К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

религия и дети

Гость
0 - 01.06.2012 - 22:30
я-человек верующий(и здесь важна не религия или конфессия),ну скажем так- в душе...
то есть знаю молитвы(ну пару-тройку согласно ситуации на память),ношу атрибутику,имею атрибутику дома,в офисе,в машине...еще соблюдаю основные обряды,посещаю церковь по настроению,ну соответственно- заповеди соблюдаю-они ведь скорее о жизни,чем о религии...
иногда с собой дочку брала-ну постоит,а то и побегает,покланяется иконкам-сама,не учила еще...
а тут недавно заметила-как мимо церкви едем(неважно-где и какой)-в крик-
-церковь,идем в церковь!
не заходили- некогда,дождь и тд...
а сегодня было и время ,и желание -зашли,так еле увела...
понимаю-дети интуитивно идут туда,где им хорошо...
но вот вопрос-а не рано ли?



Гость
41 - 03.06.2012 - 21:06
39-оКрошко > приплыли. кришнаитов на кубани не хватало))))))
Гость
42 - 03.06.2012 - 21:37
38-густая карамель >это вам- ответ на вопрос!
http://www.detskaya.com.ua/prichastie_detej.html
Гость
43 - 03.06.2012 - 21:59
Цитата:
Сообщение от густая карамель Посмотреть сообщение
39-оКрошко > приплыли. кришнаитов на кубани не хватало))))))
судя по всему их уже и без меня тут полно))) так что одним больше, одним меньше..)))) и сходила бы в их храм с удовольствием, только вот не знаю есть у нас такой или нет... а вообще раньше сама воспринимала кришнаитов, как нечто далекое и смешное, а когда познакомилась поближе с этой духовной традицией, была мягко сказать, удивленна, в хорошем смысле, не все так просто, как казалось мне лет 10 назад, когда видела их идущих, танцующих и поющих по Красной)))
Гость
44 - 03.06.2012 - 22:58
dobrynja, не рано. Дети к Богу гораздо ближе чем мы. Слова-то правильные они от нас узнают, а душой знают больше. Мне иногда кажется, что они в церкви как дома. Я ещё беременной ходила, так моя буйная обычно лялька затихала при первых звуках молитвы и потом до самого вечера тихая, мягкая. Как родилась так дома спит минут по 30-40 (на прогулке так же), а под окнами церкви во время службы 1,5-2 часа - легко!
Я сама недавно вспоминала как хорошо мне в детстве в церкви было. Бабушке всего-то раза три и разрешили меня с собой взять. И было мне 5, 7, 10 лет, а я до сих пор помню, и помню как не хотелось уходить и это чувство покоя, тайны и дома. Это трудно пересказать словами:уют, мир, покой, безопасность, любовь - всё, из чего складывается для человека чувство ДОМА - всё это было в моем детском переживании церкви. Так что не рано. Домой не рано. К Отцу не рано.
Сейчас ребенок просто следует своей душе. Потом, по мере взросления, источник замутится, начнутся игры разума и, если её дорожка в церковь не будет протоптана, то потом придется продираться через тернии долго и мучительно.
Прошу прощения за высокий штиль, уж такая тема.
Гость
45 - 03.06.2012 - 23:05
44-Каллипига >спасибо,аж слеза навернулась...
я сегодня доче позволила во дворе церкви делать-что захочет,ходить-куда захочет...обычно подвижная и неусидчивая- там наоборот,сдержанная и умиротворенная,на шкоду и беготню точно не тянуло ее...
видимо-придется пересматривать планы на выходные и находить время на регулярные посещения церкви...
я-то это делаю и так нередко,но по велению сердца,в будни,и стараюсь-не во время службы...
Гость
46 - 03.06.2012 - 23:21
38 - Наташ, ты путаешь два таинства) Причастие и Исповедь.
44 - как вы правы! я пришла в храм в 7-ом классе, когда еще активно велась атеистическая пропаганда, просто зашла под вечер из интереса и чтоб согреться заодно)... ощущение.... что я, наконец-то дома! я была очень удивлена этому ощущению, помню... стала читать, начала пытаться читать Евангелие, молитвы. в. по церковнославянски, правда, ничего не понимала) потом мне в храме посоветовали словарь церковнославянских слов. я начала переводить! - всё, что когда-то пытался сказать из самого сердца, самые нужные, самые необходимые каждому просьбы, мысли, чаяния - это самые простые молитвы: утренние, вечерние, мой любимый 50 псалом, символ веры, трисвятое и, конечно, Отче наш... много лет с тех пор прошло, много мне пришлось, ошибаться, наблюдать, анализировать. и я точно знаю: Бог есть! он любит нас и вокруг нас устраивается всё наилучшим для нас образом. а уж в нашей воле, следовать его заповедям, его указаниям или "не замечать" их.
когда беременная ходила средней дочкой, наутро перед Причастием, надо же, чтоб желудок был пуст - от унитаза не отходила, еще и давление 80/40, на автопилоте доезжала до храма и... выстаивала как огурец службу!) куда что девалось при входе в храм!) муж говорил, если б сам не видел это - не поверил бы) ни тебе тошноты, ни головокружения)
Гость
47 - 03.06.2012 - 23:27
_dobrynja_, не за что *смутилась*
А служба и в будни идет, если время позволяет, то можно и в будни на литургию с малышкой зайти. Мы вот пока с дочей больших собраний избегаем.
Гость
48 - 04.06.2012 - 07:54
"Алтарники во время причастия держат особую красную ткань — плат, да и ротик малышу обязательно промокнут.

И обязательно объясните малышу, что Частичку необходимо проглотить. А лучше — проследите сами, особенно в первый раз."
"Сразу всех успокоим. Ни один человек не заболел от этого. Ни один малыш не получил ухудшения. Наоборот, детям как можно чаще нужно причащаться."



ну кто добровольно потащит ребенка в общественное место ,макать в общую воду, да еще и глотать ее? и что за вранью, что никто никогда не пострадал?

"молодые люди, регулярно принимающие участие в религиозных церемониях, рискуют заболеть менингитом значительно меньше, чем их религиозно индифферентные сверстники, особенно учащиеся школ и ВУЗов. Последние два фактора являются, по мнению ученых, маркерами двух диаметрально противоположных типов поведения. Религиозные молодые люди, в отличие от студентов, нечасто целуются с незнакомыми барышнями и реже посещают вечеринки"

В Иркутске в Крещение 35 детей отравились святой водой

В Иркутске в праздник Крещения Господня зарегистрировано массовое отравление детей святой водой. В областную инфекционную больницу доставлены не менее 35 детей с признаками кишечной инфекции, сообщает местное издание "Бабр.ру". По инициативе родителей дети испили святой воды из источника, расположенного на территории Михаило-Архангельского храма в Ново-Ленино, после чего почувствовали себя плохо.

В Молдове младенец утонул во время крещения

Шокирующий случай произошел в селе Михайлены Рышканского района. У 24-летних Людмилы и Дмитрия Гайдэу полтора месяца назад родился мальчик, назвали его Лауренциу.
Крестить решили 22 июля. Батюшка местной церкви, кстати, главный над всеми священниками района, должен был уезжать и попросил провести обряд крещения батюшку Валентина Царалунгэ из села Цаул Дондюшанского района.
- Мы еще не выяснили, почему он пригласил именно отца Валентина, а не другого священнослужителя из Рышканского района, - рассказал «Комсомолке» комиссар полиции района Валерий Москалу.
Человек двадцать самых близких приехали в церковь около половины пятого. Отец Валентин начал обряд крещения.
- Он окунул малыша в воду, даже не положив руку на рот ребенка, чтобы тот не захлебнулся, - вспоминает Дмитрий Гайдэу, отец полуторамесячного Лауренциу. - Руку положил ему на живот и трижды окунул в воду.
Крестные родители увидели, что мальчику стало плохо и предупредили об этом отца Валентина. От ответил, что не впервые проводит этот обряд и знает, что ему надо делать.
Когда же увидели, что ребенок не подает признаков жизни, тут же рванули в районную больницу.
- Мы поехали вместе с батюшкой, - продолжает Дмитрий Гайдэу. - Врач-патологоанатом Сергей Рэйлян сказал, что у моего сына случилась механическая асфиксия посредством утопления, есть синяки и кровотечения в мягких тканях шеи. Врач сказал, что ребенок был здоров.
- После этого отец Валентин исчез на некоторое время, - говорит комиссар полиции Валерий Москалу. - Затем явился к нам. Мы полагаем, что за время своего отсутствия он успел съездить в Кишинев, в митрополию.
Полуторамесячного Лауренциу похоронили в субботу, 24 июля.
- Уголовное дело заведено по статье «Лишение жизни по неосторожности», - уточняет Валерий Москалу. - Отцу Валентину грозит срок до трех лет лишения свободы. Правда, он утверждает, что не виновен.


таких случаев валом. лучше родителям фигней не страдать,к чему риск? если уж сильно хочется вырастить хорошего человека, своим примером и жизнью подавать пример, а то как у нас принято - все такие набожные, просветленные, а чуть что *** в три этажа.
Гость
49 - 04.06.2012 - 10:53
Густая карамель, 48, Вы сейчас кого убедить пытаетесь? И отчего Вам так тревожно?
Гость
50 - 04.06.2012 - 11:00
49-Каллипига >у меня такое впечатление,что по 1 и 3 эпизоду авторы статеек вообще не в курсе-о чем пишут...48-густая карамель >ну кто добровольно потащит ребенка в общественное место ,макать в общую воду, да еще и глотать ее?-это о чем написано,о каком обряде-на ваш взгляд?
Гость
51 - 04.06.2012 - 11:03
49-Каллипига >та не безопасны эти манипуляции и даже очень. зато бессмысленны
50-_dobrynja_ >по вашей же ссылке
"Малышей взрослые сажают на правую (!) руку, а грудничков кладут на правую руку головкой. Соску перед Чашей не дают. Это делается, чтобы ни единая капля Причастия не пролилась на одежду.

Алтарники во время причастия держат особую красную ткань — плат, да и ротик малышу обязательно промокнут.

И обязательно объясните малышу, что Частичку необходимо проглотить. А лучше — проследите сами, особенно в первый раз.

Если капелька Причастия попала на одежду или ребенок срыгнул после Причастия – подойдите к Батюшке и скажите об этом."

как можно вообще ребенка поить этим?!
Гость
52 - 04.06.2012 - 11:12
так же как и автор умерено верующая или как сама себя назхываю верю в разумных пределах. очень хочется выговорится.. дело в том что дочке скоро пол года.. хотела покрестить. уже три раза ходилив ближайшую церковь ( в первый раз наш папа вообще никого там не нашел, во второй раз я с малышкой сама прогулялась - батюшка не захотел с нами поболтать - устал не было времени. в третий раз пришли всей семьей - батюшка снова укорил меня что я без кррестика (я объяснилап что ребенок его срывает и тянет в рот) .. на что батюшка нас снова завернул.. реальнго была очень взбешена ничего не высказала но такисми действиями веру в церковь и менно в церковь очень пострадала... завтра схожу еще раз если опять не полуучитя то покрестим в другой церкви .. взбесило то как можно выгонять с маленьким ребенком как будто у самих детей не было
за ошибки извеняюсь уж очень эмоцональная
Гость
53 - 04.06.2012 - 11:15
52-Rokula >вот типичный представитель "покрестить чтобы было" ) наказала батюшку прям)
Гость
54 - 04.06.2012 - 11:25
53-густая карамель > а сами по какому принципу корестили... срач не буду начинать
Гость
55 - 04.06.2012 - 11:27
Началось в колхозе утро...
Гость
56 - 04.06.2012 - 11:48
54-Rokula > никого я не крестила и не собираюсь) вырастет - сама решит. тут мило так в теме написали- выбор ребенок определит сам ,как вырастет. но таскать в церковь на поклон к попу начинают с рождения. где ж выбор то?
Гость
57 - 04.06.2012 - 11:52
56-густая карамель > а вы-то чего пенитесь? Вас кто-то тянет куда-то насильно, заливает что-то?
Гость
58 - 04.06.2012 - 11:52
56-густая карамель > а зачем Вы спорите в этой теме? Не верите - ну и не верьте, зачем что-то доказывать...
Гость
59 - 04.06.2012 - 12:11
58-Аббатисса Крусская >57-Своясобственная >где спор то? лишь высказала свое мнение. менингит и утопление детей- риск оправдан?
Гость
60 - 04.06.2012 - 12:19
густая карамель > Вам правильно выше написали: чего Вы пенитесь?
Цитата:
Сообщение от густая карамель Посмотреть сообщение
густая карамель 20 - Вчера - 08:47 ребенку абсолютно все равно на ваши представления о вере и прочем. в церкви просто ярко,красочно и интересно, неужели все приписали к этому интересу реальную заинтересованность богом?!вундеркинды, не иначе)
Цитата:
Сообщение от густая карамель Посмотреть сообщение
густая карамель 38 - Вчера - 20:48 а на фига причащать ребенка ? он уже нагрешить успел? маминой помадой обои разрисовал?
Цитата:
Сообщение от густая карамель Посмотреть сообщение
густая карамель 56 - Сегодня - 12:48 54-Rokula > никого я не крестила и не собираюсь) вырастет - сама решит. тут мило так в теме написали- выбор ребенок определит сам ,как вырастет. но таскать в церковь на поклон к попу начинают с рождения. где ж выбор то?
Гость
61 - 04.06.2012 - 12:30
60-Аббатисса Крусская >я могу скопировать и ваши посты и тоже задать такой же вопрос! смысл где?
Гость
62 - 04.06.2012 - 12:33
интересно, почему те, кто за причащение детей и прочее - высказывают свое мнение, а те кто против - сразу "пенятся". Карамель никого не оскорбляла, не писала ничего грубого, откуда же такая реакция? (Не в первый раз просто) *тоже никогда не понимала смысла причастия для маленького ребенка* объясните спокойно и возможно мы поймем;)
Гость
63 - 04.06.2012 - 12:39
62-Наумовна > и Вам, как и густая карамель, поспорить захотелось. Не выйдет.
Гость
64 - 04.06.2012 - 12:48
61, 62, Для того, чтобы вам хотелось объяснить ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ, необходимо чтобы человек начал СЛУШАТЬ.
А сейчас пока густая карамель нашла две статьи, которые при чем никакого отношения к причастию не имеют, и начинает давить- в чем смысл.
А вы почитайте сколько случаев исцеления сначала, а потом будете негатив искать. Изначально настроенный на негатив человек только вызовет отрицательную реакцию- следовательно вас и просят, не надо нам что-то доказывать. Все уже доказано.
А если хотите знать- спрашивайте, но не таким тоном.
Гость
65 - 04.06.2012 - 12:53
Цитата:
Сообщение от густая карамель Посмотреть сообщение
как можно вообще ребенка поить этим?!
- уже только эта фраза, по-меньшей мере, оскорбительна. В остальном даже копаться не хочу. Кто желает разобраться в сути Причастия - читайте соответствующую итературу. Уже триллион раз все было расписано.
Гость
66 - 04.06.2012 - 12:55
62 - вкратце, причастие, это принятие Тела и Крови Христовой. То есть попадая в организм ребенка частичка Христа укрепляет и тело и оздоровляет дух, помогает ребенку в дальнейшем в борьбе со страстями.
Это к тому, зачем нужно.
А вообще на Тайной вечери Христос заповедовал - пейте кровь мою и ешьте тело мое во оставление грехов и жизнь вечную.
Для верующих нет ничего выше Причастия.
Гость
67 - 04.06.2012 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
вкратце, причастие, это принятие Тела и Крови Христовой.
то есть младенца поить вином ,пусть разбавленным водой- с точки зрения здоровья - хорошо?
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
А сейчас пока густая карамель нашла две статьи, которые при чем никакого отношения к причастию не имеют,
это реальные недавние истории из жизни. вы это родителям тех детей скажите, что никакого отношения не имеют.
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
А вы почитайте сколько случаев исцеления сначала
отчего исцеления? где почитать? интересно.
Гость
68 - 04.06.2012 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
- уже только эта фраза, по-меньшей мере, оскорбительна.
что оскорбительного?!
Гость
69 - 04.06.2012 - 13:04
Цитата:
Сообщение от густая карамель Посмотреть сообщение
что оскорбительного?!
ВАМ не понять. Поэтому не стоит ВАМ вообще об этом рассуждать.
Гость
70 - 04.06.2012 - 13:06
68-густая карамель > вот тут очень доступно написано (если осилите)
http://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/07-01.html
71 - 04.06.2012 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
причастие, это принятие Тела и Крови Христовой
Все верно. Очень древний и некогда широко распространенный обряд, основанный на предположении о наследовании качеств съеденного живого существа, ведущий свое начало как минимум из каменного века, но редко культивируемый в современном мире. Сохранился в христианской церкви и в некоторых племенах Африки и Океании.

"Кто уплетет его без соли и без лука, Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука!"-(с) В.С. высоцкий
Гость
72 - 04.06.2012 - 13:16
Девочки, нет смысл бисер то метать, чесслово.
Только отвечу на вопрос: "то есть младенца поить вином ,пусть разбавленным водой- с точки зрения здоровья - хорошо?"
Я не пою ребенка вином с водой! Я причащаю его Тела и Крови Христовой!
И пока вы это не поймете, сейчас хоть вам миллион случае приведи- вы не поверите, и останетесь при своем мнении. Тогда зачем вы спрашиваете???
Если ваши вопросы- хотите понять, так без веры вам не удастся!
Если ваши вопросы-с целью убедить нас, то опять же вам это не удастся потому как у нас эта вера есть.
Смысл сейчас спорить?!
А темка так душевно начиналась...
Дай Бог нам терпения!
Гость
73 - 04.06.2012 - 13:19
Густая карамель, Вам нужно почувствовать себя правой? Нужно получить подтверждение своей позиции? Почему? Что так саднит-то?
Наумовна, когда мнение выражается раздраженно, запальчиво, категорично. Когда походя презрительно и уничижительно поминаются вещи дорогие и святые для собеседника, тут только упражнение в долготерпении позволит употребить слово "пенитесь" вместо более употребительных в быту глаголов.
Гость
74 - 04.06.2012 - 13:20
71-Analytic > раз у вас есть свое мнение - расскажите автору о преимуществах родов под грушей и закапывания плаценты в "мать-сыру-землю". Или вы только православие можете хаять?
Гость
75 - 04.06.2012 - 13:24
73-Каллипига > каждый видит то, что хочет. Я ни презрения, ни уничижения не увидела. Жаль, что наши "правильно верующие" девушки видят так... Нет, действительно жаль(
Гость
76 - 04.06.2012 - 13:27
74-Своясобственная > никто не хаял, рассказано про истоки этого обюычая, поедания плоти и питья крови. что не так? Это история, общечеловеческая между прочим.
Гость
77 - 04.06.2012 - 13:29
Девочки, верующие, с Днем Святого Духа. Не берите грех на душу, вы же сами знаете, что это бесполезно. Хотя про "массовые случаи" (особенно утопления) повесилило. Ну а в общем грустно - от невежества, от злобы, от агрессии, как , впрочем, всегда грустно, когда люди судят о том, во что даже вникать не хотят. Еще раз с праздником!
Гость
78 - 04.06.2012 - 13:29
72-Оксик > а если мы не хотим,кормить плотью, поить кровью, целовать закостенелые конечносьти и тд. Мы сразу пенимся? Можно мы просмто этого не будем делать, а товарищи верующие не бюудут навязывать своё (в садиках и школах)?
Гость
79 - 04.06.2012 - 13:30
76-Кузьма > истоки в Евангелии доступным языком описаны.
Гость
80 - 04.06.2012 - 13:30
75, Наумовна, Каждый видит, что хочет и не видит того, чего не хочет. Жаль или не жаль, а, судя по всему, факт.
Экспертизу заказывать не будем.)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены