К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспитание настоящего мужчины

Гость
0 - 19.06.2012 - 11:44
Несколько дней этот случай не выходит у меня из головы. Решила написать. Думаю, что не ущемлю достоинства главных героев этой истории, так как имен их не привожу, да и просто не знаю. В общем навещали мы сына в санатории, когда привели обратно, ждали вожатых в холле на диванчиках. Там же рядом с нами расположилась мама с мальчиком-подростком. Вот рассказывает он ей о своей жизни примерно в следующем ключе, недавно смотреи коллективно футбол, дети покупали поп-корн, он не покупал (подчеркнуто интонацией, его другой мальчик угостил. Потом показывает маме браслет, тоже хвастает, что ему подарили. Далее - рассказ о походе в буфет, также подчеркивается, что угощал его другой мальчик и свои деньги он не тратил. В завершении разговора гордо называется сумма, которая у него еще осталась. При этом мама хвалит мальчика за бережливость. Понятно, что лучше заниматься своим ребенком, чем подслушивать другие разговоры (мы не старались, они разговаривали достаточно громко), но меня удивили такие веяния в воспитании подростка, тем более - мальчика.


Гость
41 - 19.06.2012 - 13:54
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
ну и что, что ребенок похвастался, что ему что-то купили. И вообще, может не просто так купили.
ога вот-вот
седня не просто так купил мальчик
завтро дяденька


35-Любовь Каксон >нет не все
кто-то в оффе на днях писал, что мамашки на площадках детских практически дерутся, когда детку песком нечайно обсыпали

вот опять тоже самое воспитание
Гость
42 - 19.06.2012 - 13:57
41-пузь >я писала
Гость
43 - 19.06.2012 - 13:57
Опять же, дети когда без взрослых остаются, всякую ерунду начинают покупать. зачем взрослому пацану те же браслетики, что за девчачество. А ведь кто-то настолько на покупках помешан, что не только себе купил, но и этому мальчику. Я бы тоже своего хвалила, не за то, что выклянчил, в сабже ни слова, что мальчик просил кого-то купить, а за то, что удержался и не стал всякую хрень покупать.
Гость
44 - 19.06.2012 - 13:59
38-перинцесса > Ну, автору виднее, меня ж там не было (а После лета мне всегда нравилась, поэтому могу быть необъективна))). А я вот знаю взрослого человека с такой позицией. и человек далеко не бедный, но вот его желание выехать за твой счет, порой просто возмущает.
39-Sven >У моего сына (6 лет) сейчас с мальчишками начались активные обменные процессы. Очень интересно))) и мне кажется это важный элемент, а вот некоторые родители против. Вот у кого какие мнения по этому?
Гость
45 - 19.06.2012 - 14:01
44-MNE >У нас одине обменный процесс пару лет назад вылился в то, что на какую-то ерунду мой сын выменял мой кулон с рубином. Причем мамаша видела, что дочь принесла в дом драгоценность, потом оправдывалась, что подумала что это обычная побрякушка.
Гость
46 - 19.06.2012 - 14:02
42-Пл тиновый DракоN >
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
я писала
Воооот, это же тоже из серии, в принципе, "белые пОльта" - все дерутся, а я не такая и делать этого не буду". Ну и классно, что обозначила свою позицию и что в этом плохого? :)
Гость
47 - 19.06.2012 - 14:03
45-перинцесса > я все-таки за обмен его личных вещей, а не моих :)))
Гость
48 - 19.06.2012 - 14:04
44-MNE >про обмен - очень интересно. В шесть лет (по-моему) он должен контролироваться взрослыми (чтобы исключить неравноценность). Хотя.... это для нас ценность выражается в денежном эквиваленте, а для пяти-шестилетки все иначе...
Гость
49 - 19.06.2012 - 14:05
26-MNE >Я лишь о том, что правильные понятия о жизни должны буквально вдалбливаться родителями ребёнку уже в таком возрасте!!! Вы никогда не встречали бьющихся в истерике на полу магазина игрушек 4-5 летнего ребёнка?!
И родителей, всячески пытающихся ублажить своё чадо!
Конечно, они его безумно любят..., но и любовью можно отравить. Сначала крутые игрушки, чтобы во дворе завидовали, потом крутые телефоны в начальном классе школы, чтобы не зачморили, потом в институт на собственном авто, чтобы не быть лохом... А ребёнок, который к совершеннолетию так и не знает цену деньгам, для родителей до гроба остаётся ребёнком.
Конечно, я немного преждевременно повесил ярлык, важно ещё и отношение родителей к этому.
А на счёт "пОльто" - человек просто, по-моему, высказал своё отношение к ситуации, и всего-то!
Гость
50 - 19.06.2012 - 14:06
45-перинцесса >и как оценила ты поступок девочки и мамы
так же как и тут?
сказала - пустяки, всей ситуации незнаю, да и что тут такого подумаешь рубин на киндер?
сомневаюсь
Гость
51 - 19.06.2012 - 14:08
44-MNE >Спасибо, симпатия взаимна)
Конечно, я не знаю тойсемьи (может и хорошо, о близких знакомых не решилась бы такого написать). Белого пальто у меня нет, разве что бежевое:) так как я до конца не определилась, как к этому относиться. С одной стороны тоже считаю, что хорошо, когда ребенок сознательно не тратит деньги на пустяки, все эти прибамбасики на территории лагерей и санаториев стоят в несколько раз дороже, чем в Краснодаре, а детям трудно удержаться. С другой стороны, мамы дочек, вот иметь затя, так воспитанного - особо тратиться на сигареты не будет - угостят, на бензин - подвезут и т.д. Понятно, что тема провокация, ну а "поговорить":)
Гость
52 - 19.06.2012 - 14:10
47-MNE > вот еще один аспект - личные вещи... Что отнести к личным вещам ребенка? Допустим, дорогая игра, велосипед, ноутбук?
В какой мере он может распоряжаться ими? Допустим, младший школьник?
Гость
53 - 19.06.2012 - 14:12
50-пузь >Естественно оценила адекватно, потребовала вернуть все назад и сына наказала и запретила общаться с такой хитромудрой девочкой. Обмен был не случаен, она специально крутила его на кулон.
48 ППКС. Причем с обеих сторон. Я не уверена, что в моем случае идея вообще не маме принадлежала. А потом разводят руками, ну это же дети.
Гость
54 - 19.06.2012 - 14:12
49-КЕФИР >
Цитата:
Сообщение от КЕФИР Посмотреть сообщение
вдалбливаться родителями ребёнку уже в таком возрасте
Не могу тут согласиться с такой формулировкой. я все-таки за формирование ценностей у ребенка на собственном примере, на правильных воспитательных приемах, давать ребенку самому делать выводы и т.д. Нравственные понятия, моральные принципы, они во что-то сформировываются к 4-5 годам, но они могут быть сто раз ошибочны, и благодаря тем приемам, которые я описала выше, ребенок взрослея, получая новый опыт, формирующийся в правильной среде, имеет очень много шансов поменять свое определение "счастья", которое у него было в 4-5 лет:). ИМХО.
Гость
55 - 19.06.2012 - 14:16
53-перинцесса >эва как
соседская девочка хитромудрая
а мальчик сабжевый - бедный и хороший?
Гость
56 - 19.06.2012 - 14:26
54-MNE >А что вы называете "правильной средой"? Где она? Может, на улице (включая школу), где ваше чадо проводит подавляющее большинство времени? У меня есть масса примеров таких вот самостоятельных выводов ребёнка относительно жизненных ценностей.
Родители в целом в настоящее время проводят катастрофически мало времени со своими детьми, и их влияние ничтожно. Поэтому и сил на правильное воспитание приходится тратить гораздо больше! Или ваших детей воспитывает улица?
Гость
57 - 19.06.2012 - 14:33
Ой, у нас обмены это больной вопрос:( Мелочи я не контролирую, сам пусть решает, но вот когда дорогие часы, которые долго выпрашивал, были обменены на маленькую фигурку из мультика, то был разговор:)) потребовали вернуть все на место. А так постоянно меняются карточками, этими же фигурками, бакуганами и т.д.
Гость
58 - 19.06.2012 - 14:37
55-пузь >Мальчик не бедный и не хороший, просто автор по паре слов судит, это не красиво, тме более от поп-корна друзья мальчика точно не обеднеют. А там ситуация прозрачна, мамаша не могла не заметить, что в обмен на дешевую игрушку дочка принесла в дом кулон. Я бы на ее месте сразу схватила и бросилась искать хозяина.
Гость
59 - 19.06.2012 - 14:53
48-Sven >Мне кажется что этот товарный обмен очень важен в процессе формирования понятия ценности вещей, да и вообще вот этот процесс расставания с чем-то чтобы приобрести что-то он с нами всю жизнь, и хотелось бы, чтобы ошибок в нем было бы меньше. Сначала ценность порой в размере (2 маленьких игрушки на одну большую). Потом понимание того, что не все игрушки одинаковые (отбор игрушек, которые нельзя менять - дорогие, ценные, памятные). Мне кажется этому надо учить (т.е. присутствовать в этом процессе в качестве советчика). Но я встречала позицию, когда жестко запрещали обмен игрушками и мне кажется это не совсем верным.
56-КЕФИР >
Цитата:
Сообщение от КЕФИР Посмотреть сообщение
А что вы называете "правильной средой"?
Это воспитания ребенка в соответствии с нормами общепризнанной морали и нравственности. Это прививается и в семье и в дошкольном учреждении куда ходит мой ребенок.
Цитата:
Сообщение от КЕФИР Посмотреть сообщение
Или ваших детей воспитывает улица?
у меня один ребенок 6 лет, поэтому полноценное уличное воспитание у него еще впереди :)
57-ArtBerry >
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
Мелочи я не контролирую, сам пусть решает
А у нас все-таки это не то что контролируется. но я знаю каждый обмен. утром он одевается. Он рассказывает какую игрушку возьмет с собой, а какую подарит (обменяет). и сразу корректируется, если что. И уже в принципе по всем игрушкам проведен разговор, какие можно, а какие - нет.
58-перинцесса > я приношу извинения, но мне кажется что Вы уже сделали намного больше домыслов в сторону автора, чем автор в сторону того мальчика :)
Гость
60 - 19.06.2012 - 15:08
58-перинцесса >от пропажи кулона тоже не все обеднеют
Гость
61 - 19.06.2012 - 15:12
59-MNE >Дай Бог вашему ребёнку хорошее окружение, которое будет оказывать благоприятное влияние на его психику... Не всегда можно проконтролировать круг общения чада. Да и на школу я бы особых надежд относительно морали не возлагал. На ютубе много тому примеров.
Гость
62 - 19.06.2012 - 15:16
59-MNE >То есть вы ему советуете что и на что менять? И как это интересно выглядит? Да и зачем детям вообще меняться? Какие такие навыки они при этом приобретают?Вы тоже вещи свои вещи с подругами меняете?
Гость
63 - 19.06.2012 - 15:21
59-MNE > он мне тоже в основном рассказывает, но постфактум:))
А на счет окружения, когда ребенок начинает гулять самостоятельно, то все становится намного сложнее:(
Гость
64 - 19.06.2012 - 15:24
62-перинцесса > мы в детстве менялись, не вижу ничего плохого в этом. (сейчас с подругами ничем не меняюсь:))
Гость
65 - 19.06.2012 - 15:27
Перинцесса, нам мама в детстве часто показывала свои украшения, говоря, что вот это колечко я отдам Кате когда вырастет, а вот это Егор подарит своей невесте. Может вашему мальчику нравилась эта девочка и он сделал настоящий мужской подарок? Девочка может совсем и не хитроумная. Но вот маму я не понимаю, я бы тоже выяснила откуда подарок и вернула бы. Но это мои домыслы :) Просто вспомнилось.
Относительно сабжевого мальчика мало информации.
Очень сложно воспитать настоящего мужчину и хорошего человека. Тем более для каждого это понятие разнится.
Гость
66 - 19.06.2012 - 15:28
MNE >По-моему..., я, конечно, могу ошибаться, вы несколько противоречие сами себе! То дети должны сами принимать решения и учиться на ошибках, то теперь вы присутствуете в виде советчика при обмене игрушек...
Двойные стандарты?!))
Гость
67 - 19.06.2012 - 15:32
62-перинцесса >
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
То есть вы ему советуете что и на что менять?
если мой сын придет с бэтманом за 50р и захочет поменяться на микроскоп за 2500 я объясню,ч то этого делать не стоит.
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
И как это интересно выглядит?
Вот вчера он приходит с маленькими фигурками ниндзя (шт 4) и говорит, что поменяет на бэтмана. я говорю. что тебе же 4 подарили. а ты всего одну, на что он объясняет, что бетман большой очень, и у него лампочка горит, и тому мальчику он очень нравился. Вот так это выглядит.
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
Да и зачем детям вообще меняться?
это я написала в 59 посте.
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
Вы тоже вещи свои вещи с подругами меняете?
у взрослых возможности обмена шире и с возрастом это приобретает иную форму. Я меняю деньги на милые или нужные мне вещи.
Гость
68 - 19.06.2012 - 15:37
65-МамаДоктор2010 >"Очень сложно воспитать настоящего мужчину и хорошего человека. Тем более для каждого это понятие разнится."
Но тут, вроде. говорят об общепринятых аспектах морали... Причём тут - для каждого?! Считаю, мало хорошего в излишней свободе мышления и действий для ребёнка в период его становления как личности. Я не говорю о тотальном контроле. Что касается материальных ценностей - тут не столь велика потеря, если пропадёт дорогая игрушка и даже золотой кулон... Я говорю о прививании ребёнку традиций, семейных ценностей, общепринятых моральных устоев...
Гость
69 - 19.06.2012 - 15:41
63-ArtBerry >
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
А на счет окружения, когда ребенок начинает гулять самостоятельно, то все становится намного сложнее:(
Это точно. А сколько Вашему.
66-КЕФИР >
Цитата:
Сообщение от КЕФИР Посмотреть сообщение
вы несколько противоречие сами себе
А мне кажется не противоречу)))). Я как бы так сказать,... обучаю правилам и учу их применять, но применяет он их сам. Он может ошибаться. Вот. например, ситуация с большим бетманам и 4 маленькими ниндзями (67 пост). Я ему указала, что обмен должен быть все-таки равноценен (там 4 игрушки, а он всего одну). он мне объяснил, что у них ценность разная и он учел пожелания мальчика. Т.е. обмен справедливый (это его выбор игрушки был и него выводы). Он потом может понять. что бэтман был лучше и возможности для игр у него было бы больше, чем с ниндзями (это его возможная ошибка и потеря). Может он попытается ее исправить и опять поменяться, а может все устроит. Поэтому мне кажется я совсем не противоречу себе :)
Гость
70 - 19.06.2012 - 15:45
45-перинцесса > а ваша безделушка с рубином выглядела как реально драгоценность?;)))
Гость
71 - 19.06.2012 - 15:48
Бггг. Хитромудрая девочка сразу поняла, что кулон у перинцессы раритет. Вот и затаила хитроумный план в 6 лет. Самой то не смешно?
Уж куда смешнее выглядел ваш муж, когда увидя новогодний подарок пасынка, кинулся покупать конфеты своему сыну. И только потому, что пасынок не поделился
Гость
72 - 19.06.2012 - 15:49
69-MNE >Так и я вроде бы не говорил, что буду водить ребёнка за руку и за него всё решать и улаживать конфликтные ситуации, а с ваших слов выглядело всё именно так! Я тоже в садике, узнав о конфликте от воспитателей или детей, придя домой, с сыном вместе разбираем разные ситуации...
Выходит, мы говорим об одном и том же, только на разных языках...
Гость
73 - 19.06.2012 - 15:51
72-КЕФИР >знаете, а мне вообще кажется, что говорим об одном и том же :))))
Гость
74 - 19.06.2012 - 20:37
Я кстати тоже именно сегодня задумалась о воспитании настоящего мужчины, а мысли такие пришли после прогулки на площадке детской с сыном. Сидела на лавочке, сын играл. На соседние лавки пришли подростки, пацаны не старше 15 лет. Разложились с пивком, чипсами и сигаретами. Слушать их особо не хотелось, потому что мат стоял отборный, но приходилось. И вот все время пока я сидела разговоры были об одном - кто с кем где был, кто сколько выпил и что пили. Судя по всему, поговорить им было больше не о чем. Закидали окурками все вокруг себя, хотя урна стояла рядом с лавками, заплевали. Я подумала, вот, растут "настоящие" мужики. И задумалась, как воспитать своего сына, чтобы такие компании и такое времяпровождение ему были неинтересны.
Гость
75 - 19.06.2012 - 21:36
У моей дочки был опыт - она очень любит угощать друзей. Давала ей в первом классе примерно по 20 рублей - на пару дней если кушать захочет. Потратила - даю ещё. Она накопила рублей 100 и всем более-менее знакомым купила по пирожку. И ещё раз, и ещё.. Спрашиваю - тебя угощают - нет, у них денег нету. Попыталась объяснить что это как-то не правильно - ну не поймет никак. Но в один прекрасный момент она кошелек забыла, а есть захотелось. У Маши денег нет, у Саши нет, у Димы есть, но он не будет их тратить.. в общем она сказала что ей все отказали в пирожке. Плакала конечно, но теперь не кормит страждущих халявы, есть 2-3 ребенка, с которыми угощалками занимаются обоюдными.
Гость
76 - 20.06.2012 - 00:35
74-Афоня> что там говорить про 15 летних, я тут на днях во дворе разговор двух пацанчиков лет по 9-10 услышала: "смотри, собаки е...! Глянь, какой у него х.. красный!" (я извиняюсь за подробности предмета разговора). Иду дальше в тихом ужасе, три девочки такого же примерно возраста впереди. Придумывают предложения на буквы с номеров припаркованных машин. Номер ВТХ -одна говорит "блин, жалко что не Ф последняя! 'Вот зэ фак' было бы!" на что подружка ее успокаивает "ну можно 'вот зэ х...' сказать!"
и шла я дальше со своей колясочкой, девочки и мальчики, и думала...подрастет дите-хоть из дома не выпускай...
Пс: все эти дети были одеты очень даже со вкусом, мальчики на недешевых великах, девочки прям все стильные, т.е. не из неблагополучных семей, но где то же они матерков понабрались?
Гость
77 - 20.06.2012 - 06:45
Вспомнила про воспитание "настоящих мужчин". Была свидетельницей, как мама тренировала на турниках двух мальчиков, лет трех и шести. Поочередно она поднимала их на турник подтягиваться, а в перерывах отжиматься на траве. Они уже еле дышат бедные, а мама им давай, давай, ты можешь, вырастешь мужчиной, а не балериной! На детскую площадку они не ходили, только тренировки. Не знаю, может мама их в олимпийскую сборную готовила, но, блин, жалко детей было.
Гость
78 - 20.06.2012 - 09:50
77-alte Frau > Зато когда они подрастут, и смогут за себя постоять в школе, а потом за свою девушку на улице, а затем в армии, вот тогда они своей маме скажут большое пребольшое спасибо за такое воспитание...
Гость
79 - 20.06.2012 - 11:59
78-mbr >Очень даже далеко не факт!!! На мой взгляд, несколько примитивное понимание определения "настоящий мужчина"! Большие мышцы ещё не означают большое и бесстрашное сердце... Если мать "тиран" во всех проявлениях воспитательного процесса, то велика вероятность совсем подавить в детях личность... Нужно иногда прислушиваться к желаниям ребёнка, а не только к собственному эго.
Гость
80 - 20.06.2012 - 12:07
Сейчас вообще не понятно как мамы мальчиков воспитывают. Я недавно гуляла с племяшкой, ей четыре года, стали толкаться с мальчком, я племяшку остановила и мальчику говорю что нельзя ее толкать она же девочка. Тут подбежала его мама и нет чтобы меня поддержать, кричит сразу, какая разница, мальчик или девочка. Ну и кто вырастет из такого?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены