![]() |
Профориентация детей Добрый день, уважаемые форумчане! Отдельной ветки про образование не нашёл, поэтому хотел бы выслушать комментарии по поводу того кто как и где проводил профориентацию своим детям. Хочется дать ребёнку не просто путёвку в жизнь, а помочь найти призвание и любимое занятие по жизни. Спасибо заранее всем поучаствовавшим в обсуждении |
0-Timofey, здравствуйте! Вы затронули важный вопрос. Здорово, что озадачиваетесь им. Считаю, что начинается профориентация с младших классов силами родителей (в первую очередь) и школьных учителей. Можно и раньше. Но, судя по вопросу, Вы интересуетесь параллельным образованием ученика средних классов. Так? Или даже старших классов (надеюсь, что нет)? Укажите, пожалуйста, возраст ребенка, ведь на разных этапах его развития способы и возможности профориентации разнятся. И о его интересах расскажите - тоже важно знать, от чего отталкиваться комментаторам. У меня сохранено множество тем Родительства, в том числе те, где обсуждался этот вопрос, хотя именно такой цельной темы не было (или я пропустила). Названные несколько лет назад возможности доступны и сегодня. Могу поискать эти предложения. Да и знакомых подростков и их родителей немало у всех, можно расспросить. Наиболее простой способ узнать мнение ребенка - ознакомить его со списком профессий, кратким описанием оных и качеством необходимого для будущей работы образования. Предлагаю не выделять наиболее интересные на Ваш взгляд, не руководствоваться феерическими списками новых супер-профессий, предложенных в сети. Многие из них - пена, которая схлынет к тому времени, как Ваш ребенок получит высшее или средне-техническое образование. Сначала лучше по направлениям (хотя бы 10), без тонкостей. Родительская ошибка - отстранять ребенка от профессии, которая ему сейчас интересна, по мотивам "это не профессия", "здесь мало зарабатывают" и пр. Есть другие способы переключать интересы ребенка. Надеюсь, Вам смогут ответить те форумчане, кто еще держит руку на пульсе Родительства. |
Сыновья уже в подростковом возрасте, поэтому убедить всё сложнее и навязывать ничего не хочется, в силу того, что вряд ли это принесёт пользу в итоге. Разговариваем, обсуждаем, что может открыть неизвестные грани и таланты. Со стороны родителя-друга пытаюсь донести, что не стоит гнаться за профессиями ради вознаграждения, а стоит искать любимое дело или призвание, которое сможет держать или вести по жизни. Скажем так, что будет приносить драйв, и дарить в какой-то степени удовлетворение и удовольствие |
Подростковый возраст наступает всё раньше. И объективно (хотя у меня на этот счет своё мнение), и субъективно - уже и 8-летки жаждут быть подростками, демонстрируя многие примочки "трудного" возраста. И с ними нелегко. Но как ни старайся, рулит природа, а не самомнение детей и мнение мамочек (есть такая проблема). Надеюсь, Вы говорите о 13-15 летних ребятах – если так, отличный возраст! Убеждать их нет смысла, проще давать пробовать свои силы в том, что им сейчас интересно. Ну, вознаграждения все хотят покруче, это нормально. Теория. Даже у родителей порой неполное представление о профессиях (о каких-то и вовсе не знают). Например, на слуху юрист, экономист, психолог, робототехник или разработчик ИИ, а за этими штампами - огромное разнообразие. И нужно вникать в детали. Обычно перечисляются плюсы, а надо видеть и минусы. Найдите Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), возможно ребят заинтересуют профессии, о которых они не знали. Центр занятости ежегодно весной проводит тестирование для выявления склонностей, интересов и способностей старшеклассников, дают рекомендации, консультации (бесплатно). Был отличный цикл передач "Профессия" (на ютубе) очень интересно специалист рассказывал о своей профессии, отвечал на многие, порой неожиданные, вопросы в студии; авторы программы делали сюжеты с героем передачи. Может и сейчас есть, да и другие похожие передачи можно найти. Обучение. Зависит от того, что детям сейчас интересно, в какой области. Если технической - неплохие программы в Юном технике (до 18 лет), в Кванториуме. Если научной - подойдет Малая Академия, например. Творческие направления потребуют наличия талантов первичного уровня (хотя и не обязательно). И т.д. Практика. Загляните в соседнюю тему "Подработка для подростка", может Вашим сыновьям что-то из этого понравится. Каждое образовательное учреждение ежегодно весной проводит день открытых дверей, воспользуйтесь случаем не только, когда ребятам уже поступать, можно и гораздо раньше сходить. |
| Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3. |