К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Врачи говорят, что нужно пить около 2 л воды, а если ребенок не может?

Гость
0 - 26.08.2015 - 13:16
Никак не получается выпить больше 500 мл в день.


Гость
41 - 27.08.2015 - 09:31
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Что-то у кого-то с химией и физикой не так.
врачи дураки, да))
0-Алёна2010 >В фитнес клубе рассчитали норму воды, сначала была непривычно, сейчас привыкла и пить много воды для меня норма. Но считается действительно только чистая вода, а не жидкости :)
Гость
42 - 27.08.2015 - 09:36
39-Batgirl >ну почему же... организм наш компот воспринимает уже как еду, тк его нужно переваривать.
везде пишут о необходимом количестве ВОДЫ. суп и кофе с молоком - это не жидкость, это еда.
----------
http://www.medmoon.ru/bolezni/obmen_..._i_krovju.html
Гость
43 - 27.08.2015 - 09:38
41-Дамасская__роза >мне давным давно в лохматые годы мой тренер считал норму воды так
вес/3/10 - минимум воды и вес/2/10 - максимум
то есть для веса в 60 кг норма воды потребляемой от 2 до 3 л.
Гость
44 - 27.08.2015 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Aleksia Посмотреть сообщение
Мне кажется, это очень маленький вес для такого роста и возраста. Тем более, для мальчика.
ну немного худоват мальчишка, но не критично совсем.
у моей 12-ти летки вес 33, правда она чуть пониже вашего ребенка (сантиметров на 5) и она выпивает 1-1,5 литра чистой воды в день, это не сложно при должном контроле. Наливайте ему с собой бутылочку воды (500 мл), куда бы он ни шел, и так каждый раз. В школу, на тренировку, погулять, покататься на велике, постепенно привыкнет пить воду, а не соки и компоты.
Автор у вас мальчик или девочка? Просто если девочка, то мне кажется присутствует все-таки немного лишний вес, извините.
Гость
45 - 27.08.2015 - 09:44
43-KotЁnok GaFFF >У меня такая же норма)) Но у меня глаза на лоб полезли от слов "минимум 2 литра воды в день"))) А сейчас норм!
Кстати, мужчинам кардиологи рекомендуют на ночь выпивать стакан воды. *это в полезные советы*)))

Ну, а дети лишь бы спать,на ночь напьются 100%, за них я спокойна))) Не знаю как у других, а мои после слов "пора спать" начинают ходить пить раз по 10, не меньше)))
46 - 27.08.2015 - 10:08
39-Batgirl >нет, вопрос как раз таки в физике и химии воды и растворов - электролитов. если нет особых показаний - то потребления жидкости в виде компотов-супов, чаев + поллитра чистой воды - вполне достаточно. особенно, если это вода- стакан утром и вечером-на ночь.
если показания есть (физические нагрузки, кардиология, гастроэнтерология, нарушение обмена веществ и прочее) то рекомендуется пить именно воду
Гость
47 - 27.08.2015 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Но считается действительно только чистая вода, а не жидкости :)
Во время тренировки я тоже пью воду и в походах (хотя чай приятнее, но иногда лень заваривать :)), но если это обычный режим, то человек будет прекрасно жить, не употребляя чистой воды вообще. Я могу днями не пить воду, все прекрасно. Все-таки, главное жидкость в целом. А как же сок кактуса в пустыне, где воды нет? Если бы усваивалась только чистая вода, то такой вариант выживания бы не прошел. :)
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
нет, вопрос как раз таки в физике и химии воды и растворов - электролитов. если нет особых показаний - то потребления жидкости в виде компотов-супов, чаев + поллитра чистой воды - вполне достаточно.
Тут уже вполне понятно, спасибо.
Гость
48 - 27.08.2015 - 12:03
44-Морковка >Нам наоборот говорят, что недобор веса 9 кг. Рост 168, вес почти 50. Что же тут лишнего, кожа да кости)))
Гость
49 - 27.08.2015 - 12:10
Существует такое понятие, как физиологическая потребность в жидкости. Она рассчитывается в зависимости от возраста, но на кг веса.
Включает: жидкость из твердых продуктов плюс питье (любое).
Так вот на 50 кг в 12 лет, примерно суточный объем жидкости 2,5 литра. Как у взрослого человека.
Из них 800 мл - это жидкость с едой и эндогенная вода, остальные с питьем. То есть, 1,7 литра.
При некоторых состояниях, да, можно увеличивать нагрузку водную на 1\3(не говорю сейчас об остром обезвоживании).
Лучше, чтобы это была чистая вода. Но и от морсов (клюква, брусника), чая, минералки столовой вреда нет. Вот от соков и сладкой газировки пользы точно нет (из-за сахара).
И пить заставлять насильно детей не надо.
Если кожа сухая, её надо увлажнять.
Еще момент: сколько выпил, столько выделил.
Гость
50 - 27.08.2015 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Существует такое понятие, как физиологическая потребность в жидкости.
Ну вот врачи со мной согласны, я примерно так и думала. Иначе получается, что груднички вообще выживать не должны, так как воду не пьют (в норме, на ГВ).
Гость
51 - 27.08.2015 - 12:50
Я пью воды - около 3х литров именно воды в день. Но я не люблю и не пью всякие там морсы, компоты, соки, газировку и прочую дребедень. Ребенка с года приучала пить воду. Тоже пьет много. Предпочитает воду чаям, сокам, компотам и т.д..

Воспитатели рассказывали, в садике из 40 человек, летом, пьют периодически воду только 10 детей. остальные не приучены. А вода - это жизнь. Так вот в 12 лет конечно уже поздно приучать пить воду в нормальных количествах, особенно если вы сами ее не пьете. Хотя все же вода лучше, чем таблетки.
Гость
52 - 27.08.2015 - 13:25
47-Batgirl >Я говорю не о тренировках, а о нормальном режиме *среднестатистическом*)
Гость
53 - 27.08.2015 - 13:59
48-Алёна2010 > ну вы рост не озвучивали, поэтому взяла за основу средний показатель. А так, да у вас нормальный вес. Для моей 12-ти летки, такой вес был бы избыточным. Для вашего ребенка вполне нормальный. Но водичку пить все равно надо. Это польза. Вода это жизнь.
Гость
54 - 27.08.2015 - 14:16
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
Так вот в 12 лет конечно уже поздно приучать пить воду в нормальных количествах,
никогда не поздно и привыкаешь быстро пить воду.
Гость
55 - 27.08.2015 - 14:55
Странно, а чувство жажды уже не регулирует водопитие? Почему есть надо когда голоден, а пить прям обязательно? Мне кажется, что это просто новое веяние такое, наравне с веганством, сыроедением и пр. Так как здоровый человек не будет ходить без воды пока не поплохеет. Попьет обязательно. Хотя есть, кто и кормит детей насильно, тоже чем-то руководствуются...
56 - 27.08.2015 - 15:09
55-Batgirl >почему новое? в гастроэнтерологии - очень даже древнее
Гость
57 - 27.08.2015 - 15:40
55-Batgirl >все правильно. Проведены исследования с доказательной базой, что правило 8 *8 (пить 2 литра воды, не считая других жидкостей) не имеет никаких медицинских обоснований.
Сейчас нет ссылки под рукой, с телефона долго искать. Американский журнал физиологов.
И на ГВ детям достаточно жидкости, содержащейся в грудном молоке.
Гость
58 - 27.08.2015 - 15:44
56-rastishka >что вы имеете в виду?
В гастроэнтерологии есть лечение минеральными водами. Рассчитываются в мл на кг.
Есть рекомендации при запорах пить достаточное количество воды, есть овощи и фрукты богатые клетчаткаой. Но достаточное, это не 2 литра сверх всей остальной жидкости, содержащейся в том числе и в твердых продуктах.
Излишняя жидкость опасна отеком мозга из-за гипонатриемии.
59 - 27.08.2015 - 15:49
57-Tasha_K >как это имеет отношение к
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Странно, а чувство жажды уже не регулирует водопитие?
или господа исследователи говорят о том, что общий объем потребляемой жидкости может составлять поллитра-литр?
60 - 27.08.2015 - 15:51
58-Tasha_K >я это и имею в виду под питьевым режимом - потреблять достаточное количество жидкости. но в это количество жидкости должна входить чистая вода (о ее потреблении в двух литрах у меня ни слова)
Гость
61 - 27.08.2015 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Странно, а чувство жажды уже не регулирует водопитие?
А вы когда начнете много пить воды, чувство жажды у вас будет появляться каждые 1-2 часа. Те вы не будете себя заставлять пить, организм сам будет вам напоминать.

А так ваш организм хочет пить, просто вы его не слышите, тк. задавили чувство жажды жидкостями аля компот, газировка, чай.

Вообще это как начинать питаться здоровой пищи - овощи, слабосоленное отварное мясо, кефир. С начала может показаться невкусным, а через недели 2 понимаешь в чем "соль". И другой еды ужо не надо. Так и с питьем.
Гость
62 - 27.08.2015 - 16:16
Я если в силу каких то обстоятельств выпиваю меньше 2х литров воды в день, через пару дней замечаю что выгляжу уже не так свежо, что кожа не такая, энергопотенциал уменьшается, начинаешь переедать. Короче предпочитаю быть "верблюдом".
Гость
63 - 27.08.2015 - 16:30
59-rastishka >средний объем жидкости 2-2,5 л в сутки с учетом интенсивного физ. Нагрузок, жары и т.п.
Про 2 литра свыше не вы говорили, а именно это правило 8*8 унций (т.Е. 2 литра) чистой воды в день и есть новое веяние.
И ребенку автора назначили именно 2 литра воды, не учитывая физ. Потребность.
Гость
64 - 27.08.2015 - 16:36
61-натали1985 >если человек хочет пить, он пьет. Что значит, не слышите? Жажду все ощущают.
Компот, чай, газировка это тоже жидкость.
Представьте, что и крупы, и мясо, и рыба содержат воду.
А тем более фрукты-овощи.
65 - 27.08.2015 - 16:43
64-Tasha_K > моя дочь мало ест и фактически не пьет. Как?- не знаю. зараз больше 30мл не выпьет- если никак не реагировать - мл 100 в день соком или водой. из супа - половник, каши - три столовых ложки, один- максимум два фрукта в день и на ужин чего немного из "второго". как считаете, жидкости во всем перечисленном достаточно для 14кг? а парадокс в том, что и не просит - ни есть, ни пить. Насильно не кормлю, а поить- пою и слежу, иначе последствия плачевны для жкт и толстого кишечника в частности.
Гость
66 - 27.08.2015 - 16:47
64-Tasha_K > Вы правы. Если человек хочет пить, он пьет. Но вопрос, что он пьет? газировку, чай, молоко или воду? так же как когда человек хочет есть, он ест. Но вопрос что он ест? Тортик, кусок сала или помидоры. т.е. организму конечно было бы полезнее скушать помидорку и попить свежей водички. но кто слвшит тот организм? Чувство голода или жажды - это всего лишь инстинкты и их можно удовлетворять по разному.

Я в курсе что в еде есть вода, но это ничтожное количество, которое никак не может оказать такого благотворного воздействия на организм как стакан чистой воды. Вода не только разжижает кровь, она впервую очередь очищает ее, да и не только кровь но и все органы, кишечник. а газеровка или кофе только загаживают. И обмануть свое чувство жажды выпив литр газировки вы конечно сможете. Но только она загадит вам все внутренности а не прочистит как вода.
67 - 27.08.2015 - 16:49
а пить бОльшее количество жидкости именно приучаются. и к тому самому "нормальному питьевому режиму" некоторые ползут черепашьим шагом
Гость
68 - 27.08.2015 - 16:54
65-rastishka >1400 мл суточная потребность. Из них 50 % с пищей и эндогенная жидкость. Остальное питье.
То есть, 700 мл.
И не забывайте, что показатель достаточного потребления жидкости - нормальный диурез.
А по поводу кишечника - опять таки достаточное количество, а не излишнее нужно.
Гость
69 - 27.08.2015 - 16:57
66-натали1985 >про газировку я выше говорила, её не надо пить никому. А вот морсы, чай, кофе (взрослым), почему нет?
И с пищей 50 % жидкости, необходимой человеку поступает.
А если человек много пьет и испытывает чувство жажды или дискомфорт, от того, что ему не хватает жидкости, нужно обратиться к врачу.
Гость
70 - 27.08.2015 - 17:01
Для взрослого человека 30 - 40 мл на кг - это физ. Потребность.
1 литр с пищей, 300 - 400 мл эндогенная вода ( образуется в организме), остальное - питье.
Компот, чай, сок, вода ли это. Не важно с точки зрения поступления жидкости в организм.
Гость
71 - 27.08.2015 - 17:01
У подруги сын в принципе не пьет воду, вообще! Чай, всякие там напитки, это пожалуйста, а вот воду нет. Недавно сдавали анализы, так они еле наковыряли крови... Врачи сказали заставлять пить воду. А если не хочет? А как же потребности и организм умный, сам все знает?
Гость
72 - 27.08.2015 - 17:12
71-Дамасская__роза >очень показательно:)
Мой сын тоже не пьет воду в чистом виде. Анализы крови всегда сдает нормально.
И что?
А вот связь гипрегидратации и генерализованных отеков медицине давно известна.
Еще раз: жидкость это не только вода в чистом виде.
Гость
73 - 27.08.2015 - 17:15
72-Tasha_K >Со слов мамы, врачи настоятельно рекомендовали пить обычную воду :)
Гость
74 - 27.08.2015 - 17:21
73-Дамасская__роза >да я ж не против. Воду пить надо, и это лучше чем чай, соки, компоты.
Но, пить надо тоже в разумных пределах, не заливать насильно в детей. Излишняя водная нагрузка тоже не есть хорошо. И говоря "водная нагрузка" я таки подразумеваю всю жидкость, поступающую в организм.
Думаю, что и коллеги это же имеет в виду. Заменить на воду газировку и чай.
Я своего заставляю, да, пить воду вместо сока. Но, не сверх, а вместо.
Гость
75 - 27.08.2015 - 17:25
73-Дамасская__роза > это рекомендуют зарубежные медики первым делом.
Гость
76 - 27.08.2015 - 17:39
61-натали1985 >Я не подавляю чувство жажды, я просто удовлетворяю потребности организма, а чай (тем более зелёный), компот и некоторые другие напитки прекрасно утоляют жажду. Сладкие газировки не пьем. Понятно что и просто воду пьем. Мне непонятно зачем заставлять пить именно воду, если человек уже удовлетворил свои потребности в жидкости? Про питание можете мне не рассказывать, мы питается правильно. А правильно - это не только есть полезные продукты, но ещё и прислушиваться к своему организму, а не насиловать его.
Гость
77 - 27.08.2015 - 18:58
76-Batgirl > да я никого не заставляю. Пью с удовольствием, ребенок тоже пьет с удовольствием.

Насчет питания согласна. Всегда можно и нужно позволить себе вредности когда хочется и заставлять есть - это последнее дело.

тут как если человек хочет похудеть ему и диета в удовольствие, а если не хочет заставлять глупо. а дети всего лишь копируют родителей, питаются и пьют как заведено в семье.
Гость
78 - 27.08.2015 - 20:09
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
Насчет питания согласна. Всегда можно и нужно позволить себе вредности
Да при чем здесь вредности? Я их не ем практически, ребенок тоже. Есть масса полезных продуктов, но их нельзя есть по норме одинаково каждый день (хотя некоторые и так делают). Сегодня я хочу рыбу, завтра мясо, послезавтра питаюсь помидорами. Условно конечно, но это все полезные продукты, просто у нормальных здоровых людей организм пытается подсказать что ему требуется в зависимости от режима работы. Это сложное биохимическое образование, а не робот, которому требуется каждый день одинаково 2 л чистой воды, иначе он сразу сломается. Так что никто не спорит о полезности воды. Но полезность чая, компота, кефира тоже очевидна. А это тоже жидкость, которая необходима организму и восполняет его потребности в жидкости.
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
питаются и пьют как заведено в семье.
В целом так, но ведь есть и свои вкусы и потребности. У нас заведено не жрать всякую гадость, и тем более в комнате, между делом и т.д. А там уж кто чего хочет, то и ест, и пьет.
79 - 27.08.2015 - 20:20
78-Batgirl > мне в 8 лет организм подсказывал, что мне просто необходимо есть много конфет))) А лук, жареный на маргарине! )))был самой вкусной едойв походе:-)))
Кстати, чаеведы говорят, что нельзя детям пить чай до 12 лет.
Гость
80 - 27.08.2015 - 20:27
77-натали1985 >а тут человеку худеть не надо, наоборот, автор пишет, что дефицит веса у ребенка.
Вот и представьте: влить в него 2 литра воды помимо чая, компота, как назначено врачом. И он будет что то есть и вес набирать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены