К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В школе: "Основы религиозных культур и светской этики", ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ, если в школе НЕ дают родителям право выбора!

Гость
0 - 13.03.2013 - 21:22
Добрый вечер, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Вчера на родительском собрании нас (родителей) известили о том, что с 2012 года по всей РФ в 4 классах ввелось изучение нового предмета: «Основы религиозных культур и светской этики», родители должны лишь выбрать ОДИН из 6-ти модулей для обучения их чада.

Как на деле выглядит "ВЫБОР" курса, ИНСТРУКЦИЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ:

В соответствии с распоряжением правительства, с 2012-2013 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введен обязательный для посещения курс «Основы религиозных культур и светской этики» для учащихся 4-х классов.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" содержит 6-ть МОДУЛЕЙ по выбору:

1) Основы светской этики;
2) Основы мировых религиозных культур;
3) Основы православной культуры;
4) Основы исламской культуры;
5) Основы иудейской культуры;
6) Основы буддийской культуры.

В соответствии с приказом Минобразования и науки РФ от 31.12.12 г. № 69, каждый учащийся 4-го класса должен изучать ОДИН из 6-ти модулей, причем учащимся (точнее, их родителям) ГАРАНТИРУЕТСЯ СВОБОДА ВЫБОРА!!!


Мы написали заявление в соответствии со всеми возможными нормами законодательства РФ, а именно на основании: Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, Приказа Минобразования и науки РФ от 31.12.12 г. № 69, ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИЛАГАЕМ НИЖЕ.

Данное заявление завтра несем в школу к директору – чтобы дать школе шанс самой навести порядок, НЕ обращаясь с жалобами в Минобразования и Прокуратуру.

Полагаю, мы явно НЕ единственные, кто столкнулся с данной проблемой, поэтому прочитав умело наши законы можно законно отстоять ЗАКОННЫЕ ПРАВА своего ЛЮБИМОГО ЧАДА!!!


ДЛЯ ТЕХ РОДИТЕЛЕЙ, кому ЗДОРОВЬЕ, ПСИХИКА, МОРАЛЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ и СВОБОДА ВЫБОРА БЕЗ навязывания той или иной РЕЛИГИИ, своего ребенка, ПРЕЖДЕ ВСЕГО. А также для тех, кто НЕ знает как правильно написать заявления по выбору модуля.

Прилагаем образец заявления по выбору ПЕРВОГО модуля: «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» - охватывающий ВСЁ необходимое для ребенка 10-12 лет.

P.S. Давайте все-таки будем помнить о том, что каждый ребенок - это прежде всего МАЛЕНЬКАЯ - ЛИЧНОСТЬ , которая после своего совершеннолетия (18 лет) ВПРАВЕ самостоятельно и ОСОЗНАНО выбрать, то в чем она действительно будет нуждаться, БЕЗ каких-либо НАВЯЗЫВАНИЙ еще в несформировавшуюся личность.

КРОМЕ ТОГО, МЫ живём в СВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ, А НЕ в РЕЛИГИОЗНОМ, как гласит КОНСТИТУЦИЯ РФ.





ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ:

Директору МОУ СОШ № 7
Сидоровой Л.Д.

Ивановой В.П.
прож: г. Краснодар,
ул. Красная, д.56


ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствие с Конституцией РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17). Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ст. 19). Каждый имеет право на выбор воспитания, обучения и творчества (ст. 26). Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 28). Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального религиозного превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них (ст. 29). Детство находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38). Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45). Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст.60).
В соответствие с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2012 г. № 69 основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» изучаются с IV класса по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей). Учащийся изучает один из модулей с его согласия и по выбору родителей (законных представителей). Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля БЕЗ согласия его родителей (законных представителей) НЕ допускается.
Так же из выше указанного приказа следует, что нецелесообразно решать вопрос о возможном количестве учебных групп и организации изучения курса в рамках образовательной программы формально, установив нижнюю границу наполняемости учебной группы без учета конкретных условий и возможностей. Возможна организация учебных групп школьников по тому или иному модулю курса из нескольких классов на базе одной школы и даже из нескольких классов ближайших по территориальному расположению школ.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей и имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители с учетом мнения детей имеют так же право выбора формы получения образования детьми.
Таким образом, считаю целесообразным для моего несовершеннолетнего сына изучение курса ОРКСЭ по модулю «Основы светской этики» (Культура и мораль. Этика и её значение в жизни человека. Праздники как одна из форм исторической памяти. Образцы нравственности в культурах разных народов. Государство и мораль гражданина. Образцы нравственности в культуре Отечества. Трудовая мораль. Нравственные традиции предпринимательства. Что значит быть нравственным в наше время? Высшие нравственные ценности, идеалы, принципы морали. Методика создания морального кодекса в школе. Нормы морали. Этикет. Образование как нравственная норма. Методы нравственного самосовершенствования. Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России).
На основании изложенного, прошу Вас зачислить моего сына Иванова Дениса, учащегося в 3 «А» классе на курс по изучению «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю: «Основы светской этики».




«_____»___________________2013года ________________/Иванова В.П./




БУДЕМ РАДЫ, если кому-то данная тема была ПОЛЕЗНА!

Всего всем доброго и удачи!!!



Гость
1 - 13.03.2013 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Zakonnoe_Pravo Посмотреть сообщение
Ивановой В.П. прож: г. Краснодар, ул. Красная, д.56
по иронии судьбы вымышленный автор заявления проживает в Храме-часовне Александра Невского))
Гость
2 - 13.03.2013 - 23:30
дежавю
Гость
3 - 14.03.2013 - 08:37
У нас в классе в основном все выбрали "Основы мировых религиозных культур", никто нам ничего не навязывал. Не пойму, Вам запрещали выбирать, что Вы такой трактат написали.
Гость
4 - 14.03.2013 - 08:45
3-okc525 > именно, нет возможности выбора (к сожалению). В школах раздают бланк с готовым заявлением на модуль "Основы православной культуры".
Мотивация - в школе подготовлен преподаватель только по этому модулю (закуплены соответствующие учебники).
О возможности выбора иногда даже не ставят в известность...(((. Классными руководителями ведется "соответствующая" разъяснительная работа. И это не только кубанские реалии.
Гость
5 - 14.03.2013 - 08:47
Я бы тоже выбрала для своего ребенка " Основы мировых религиозных культур". Основам светской этике я и сама его научу. Не вижу ничего плохого в подобных предметах.
Гость
6 - 14.03.2013 - 09:13
5-зоомаг > "прикол" в том, что вы можете выбрать что угодно, но если школа "выбрала" другое, и выбор не совпал с вашим, то очень сложно добиться справедливости... Ну это говорят так, я пока теоретик, еще год до 4 класса, вдруг отменят:))
Гость
7 - 14.03.2013 - 09:46
Интересно узнать историю борьбы от родителей. Кому удалось победить, кому не удалось? Насколько легко администрация школы глотала протест? Или оказывала яростное сопротивление родителям?
Гость
8 - 14.03.2013 - 10:25
Цитата:
Сообщение от booties Посмотреть сообщение
Кому удалось победить, кому не удалось? Насколько легко администрация школы глотала протест?
Как на войне, честное слово. Что плохого в том, что ребенка познакомят с основами православной культуры?! Или вы полагаете, что детей на уроке будут готовить для духовных санов или может на сильно будут молиться заставлять? Примитивное мышление, уж простите. Для детей из верующих семей, желающих полного и глубоко познания православия существуют школы при церквях, так что поспокойней бы относились к религии наших предков. Да, и по-моему, вполне логично, что в государстве, где основная религия-православие, действительно большинству школ чисто с методической точки зрения удобно преподавание именно этого предмета. Ох...человеческий ум уникален(: склонен, как бы это сказать, гиперболизировать то, что ему не понятно. Уже и агитацию и чуть ли не мега кампанию по-насаждению религий и православной веры углядели.
Гость
9 - 14.03.2013 - 10:28
а я бы тоже предпочла чтобы моего ребенка в школе учили все же основам светской этики, а не любой религии.
Гость
10 - 14.03.2013 - 10:38
Согласна с Естественной.
Родители, которые категорически против религиозных основ, неужели вы считаете, что учитель в школе может склонить ребенка к какой-либо вере? Ребенок впервую очередь смотрит и слушает своего родителя. Если я своим детям говорю, что Иисус Христос- это наш Господь, то маловероятно, что учитель убедит его в противоположном. Во всяком случае в этом возрасте.
Гость
11 - 14.03.2013 - 10:40
В президентском кадетском корпусе основы православия обязательный предмет. Мне Батюшка сказал, который там преподает. А вообще религия ничего плохого не проповедует, пусть уж лучше дети будут окружены светлой аурой церкви. Не ковырять в носу я его и сама научу.
12 - 14.03.2013 - 10:45
10-okc525 >в 90-е годы у нас умудрились в школе 3-классникам под эгидой платного кружка хаббардизм преподавать. Да еще детям внушали, чтоб родителям не рассказывали, чему учат. Типа, у нас будет общая тайна.
Гость
13 - 14.03.2013 - 10:49
8-Естественная >10-okc525 >11-Рыжык > началась:((
У нас СВЕТСКОЕ государство! И это государство ДАЛО право выбора! О чем еще речь? А вы не рассматриваете вариант, что семья может принадлежать к другому вероисповеданию, и вопрос "что плохого в основах Православия" для них звучит совершенно по другому!?
Еще раз, государство у нас светское, и забивать голову тем, что я не считаю приемлемым, своему ребенку я не позволю.
Гость
14 - 14.03.2013 - 10:52
12-ТриТочки> Хотя наверное Вы правы.
Гость
15 - 14.03.2013 - 10:57
13-ArtBerry> Блин, и с Вами согласна. Я бы тоже не хотела, чтобы моим детям преподавали ,например, буддизм.
Вообщем, конечно, должен быть выбор. Хорошо, что у нас в школе нет с этим проблем (у нас 2 модуля-православие и все культуры).
Гость
16 - 14.03.2013 - 11:05
8-Естественная > не переводите вопрос в плоскость религий. школа должна соблюдать закон. точка.
не хочет соблюдать - натянем школу.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены