К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подростковый цинизм или норма общения?

Гость
0 - 06.06.2012 - 07:11
Довелось намедни побывать на Дне рождения десятилетки, а конкретно моей доченьки, и посмотреть на манеру общения детей между собой в домашней раскрепощенной обстановке. Во-первых, поразило количество подколов по поводу и без повода. Дети спокойно друг друга называют толстушками, обжорами, свинками (это самые безобидные, можно было услышать что-то и вроде стер*ы). При этом на все эти слова в их среде уже не принято обижаться, даже, можно сказать, обида - дурной тон. Высмеиванию подвергается абсолютно любое высказывание, любой поступок, любой человек. Во-вторых, сама манера поведения детей в чужом доме: перехватали все интересные предметы, которые можно было, раскрыли все подарки без разрешения именинницы, без ее же разрешения съели подаренные конфеты, залезли в детскую кроватку с пеленками в грязных джинсах. Замечаний я не делала, не хотелось никому портить праздник, в первую очередь своему ребенку, но задумалась - отпускать ли теперь свою дочь на такие вот праздники. Родители, воспитывайте своих детей лучше и объясняйте хотя бы элементарные правила поведения. Не хочу говорить высокопарных слов, но детская душа может быстро очерстветь от такого общения и нормой будут восприниматься уже совсем другие вещи.


Гость
41 - 06.06.2012 - 12:53
35-alte Frau >Тут даже вопрос не , как вести себя в гостях, а как ведут себя дома и какие нормы поведения в семье. У нас есть соседский мальчик, ему 11 лет, у мамы еще двое деток поменьше. Пару месяцев назад ребенок пришел к нам в гости, а сына не было дома. Я мальчику сказала, что бы он пришел позже, на что этот бойкий парень попытался меня отодвинуть от двери, со словами: ничего страшного я его у вас подожду попытался пройти в дом, я немного опешив, еще держа себя в руках более резко посоветовала парню идти домой. И тут я услышала, цитирую: Ты чё не поняла, я Артёма у вас подожду. Я позвонила маме, топать побоялась дабы не наорать на маму мальчика. На что мне спокойно ответили, ничего страшного, пусть бы у вас посидел, все меньше болтаться по улицам будет. Мальчик просто повторяет поведение окружающих его домашних взрослых, считающих это нормой. Он не получает достаточного внимания родителей, думает что он тоже взрослый человек и ведет себя так же как и его родители.
Гость
42 - 06.06.2012 - 12:57
36-Silki2110 > Да, это одноклассники, но моя дочка в этом классе недавно учится, и мы только разбираемся ху из ху.
37-Пл тиновый DракоN > Гости шли один за другим, и сразу все открыть дочка не успевала. И пока она встречала очередного гостя - все уже было открыто. И только что подаренные конфеты съедены, хотя отмечу, что угощений было достаточно.
39-Большая Булавка > о чем Вы говорите, какой вброс? Здесь что, впечатлениями нельзя делиться?
По поводу авторитета - конечно, я не могу быть авторитетом для чужих детей, я же не стояла с нахмуренными бровями, с дубинкой и сводом правил поведения.
Гость
43 - 06.06.2012 - 13:00
37-Пл тиновый DракоN > когда чужие все это делали ваши втроем на стульчиках сидели и книгу читали?

Не, ну моя могла бы подарки распаковать, да не успела( А малыши пока таких слов не знают
Гость
44 - 06.06.2012 - 13:03
42-alte Frau > а сколько у вас гостей было?
Гость
45 - 06.06.2012 - 13:05
конечно, я не могу быть авторитетом для чужих детей, я же не стояла с нахмуренными бровями, с дубинкой и сводом правил поведения. как это не можете? Вы же ВЗРОСЛЫЙ очень даже можете.
Ваши то чем занимались когда все бесились?
Гость
46 - 06.06.2012 - 13:07
42-alte Frau > делится впечатлениями не значит раздавать указания, так ведь?))
Конечно, Вы как взрослая женщина вполне можете и должны быть авторитетом у детей, которые пришли к ВАМ, в ВАШ дом для этого дубинки не надо = см. пример про макароны.
*вспоминаю свое детство много раз была на д.р. у одноклассников и у каждых был свой "свод" правил поведения назначенный взрослыми и поддерживаемый именинниками. Где-то позволялось больше, где-то -меьше
Гость
47 - 06.06.2012 - 13:12
46-Большая Булавка > А что Вас так задело в моих словах. К Вам, ведь, я так понимаю это не относится?
И еще раз о главном. Для меня проблема в том, как дети относятся друг к другу. Это напоминает бесконечный подростковый сериал, где все только и делают, что друг над другом подтрунивают. И дети, кажется, не понимают, что сериал для смеха, а в жизни так быть не должно.
Гость
48 - 06.06.2012 - 13:19
47-alte Frau >да дети этого не понимаю, что сериал для смеха. Это не значит что их не воспитывают.
Ваша дочь чем занималась когда все это происходило и когда её обзывали вы все так же круглыми глазами смотрели?
Дети бывают разные и очень воспитанные и очень не воспитанные и просто воспитанные, так вот как правило общий тон задает взрослый, который в данный момент с ними. А какие развлечения были? Вы же понимаете если у вас были спокойные конкурсы, то детям в итоге надо было сбросить пар вот они и начали сумма сходить.
По поводу обзывательств, к сожалению сейчас есть такое, что дети не знают о чем поговорить (да и раньше так же было) особенно если они не лучшие друзья и у них не общие интересы
Гость
49 - 06.06.2012 - 13:27
48-Пл тиновый DракоN > Если бы мою дочь обзывали, я в первую очередь поговорила бы со ней (может ей это нравится)
Я, собственно, тему завела не для того, чтобы меня тут тухлыми яйцами забросали. Я хочу услышать родителей наших ровесников, чтобы понять, насколько такое общение среди детей распространено, и что родители вообще об этом думают. Мы переехали из другого региона на Кубань. Гостей приглашали и там, но такого никогда от детей не слышала. А может быть это просто переходный возраст начинается у них и регион тут совершенно не играет роли)
Гость
50 - 06.06.2012 - 13:29
я поэтому и поставила подростковый цинизм под знаком вопроса в теме
Гость
51 - 06.06.2012 - 13:33
49-alte Frau >родители думают по поводу такого общения тоже что и вы или думаете тем детям за каждое обзывательство по прянику дома дают?
Если бы мою дочь обзывали т.е. вашу дочь не обзывали, а на остальных пофиг? Интересно..... Честно если бы не вводные данные про 10 лет старшей и ещё двоих, я бы подумала, что вы подросток.
Гость
52 - 06.06.2012 - 13:44
51-Пл тиновый DракоN > блин, так неохота ни с кем ссориться. Зачем Вы передергиваете мои слова, вырывая часть фразы? Моя дочь никого так не называет и ее тоже. И поверьте, если бы я увидела действительно грубое обращение к кому-то, обязательно бы вмешалась - моя это дочь была бы или не моя. Но это был стиль общения, к сожалению, и одного моего замечания было бы явно недостаточно, чтобы исправить положения. Смысл бороться с мелкими внешними проявлениями, когда это только часть айсберга??
Гость
53 - 06.06.2012 - 13:46
Здесь на форуме, как в американских фильмах - все, что вы скажете обернется против Вас(((
Гость
54 - 06.06.2012 - 13:47
Цитата:
Сообщение от alte Frau Посмотреть сообщение
Мы переехали из другого региона на Кубань... но такого никогда от детей не слышала.
началоооось)) про Кубаноидов и Кубанский менталитет, еще не рассказали?)))
Господи, ну неужели было так сложно сделать замечание, сказать "ребята, давайте не будем скакать по детской кроватке, ибо..." ВСЕ! На счет подколов... ничего в этом плохого не вижу, если подколы никого не обижают, то пусть будут))) Это лучше, чем на каждое неправильно подобранное слово, смертельно обижаться и падать в обморок)
Гость
55 - 06.06.2012 - 13:49
Дети спокойно друг друга называют толстушками, обжорами, свинками (это самые безобидные, можно было услышать что-то и вроде стер*ы). это ваши слова. Че я передергиваю, так дети обзывались или нет?
А почему бы и не бороться с малыми проявлениями обязательно больших дождаться, так вы их и дождались.
Вы такая интересная, пришли нам тут высказать как надо детей воспитывать (хотя конкретно наши дети у вас в гостях не были) и дать строгие наставления, видимо пологая, что своих вы воспитываете хорошо.
Гость
56 - 06.06.2012 - 13:51
54-Дамасская__роза >и че из прекрасного региона уехали?)))
Гость
57 - 06.06.2012 - 13:53
56-Пл тиновый DракоN >Как че? На растерзание Кубаноидам и их не воспитанным детям))))
Гость
58 - 06.06.2012 - 13:53
55-Пл тиновый DракоN >Если бы мою дочь обзывали

вот эту часть моей фразы Вы выдернули


А что касается наставлений, то почему бы их друг другу и не давать? Кого я уж так этим задела? Если у вас с детками все хорошо, я рада.
Гость
59 - 06.06.2012 - 13:57
56-Пл тиновый DракоN >

57-Дамасская__роза >

ой, ну зачем Вы уж так? Мало ли у людей причин для переезда? У меня здесь нет цели кого-то укусить.
Гость
60 - 06.06.2012 - 13:57
58-alte Frau >так детям бы дали наставления, которые у вас в гостях были, а не чужим виртуальным людям)))
58-alte Frau > а фразу я не выдернула а спросила Если бы вашу дочь обзывали вы бы так же округляли молча глаза? Вы ответили, нет сделали бы замечание. Так Почему не сделали его, потому что вашу дочь не обзывали, а на остальных пофиг?
Гость
61 - 06.06.2012 - 13:59
Цитата:
Сообщение от alte Frau Посмотреть сообщение
Я, собственно, тему завела не для того, чтобы меня тут тухлыми яйцами забросали
Да? А ну тогда ладно... *грустно прячет тухлые яйца* ))

А вообще вам правильно говорят: вы пригласили детей в дом, соответственно вы и отвечаете за их поведение. Если дети не управляемые - можно отправить восвояси, но сначала не лишне было бы попытаться поуправлять, а не стоять с поджатыми губами и жалиться потом на форуме.
Гость
62 - 06.06.2012 - 14:00
Цитата:
Сообщение от MalenaK Посмотреть сообщение
Тут даже вопрос не , как вести себя в гостях, а как ведут себя дома и какие нормы поведения в семье
Это точно.Старшей 12.Д.р. правда,лет с 8 отмечаем не дома,но под нашим присмотром.Компания детей практически сложившаяся,с небольшими изменениями и дополнениями.Вели себя всегда вмеру прилично,состояния шока у меня не вызывали.Есть правда одна девочка,которая может позволить себе описанное вами (шуточки,обзывалки и пр.)Девочка живёт с мамой,гости бывают часто.Ребёнок присутствует во взрослых компаниях,учится ))не всегда хорошему.
Гость
63 - 06.06.2012 - 14:03
60-Пл тиновый DракоN >

Вот что я ответила. "Если бы мою дочь обзывали, я в первую очередь поговорила бы со ней (может ей это нравится". И этой фразой я хотела сказать, что воспитываю свою дочь так, чтобы она вела себя с людьми достойно и сама не поощряла такого их поведения. То есть для нас это действительно за гранью. Дети обзывали друг друга в шутку, без злого умысла, друг на друга (внешне) не обижались, поэтому на тот конкретный момент я не посчитала для себя возможным вмешаться. Это же был не одномоментный конфликт.
Гость
64 - 06.06.2012 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Бисквитка Посмотреть сообщение
Если дети не управляемые - можно отправить восвояси, но сначала не лишне было бы попытаться поуправлять, а не стоять с поджатыми губами и жалиться потом на форуме.
Да дети были управляемые, и при желании я могла бы их осадить. Дело в другом, повторяю уже сотый раз. Уровень культуры их общения друг с другом - вот что меня огорчает больше всего.
Гость
65 - 06.06.2012 - 14:08
И самое страшное, что некоторые из детей и в наше время обижаются на такие вещи так дети обижались или нет?
Гость
66 - 06.06.2012 - 14:11
65-Пл тиновый DракоN > я что, на следственном эксперименте? Ну что Вы анатомируете каждое мое слово? Дети внешне не показывают своих обид, но для кого-то возможно, их последствия окажутся более тяжелыми, чем у других. Поэтому-то и страшно, что у детей стало модно "проглатывать" обиды с улыбкой. А это рождает дивиантное поведение.
Гость
67 - 06.06.2012 - 14:12
дЕвиантное
Гость
68 - 06.06.2012 - 14:18
64-alte Frau >Уровень культуры и воспитанности огорчает,да. Зато какая прекрасная возможность пронализировать поведение детей,спросить своего ребенка,как он считает- допустимо ли такое поведение в гостях ,какие советы он даст детям (виртуальным),которые не знают правил хоршего тона. Воспитательный момент так сказать:-) Ну и принимать как факт,что социум вокруг ребенка разный есть и будет.ИМХО.
Гость
69 - 06.06.2012 - 14:18
Поэтому-то и страшно, что у детей стало модно "проглатывать" обиды с улыбкой. а может дети сейчас проще относятся ко всему? По принципу "На дураков не обижаются", такое их общение не скатывается же, до гнобления одного человека, а просто переросло во всеобщий стеб.
Гость
70 - 06.06.2012 - 14:18
А вообще,свои дети всегда самые лучшие и воспитанные ))))У меня тут подобралась компания соседей-детей 5-ти лет.Как они играют,это ахтунг.Постоянные обзывалки,разборки и пр.При этом,так интересно слушать их родителей.У каждого из них, самый распрекрасно воспитанный ребёнок,а вот Катя...(Петя,Вася и т.д.)просто ужас.А я смотрю со стороны на всё это,и вижу,шо права таки пословица про соломинку в глазу...
Гость
71 - 06.06.2012 - 14:21
68-atamanka01 >мне так нравится, всех огорчает, какие чужие дети, а свои все воспитанные ангелы и откуда только те соседские, одноклассники берутся)))))))))
Гость
72 - 06.06.2012 - 14:22
Автор, я вообще проблемы не вижу, кроме той, что Вы не смогли справится с горсткой детей еще даже не в подростковом возрасте. Это же дети, а Вы взрослая, они находятся в Вашем доме. Мне, например, абсолютно неважно, как там у друзей моего сына принято себя вести. В моем доме они ведут себя по правилам принятыми нами. И естественно их поведение требует коррекции. И это нормально. И играют компанией от 6 лет до 12. И все нормально. И игрушки после себя убирают. Но я контролирую, и если мне не устраивает - говорю. И учу сына отвечать за поведением своих друзей в нашем доме. Потому что он в доме хозяин и по правилам поведения они должны его слушать.
А в ДР, и иные праздники дети вообще ошалевают от сладкого, от предвкушения веселья и их поведение становится более агрессивным, неуравновешенным и т.п. И, конечно, присутствие сдерживания и направленность действий детей в мирное русло обязательно должно быт. Поэтому не стоит пенять на невоспитанных детей, детей с "особенным" кубанским менталитетом :). И придумывать еще тысячу объяснений своей собственной инфантильности на праздники Вашей дочери.
Гость
73 - 06.06.2012 - 14:23
70-Бисквитка >100%))))
Гость
74 - 06.06.2012 - 14:23
70-Бисквитка > Автор,это не про вас ,это просто наблюдение из жизни.
Гость
75 - 06.06.2012 - 14:24
71-Пл тиновый DракоN >Ну а что поделать,если так и есть:-) И одноклассники есть,кстати,ооочень воспитанные дети.К дочкам часто приходят подруги и друзья.Видно,подобное тянется к подобному:-)
Гость
76 - 06.06.2012 - 14:25
*тихо ведет список "самых воспитанных детей"*
подходим, рассказываем о "своих ангелах и чужих-бяках", не тушуемся,мамы,давайте,списки будут вывешены на официальном сайте с разделе "дети,которых можно приглашать"..... (хи хи)
Гость
77 - 06.06.2012 - 14:26
Автор, я вас понимаю (хотя и не отрицаю высказывания других, что тон, все-же, должны были задавать Вы)).
Как-то одна девочка пришла к нам в гости (точнее, я ее забрала от няни вместе со своим сыном, и она ждала у нас, пока за ней придут).. Что она устроила - мамадороХая...)) за 5 минут из коробок были вывалены все игрушки, визжала и орала, как сумасшедшая (показывая, как ей у нас нравится), прыгала по дивану, скакала по кровати.. Т.е. делала все, что мой сын не делает никогда.. Я, честно сказать, растерялась, никак не ожидала, что ребенок может так себя вести в чужом доме.. Если бы я делала замечания, то они были бы на все ее действия.. Пришлось утихомиривать практически вручную)))
Гость
78 - 06.06.2012 - 14:26
И еще, автор, как Вы пережили детские игры в песочнице в раннем детстве Вашей дочери. Там же дети ничего не говоря сразу начинают бить лопаткой по голове или песок сыпят в глаза или на голову. Или там где Вы жили такого не было? Это кубанское ? :)))))
Гость
79 - 06.06.2012 - 14:26
alfa, я первая!)))
Гость
80 - 06.06.2012 - 14:27
76-alfa >моих записала?:-))) Младшая,правда,еще в процессе,так что ее можно курсивом:-))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены