Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Шахматы (http://forums.kuban.ru/f1066/shahmaty-6051741.html)

Valdemarson 05.09.2015 15:18

239-Тофсла > да знаю я, у них там команду собрать некому, тренер наш сокрушался(((

Valdemarson 05.09.2015 15:19

Сами родители пытались, вот как раз девочку не нашли))))

TofslaVifsla 05.09.2015 15:22

241-Valdemarson >заметьте, есть из кого, но НЕКОМУ
без девочки тоже можно, но очко автоматически теряется

Valdemarson 05.09.2015 15:27

243-Тофсла > ааа, не знаю еще нюансов. Ну да, в том печаль. Тренер наш говорил ( у него есть дети из четверки) , что могла бы быть сильная команда.

Goranflo 05.09.2015 15:35

[quote=Тофсла;40008375] 237-Valdemarson >кстати, были соревнования весной, по-моему, на Постовой команды от разных школ, 4-я, насколько я знаю, свою команду не представила, вот и думайте, заинтересован директор в этом или нет... хотя я знаю несколько человек, которые учатся в четвёрке и регулярно участвуют в соревнованиях не только в городских и краевых [/quote]

Соревнования по "Белой ладье" проводят наши сотрудники, начиная с окружных соревнований. Беда в том, что до этого в школах должны проводится школьные отборочные соревнования, а этого не делается. В результате огромная масса детей выпадает, превращая "Белую ладью" в профанацию.

Goranflo 05.09.2015 15:38

Провели бы школьные соревнования - нашли бы девочку.
Не верю, чтобы в математическом лицее нет ни одной девочки, играющей в шахматы. Просто никто не заинтересован в школе...

Oliva 05.09.2015 15:49

Goranflo Водила на первое занятие, но нам не повезло, ключ от клуба увезли на соревнования. И следующего не будет. Очень жаль, ребенок так ждал, все время спрашивал, когда пойдем.
Но есть и плюс. Рядом с клубом куча всяких тренажеров, и разных детских горок и лесенок. Хоть налазился)

Goranflo 05.09.2015 15:57

Да, дворик там неплохой, тихий, зелёный.
Про ситуацию с ключом мне сообщили.

Valdemarson 05.09.2015 15:57

246-Goranflo > хочу попробовать заняться этим вопросом. Не знаю пока, с чего начать. В пн. иду на общешкольное собрание, хочу поговорить с директором, хотя бы о помощи в организации команды. Думаю, ей уже надоели разговоры про шахматы))) попробую родителей подтянуть.

TofslaVifsla 05.09.2015 16:07

249-Valdemarson >расскажите потом о результатах беседы))

Goranflo 05.09.2015 16:07

Мы обязали всех наших тренеров, работающих на базах общеобразовательных школ, провести в декабре школьные отборочные соревнования для формирования команд на "Белую ладью".
Проведение окружных соревнований буду курировать я лично. Где-то сам проводить буду, где-то задействуем наших тренеров. Место проведения окружных соревнований будем рассылать по школам, а городские традиционно будем проводить на Постовой. Надеюсь, в этом году удастся расширить число участников в округах. Окружные ориентировочно будут в феврале, городские - в марте.

Valdemarson 05.09.2015 16:09

251-Goranflo > спасибо вам за ваш труд и неравнодушие к делу.

Goranflo 05.09.2015 16:11

[quote=Valdemarson;40008683] 246-Goranflo > хочу попробовать заняться этим вопросом. Не знаю пока, с чего начать. В пн. иду на общешкольное собрание, хочу поговорить с директором, хотя бы о помощи в организации команды. Думаю, ей уже надоели разговоры про шахматы))) попробую родителей подтянуть. [/quote]

Попробуйте для начала "уговорить" провести школьные соревнования по классам. Команда по Белой ладье традиционно 3+1 (3 мальчика и одна девочка) не старше 14 лет (в этом учебном году это 2002 г.р. и моложе)

TofslaVifsla 05.09.2015 16:14

251-Goranflo >ну тренер же будет тогда собирать команду школы, в которой он работает, а не школы, в которой учатся его ученики

Goranflo 05.09.2015 16:16

[quote=Тофсла;40008785] 251-Goranflo >ну тренер же будет тогда собирать команду школы, в которой он работает, а не школы, в которой учатся его ученики [/quote]

Вы невнимательно прочитали.
Дело в том, что не все наши тренеры работают на Постовой, некоторые работают на базе общеобразовательных школ. с которыми у нас заключен договор. Так вот эти тренеры должны будут в "своих" школах провести отборочные соревнования, благо шахматный инвентарь у них для этого есть.

Goranflo 05.09.2015 16:17

И большинство детей которые ходят на занятия в школах - это конечно учащиеся этих школ, за редким исключением.

Goranflo 05.09.2015 16:19

В остальных школах вся надежда на неравнодушных энтузиастов. Не в каждой школе найдется в достаточном количестве комплектов шахмат.

Valdemarson 05.09.2015 16:34

253-Goranflo > хорошо. Это в декабре, правильно я поняла? А мы можем рассчитывать на помощь в проведении соревнований , например, федерацию? Есть у меня там один хороший знакомый))) точнее, папа моей ученицы) ну это так, к слову....ибо сама организация соревнований, инвентарь - только родители могут не потянуть(

Valdemarson 05.09.2015 16:36

Хотя сама уже поняла, что надо непосредственно идти разговаривать и просить.

Goranflo 05.09.2015 16:42

Если общеобразовательная школа обратится с просьбой направить тренера для проведения соревнований - постараемся помочь. Инвентарь же распределен по тренерам и школам.

Valdemarson 05.09.2015 16:49

260-Goranflo > понятно. Как бы это сформулировать?) а в каком объеме приблизительно нужен инвентарь? Как рассчитать материальную базу? ( хочется больше конкретики иметь для разговора). У нашего тренера занимаются дети из четверки, обещал мне дать их телефоны, может , соберу делегацию))

Valdemarson 05.09.2015 16:50

В смысле, телефоны родителей

Goranflo 05.09.2015 16:57

Если в школе по четыре 5-х, 6-х, 7-х классов и если от каждого класса по 2-3 участника, то при проведении каждого из турниров понадобится 5-6 комплектов шахмат. Что-то есть у физруков, что-то в классах. Наконец самые дешевые комплекты можно купить за 250-300 рублей. Если будет больше желающих - соответственно нужно больше шахмат. Таблицы и прочее я могу выслать на е-мейл.

Valdemarson 05.09.2015 16:59

263-Goranflo >ага, спасибо. Я вам адрес в личку чуть позже скину.

Goranflo 07.09.2015 09:35

[quote=Valdemarson;40009159] 263-Goranflo >ага, спасибо. Я вам адрес в личку чуть позже скину. [/quote]

Бланк турнирной таблицы и очередность игр выслал.

Valdemarson 07.09.2015 14:43

265-Goranflo > спасибо. Не буду ничего поднимать сегодня на собрании, поговорили с мужем - пойдем вместе на прием к директору. Отпишусь.

FRaGgGg 08.09.2015 15:54

Если что пишите в личку, может смогу чем-то помочь(инвентарь, судейство и прочее)

Кузьма 19.09.2015 18:51

Узнала про занятия на Фестивальном-это жесть . Первоклассникам ходить в субботу и в воскресенье, прощай выезды на море, в горы, к бабушкам и просто выходные у родителей . И среди дня, чтобы точно уж никто никуда не успел.

Goranflo 20.09.2015 09:31

[quote=Кузьма;40136972] Узнала про занятия на Фестивальном-это жесть . Первоклассникам ходить в субботу и в воскресенье, прощай выезды на море, в горы, к бабушкам и просто выходные у родителей . И среди дня, чтобы точно уж никто никуда не успел. [/quote]

На всех не угодишь...
Одни говорят, что в рабочие дни не успевают, а вечером вести малышей, которые уже отсидели 4 урока в школе, на шахматы не гуманно. И что в выходные дни хочется просыпаться не с петухами.
А Вам хочется уехать на выходные.
Это в самой школе на Постовой у нас много тренеров и учебных помещений, а в "Гагаринце" работает один тренер, у которой помимо есть занятия в школе.
Если у Вас есть возможность водить ребенка на занятия после школы в будний день - милости просим на Постовую 59, где мы Вам подберем расписание, при котором не надо будет задействовать выходные.

Oliva 20.09.2015 09:44

268-Кузьма >Для малышей абсолютно везде так, потому что в школьное время их родители работают. А их водить надо.
А в вечернее время в будни - это после 18,00 - мало, кто захочет с ними заниматься, отзанимавшись со школьниками постарше.
[quote=Goranflo;40139417]Это в самой школе на Постовой у нас много тренеров и учебных помещений, а в "Гагаринце" работает один тренер, у которой помимо есть занятия в школе.[/quote] ООО, там по 2 ребенка на стуле сидят! Видите сколько желающих! Опоздаешь на 2 минуты, уже места не хватит!
Не планируете как-то расширить? Можент второго тренера дать и добавить часы?

Goranflo 20.09.2015 11:36

[quote=Oliva;40139485]ООО, там по 2 ребенка на стуле сидят! Видите сколько желающих! Опоздаешь на 2 минуты, уже места не хватит! Не планируете как-то расширить? Может второго тренера дать и добавить часы? [/quote]

Практика показывает, что это на 2-3 занятия. А потом у половины запал пропадает, родители осознают, что времени не хватает и реально остаются только самые мотивированные. В течении первого месяца отсев очень высокий, к сожалению.
А по поводу дополнительных часов и тренера - не всё там зависит от нас. Нам дали определенные часы, мы там в гостях. И помимо шахмат там есть другие кружки, которые руководство считает не менее важными, чем шахматы.

Goranflo 20.09.2015 11:38

Кстати, хорошая новость для тех первоклассников, которые учатся в 70 школе на ГМР. Новый директор очень хорошо относится к шахматам и занятия у первоклашек начнутся в ближайшее время.

gubadze 20.09.2015 14:26

Goranflo,простите,но Вы хотите сказать,что занятия шахматами в гостях у шахматной школы. Разве это не основная деятельность на Постовой??????

Goranflo 21.09.2015 09:48

[quote=Джубадзе;40141348]Goranflo,простите,но Вы хотите сказать,что занятия шахматами в гостях у шахматной школы. Разве это не основная деятельность на Постовой?????? [/quote]

Речь шла о клубе "Гагаринец" в ФМР.
Занятия шахматами у них "в гостях", а хозяева там - не ДЮСШ-7.

gubadze 21.09.2015 12:36

Понятно теперь

FRaGgGg 21.09.2015 14:36

Всем привет с первенства Европы в Хорватии:) На этот раз делегация у нас не очень большая, но заряженная на победы:)
Три ребенка: Лукьянченко Алиса, Меленчук Ольга и Соловьев Николай будут сражаться с лучшими шахматистами Европы в своих возрастных категориях.
Жеребьевка первого тура уже удивила, Алиса играет за первым столом с рейтинг-фаворитом турнира, очень крепкой турчанкой...но не будем унывать. ведь мы уже сражались с ней на равных:)
Через 10 минут выезжаем на первую партию. Болейте:)

Goranflo 21.09.2015 15:10

Удачного выступления!!!

Oliva 21.09.2015 15:21

276-FRaGgGg >Пишите результаты, очень интересно. А возрастные категории какие?

Goranflo 21.09.2015 15:22

[quote=Oliva;40150354] 276-FRaGgGg >Пишите результаты, очень интересно. А возрастные категории какие? [/quote]

С 20 сентября по 1 октября в Порече, Хорватия, пройдет первенство Европы среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. На данный момент в турнире зарегистрировались около 850 участников из 41 страны мира.

Oliva 21.09.2015 15:26

279-Goranflo > Круто!
Еще интересен возраст русских детей


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.