Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   РОДИТЕЛЬСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТРЕНЕРА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ (http://forums.kuban.ru/f1066/roditel-skaya_ocenka_urovnya_professional-noj_podgotovki_trenera-prepodavatelya-9080264.html)

VBRAT 28.07.2020 14:54

РОДИТЕЛЬСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТРЕНЕРА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
 
С учётом имеющихся знаний мы выбрали спортивную школу и готовы отдать ребёнка в группу начальной подготовки (далее - ГНП). Чтобы сделать этот шаг, необходимо познакомиться с тренером и оценить его профессиональные и человеческие качества. Надо понять, кто на протяжении нескольких лет будет обучать вашего ребёнка, готовить его к участию в соревнованиях, быть ему настоящим другом и наставником. Для этого необходимо:
1.На официальном сайте ознакомиться с руководством и тренерско-преподавательским составом спортивной организации. (надо найти контактную информацию, позвонить или написать им, чтобы уточнить наличие обратной связи).
2.[B]Выяснить ФИО тренера[/B], который производит набор в ГНП или уже работает с ней (в интернете найти отзывы о его работе и посмотреть новостную ленту учреждения).
3.Получить объективную информацию (на сайте и руководителя или старшего тренера учреждения) об образовании тренера, стаже его работы (обратить внимание на: возраст; уровень образования, стаж работы по профессии, дату последних курсов повышения квалификации; дурные привычки и хобби; семейное положение; имеющиеся достижения в области его спортивной карьеры и педагогической деятельности).
4.Познакомиться с тренером, задать ему интересующие вас вопросы, получить первое впечатление о нём как о человеке.


(Объявляя набор и приглашая ребёнка в ГНП, родителям обещают сделать из него высокооплачиваемого профессионального спортсмена. Редко можно услышать от наставников, что они постараются привить вашему сыну или дочери любовь к конкретному виду спорта (к занятиям физической культурой) и сначала приступят к формированию двигательных навыков, соответствующих возрасту. В ГНП дети приходят с разным уровнем: общей физической подготовки; умения получать новые знания; понятия о дисциплине и тренировочном процессе. Тренеру необходимо привести всех к единому «знаменателю», чтобы вся группа могла приступить к дальнейшему изучению нового материала. И реализовать эти планы он должен через игру, на понятном детям языке.)
5.Посетить показательное занятие, которое проводит тренер. (Обратить внимание на: его внешний вид; время начала занятия; умение словами кратко и понятно для детей формировать задание (показ и рассказ); технику безопасности; приучение к дисциплине и порядку детей; правильный выбор позиции на спортплощадке, чтобы видеть всю картину происходящего; умение уделять внимание каждому, особенно тем, у кого плохо получается; разделение тренировки на подготовительную, основную и заключительную части; плотность занятия; соответствие предлагаемых упражнений уровню подготовки детей.) Корректные замечания, поощрение и похвала - основные принципы обучения.
Из личного опыта. Когда нашим младшим парням только исполнилось 5 и 7 лет, мы решили попробовать отдать их в частную организацию, обучающую детей игре в хоккей. На тот период я научил их довольно уверенно кататься во всей хоккейной форме. Выбора большого не было. Посетив два занятия на льду в двух разных хоккейных секциях, я понял, что могу сам продолжить обучать детей техническим элементам во время массовых катаний. Причины: отсутствие контроля со стороны тренеров; нарушения дисциплины, несоблюдение порядка при выполнении упражнений; отсутствие плотности урока, грубые нарушения техники безопасности и методики, которые могут привести к травме позвоночника (давали прыжковые упражнения с семикратным повторением - толчком двух ног, на коньках перепрыгнуть через препятствия размером 50Х50 сантиметров и др.).
Идеального тренера найти невозможно. Большой стаж работы или наличие различных спортивных регалии ещё не гарантия качественного обучения детей. С другой стороны, имеющий знания молодой амбициозный специалист, который полон сил и замотивирован на получение высоких результатов, будет очень качественно выполнять свою работу. Главные критерии успешного педагога – это знания, умение анализировать и креативно мыслить, понимать детей и любить свою профессию.


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.