Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   СНИЛС ребенку, Мат. капитал и ПФР на КСК! (http://forums.kuban.ru/f1066/snils_rebenku_mat_kapital_i_pfr_na_ksk-6224488.html)

Klara_Cetkin 29.10.2014 08:48

СНИЛС ребенку, Мат. капитал и ПФР на КСК!
 
Добрый всем день. Вопросов у меня много, но все они проходят через ПФР:)) Итак:
1. Получить сертификат на МК. Здесь суть вопроса в конкретном ПФР на Лизы Чайкина. Как там сейчас все устроено? В какое время лучше приходить, дабы минимизировать временные затраты? Сколько это реально выходит по времени? Кто был недавно именно там? Я заглянула на днях, а там даже в окно справок очередь человек 20:(( Так и не нашла где терминал, который талоны выдает:(( Расскажите?
2. СНИЛС ребенку. Во первых, насколько обязательно его получение, а то в школе требуют срочно-обморочно в приказном порядке, а я не понимаю нахрена он вообще нужен ребенку! Во-вторых, где его получают? У меня прописка не совпадает с регистрацией детей, т.е. при том, что дети зарегистрированы в Западном окр., а я в Карасунском, куда, в какой ПФР мне идти? Ну собственно тоже какова процедура?
Может это все можно через госуслуги оформить?
А может вообще я могу попросить ближайших родственников? Или это должна делать только я?

Filifionka 29.10.2014 08:52

0-Клара Цеткин > если я правильно поняла, это мой ПФР) Лизы Чайкиной, около Семейного Магнита?)
Терминал, выдающий талоны, на 1 или втором этаже, а нужный кабинет может быть на самом верхнем (к примеру, выдающий снилс). Можно подойти к окну справок и задать прямой вопрос - куда мне идти. Обычно говорят)
Вообще очереди там, хоть и есть, продвигаются довольно быстро. Я больше 20 мин никогда не тратила.
Для снилса нужен твой паспорт и свид. о рожд. ребенка.
Пока все, что могу сказать)

Марочка 29.10.2014 08:54

Сочувствую)) родственников опросить не можешь, только доверенность. И то какая-то особая форма, а вообще вспоминаю оформление маткапитала - ругаться хочется плохими словами((( прикубанка..

Марочка 29.10.2014 08:55

О мама мия - попросить...

4071836 29.10.2014 08:55

0-Клара Цеткин >МК и все,что с ним связано -на втором этаже было,терминал в зале возле 9го кабинета стоял...
СНИЛС-на пятом,у меня всей семьи снилсы в сумке,в отличии от ОМС полисов-мало места и не не мнутся,по ним в больницах-поликлиниках можно получать услуги...
насчет прописки и получения-не подскажу,но оформляют быстренько,паспорт родителя,свидетельство о рождении,приходи через неделю...
в детсаду нам вообще оформляли по нашему заявлению,только ксерокопии прикладывали...

4071836 29.10.2014 08:57

2-Марочка >у меня как-то все удачно было,только когда маткапом квартиру оплачивали-куча заморочек была,но больше по вине застройщика,их юристки тупыыыыыыыыыыыые...нафиг попутали весь порядок подачи документов,пришлось дважды переделывать...

Filifionka 29.10.2014 09:01

2-Марочка > в Прикубанке сложнее.
В этом отношении (как человек, имеющий реальную возможность сравнить)) - Карасунский окр привлекательнее:)

Пл тиновый DракоN 29.10.2014 09:08

я делала в прошлом году за два захода подача доков и забрать все. по времени мин 30-40 не больше.

Klara_Cetkin 29.10.2014 09:15

[quote=Марочка;36965443]Сочувствую)) [/quote] вот:)) ты меня понимаешь:)))

Для меня почта, налоговая, банк, пфр и т.д. - равносильны расстрелу:))
1-Фильфьонка > Да, оно, спасибо! Правда быстро? О_О К окну справок только штурмом можно пробраться:)) А тем же МК они в любой день занимаются? А по субботам случайно (понимаю, вопрос дурацкий, но мало ли:)) не работают?:))
4-4071836 > а в терминала только номера кабинетов, или функции тоже описаны? За СПИЛСом тоже талончик брать?
Спасибо!

Klara_Cetkin 29.10.2014 09:17

7-Пл тиновый DракоN > ну 30-40 в принципе не страшно...
ты же в этот же ходила ПФР?

Зима 29.10.2014 09:20

А можно поинтересоваться: зачем школе нужен снилс ребенка?

Пл тиновый DракоN 29.10.2014 09:21

9-Клара Цеткин >да, у них там как-то быстро все было, я была днем.

Klara_Cetkin 29.10.2014 09:22

10-Зима > мне вот тоже интересно, но выговор нам уже обеспечен:( (со слов ребенка), я даже говорить не хочу на эту тему... Распоряжение директора...

Klara_Cetkin 29.10.2014 09:26

11-Пл тиновый DракоN > да мне по хожу надо к Фильфоньке на консультацию:))) у меня панический страх перед бюрократическими инстанциями... :)) Я даже в ГИБДД первый раз с мужем ездила:)) оказалось тоже ничего страшного... все просто и понятно... а не могу... тяну до последнего!:(

4071836 29.10.2014 09:45

8-Клара Цеткин >я ж там и как физлицо,и как ИП,поэтому иногда два в одном делаю-снилс на сотрудника подавала,заодно и дитёнышу сделали в том же кабинете...
кстати,папа тоже может оснилсить дитя по своей прописке :)

и это,морду кирпичом или дурочкой прикинуться-никто не запрещает...
мну когда с маткапом никак не могли бумажки принять- поднялась в кабинет начальника отдела,та сама все оформила одним росчерком,потом еще жаловалась,что девчонок набрали неопытных,но амбициозных,очередь создают,а пользы никакой...

Klara_Cetkin 29.10.2014 10:00

14-4071836 > ясно)) Ладно, надо собраться с духом и ехать)))
[quote=4071836;36966130]девчонок набрали неопытных,но амбициозных,очередь создают,а пользы никакой...[/quote] ну это походу главный критерий отбора:))) Те, кто в паспортный стол не прошел, идут в ПФР:)))))

Akula_polosataya 29.10.2014 11:19

0-Клара Цеткин > мы сделали за 1000 рублей доверенность на мужа,. он ездил, все оформлял. Терминал есть, но он часто виснет, поэтому образуется живая очередь... В общем, как и везде без очереди не пройдете. Минимизировать не получится очередь есть всегда.
Снилс быстро делают, на новорожденного в день обращения сразу отдали, чем приятно удвили))

кошечка11 29.10.2014 12:30

А сейчас с материнского капитала выплачивают единовременную выплату? 2012-2013 выплачивали 12 тыс, Читала что вроде отменили

Кафица 29.10.2014 15:26

0-Клара Цеткин > спасибо за тему, мне тоже надо))) все никак не соберусь. Теперь точно поеду... На следующей неделе))

ПаниНата 29.10.2014 16:41

Документы на материнский капитал можно оформить в МФЦ, быстро и удобно, а потом забрать сам сертификат в ПФР в назначенное время.

ireneron 29.10.2014 17:27

19-ПаниНата >ух ты, а снилс тоже там можно ?

Бирюза 29.10.2014 18:44

Снилс вообще минут 30 занимает.
Берете талончик в автомате и на 5 этаж идете. Там все очень быстро. Забирать через 2 недели. А вот с маткапиталом идти только с утра, так как 2 дня подряд уже в 9,30 талонов на день уже не было

Kislitsa 29.10.2014 19:15

0-Клара Цеткин >я была в ПРФ Карасунки в середине сентября. Ходила за сертификатом на маткапитал. Взяла талон, минут 20 прождала, очередь вообще не продвинулась. Мой номер был еще очень нескоро. Я перешла дорогу и практически без очереди за 30 мин. оформила его в МФЦ напротив. [quote=ПаниНата;36972280]а потом забрать сам сертификат в ПФР в назначенное время.[/quote]это если повезет)))
Мне в назначенный срок не выдали, сказали еще недельку погулять. Дали телефон, по которому можно звонить-узнавать, без звонка не советую ехать.
СНИЛС не оформляла еще, пока не требуется.

Kislitsa 29.10.2014 19:17

Старшему, кстати, снилс в школе оформили и мне выдали. От это сервис!))) Жду, пока малой в садике оформят)))

ireneron 29.10.2014 19:34

22-Кислица >а разве для маткапа не нужен ?

Катарин 29.10.2014 20:02

24-Ирен Эрон >нет, детские не нужны, только мой

Русалка на отдыхе 29.10.2014 20:13

0-Клара Цеткин > была в пятницу, оформляла заявление на Мат. кап. можно его оформить в МФЦ - висит объявление на двери кабинета, я спрашивала у самих работников, они ответили, что даже быстрее через МФЦ. Пришла в 12 часов, взяла талон в автомате - вышла в 16-00, самая последняя, т.к. рабочий день по пятницам короткий, была по очереди 4-й. после меня уже талонов не было. есть предварительная запись через банкомат, но она тоже забита на несколько недель вперед. Работники говорят приходить к 8-00 и брать талон на этот день, т.к. по предварительной записи дают талона 3 на день. Просидела в кабинете минут 40 точно, очень много девушка заполняет бланков и документов . Будет готов сертификат примерно через 1,5 месяца.

Русалка на отдыхе 29.10.2014 20:14

26-Русалка на отдыхе > терминал стоит на 2-м этаже

Klara_Cetkin 29.10.2014 20:23

Спасибо большое за ответы! Про МФЦ прям порадовали! У нас обычно нет очередей в МФЦ! Туда и пойду тогда!
А чтобы забрать сертификат тоже талон надо?

Катарин 29.10.2014 20:29

28-Клара Цеткин >нет, не надо. Но забирать только в ПРФ, даже если подашь в МФЦ.

Klara_Cetkin 29.10.2014 20:58

29-Катарин > ну это понятно, но видимо забирать быстрее? Спасибо еще раз!

166045 29.10.2014 21:38

28-Клара Цеткин >Я буквально месяц назад делала МатКап.
Все упростит тот факт, если вы сразу на ресепшене заявите, что являетесь кормящей мамочкой, и покажите свид-во о рождении малышки (типа она ждет вас). Вам мгновенно дают Льготный талон, и буквально через минуту вы у "заветного окошечка"!
Вся процедура оформления занимает порядком 20 мин. Самое главное, обязательно поставьте штамп о ГРАЖДАНСТВЕ ваших деток.
И все!

Klara_Cetkin 29.10.2014 21:50

31-Танёк > спасибо, я бы воспользовалась, но дитятке уж 4.5 года :))) боюсь не прокатит)))

audit_pro 30.10.2014 07:09

31-Штамп о гражданстве давно не нужен.
0-СНИЛС ребенку необходим по достижении 14 лет. С 14-ти за школьную практику платят з/п, соответственно ребенка временно трудоустраивают и платят за него взносы ПФР.

izabella2014 30.10.2014 08:23

"Зачем оформлять СНИЛС ребенку?
Страховое свидетельство - единственным идентификатор персональных данных граждан во всех федеральных и региональных ведомствах России, идентификатор универсальных социальных карт. С помощью карт можно получать разнообразные государственные услуги – от медицинской помощи до льготного проезда в транспорте.
С 2012 года в РФ осуществляется выдача социальных карт/универсальных электронных карт. Ее номером является СНИЛС".

Didika 30.10.2014 10:03

[quote=izabella2014;36977750]"Зачем оформлять СНИЛС ребенку?Страховое свидетельство - единственным идентификатор персональных данных граждан во всех федеральных и региональных ведомствах России, идентификатор универсальных социальных карт. С помощью карт можно получать разнообразные государственные услуги – от медицинской помощи до льготного проезда в транспорте.С 2012 года в РФ осуществляется выдача социальных карт/универсальных электронных карт. Ее номером является СНИЛС". [/quote]

И чего? Ссылку на закон, пож-та, приведите об обязательности СНИЛС для ребенка.

Didika 30.10.2014 10:06

На Юриспруденции спрашивал: нужен ли СНИЛС при поступлении в 1 класс? [url]http://forums.kuban.ru/f1046/nuzhen_li_snils_pri_postuplenii_v_1_klass-6184334.html[/url]
ЭТО РЕКОМЕНДАЦИЯ! Если не хотите, то никто не вправе в чем-то отказать...

Didika 30.10.2014 10:08

[quote=Танёк;36975731]28-Клара Цеткин >Я буквально месяц назад делала МатКап.Все упростит тот факт, если вы сразу на ресепшене заявите, что являетесь кормящей мамочкой, и покажите свид-во о рождении малышки (типа она ждет вас). Вам мгновенно дают Льготный талон, и буквально через минуту вы у "заветного окошечка"!Вся процедура оформления занимает порядком 20 мин. Самое главное, обязательно поставьте штамп о ГРАЖДАНСТВЕ ваших деток.И все! [/quote]

Про гражданство не вводите в заблуждение!

Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013)

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящего Указа

[url]http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=148285[/url]

izabella2014 30.10.2014 10:55

35-Didika >В июле 2013 года был принят ФЗ № 242-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»», обязывающий органы Службы ЗАГС представлять сведения о гос. регистрации рождения в органы Пенсионного фонда. Начиная с момента вступления в силу этого ФЗ, органы ПФР приступили к регистрации новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования.
Для осуществления регистрации новорожденного ребенка, территориальные отделы ЗАГС заполняют Анкету застрахованного лица на основании свидетельства о рождении. Результатом регистрации в системе персонифицированного учета является открытие индивидуального лицевого счета с присвоением уникального номера — СНИЛС и выдачей свидетельства обязательного пенсионного страхования одному из родителей.Наличие страхового свидетельства вызвана необходимостью получения государственных, муниципальных, иных услуг и их оплату, в программах социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе, и детей.
Если у ребёнка еще нет «зеленой карточки» и ему не исполнилось 14 лет, то зарегистрировать его могут родители. Для этого необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного Фонда России по месту жительства, предъявить свидетельство о рождении ребёнка и паспорт родителя (законного представителя). А дети, достигшие 14 лет, могут самостоятельно оформить СНИЛС, стоит только предъявить свой паспорт.
Для того чтобы СНИЛС мог выполнять предписанное ему назначение единого идентификатора, в системе персонифицированного учета должны быть зарегистрированы все категории граждан, в том числе и дети.
Вступили в силу изменения в федеральное законодательство, согласно которым наряду с работающими гражданами участниками системы обязательного пенсионного страхования являются также дети, соответственно, персональный лицевой счет в системе ПФР должен быть открыт теперь на каждого ребенка.
Регистрация детей и подростков в системе пенсионного страхования обязательна. Так, с этого года у россиян есть возможность получить универсальную электронную карту, которая сочетает в себе полис медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту. Оказание услуг (например, медицинских) без сведений о страховом номере индивидуального лицевого счета гражданина в ПФР (СНИЛС) невозможно, поскольку СНИЛС является одним из основных и обязательных реквизитов универсальной электронной карты.За студентов и школьников, подрабатывающих во время летних каникул, также уплачиваются страховые взносы и представляются соответствующие сведения в органы ПФР. Поэтому наличие у них свидетельства необходимо для того, чтобы в будущем пенсия рассчитывалась с учетом заработанного еще в юном возрасте стажа" и т.д.


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.