еще
Кто это - "одинокая мать"?

"Одинокая мать", "мать-одиночка" - эти понятия в ТК РФ отсутствуют.
Обратимся к другим нормативно-правовым актам.
Так, установлено, что государственные пособия на содержание и воспитание детей назначаются и выплачиваются одиноким матерям, т.е. женщинам, не состоящим в браке, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или такая запись произведена в установленном порядке по указанию матери (п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659).
Подтверждением основания внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце является справка N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния").
Московское управление ЗАГС определяет, что одинокой матерью признается мать ребенка, если:
- она не состоит в браке, или
- ее брак расторгнут, признан судом недействительным, или
- супруг матери ребенка умер и со дня расторжения брака, признания его недействительным или смерти супруга до дня рождения ребенка прошло более трехсот дней и отцовство в отношении ребенка не установлено.
Верховный Суд РФ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) так разъясняет вопрос о том, какие женщины могут быть отнесены к числу одиноких матерей.
Разъяснено, что ранее в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак).
При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды - также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию (например, п. 3 упомянутого Постановления Совета Министров СССР N 659 и п. 8 названного Положения, п. 4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24.11.1990 N 1177, п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 883).
Тем самым указанные граждане признавались нуждающимися в повышенной социальной защите, поскольку являлись единственными родителями (усыновителями) детей, то есть единственными лицами, наделенными родительскими правами и несущими родительские обязанности по воспитанию своих детей (родных или усыновленных).
Заметим, что в целях, например, предоставления налоговых вычетов на детей понятие "единственный родитель" толкуется по-другому. Минфин России в Письме от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757 указал, что понятие "единственный родитель" означает физическое отсутствие второго родителя у ребенка, например по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Нахождение родителей в разводе или лишение одного из них родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, т.е. того, что у ребенка имеется единственный родитель.
Гость
10 - 30.05.2013 - 13:52
9-Ирмак >"она не состоит в браке или ее брак расторгнут"

Бред. Если женщина живет с мужчиной (или даже не живет), но отец признал ребенка, то она не мать одиночка. И если люди разводятся (брак расторгнут) то мать не одиночка
Гость
11 - 30.05.2013 - 13:56
Матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС. В книге записей рождений фамилия отца записывается по фамилии матери, имя, отчество отца ребенка – по ее указанию. То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов. При этом матери выдается справка по особой форме (форма №25), подтверждающая статус матери-одиночки.


Все, в остальных случаях, умер, пропал, убежал и тды мать уже не одиночка
Гость
12 - 30.05.2013 - 14:33
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
9-Ирмак >"она не состоит в браке или ее брак расторгнут" Бред. Если женщина живет с мужчиной (или даже не живет), но отец признал ребенка, то она не мать одиночка. И если люди разводятся (брак расторгнут) то мать не одиночка
Не вырывайте из контекста. До этого были слова "при наличии двух обстоятельств".
По сути Ваш пост 11 повторяет мой.
Гость
13 - 30.05.2013 - 14:33
7-Antihen > да не нужна мне соцзащита. Я другой вопрос подняла. Читайте внимательней!
11-бух890106 > Вот и я не пойму как доказать руководству детсада, что я мать-одиночка, если они даже не верят справке по форме 25 !!! Поэтому и хотела распечатать для неграмотеев Статью в законе, чтоб почитали, а оказывается нигде толком и не прописано...
8-Зебра > Ребенок родился в 2011 и со слов матери можно было записывать
Гость
14 - 30.05.2013 - 17:04
13-даЯтакаЯ >в законе сейчас нигде это не прописано, кто же такая мать-одиночка.. Видимо, по умолчанию это должно быть понятно) Было раньше прописано..могу старые постановления скинуть, если хотите. Но если уж и форме 25 не верят... Жалуйтесь значит. "Закон о государственных пособиях для граждан, имеющих детей" еще почитайте.. Может там есть инфа
Гость
15 - 30.05.2013 - 20:58
Так может в соцзащите узнать на чем они обосновываются, начисляя пособие одинокому родителю? Я бы позвонила им посоветовалась, там в основном добрые тёти работают:)
Гость
16 - 31.05.2013 - 02:19
Матерью-одиночкой считается женщина, родившая ребенка, не находясь в браке, или если рождение ребенка произошло более чем через 300 дней после развода. Документы, подтверждающие статус: cв-во о рождении ребенка (с прочерком в графе отец) или справка по форме 25 из ЗАГСа, копия листа паспорта о составе семейного положения (либо они пустые, либо штамп о разводе более 300 дней до рождения ребенка). Женщины, родившие в браке, но потом разведенные и вдовы к матерям-одиночкам не относятся. Вам необходимо обратиться в соцзащиту, насколько я знаю, они дают статус Мать-одиночка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены