К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок ваших друзей ''не прав''. как быть?

Гость
0 - 21.02.2017 - 00:09
Сразу скажу: дружим 20 лет, и не хотелось бы рассориться из-за этого случая.
Приходили в гости друзья, у них двое, 7 лет и годик. Первоклашку отпустили погулять по дому, завершив меня, что она ничего не украдет/сломает/испортит. В ихьдоме я тоже могу ходить, куда хочу, и делать что хочу (в разумных пределах. Например захотела чай - пошла и сделала, нужны подгузники - знаешь,где лежат). По факту, зайдя в нашу комнату, я увидела, что девочка сломала детскую кроватку (говорит - случайно, но есть подозрение, что залезла внутрь), уронила полог (сделала его ниже, чтоб под него заползать, т.е.сознательно), затерроризировала кошку, и, возможно, сломала игрушку (нашли уже после их ухода).
Поговорили, поставили в угол, обещала так не делать.
Я ушла укладывать дочку - она начала прыгать по нашей комнате, мяукать и петь. Когда я просила прекратить - игнор. Спустилась ко всем, нажаловалась, девочка в слезы ''я плохая?''. Мне пришлось уйти на улицу укладывать дочку, хотя девочку наказали. Я строго запретила ходить кинам в комнату без нас.
Пришла - началось нытье ''ну можно к вам в комнату? Ну я только игрушки заберу. Ну такие. Интересные'' - т.е.какие игрушки она не придумала. Ее мама мне шепнула, что хочет забрать спящую там кошку. Я запретила.
Потом девочка попросила конфету - мы отправили ее на кухню, сказав чтоб несла на всех. Пришла без конфет, на вопрос ''где?'' - ''а мне одну дали'' (уточнила: давали три).
Когда я опять ушла укладывать лялю и подружка пошла со мной - девочка прибежала и стала ходить по кровати. Я сказала перестать - ноль эмоций.
Как бы вы поступили? Мама действительно вмешивается. Я себя террористом чувствую, все ей запрещая. Кроватку нам починили тут же. Т.е.вроде и претензий не предъявить, и осадок...
В общем: нормально ли в след.раз поставить условие, что дети играют только рядом со взрослыми, и уходят только в туалет? Или это хамство по отношению к маме девочки? Вы б как к такому отнеслись?



41 - 21.02.2017 - 09:14
Цитата:
Сообщение от mori Посмотреть сообщение
дружим 20 лет, и не хотелось бы рассориться из-за этого случая.
Цитата:
Сообщение от mori Посмотреть сообщение
Приходили в гости друзья, у них двое, 7 лет и годик.
эти два высказывания не вяжутся в одной теме...
вы что,за семь лет ни разу их девочку у себя в гостях не наблюдали???

у меня такие гости тоже бывают,девочке чуть меньше 4х лет,бегает,орет,хватает всё,заводит моих детей,требует отдать ей игрушки,обращается не иначе "эй,ты,мальчик\девочка! отдай мне..."
родители сами понимают некоторую ненормальность такого поведения,извиняются,пытаются образумить...
я детей занимаю игрой,чтоб дом не разнесли...
видимся нечасто,но с каждым разом девочка перерастает ,становится потише,ну или мне так казалось...
недавно встретились в гостях у другой семьи- там хозяева вообще за голову схватились,две кошки после ухода маленькой гостьи неделю спускались с антресолей только поесть,собака тоже с балкона выходить не хотела,хозяйская коллекция кукол растрепана,раздета,медали с кубками разбросаны по комнате,поделки для школы поломаны...
зареклись приглашать :(
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Вот вообще не вижу участия мамы
эх...не все мамы одинаково полезны...у наших гостей конфликт вечный,если папа пытается вразумить,то мама категорически запрещает вмешиваться в процесс воспитания,а сама что-то нашептывает девочке...
42 - 21.02.2017 - 09:27
Автор, ведь не первый раз приходят? Уже 7 лет девочке, вы ее хорошо знаете. Почему оставили ее одну? Ее поведение предсказуемо, ей скучно.
Надо продумывать приход гостей, если вы их позвали. Либо не звать, если люди вас раздражают. Либо звать на дачу, где ребенку можно делать все, что хочет)
Единственно, что в поведении девочки и ее матери мне кажется ненормальным, это то, что когда другого ребенка укладывают спать - она мешает, матери надо было ее занять, а не потворствовать.
Гость
43 - 21.02.2017 - 09:46
Цитата:
Сообщение от mori Посмотреть сообщение
нормально ли в след.раз поставить условие, что дети играют только рядом со взрослыми, и уходят только в туалет? Или это хамство по отношению к маме девочки? Вы б как к такому отнеслись?
нормально бы отнеслась. вообще не понимаю, почему ребенок шатается по чужому дому без присмотра.
Гость
44 - 21.02.2017 - 10:51
Меня тоже раздражают невоспитанные дети в моей квартире. В 7 лет ребятенок уже должен понимать, что можно в гостях, а что нельзя.
У меня недавно 9ти летний мальчик знакомой шарился по комнатам и по шкафам. Просто ребенок ходит и ищет, что-нибудь интересное. И дочка другой знакомой только зашли, сразу забежала в комнату, сразу вскочила ногами на диван и начала прыгать. Девочке тогда было 6 лет. Я в шоке.
Но я замечания делаю в крайнем случае. Родители адекватные, сами детей останавливают, если успевают.
И все почему-то напрашиваются к нам в гости. К себе не зовут)) Моя дочка если в гостях, то ничего чужого не тронет. И в комнату без приглашения не пойдет.
Гость
45 - 21.02.2017 - 10:56
Не пускайте детей в спальню, а то мало ли...
Ф.-имитатор найдут, набор для садо-мазо-ролевых игр выпадет, потом чудеса изворотливости проявлять придётся, дабы детское любопытство фуфлом пригрузить!
Гость
46 - 21.02.2017 - 11:01
44-Психея > вот эти дети, скачущие по диванам, они дома себя тоже так ведут?
Гость
47 - 21.02.2017 - 11:04
46-cozy > Не знаю, я у них в гостях не была. Говорю же, не приглашают))) Но одно дело на своем диване прыгать, другое дело на чужом.
Гость
48 - 21.02.2017 - 11:21
Соглашусь со многими высказавшимися, ребенку просто было скучно. Кошку жалко, но какой ребенок откажется потискать зверушку?)))
С другой стороны автора понимаю, если бы мне мешали укладывать годовасика, я б тоже злилась.
Может вам пока общаться не дома, а на нейтральной территории? Слишком разные у вас пока интересы (из-а возраста детей).
49 - 21.02.2017 - 13:28
Автор, дочка подрастет, отомстите подруге)))
А если серьезно, у нас с подругой аналогичная ситуация. Когда ее сын был мал, "страдали" мы, а теперь у нас дочь-дошкольница - им приходится понимать и прощать). На наши отношения это никак не повлияло. Она знала, что я не фанат малышей, да я и не скрывала. От нее), ее сын об этом не догадывался. Сейчас уже я с дошкольником, поэтому и брать-не брать в общество, где ей не с кем будет играть, думаю-советуюсь, и дочь стараюсь занять, чтобы взрослым не мешала, ну и не на все мероприятия беру. Но но но! Я не позволю дочери выносить мозг хозяевам в гостях. Не понимает-не слышит - бери портфель пошли домой
Гость
50 - 21.02.2017 - 13:47
Бедный ребенок. не приглашайте к себе гостей, если не можете их развлечь. Ребенку было скучно. Не вижу криминала вообще. Ах, да, украденные две конфеты! Вы, конечно, никогда не ели всех конфет ( хотя их всего-то три штуки было, больше дать жалко?). Ребенок по дороге съел, потом испугалась, что еще раз в угол поставят с соврала. Вес домашние животные находятся в легком шоке, после прихода детей в гости :))))
Была у меня подобная ситуация, только с другой стороны. "Невоспитанным" был мой. Пошли в гости к подруге ( десять лет дружим), крестной сына. У нее свой малыш семимесячный и моему полтора года. Сидели, общались. Тут моему предлагают печенье, я говорю - не надо, он накрошит. Печенье все равно дали, ребенок накрошил на диван. Сколько я выслушала нотаций, что ребенок уже БОЛЬШОЙ , что он должен понимать как себя вести и что ей тяжело и т.д. и т.п. Мы быстро собрались и ушли домой. С тех пор к ним в гости не ходим, мне не комфортно. Хотя она со своими детьми часто ходи т к нам в гости и регулярно разносят мне дом :)
Мне проще всех позвать к себе. У Тимы много друзей и всем нравится у нас бывать. Да , все раскидают ( теперь подросли, перед уходом основную часть убирают), кто сколько съел конфет не считаю. Но в шкафы на залазят, по кроватям - возможно прыгают у сына в спальне. В обморок не падаю. Но если что-то мне не нравится - быстро и четко пресекаю, говоря, что так делать НЕЛЬЗЯ.
Гость
51 - 21.02.2017 - 14:55
не пошла бы в гости с детьми к таким впечатлительным мамам ) хотя дети у меня самые обычные, но к счастью конфеты ими съеденные мои друзья не считают )
Гость
52 - 21.02.2017 - 16:07
51-КоШаТиК >дело не в количестве, а в том, что захомячены конфеты были в одну харю - не по товарищески.
Мой друга домой привёл раз, как раз обедать надо, я спросил друга - будешь есть - буду. Я свой кусок курицы отдал, а тот поковырял пюре, понадкусывал курицу - и говорит - наелся! Убить готов был! В следующий раз я его предупредил - сядешь есть - из-за стола не выйдешь пока в тарелке хоть что-то будет! Он тему просёк, съедает всё.
Гость
53 - 21.02.2017 - 16:13
Тузик, может он из вежливости сказал "буду"? Или думал, что голодный, а на самом деле был не очень голоден? недавно, в ресторане заказала кучу блюд, думала, слона съем. В итоге съела два кусочка шашлыка и гриб фаршированный - все. больше ничего не лезет. Гостю обязательно давиться, но доесть ? :))) Кладите порции меньше, раз кур жалко :)))
Гость
54 - 21.02.2017 - 16:20
Какие все ранимые! Ой, накрошил на диван, прыгал на кровати, залез в шкаф. Сами детьми не были?
Гость
55 - 21.02.2017 - 16:43
Цитата:
Сообщение от samaposebe79 Посмотреть сообщение
Какие все ранимые! Ой, накрошил на диван, прыгал на кровати, залез в шкаф. Сами детьми не были?
Жуть.

Автор - ходите в гости к ним.
Гость
56 - 21.02.2017 - 16:46
54 - что-ты, что-ты! Они были идеальными детьми, сидели на стульчике, чинно сложив ручки!!!!
Я себя прекрасно помню ребенком :) Как было классно бегать по лужам, прыгать на кровати ( да-да, прыгала и своим разрешаю, дома :)), как интересно было делать домики под столом или в шкафу и много чего еще, от чего наши "правильные" форумчане в обморок упадут :)))
Гость
57 - 21.02.2017 - 16:50
56-МамаДоктор2010 > Я в детском саду кровать проломила, прыгала в тихий час и кстати, не только я:))) У бабушки были в гостях, разные крупы хранила в банках, мы с сестрой их высыпали в большую коробку и смешали все вместе. И никто не умер, правда потом очень долго их пришлось перебирать, чтобы вернуть как было.
А в лужах мы даже купались. Пусть падают.
Гость
58 - 21.02.2017 - 16:52
Вот отсюда и нетерпимость к нейротипичным детям, от ханжества. Не могут все ходить по струнке и сидеть руки на коленки. Можете бить меня белыми польтами, обливать помоями:)
Гость
59 - 21.02.2017 - 16:59
нейротипичным = нейронетипичным
60 - 21.02.2017 - 17:03
56-МамаДоктор2010 >57-samaposebe79 >а нельзя нейротиптчным детям делать это дома? А не в гостях и не в садах/школах?) есть правила поведения в социуме. С какого возраста дети должны их соблюдать? Или не должны, и каждый пусть живет и плступает так, как ему нравится и приспичит здесь и сейчас?)
Гость
61 - 21.02.2017 - 17:12
Как хорошо, что у меня нет таких подруг, которые меня и моих детей будут обсуждать на форумах)))..
Гость
62 - 21.02.2017 - 17:14
Так мои и так это дома делают. НО, не вижу ничего страшного в том, что делала эта девочка.
Гость
63 - 21.02.2017 - 17:14
53-МамаДоктор2010 >так я всегда накладную до "хватит", кур - да, жаль, бессмысленно убитых! А съеденных детьми - нет.
Гость
64 - 21.02.2017 - 17:20
60-Veritas > вот просто ппкс!
Гость
65 - 21.02.2017 - 17:23
62-МамаДоктор2010 > т.е это нормально сигать в чужой детской кроватке и на просьбы уйти, когда укладывали малыша, мяукать и орать? О_О, ах да...онажеребенок.
Гость
66 - 21.02.2017 - 17:23
меня раздражают дети, которые крошат, когда мой младший брат свинячит едой на пол и на одежду меня прям бесит, я считаю, что он свинтус. В 5-6 лет можно аккуратнее есть, мой в этом возрасте уже не сорил. И прыгающие/орущие дети меня тоже бесят. Особенно по кроватям. Но если я пригласила в гости я терплю и не считаю этих детей "подобными". Они дети, а мои нервишки - это мои нервишки.
зы: в спальню заходить не разрешаю
67 - 21.02.2017 - 17:23
62-МамаДоктор2010 >поломала, съела - не страшно. Но прыгать по кровати в гостях я б не позволила, даже если хозяйка не против. Есть простые правила поведения в гостях, в 7 лет их пора знать. И то, что животное - не игрушка к 7 уже пора усвоить.
Гость
68 - 21.02.2017 - 17:26
67-Veritas > животные очень часто сами это объясняют, но тогда уже мамы в истерику впадают.
Гость
69 - 21.02.2017 - 17:27
65-Love is... >это ненормально, но об этом должна была позаботиться ее мамаша, я так считаю. Она же в этот момент где-то была. Я бы со своим такой ситуации не допустила бы. И его все считают золотком не потому, что мне повезло, а потому что я знаю чувство меры и такт, и слежу за ребенком, четко контролируя его порывы. И нечего бы ему было делать там, куда пошли укладывать маленького ребенка. Тем более до такой степени, чтоб его были вынуждены уйти укладывать на улицу из двухэтажного дома!
Гость
70 - 21.02.2017 - 17:38
Нормы поведения в обществе должны соблюдаться. НО, если Вы пригласили друзей с гиперактивность ребенком в гости, должны понимать, что он не выдержит эти нормы долго. Либо создайте условия, тоже печенье дайте есть на кухне, дайте ему пазлы/конструктор, либо не жалуетесь или просите друзей не приходить и ходите к ним.
Гость
71 - 21.02.2017 - 17:39
65 - нет конечно. Но падать в обморок и создавать отдельную тему на форуме я бы не стала :) К детям толерантно отношусь :)))))
Модератор
72 - 21.02.2017 - 17:57
Я после своих архиактивных учеников (один сегодня мозг выносил ацкими звуками и полной несобранностью) по-другому стала на подобное поведение смотреть. Но, честно, почти сразу видно, воспитание это или особенность психики.
Гость
73 - 21.02.2017 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Но, честно, почти сразу видно, воспитание это или особенность психики.
так о тож. а то сейчас кругом одни "гиперактивные".
Гость
74 - 21.02.2017 - 18:08
Жаль девочку,хотя ей и 7 лет,но она еще ребенок,которому хочется внимания ,такого же, как и к младшему ребенку.Вот она и мяукает,просто не знает как обратить внимание ваше,а в первую очередь мамы.Сломала кровать не сознательно,и поверьте так и есть,просто в таком возрасте дети еще не умеют просчитывать и думать,что будет если сделаю так или этак,а просто делают,а потом извиняются и говорят,что так делать не будут.Автор и это вы поймете когда ваш ребенок будет в том же возрасте,хотя вы думаете,что ваш будет не такой,а послушный и сидеть тихонько в уголке,пока мамы, простите за русский "травят ля-ля",но на это вы можете надеяться,но не факт ,что так будет.Видно,что у ребенка проблемы(кризис-переход с детства в школьную жизнь,в семье-рождение второго ребенка),а мама знает только наказание,а с детьми надо общаться.
Гость
75 - 21.02.2017 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Lilia81 Посмотреть сообщение
а в первую очередь мамы
Вот именно! Мамы! Виновата мама девочки, которая не воспитывает своего ребёнка в гостях. Не хозяйка должна делать замечания, а мама девочки обязана следить за своим ребёнком.
Модератор
76 - 21.02.2017 - 19:57
75-Aleksia >А хозяйка там кто? Хозяйка задает правила в своем доме и следит за их соблюдением. Можно было выставить девочку и объяснить ее маме как проследить за ее поведением
Гость
77 - 21.02.2017 - 20:26
76-зюс > в любом доме и в любом месте есть правила поведения в обществе и в социуме и любой адекватный человек их понимает. Странно, что маме надо было объяснить, что нужно следить за своим ребенком, пока хозяйка укладывает спать маленького ребенка и что по хозяйской кровати прыгать нельзя. Вы уверены что это надо объяснять взрослому адекватному человеку?
Модератор
78 - 21.02.2017 - 22:08
77-бух890106 >да. уверена. Если взрослый не понимает, то объяснить. И я пришлым детям озвучиваю правила поведения в моем доме. Что можно, что нельзя.Ну если не понял объяснений, тогда уже подругому строить отношения.
Гость
79 - 21.02.2017 - 22:39
Вот я потому тему и создала, что не знаю: ОБЪЯСНЯТЬ ли МАМЕ правила поведения, или забыть да и все. Вижу, многие форумчанки обиделись бы.
Не понимаю, в чем проблема с ''обсуждением на форуме''. Я ж не сказала ''Аня с ул.Ивановской д.5 пришла ко мне с детьми...''. Или и так тоже не хорошо?

И для общей картины: полог уже роняли, но тогда в доме было два ребёнка такого возраста, и вторая девочка подошла ко мне, извинилась и сказала, что полог упал. Я на неё и подумала, т.к. она СДВГ и не только. Ругать их не стала, ''приняла извинения'' и отправила мужчин ''делать, как было''. В этот раз мне сказали: "Тётя, посмотри как классно!", т.е.она вообще не подозревала, что так нельзя. Имхо, в тот раз старшая девочка ее ''прикрывала''.
Про кроватку: вроде держится. :-) Была напрочь выдрана передняя стенка и ''разобрана'' боковая.
Про конфеты: попросила бы - я бы дала ещё. Но эти дали на всех. Если вы дадите старшему ребёнку деньги и скажете ''купи себе, брату и сестре мороженое'' а он купит только себе - вы как отреагируете? Вот и я так же.

Мне странно, что девочка стала такой. Зато теперь понимаю, чего подружка на неё все время ругается. :-( Видимо, пока будем общаться на нейтральной территории, как тут советуют.
Гость
80 - 21.02.2017 - 22:55
Сравнивать деньги на мороженное на всех и конфеты не корректно, имхо. Три конфеты маленькие, раз и съел :) Кстати, кто конфеты давал? Почему только три?
Вы к ребенку предъявляете требования как к взрослому, напрочь забывая, что она еще дитя. семилетнее, но дитя. А предъявить точно такие же требования к взрослой маме , вы отчего-то боитесь. Конечно, поругать ребенка не сложно, взрослый же может обидеться и даже ответить :)
Автор, поймите, это ВАШ дом и ВАШИ правила. Озвучьте их гостям, тогда не будет проблем. Да, есть стандартные нормы поведения, но вы удивитесь, насколько по разному их интерпретируют люди :) Ваши гости могут искренне считать, что ведут себя "нормально".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены