Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Простота - не порок? (http://forums.kuban.ru/f1066/prostota_-_ne_porok-9079926.html)

qwe 27.07.2020 08:44

Простота - не порок?
 
У нас вот такая ситуация.
К ребенку в гости пришел мальчик. 9 лет. Играют нормально.
Звонок в двери- мальчик бежит с криком: "А кто это пришел?". Игнорирую, иду открывать. Мальчик опять: "А кто это пришел?" Говорю: "Тебе не все равно?"
В след. раз вперед меня добежал до двери и стал ее открывать!
Мы заказали пиццу. Пицца стоит на столе в комнате. Мальчик собрался уходить, проходит мимо двери в комнату: "О! У вас пицца!". Заходит в комнату: "Я вот эту буду."-тык пальцем в кусок.
Взгляд падает в другой угол комнаты: "О! У вас беспроводные наушники." Он уже около них, хватает. "Я тоже такие хочу." Кладет на место.
Вчера с дачи приехали, устали, решили пиццу заказать. Дети играют в комнате. Я сижу, выбираю пиццу. Вдруг за спиной: "Вы пиццу заказываете? Когда привезут- меня позовите."
Если что,то ребенок не голодный. Ест очень выборочно. Доходы той семьи раза в 2-3 больше наших. Родители нормальные, воспитанные, адекватные.
Вот что делать? Говорить родителям? Или самой делать замечания?
То, что если скажу родителям- меры будут приняты 100%, но даже не знаю, как сформулировать, ибо будет похоже на какой-то поток жалоб.

askarida 27.07.2020 10:15

Откуда у вас чужой ребенок? Педофилы чтоле? Взад его к родителям и забыть.

martina18 27.07.2020 11:38

0-Девочка_Ромашка > может для родителй это норма.
я б сказала ребенку, что меня не устраивает то и то.. если он так себе ведет, значит видеть больше у себя дома не захочу

Anna Julia 28.07.2020 15:15

0-Девочка_Ромашка >а что вы хотите? Чтобы мальчик стал "нормальным, воспитанным и адекватным" или чтобы взрослым не мешал, когда в гости к сыну приходит?

Зима 29.07.2020 21:25

0-Девочка_Ромашка >таких детишек надо на место ставить. И объяснять, что он ведет себя в гостях неприлично. Так вольготно может вести себя дома.

Рыжая кошка1 30.07.2020 06:58

3-Veritas >скорее всего ее удивляет и возмущает беспардонность и невоспитанность, которая вынуждает ее как то действовать и испытывать при этом эмоции, которые она не хотела бы испытывать.

У дочки то же такая подруга есть. Вроде нормальная семья, но девочка. Сейчас не знаю, может подросла, поумнела, но еще несколько лет назад могла спокойно подойти к взрослому и задать беспардонный вопрос, причем на ты. В общем слишком пряма и проста в общении с окружающими. От чего сама впросак и попадает всегда. Причем дети, когда подросли, стали ей говорить: ну Маня, ты как всегда!

А начиналось все в три года, когда она лезла в чужие сумки. Просто подходит на детской площадке, открывает и смотрит что там. Или подходит и спрашивает у взрослого, причем на ты: а что там у тебя? Я хочу! Мама при этом рядом находится и молча это созерцает. А ты вынужден чужому ребенку объяснять, что по чужим сумкам лазить нельзя. Меня например больше всего раздражало необходимость "учить" чужого ребенка. Ну с какого? Я вышла со своим гулять. С чего я должна напрягаться и выполнять обязанности этой мамы? И промолчать не получается. т.к. ребенок лезет к тебе в сумку.

Atti 30.07.2020 11:39

5-Рыжая кошка1 > Обозначать СВОИ границы -это нормально. Смотрите на ситуацию под этим углом зрения. Вы ребенку чужому показываете границы дозволенного в ВАШЕМ доме,рядом с ВАМИ.

Рыжая кошка1 30.07.2020 12:32

6-Атти >дома - это понятно), мне не понятна ситуация на улице в присутствии мамы

Anna Julia 30.07.2020 13:15

5-Рыжая кошка1 >процесс воспитания он долгий, поэтому даже начинать воспитывать чужих детей не стоит. Обозначить правила поведения в своем доме - да. Не выполняет, значит, увы, посещения придется прекратить. Не вижу вообще проблем. И, кстати, со временем, получая с разных сторон сигналы, реб и составит представление о границах дозволенного. Родителям говорить нет смысла, нарвешься, скорее всего, на агрессию, не прймут так 100 проц. Если к 10 годам реб не имеет представления о границах допустимого, у родителей, скорее всего, аналогичные представления. Но они взрослые и знают, что можно показыаать, а что нет. Реб пока мыслит и действует целостно

Рыжая кошка1 30.07.2020 18:58

[quote=Veritas;47808553]Обозначить правила поведения в своем доме[/quote]

Речь не о доме! На улице это происходит, на улице. Лезть в мою сумку каждый день - за гранью моего понимания. Я должна каждый день делать замечания обозначая границы?

Anna Julia 30.07.2020 20:08

9-Рыжая кошка1 >ну не знаю) ваши предложения?)
*я не представляю, чтобы какой бы то ни было ребенок полез в мою сумку во второй раз)

Рыжая кошка1 30.07.2020 20:45

10-Veritas >и в третий, и в десятый. Оказываются есть такие. А мама молча стоит рядом. Сама мама по сумкам не лазит, но детей не одергивает. Причем и "жертвам" к которым ее ребенок в сумки лезет не мешаете делать замечаний. Но все же, меня это конкретно напрягало. Поэтому стала ходить с ребенком на другую площадку. Вот мне и интересно, как надо было поступать в такой ситуации? Нужно было дальше каждый день одергивать ее ребенка, высказать все маме или слиться на другую площадку?

Anna Julia 30.07.2020 21:55

11-Рыжая кошка1 >я не знаю, как надо, но, повторюсь, в мою сумку бы не полез повторно, 100 проц)

Anna Julia 30.07.2020 22:02

Но на другую площадку тоже хорошо, если там собираются люди, приятные вам и близкие по духу. Почему не выбирать круг общения, если выбор естт?

Зима 31.07.2020 09:31

11-Рыжая кошка1 >я считаю, что таких детей надо ставить на место. Если не научила мама, то научит жизнь.

Ахулита 31.07.2020 14:18

Ну, я в любом случае обозначу свою позицию. Если это что-то разовое - ладно. Но рецидив - надо влиять, раз меня это касается.
Типа "Лёша, давай договоримся:..." и в доступной форме, что можно и нельзя.
По поводу сумки то же самое


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.