Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Срочно требуется грамотный детский ортопед-травматолог (http://forums.kuban.ru/f1066/srochno_trebuetsya_gramotnyj_detskij_ortoped-travmatolog-4349418.html)

ZLOTA 14.06.2013 09:09

Срочно требуется грамотный детский ортопед-травматолог
 
Подскажите пожалуйста грамотного травматолога, ребенок упал на спину сделали рентген, все нормально, а жалобы остаются, направляют на КТ, а стоит ли лишнее облучение?

паманя 14.06.2013 09:20

т.е. вы предполагаете. что в травмпункте сидят неучи??
Тогда просвещу вас: во-первых, ребенок упал, соответственно при отсутствии внутренних повреждений у ребенка имеется 100% ушиб, котороый не R-гр. и на Кт не увидишь.
далее, да будет вам известно, КТ облучающей способностью не обладает!
так что хатите- делайте, не хотите не делайте. Сомневаетесь в результатах снимка, обратитесь к врачу который делал описание снимка и задайте уточняющие вопросы травматологу!Вы думаете на приеме сидят бездари? На приеме сидят практики с опытом и знанием!

ZLOTA 14.06.2013 09:23

У нас в Майкопе именно бездари и сидят! У моей родственницы так и просмотрели перелом у ребенка! Вот и обращаемся в Краснодар)

бух890106 14.06.2013 09:28

1-паманя а почему КТ не обладает излучающей способностью, если принцип построен на рентгенновском излучении. МРТ да на магнитно-резонансном. А КТ.. Ну да там минимальное количество излучения, которое не особенно страшно, но "мамы то беспокоятся" и часто его тоже делать нельзя

бух890106 14.06.2013 09:29

2-ZLOTA >на форуме куча тем про ортопедов-травматологов. Куча отзывов в этих темах, воспользуйтесь поиском

Анчоус 14.06.2013 15:06

0-ZLOTA > В Краснодаре есть детская травматология на территории больницы скорой медицинской помощи (БСМП, раньше ЗИП-овская больница). Обясняю как иногородней, чтоб не запутаться. Вот туда вам и есть смысл обращаться, и по счастливому совпаденю, там же лучшие ортопеды-травматологи водятся:)

паманя 14.06.2013 15:22

3,современный аппарат КТ, если сравнивать с тем что "стоит" в районах края, рентген я имею ввиду, более безопасен по сравнению с ними."Старья" в гос.клиниках в городе нет, если покупают б\у, так это частники.
Нет предельной дозы облучения пациента, если процедура обоснована врачом и, с другой стороны, даже малая доза облучения может быть причиной возникновения рака.
Если автор боится облучения можно воспользоватья МРТ, но это платно.
автор, возьмите снимки и покажите их травматологу в ДТП при БСМП вместе с ребенком и документами (св-во о рождении и полис).Не уверена что примут, но попытаться стоит, именно в первом своем посте я про этот травмпункт и писала, по вам же автор не видно что вы из Адыгеи, надо сразу сообщать, что вы не местные!

паманя 14.06.2013 15:52

автор, не бойтесь облучения:
"Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований" СанПиН 2.6.1.1192-03.

7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются...

При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями.

При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв, или накопленной дозы более 500 мЗв от одного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением.

Как следует из "РЗП", КТ позвоночника 6мЗв, следуя логике СанПина можно сделать за год например, 33,3 исследования.

Ave 17.06.2013 08:43

7-паманя > Спасибо за информацию!
А какую дозу "дает" рентген? Просто были у ортопеда со снимком ТБС, так он сказал, что больше снимков делать не надо : "не облучайте ребенка, если будет нужно, лучше КТ сделаем". Может он оговорился, конечно, но я думала, что КТ "дает" дозу выше, чем просто рентген - или я не права?
Спасибо!

larsen69 17.06.2013 14:06

[quote=паманя;30857789] т.е. вы предполагаете. что в травмпункте сидят неучи?? !Вы думаете на приеме сидят бездари? На приеме сидят практики с опытом и знанием! [/quote]
Подобные практики из детской краевой у моей 11 месячной дочки не увидели перелом ручки!Хотя мы приехали с жалобой на ручку,они ее даже не просветили,уверили ,что ушиб.Зато зачем-то отправили на снимок головы,причем девочка головой не ударялась.Нам прочитали лекцию,как хрупка голова у ребенка,читали до тех пор пока муж не достал 500 руб.Через неделю мы приехали обратно,т.к. "ушиб" не проходил и когда все-таки сделали снимок руки,обнаружили перелом.Малышка 8 ДНЕЙ !! ходила с поломанной рукой,а мы ушиб лечили. Так что не надо про практиков и спецов,повезет или не повезет-на кого попадешь.

lekkachka 21.06.2013 16:04

1>[quote=паманя;30857789] т.е. вы предполагаете. что в травмпункте сидят неучи??
В 2008 году был "закрытый перелом лучевой кости левой руки со смещением отломков",вправили,загипсовали,через несколько дней начались сильнейшие боли в области мягких тканей руки со стороны локтевой кости(т.е. с противоположной стороны руки),все 2 месяца наблюдения в травмпункте говорила об этом лечащей травматологу,просила направить на рентген,она говорила,что все нормально,так и должно быть,рентген не нужен,после снятия гипса также рентген не назначила,на мои стоны о жутких болях отмахивалась-все нормально,в итоге в поликлинике по месту жительства сделали рентген-разрыв связок и какой то шаровидной кости между локтевой костью и запястьем.Подвижность руки очень низкая,зав. травмпунктом оправдывался,что так бывает,когда одну кость вправляют-другая выскакивает,предложил в хирургии разобрать все косточки и суставы,сложить их поновой вместе и зафиксировать на 6 месяцев в аппарате Илизарова. Но гарантий никаких не давал ни он,ни врачи из хирургии 1й городской...В итоге лучевая и локтевая кости на снимках и по сей день относительно друг друга-буквой "X",хотя в норме-параллель.Подвижность и функциональность восстанавливали через жуткие боли массажисты,иглотерапевты,физиотерапевты и инструкторы по лечебной физкультуре,за что им огромное спасибо,чего не могу сказать травматологам...


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.