К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Памятка родителям. Что делать при укусах

Гость
0 - 22.04.2016 - 17:53
Если укусила змея:
Если змея укусила человека в ногу, нужно ограничить движение этой ноги, прибинтовав ее к здоровой ноге. Если змея укусила в руку, ее следует прибинтовать к туловищу в согнутом положении.

При отсутствии дыхания приступайте к сердечно-легочной реанимации. Вызовите скорую. Продолжайте реанимацию до прибытия врачей.

После восстановления дыхания обеспечьте пострадавшему устойчивое боковое положение и постоянно контролируйте дыхание до прибытия медперсонала.

Если укусило насекомое:



Модератор
1 - 22.04.2016 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Musyako Посмотреть сообщение
При отсутствии дыхания приступайте к сердечно-легочной реанимации.
да уж :) самый простой пункт.
2 - 22.04.2016 - 18:28
1-Ахулита >у нас нет настолько ядовитых змей) Разве что ч-к - аллергик.

о секретах змеиных повадок рассказывает змеевед Андрей Чушкин

По статистике, в России от змеиных укусов погибает один человек за несколько лет. А в крае?

Андрей Чушкин: Летальные исходы в случаях укусов змей, обитающих на Кубани, мне не известны. Степень опасности наших ядовитых змей невысока, поскольку объем яда, выделяемый ими во время укуса, несравнимо меньший, чем, допустим, у гюрзы. Опасность - в аллергии, которую он может вызвать. Конечно, сильнее страдают от укусов дети, особенно если укус пришелся в область лица.

Чаще всего достается дачникам и туристам-новичкам, которые по неосторожности могут наступить на затаившуюся в траве гадюку. Смертельные исходы обычно бывают из-за несвоевременно оказанной помощи. К тому же змею нужно еще заставить пустить в ход ядовитые железы. На самом деле рептилии очень экономны: едят немного - метровый уж, проглотив крупную лягушку, будет усваивать ее полторы недели. Если пища не успевает перевариться, то загнивает (этому может способствовать резкий перепад температуры), и змея может умереть.

Первая помощь при укусе змеи
Противозмеиная сыворотка не всегда оказывается под рукой, поэтому требуется оказать первую помощь пострадавшему. Его нужно уложить в тень. Важно придать полную неподвижность пораженной конечности, наложив шину. Пострадавшему необходимо обильное питье - крепкий чай и кофе (алкоголь только усугубит отравление). Но самое главное - как можно быстрее доставить укушенного в ближайшее медучреждение.

Как вести себя туристу при встрече со змеей

- Лучше не трогать змею, увидел - обойди.

- В "змеиных местах" не ходите в открытой обуви и босиком.

- Избегайте ям, заросших густой травой.

- Помните: места, заселенные грызунами, особенно привлекают змей.

- Не разрешайте детям ловить змей и играть с ними.

- Не устраивайте привал у деревьев с дуплами, у гнилых пней, входов в пещеру, куч мусора.

- Ложась спать в спальный мешок, убедитесь, нет ли там "сюрприза".

- Если в постель заползла змея, не паникуйте: резкие движения провоцируют ее на укус.

http://rg.ru/2016/03/10/reg-ufo/na-k...li-shkolu.html
3 - 22.04.2016 - 19:55
Если вас укусил кот (ну бывает что кота доведут до укусов), то надо промыть ранки густой мыльной пеной. Лучше всего обычное хозяйственное мыло, далее детское и потом остальные, понатуральнее - без крема в составе, не антибактериальные и т.д. Щипать будет прилично, но потерпеть стоит. После чего обработайте хотя бы хлоргексидином или перекисью. Если через несколько часов покраснение и припухлость усилятся - стоит посетить врача.
Это из собственного опыта - соседский сиам решил меня проучить чтобы не забывалась. Флегмоны, дренаж, антибиотики..
Гость
4 - 22.04.2016 - 20:05
3-Гадюка подкамодная > родительского соседа укусил за палец собственный кот, которому во время весеннего гульбища кто-то хребет перебил (частный сектор). кот домой добрался и при попытке его доставить к ветеринару - тяпнул хорошенько. кота отправили на тот свет, благополучно схоронили на приусадебном участке, а через пару дней палец опух до неузнаваемости, соседу поплохело и он поехал в медпункт. там ему сказали - нет кота - пожалуйте на курс от бешенства, шут его знает, что он вам занес.
Гость
5 - 22.04.2016 - 20:57
А вообще - неплохо иметь с собой аптечку с минимумом инъекционных препаратов - супрастин, адреналин, преднизолон. Как-то меня в лесу кто-то укусил за кисть, вроде бы комар, но через десять минут кисть опухла, слава Богу супруг сразу кольцо снял, пока добежали до машины - рука опухла до локтя((( хорошо все с собой было...
Гость
6 - 22.04.2016 - 20:59
Понеслось... И сестрица моя на работе землянички откушала - скорая еле успела(( теперь все с собой
Гость
7 - 22.04.2016 - 21:00
6-Марочка >т.е. если таблетку тут же съесть-не поможет?
Гость
8 - 22.04.2016 - 21:02
7-Тиллиринель навсегда > уже некуда было глотать(((
Гость
9 - 22.04.2016 - 21:08
5-Марочка >че кололи?
7-Тиллиринель навсегда >хе, меня один раз две бригады скорых откачать еле смогли..
пока таблетка в желудок упадет, да пока растворится - десять раз помереть можно))
Гость
10 - 22.04.2016 - 21:10
9-Amalfenika > супрастин
Гость
11 - 22.04.2016 - 21:11
брррррр
8-Марочка >а ,ну да,у нее отек квинке пошел(((
Гость
12 - 22.04.2016 - 21:17
10-Марочка >а че действует быстрее, ну, к примеру, из тех препаратов, что вы упомянули выше?
Гость
13 - 22.04.2016 - 21:22
12-Amalfenika > да по-разному, в зависимости от того, чем накрыло))) анафилактический шок - адреналин сразу, квинке - супрастин и преднизолон, отек руки/ноги/*опы - супрастина хватит...
14 - 22.04.2016 - 21:23
Ничего себе. Пишите ещё, летом собираемся на неск дней на природу, ближайший врач будет очень далеко
15 - 22.04.2016 - 21:24
13-Марочка >это колоть? Куда? Разводить надо?
Гость
16 - 22.04.2016 - 21:27
15-Астра > колоть, внутримышечно - в ягодицу, бедро. Адреналин можно в дельтовидную мышцу, в/м, но только при шоке.
Гость
17 - 22.04.2016 - 21:28
15-Астра >Супрастин - внутримышечно. Ничего разводить не надо. Тоже всегда в аптечка имею. Были случаи, когда сильно пригодился. Тем более часто до медпомощи очень далеко.
Гость
18 - 22.04.2016 - 21:30
13-Марочка >А насчёт преднизолона подскажите. Когда его нужно колоть в дополнение к супрастину и сколько? Нет вариантов, что он навредит?
Гость
19 - 22.04.2016 - 21:34
18-Batgirl > ой, я после супрастина при отеке квинке засандалила ещё и 90 мг преднизолона со страху((( никакого вреда не было - ещё три дня капельницы с преднизолоном ставили..
Гость
20 - 22.04.2016 - 21:40
напишите дозировку тогда уже,плиз.
детям/взрослым.
Гость
21 - 22.04.2016 - 21:52
мне скорая колола преднизолон вместе с димедролом
Гость
22 - 22.04.2016 - 22:03
Так, напишу сразу - адреналин не игрушка, с ним очень осторожно!! Здесь дозировки писать не буду, кто захочет - найдёт инструкции по анафилактическому шоку в сети.
Супрастин - взрослому 1-2 мл, преднизолон - 30 мг
Ребёнку 0,1 мл супрастина на год жизни, если маленький, а так - 0,5 мл...
Гость
23 - 22.04.2016 - 22:33
У меня пациента укусила за палец мышь))на даче ночью ,бедолага получил свою порцию уколов от бешенства
Гость
24 - 25.04.2016 - 15:54
меня укусил клещ вчера. Непонятно откуда взялся. Дома сирень с дачи, может оттуда?
Гость
25 - 25.04.2016 - 16:10
24-care > дача, улица...
Гость
27 - 12.07.2016 - 10:50
22-Марочка > спасибо огромное за информацию!
Гость
28 - 12.07.2016 - 10:51
Главное при укусе, при любом укусе, даже комарином - немедленно вызвать скорую!
29 - 12.07.2016 - 12:43
У нас недавно на выезде, далеко от цивилизации, дяденьку 40схвостомлетнего оса укусила, с его слов оса, а там хз. До этого был кусан-перекусан кем угодно, и ничего, а тут... На глазах лицо раздулось, как шарик, стал задыхаться - жуть, я такого никогда раньше не видела. Хорошо, с нами была семья с ребенком-аллергиком, у них всегда преднизолон с собой и шприцы. Обошлось все. Боюсь подумать, чем могло бы кончиться...
Гость
30 - 13.07.2016 - 10:50
22-Марочка > спасибо большое, очень нужная информация.
Сама задумывалась об инъекционных препаратах в походной аптечке, особенно после того как у младшей после укуса насекомого кисть распухла за несколько минут. И это была не пчела (оса), а не пойми что.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены