К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Победа!

Гость
0 - 09.12.2018 - 10:18
https://www.interfax.ru/russia/641301
Большинство не пошли в 10 класс!



Гость
321 - 16.12.2018 - 20:43
320-Все просто >всю жизнь была отличницей. Детям не просто не советую. Даже запрещаю.
Гость
322 - 16.12.2018 - 20:44
321-Nochka23 > каким образом запрещаете?) Говорите чтобы с пятеркой домой не приходил?)
Гость
323 - 16.12.2018 - 22:17
322-Silki2110 >не ругаю за тройки и за двойки - никак. Это лишь повод поработать над чем-то. На пятерки не реагирую умиранием от радости - пять и пять, ничего особенного. То есть оценка не мотиватор, а лишь констатации факта, что над чем-то нужно поработать.
Повторяю с первого класса, что в школу пришли не за оценками.
Результат по английскому - это сданный кет.
По математике - умение решить кдр следующего года.
По русскому - написать диктант без ошибок.
А не пять.
То есть то, что дети смогут применить дальше.
Ну и мои дети спокойно совершенно говорят об оценках, нет никакого волнения относительно их. Нет попыток читить, списывать. Потому что оценки никакой ценности не имеют.
Возможно, я неправда - потому что вокруг только и слышу про оценки. Все их хотят.

Отредактировано Nochka23; 16.12.2018 в 22:19. Причина: .
324 - 16.12.2018 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
вокруг только и слышу про оценки. Все их хотят.
эти оценки ,на мой взгляд,никак не отражают реальных знаний детей...
иногда еще восклицаю "а судьи кто?" -заглядывая в тетрадки...
поймала дочь на том,что учит уроки у репетитора,предупредила обеих,сегодня еще раз заметила невыполненную домашку,заставила делать саму- 15 минут ,и ни одной ошибки,так чего же ты тащишь это туда,когда там надо учиться новому с опережением и сверх программы???
все плывут по пути наименьшего сопротивления...
Гость
325 - 16.12.2018 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
чистый математический склад ума без литературных способностей)
да, какие там нужны литературные способности, чтобы на трояк накалякать что-то, главное без ошибок, тогда 3/5 будет, средняя 4. Если уж совсем ник не пишется. Мы же не так сочинения писали, как нынешние дити. Брали тему, читали книгу, писали план, а дальше свое мнение по данному вопросу, главное, чтобы несколько раз подряд в предложениях не повторялось что-то типа "он", иначе не звучит. Ну и цитат несколько по теме вставить. На свой выбор)) А е ли у вас брат писал, то почему он не писал за вас? Дали бы ему и не мучились. На уроке просто переписали, если на черновик, или сдали готовое.
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
Идти работать?
если девочка, то на заочку попробовать, там дешевле, и возожно где-то еще есть бесплатно. Я ее давно не просматривала.
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
Кто его возьмет без опыта работы, без образования?
поступать на заочку и идти каботать, как студент. Правда для этого тжелательно чему-то научиться, кофе подавать, гамбургеры стряпать и т.д.
Гость
326 - 16.12.2018 - 23:15
А еще можно пойти на факультет, где ниже проходной балл. Если разница небольшая. Ну, и это же не оценка, а экзамен, можно получать не очень оценки, но экзамен сдать хорошо, и наоборот.
Племянница говорит, что у них в группе дети так пишут, что она удивляется, как они вообще школу закончили, столько ошибок. При этом все на бюджете учатся вв университете.
Гость
327 - 16.12.2018 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Возможно, я неправда - потому что вокруг только и слышу про оценки.
я считаю, что права полностью.
Гость
328 - 16.12.2018 - 23:51
325-ghhg > вы как-то вообще во многом сами себе противоречите, как это чтбы брат за меня писал, вы же вроде бы только что выступали за то, чтобы каждый сам учился и даже формулы не списывал, а теперь такое предлагаете, как-то нелогично получается, в каком-то случае неправда в отношении к учебе) а брат у меня на 5 лет младше, поэтому писать за меня никак не мог по возрасту) и потом, трояк это вообще не моя оценка, у меня всегда было 4/5, 5/5, 5/4, в таких пределах вариации, хотя учитель по литре у нас была строгая, вымучивала я все-таки результат) вот честно сказать предложением с братом вы прямо диаметрально изменили представление о себе, всю тему вы рассказываете как надо все самому учить и тут такой расклад)
Гость
329 - 17.12.2018 - 00:32
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
как это чтбы брат за меня писал, вы же вроде бы только что выступали за то, чтобы каждый сам учился и даже формулы не списывал,
прям, вы меня не поняли, это только на пять, а на трояк кто как исхитрился, тот так и получает. А пять я бы ставила только тем, кто мне любой пример из прошедших тем учебника решил сходу не задумываясь. И без всякой подготовки. Если бы я была учителем.)) При чем не только по точным наукам, то же по географии, биологии, истории. Поднять ребенка в 8 классе, спросить, когда крестили Русь, не ответил, какая тебе 5 в четверти. Ты не знаешь полностью пройденный материал. Но у нас учителя очень добренькие.
Гость
330 - 17.12.2018 - 00:36
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
трояк это вообще не моя оценка, у меня всегда было 4/5, 5/5, 5/4,
понимаете, вот эти ваши 5/5 на самом деле 3, если вы несколько дней делали элементарную работу, которую другой, ваш брат, за 15 минут сделает. Потому не честно и вам и ему одинаковую оценку. Я про это уже выше писала. 5 только тому, кто не задумываясь выдает знание, а не вымучивает их часами и днями, хотя где-то глубоко они есть. Но это уже не пять, что бы ему не поставили впоследствии.
Гость
331 - 17.12.2018 - 00:40
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
всю тему вы рассказываете как надо все самому учить и тут такой расклад)
я такого вовсе не говорила)) Я считаю, что большинство вообще не в состоянии учиться в полном смысле этого слова. Речь о современных детях. Не в состоянии учиться именно на 5, а остальные оценки могут вымутить где-то вызубрив, где-то днями решая и перерешивая, где-то сдавая и пересдавая.
Процентов 10 учатся, остальные посещают школу))
Гость
332 - 17.12.2018 - 11:34
330-ghhg > так вроде бы оценку ставят не за скорость, а зс результат) тем более когда перед учителем лежит стопка тетрадок он не знает кто сколько времени писал) а учительница у нас была старой закалки и она просто так оценок не ставила, если стоит 5/5 значит есть за что) даже писатели не все быстро пишут свои произведения, но от этого они хуже не становятся) а то получается, что чужое принести и трояк получить, что самому написать хорошо, но типа за то что небыстро все равно трояк, где логика?)
Гость
333 - 17.12.2018 - 11:37
329-ghhg > какое счастье для детей что вы не учитель) и что учителя в основном более лояльны к ученикам) всем надо давать право на ошибку, потому что рано или поздно ошибаются все, даже те, которые считмют что знают все и всегда) это уже на жизненном опыте ни раз пройдено)
Гость
334 - 17.12.2018 - 11:48
331-ghhg > так было во все времена, современные дети не виноваты)
Гость
335 - 17.12.2018 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
так вроде бы оценку ставят не за скорость, а зс результат)
если результат надо два дня выдавливать, значит знания слабые. Ну, это мое мнение. Я в этом убеждена, так как сама если знаю, то решение выдаю мгновенно, ну или текст, если мусолю, понимаю, что полного объема нет, впомнить могу, придумать,сформулировать, но это не те знания, которые можно назвать идеальными. Может и правда имеет смысл ввести 12 бальную систему, чтобы и скорость, и правильность, все отразилось в результате, чтобы разница между оценкой была больше. Я уже говорила, что в МА учитель ставит балл только первым, остальным просто ничего. Вот это правильно и сразу можно увидеть, кто как знает и соображает.
Гость
336 - 17.12.2018 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
даже писатели не все быстро пишут свои произведения
от ученика не требуется шедевра, достаточно соблюсти критерии и показать зания. На выпускном экзамене, если помните, мы писали сочинение. Если вы так каждое по 2 дня, то как успели на выпускном экзамене за время? Я помню сдавала его уже в последнюю минуту, а это была свободная тема, пиши и пиши себе, не надо ничего вспоминать.
Гость
337 - 17.12.2018 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
и что учителя в основном более лояльны к ученикам
это приятно тем, кто знает так себе, но не очень приятно тем, кто знает намного лучше. Вспомним случай такой лояльности в тахтамукайской школе, думаете их мало? А для 9 класса это имеет большое значение, так как конкурс в техникумы чуть не выше, чем в вузы и тех у кого пишем 5, а подразумеваем 4 права будут равными с теми, у кого пишем 5 подразумеваем 6.
Гость
338 - 17.12.2018 - 13:26
335-ghhg > Еще раз: как учитель узнает какое количество времени затрачено на написание сочинения если оно домашнее?) смысл тогда говорить о скорости его написания?)
Гость
339 - 17.12.2018 - 13:36
334-Silki2110 >дети изменились. Если сейчас родители все поголовно перестанут заниматься образованием детей с таким рвением, перестанут нанимать репетиторов и все будет так, как было в СССР, когда мама ходила на собрание в школу раз в полгода и в случае. если чадо мячем в окно пульнул, а учебнико в глаза не видела, как думаете, сколько останется учщихся на приличном уровне? Хотя бы приемлемом.
Гость
340 - 17.12.2018 - 13:37
336-ghhg > по выпускным сочинениям это вообще отдельная тема была) все учителя как один говорили, что ребенок не может за отведенное время написать медальное сочинение) поэтому все медалисты как один готовились к сочинению с преподавателями, я тоже) и потом нам сказали, что будет проще, если согласиться на серебряную медаль, т.е. чтобы в школе за сочинение поставили 4/5, чем идти на золотую и тогда сочинение будут проверять в гороно и резать всех подряд. А т.к. мне было все равно какая медаль, главное чтобы экзамен один при поступлении сдавать, то мы согласились на серебро) так у меня и осталась в аттестате одна 4 по литературе) вот так детей учили жизни в советское время)
Гость
341 - 17.12.2018 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
Еще раз: как учитель узнает какое количество времени затрачено на написание сочинения если оно домашнее?)
Поэтому домашнее нельзя оценивать. И использовать эту оценку для результата за четверть. У нас так и есть, например. Про ваше сочинение мы заговорили в контексте, что если ребенок сам не может, то чего мучить его, написать и пусть гуляет за своей тройкой, а не рыдает днями.
Гость
342 - 17.12.2018 - 13:39
337-ghhg > так в 9 классе все сдают ОГЭ и это практически такой же экзамен как ЕГЭ, в других школах с незнакомыми учителями, какая тут может быть лояльность?
Гость
343 - 17.12.2018 - 13:41
339-ghhg > так разве это вина детей, а не школы где учителя пофигистично относятся к процессу обучения?
Гость
344 - 17.12.2018 - 13:43
341-ghhg > так а кто будет писать если в доме нет писателей?) и зачем соглашаться на тройку если можно напрячься и написать на 5?)
Гость
345 - 17.12.2018 - 13:47
342-Silki2110 >поступление по аттестату, а не по ОГЭ.
Гость
346 - 17.12.2018 - 14:03
343-Silki2110 >пока не встретила ни одного учителя пофигиста, при чем дети учились в 6 школах, включая те, где учатся сейчас. Все равно не смотря на трудности, все болеют за свое дело и стараются научить тому, что положено по программе.344-Silki2110 >в крайнем случае мама или папа,взрослым то не сложно это сделать, подружки, вариантов много. С книги списать. В книжном продавались такие критические сборники, сама покупала для сочинений.
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
если можно напрячься и написать на 5?)
а зачем напрягаться?не, я согласна, когда нравиться и ребенок напрягается ради интереса и сидит довольный решает, вон мой со своей физикой даже в туалет ходит и там читает, ему интересно, правда в ущерб Тургеневу. Но если до слез, тогда это просто вредно для здоровья. Травма почище шлепка по попе, после которого никто не плачет хотя бы.
Гость
347 - 17.12.2018 - 14:08
Оценка, полученная на ОГЭ влияет на оценку в аттестате по этому предмету. Берётся среднее арифметическое.
Гость
348 - 17.12.2018 - 14:20
345-ghhg > вот этих подробностей не знаю, моя в 10-й пошла
Гость
349 - 17.12.2018 - 14:23
346-ghhg > а я встречала, у ребенка первая учительница такая была, хотя к ней все хотели в класс, т.е. в параллели она считалась лучшей, и дети ее вроде любили, но по факту оказалось что ей по большому счету все равно кто что понял или нет и какие у кого знания. Потом, при переходе в 5 класс, весь класс вздрогнул когда вылезла вся неподготовленность детей(
Гость
350 - 17.12.2018 - 14:25
346-ghhg > так мама и папа могут быть тоже совсем не писателями, вот я сейчас очень рада что у ребенка хорошо получается писать, потому что я ей в этом вообще не помощник, нет, я, конечно, могла попытаться, но толку большого от меня бы не было)
Гость
351 - 17.12.2018 - 14:26
346-ghhg > как для чего?) чтобы хорошо учиться) ну и, в то время, чтобы была медаль и сдавать один экзамен в институт)
Гость
352 - 17.12.2018 - 15:36
+ 351 и еще по поводу того зачем напрягаться) мне может вообще ни один предмет в школе не нравился, что же тогда по всем трояки иметь?) Приходилось напрягаться и получилась медаль) а потом красный диплом в институте) с не напрягалась бы ничего бы и не получилось)
Гость
353 - 17.12.2018 - 18:16
348-Silki2110 >это точно, для бюджета берут средний балл аттестата, у меня и старший не ходил в 10, и младший, он сейчас в 5, точно не пойдет. Так что им существенно. Средний планирует 10, но вроде не планирует медаль, чтобы время не тратить на ненужные предметы, поэтому оценки вообще не особо имеют значения, в 10 его по любому возьмут, а средний балл для техникума или колледжа нужен.
Гость
354 - 17.12.2018 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
чтобы хорошо учиться) ну и, в то время, чтобы была медаль и сдавать один экзамен в институт)
ради этого упираться 10 лет по предметам, которые не идут? Ну, сдать три вместо 1, и так же поступить. И тем же бухгалтером работать,например, но не тратить детство и нервы по такому незначительному поводу.
Гость
355 - 17.12.2018 - 18:21
350-Silki2110 >на трояк наваяли бы)) Все же не зря 15 лет учились и книги читали)
Гость
356 - 17.12.2018 - 18:23
347-h20012004 >если за год 5 , за экзамен 4, то будет 4,5 по правилам округления - 5. Так что особо и не влияет. Но если получил трояк на экзамене, то это уже по любому не 5, оценку за учебуу завысили.
Гость
357 - 17.12.2018 - 18:27
353-ghhg > в 10 класс средний балл тоже нужен, в этом году в 10 класс у нас брали детей со средним баллом не ниже 4,56. А медаль сейчас не дает тех преимуществ что были раньше, хотя и не лишняя
Гость
358 - 17.12.2018 - 18:29
354-ghhg > ну да) нет уж, сдать один вступительный экзамен гораздо легче чем 3 это совершенно точно) и потом, мне же только литература так нелегко давалась. по остальным предметам таких проблем не было) ну не любила я ни один из них, но это же не значит что я не могла их выучить)
Гость
359 - 17.12.2018 - 18:29
355-ghhg > зачем нам на трояк?) да еще и мои нервы тратить) ребенок сам на пять спокойно пишет)
Гость
360 - 17.12.2018 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
но по факту оказалось что ей по большому счету все равно кто что понял или нет и какие у кого знания.
нет, ну она же давала материал, наверняяка спрашивала, кто и что понял. Это все учителя делают, уж на что все наши адыгейские школы презирают и в город ломятся по непонятным причинам, а чтобы у нас учитель, не важно, начальных классов, или у выпускников, по математике или по рисованию, не спросил у детей в начале следующего или в конце текущего урока все ли они поняли и есть ли какие-то вопросы, такого просто не может быть.А тут младшие классы и никто детей не спрашивал, и на собраниях не говорили, как родители то недосмотрели, непонятно.
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
Приходилось напрягаться и получилась медаль) а потом красный диплом в институте) с не напрягалась бы ничего бы и не получилось)
а вам больше зарплату платят, чем тем, кто с синим дипломом и без медали? Ну, или какие-то другие привилегии это дает? По сравнению с купленным дипломом, имею ввиду платное заочное по той же специальности, например, и круглыми тройками в аттестате?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены