К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспитание настоящего мужчины

Гость
0 - 19.06.2012 - 11:44
Несколько дней этот случай не выходит у меня из головы. Решила написать. Думаю, что не ущемлю достоинства главных героев этой истории, так как имен их не привожу, да и просто не знаю. В общем навещали мы сына в санатории, когда привели обратно, ждали вожатых в холле на диванчиках. Там же рядом с нами расположилась мама с мальчиком-подростком. Вот рассказывает он ей о своей жизни примерно в следующем ключе, недавно смотреи коллективно футбол, дети покупали поп-корн, он не покупал (подчеркнуто интонацией, его другой мальчик угостил. Потом показывает маме браслет, тоже хвастает, что ему подарили. Далее - рассказ о походе в буфет, также подчеркивается, что угощал его другой мальчик и свои деньги он не тратил. В завершении разговора гордо называется сумма, которая у него еще осталась. При этом мама хвалит мальчика за бережливость. Понятно, что лучше заниматься своим ребенком, чем подслушивать другие разговоры (мы не старались, они разговаривали достаточно громко), но меня удивили такие веяния в воспитании подростка, тем более - мальчика.


Гость
81 - 20.06.2012 - 12:11
80-olenenok >Мать - феминистка! Она явно за полное равноправие полов)))))
Гость
82 - 20.06.2012 - 14:03
80 Понимаю ту маму. Пока дети маленькие, силы у них равны, но почему-то у нас принято не бить именно девочек. Девочки же при этом часто просто борзеют. Что мешало просто сказать детям что толкаться нельзя. А то девочка так и запомнит, что ей все можно, а мальчики должны терпеть.
Гость
83 - 20.06.2012 - 14:18
69-MNE > скоро 8. Уже есть один товарищ, который мне не очень нравится:(
Гость
84 - 20.06.2012 - 14:39
я тоже если честно че-т прям и не знаю по поводу "онажедевочка"... гуляем втроем, одна из малышей девочка, но маленькая врединка еще та :-) сознательно провоцирует на драки ребят... подруга своего так же оттаскивает что мол девочек бить ни в коем случае, даже если она тебя бьет... я пока не определилась со своей позицией. Стараюсь делать упор на фразах, не дерись, объясни словами что ты не хочешь чтобы там брали твою вещь или тп... но к полу вроде не особо привязываюсь
Гость
85 - 20.06.2012 - 16:11
*не читая ничего*
Автор, ну вы же судите по отрывку, вырванному из контекста. Неужели вы всерьез рассуждаете о воспитании вот по такому разговору? Может мальчишка наоборот излишне добрый(бывает и такое!), что друзья "ездят" на нем и мама долго и упорно учит ребенка не быть тюхой-матюхой)
Гость
86 - 20.06.2012 - 17:00
83-ArtBerry >
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
Уже есть один товарищ, который мне не очень нравится:(
А вот мне интересно, а вот что делать в таких ситуациях? Запрещать ребенку общаться или не запрещать? У меня была ситуация в детстве, когда бабушка запретила общаться с одним мальчикам (на каникулах к ней в станицу приезжала). Он был из очень неблагополучной семьи, но сам по себе мальчишка был очень добрый. У меня было очень сильное чувство непонимание и обиды тогда. Ведь мы же ничего плохого никогда не делали, почему , за что? С одной стороны, формируя интересы ребенка своего, сегодняшние друзья, но "идущие" в другом направлении со временем сами отсеются, но с другой стороны, ведь компания тоже оказывает влияние и сильное.... Вот как быть?
84-КоШаТиК > У меня когда сын помладше был, я ему объясняла, что девочек бить нельзя, НО... и он не должен разрешать девочкам себя бить. Говорила, что если девочка хочет его ударить, то он имеет право сдержать ее руки, отстранить от себя и сказать из серии "она делает плохо, драться нельзя". Я помню, мы прям разыграли ситуацию, чтобы он попробовал сдержать мои руки. Я не считаю, что мальчик в силу свой половой принадлежности должен быть для девочек подушкой для битья. И он сдерживал руки девчонкам. Сейчас уже отношения другие - он обзывается и убегает, они догоняют и лупят его, всем весело :))))
Гость
87 - 20.06.2012 - 17:30
86-MNE > я сама пока не знаю:( Запрещать думаю нельзя, только "усугУбит"... Да и контролировать как? Пока надеюсь сам решит, возраст еще пока из тех, что сегодня дружу с Петей, завтра с Васей. Сейчас с соседом подружился (хотя тот тоже сосед:)), хороший мальчик очень, проводит с ним больше времени, с тем мальчишкой меньше, но все равно, двор то один, вместе общаются. При возникновении ситуаций из серии "так делать нельзя" или игр не очень хороших (как правило с подачи мальчишки, который мне не очень нравится) беседуем, вроде пока помогает. Еще есть школьные друзья (сейчас то они общаются только в школе, но думаю станут постарше и будут общаться чаще и больше) - у нас класс как на подбор, все мальчишки хорошие, и родители адекватные, ТТТ. Я думаю, если без перегибов, то запреты - это не правильно, но вот если прям совсем-совсем, то повод для серьезного разговора. Но это пока мои мысли, правильные или нет узнаем только лет через 15:))
Гость
88 - 20.06.2012 - 20:30
Хех! Такое впечатление, что автор и большинство отписАвшихся никогда не имели дело с подростками. Если смышленый мальчик не хочет нервировать маму и слушать нотации или просто развивает тему "яхорошиймальчик" (мотивов может быть миллион), то он расскажет маме в точности то, что нужно, а что уж там на самом деле кто кому покупал или дарил....
На основании этого диалога можно построить сто пятьдесят версий. Только надо ли?
Гость
89 - 21.06.2012 - 13:54
86-MNE >о! я че-то такое не догадывалась посоветовать :-) спс
Гость
90 - 21.06.2012 - 15:14
88-Каллипига >Тоже, вроде бы, верно... Но если абстрагироваться от конкретных действующих лиц, а взять просто, как ситуацию...такую, как нам описали, то почему бы и не подискутировать!
Гость
91 - 21.06.2012 - 17:14
Дети не просто растут, а делают это очень быстро. У меня старшему сыну 13 лет. И я вот задумываюсь от его рассказов, не оказываю ли ему "медвежью услугу" своим воспитанием в духе лучших советских традиций.
Случай №1. Приятель (одноклассник) просит дать телефон позвонить маме, т.к. его телефон разрядился. Мой даёт, тот звонит. Через 5 минут мама приятеля звонит на телефон СВОЕГО сына, и тот с ней преспокойно разговаривает. На вопрос моего сына в чем дело следует ответ: "А у меня там денег мало". Мой рассказывал этот случай с обидой, ибо тоже экономит деньги на телефоне, но не таким же образом.
Случай №2. В прошлом году спортивном лагере у его приятеля по секции то ли украли, то ли потерялись 50руб., тот плачет горько и безутешно. Мой предложил пацанам сброситься по 10руб., жалко Ваську. Все отказались. Мой сбросился один по 50руб., чтобы Вася не расстраивался так сильно. Все поржали и сказали, что он лох. Наверное, так и есть, но я его почему-то похвалила.
Ситуация №3. (не про деньги)Сегодня звонит из спорт.лагеря, у них проходила аттестация "на поясА". Тренер поручил моему (и ещё нескольким "старожилам" помочь новичкам подготовиться на "желтый пояс". Мой звонит и рыдает в трубку - оказывается его "подопечные" не прошли аттестацию. Я спрашиваю: "Ну, а ты-то синий пояс свой получил?", говорит, мол, я-то получил, а толку, "мои" не аттестовались! и рыдает в голос:)))Он им теорию ещё и подсказывать пытался незаметно, если бы заметили судьи - лишили бы синего пояса. Спрашиваю, понимал ли он это? Говорит, что понимал, но это было неважно.

В классе над его чудаковатыми поступками посмеиваются. Частенько говорят, что поступает он как лох. Я воспитываю лоха или мужчину?
Гость
92 - 21.06.2012 - 17:24
+91. Случай №4. Самый вопиющий. Зимой по дороге на английский сын нашел 1000рублей, радостно прибежал домой и стал фантазировать, что он на них приобретет. Звонит мне препод по английскому, и спрашивает, не находил ли Георгий 1000 рублей? Оказывается после него пришел заниматься мальчик, нес оплату за английский и выронил где-то. Я сказала, что ничего не знаю, а своему предложила на выбор: отдать или нет, объяснила, что никто ничего не докажет, но мальчика будут ругать дома. Мой решил отдать, дулся весь вечер то ли на меня, то ли на себя, потом успокоился.
Утром рассказал в школе, говорит, что ни один из ребят его поступок нормальным не считает. Опять поржали, признали лохом в очередной раз. Вот :))

А про памперсы и горшки мне тоже интересно, у меня ещё малОй имеется. Но там всё как раз понятно.
Гость
93 - 21.06.2012 - 17:42
И вот я задумываюсь, как не вырастить быдло, идущее по головам или эдакого индивидуалиста, которому всё до фени, кроме значимости собственной персоны (это сейчас очень модно). Но чтобы при этом человечек не "убился ап стену" подлости и несправедливости в это мире. Вот ведь, где бы мудрости раздобыть на это!
Гость
94 - 21.06.2012 - 17:44
91-Джулька1 >Вы Человека воспитываете. И, мне кажется, и сами понимаете, что хороших людей "лошат" менее честные и щепетильные окружающие. Но нормальный человек совершает поступки не затем, чтобы окружающие похвалили-поругали, а потому, что просто не может поступить по-другому.
Гость
95 - 21.06.2012 - 17:51
Любовь Каксон 94> Примерно так ему и объясняю, просто он часто ощущает, что, как бы, выбивается из контекста со своим "донкихотством" :)
Гость
96 - 21.06.2012 - 22:24
Джулька 1, приходится выбирать: или как все и как удобно или по совести. Я в детстве тоже сильно "выбивалась из контекста". Классная даже беседу с моей мамой проводила на тему "Вы растите Зою Космодемьянскую - ейжебудеттяжело!". Ничего, об стену не убилась. Конечно, возраст добавляет конформности, но вне дружеского круга близких по духу людей я как и прежде "выбиваюсь".
И все же хороших людей не так мало как может показаться и они умеют быть рядом, когда трудно. Так что споткнуться о подлость - это неизбежные, видимо, грабли, а вот убиться - вряд ли. Хотя как мама я Вас очень понимаю: за себя не так тревожно и обидно как за детей.
Гость
97 - 22.06.2012 - 10:24
93-Джулька1 > нормальный у вас парень.
"Делай что должен и будь что будет"(с)
Гость
98 - 23.06.2012 - 00:11
95-Джулька1 >хорошего человека растите! но также учите его отстаивать свою позицию - почему он именно так поступает, а не как все. пусть сам он это знает и даже гордится собой что не плывёт по течению, такие люди в в дальнейшем смогут повести за собой остальных.
у меня имеется печальный пример. мой троюродный братик рос прекрасным, добрым мальчиком. любил свою маму, на накопленные деньги старался, в первую очередь, купить ей подарок - она радовалась. он даже стихи писал - современные, по возрасту простые и очень красивые.... но в подростковом возрасте, попав в компанию курильщиков закурил не потому что интересно, а потому что все курят. начал выпивать, стихи бросил... да и вообще растерял все свои ценности. и, как считаю я, мама в своё время, не смогла сыну объяснить что не так уж и плохо быть не таким как все.... жалко парня!
Гость
99 - 23.06.2012 - 14:09
91-Джулька1 > вы - МОЛОДЕЦ! От ситуации 3 - за малым не заревела)))
Гость
100 - 23.06.2012 - 14:59
Спасибо Вам всем за поддержку! Действительно, часто впадаю в сомненья: ведь маленькому объяснять "хорошо-плохо" довольно просто. А когда он растет и начинают вырисовываться полутона ситуаций, вот тут-то и начинается всё самое интересное в педагогике:)) Весной они писали сочинение "Нравственный выбор моего ровесника в произведениях Астафьева и Распутина", так в классе десять сочинений слово-в-слово повторяющие друг друга: что первое выдал поисковик, то и списали - вот и весь нравственный выбор!
Гость
101 - 25.06.2012 - 12:28
91-Джулька1 >Подозреваю, что сейчас настрою против себя половину Родительства, но прочитав ваш пост, вообще не вижу, чем гордиться, кроме, разве что второго пункта. В первом случае мальчика просто развели, или, по-вашему, кто-то не даст телефон на просьбу одноклассника? У моего постонно такие ситуации, дети выручают друг друга, если у кого-то телефон разрядился, деньги закончились или просто дома забыл. В третьем случае ребенок элементарно переживал за плоды трудов своих. А уж случай с 100 рублей вообще меня в шок поверг. Вы, взрослый человек, соврали, что ничего не знаете о найденных деньгах, позволив мальчику, потерявшему деньги, переживать несколько лишних часов. Ваш сын весь вечер дулся то ли на себя, то ли на вас? Как-то сместились нравственные ценности. Мне даже трудно представить ситуацию, чтобы в моем детстве кто-то знал человека, которому принадлежат найденные деньги и еще и раздумывал - вернуть или нет. Тем более удивляют комментарии остальных. Для вас это ненормальная ситуация, требующая похвалы? Ваши дети так бы не поступили? Еще раз извините за эмоции, просто читали тему на работе всем коллективом, мнение родителей однозначно.
Гость
102 - 25.06.2012 - 12:38
101-После лета >Мне кажется мама все правильно сделала. Она дала возможность сыну самому принять единственно верное решение. И он его принял.
=======
если бы такая ситуация случилась в моей семье, я бы тоже изначально выслушала мнение ребенка. И уж если б он решил оставить деньги себе, то объяснила ему "неправильность" его поступка.
Гость
103 - 25.06.2012 - 12:46
102-KotЁnok GaFFF >Воля ваша. Но если "ничего не знаю" было сказанопри сыне, ситуация оч неоднозначная. Мама могла бы сразу позвать его к телефону и дать самому принять решение. Хотя в нашей семье 100% не рассматривался бы вариант "оставить себе" и мне бы, будучи ребенком, в голову не пришло бы, что моя мама может поступить как-то иначе и дать мне право "выбирать". Когда родители в какой-то ситуации поступают однозначно, они тем самым показывают детям, что в данной ситуации другого пути просто нет.
Гость
104 - 25.06.2012 - 12:52
103-После лета >Куча повторов, и вообще пост оставлен не оч грамонтно. Эмоции нахлынули)
Гость
105 - 25.06.2012 - 15:30
92-Джулька1 >Честно говоря, читал и ловил себя на мысли, что хочу воспитать своего сына (4 года) вот таким вот "чудоковатым лохом"!!! Хотя и осознаю, что таким жить будет не легко в таком хитроBыe..aннoм мире. Но уж очень хочется осознавать, что остались ещё такие неактуальные ныне понятия, как благородство и честь!!!
Гость
106 - 25.06.2012 - 15:48
104-После лета >Истинно женские рассуждения, руководимые эмоциями! А где же здравый смысл?!
Складывается впечатление, что это ваш ребёнок ходит с вечно разряженным телефоном с нулевым балансом.
Джулька1 ростит абсолютно НОРМАЛЬНОГО (таких мало) мужчину, ещё способного на благородные поступки и в состоянии взять на себя ответственность! Просто мужчины сейчас не в моде. Но учитывая законы моды, тренд на них скоро вернётся!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены