К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Овощи в рационе ребенка или баночное питание vs замороженнвх овощей vs овощей с прилавка.

Гость
0 - 16.01.2014 - 00:07
Уважаемые родители! Сыну год и три, очень любит овощи. Морковь, свёклу и тыкву покупаем у бабушек на рынке, но хочется разнообразия. Овощи на прилавках импортные, в заморозке, наверное тоже. Чем вы кормите своих чад? И есть ли замороженные овощи выращенные в России? Или все-таки лучше баночное питание? Вот такая у меня дилемма, поделитесь своими соображениями на этот счет, пожалуйста))


Гость
1 - 16.01.2014 - 00:42
всем кормим, цветная капуста, кабачки в сезон наши, не импортные (можно наморозить), капуста (она круглый год наша). банки в таком возрасте не давала бы, пора учиться жевать...
Гость
2 - 16.01.2014 - 00:47
1-zhanna111999 > в сезон-то понятно, а сейчас? Пока возможности наморозить нет. Капусту, свёклу, тыкву и морковь даем. А брокколи, цветную капусту, болгарский перец нынче только импортный.
Гость
3 - 16.01.2014 - 06:50
2-Nicole > О_О А до этого возраста вы таким вопросом не задавались?:)) Какие банки в год и три????
Цитата:
Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
А брокколи, цветную капусту, болгарский перец нынче только импортный.
и что теперь? Застрелиться? Цветную в основном покупала на рынке, остальное, не в сезон, заморозки (и импортные, и наши). Никто не умер, хвост не вырос. Перец болгарский это сейчас необходимость?
Гость
4 - 16.01.2014 - 07:01
Какая благодарная, многоплановая тема! Форумчане могут устроить бои сразу по нескольким направлениям:

- педагогический прикорм vs педиатрический
- тревожная мать с дозиметром vs мать-ехидна
- отечественный продукт против западных изысков

(уселась поудобнее)
Гость
5 - 16.01.2014 - 07:07
Цитата:
Сообщение от krasnodar_ka Посмотреть сообщение
и брокколи...
А чем брокколи не угодила? И у нас выращивают, я все время покупаю местную, пока сезон.
Истерии насчет качества импортных овощей тоже не понимаю. ничем они не хуже наших, а может и лучше, так как во многих странах контроль строже. Тем более ребенок уже большой достаточно.
Гость
6 - 16.01.2014 - 07:21
6-Batgirl > вот и я думаю, типа наше, оно на альпийских лугах растет:)) Такой же химией поливают... если это не бабушкин огород, или "для себя", но и то, и другое, купить практически не реально...
5-Lady Lannister >:)))
Гость
7 - 16.01.2014 - 07:51
У нас банки были на тогда когда мне лень было варить отдельно, хотя в общем оо довольно часто давала...но в большинстве конечно варила сама, заморозку брала, или на рынке у фермера, он чаще всего местное возил, хотя наши тоже химией балуются, что ж делать, не есть что ли вообще овощи...
Есдинственное что не могу импортное есть так это помидоры, ну они вообще никакие, пластиковые, у наших хоть вкус есть....а ну и грушиикитайские тоже ужасны:)))))
Гость
8 - 16.01.2014 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
сдинственное что не могу импортное есть так это помидоры, ну они вообще никакие, пластиковые,
А черри очень даже вкусные и пахнут нормальными помидорами. Я такие зимой беру всегда.
Гость
9 - 16.01.2014 - 07:53
Да вроде все овощи круглый год, кроме перца болгарского и кабачков... Цветная, брокколи, брюссельская или на рынке или в гиперах замороженную...
Гость
10 - 16.01.2014 - 07:54
А кстати совсем не пахнут и белесые на вид - местные тепличные помидоры. Вот их никогда не беру.
Гость
11 - 16.01.2014 - 07:57
10 я черри импортные не стала пробовать, купила динские черри недавно, очень вкусные, почти как летние...а я у фермела в прошлом году тепличные наши брала, хорошие были помидорки, со вкусом...
Гость
12 - 16.01.2014 - 08:20
5-Lady Lannister >)))
Гость
13 - 16.01.2014 - 08:31
Сижу и думаю-как мы то сами выросли???
Я броколли впервые попробовала лет в 10, цветную капусту чуть раньше. Но и то и другое вплодь до взрослого, студенческого возраста так и было лишь пробой, а не едой.

Прикорм пришелся на весну-лето, ели почти все свое. Многое заморозили. И первую и вот уже вторую зиму(с прикормом) как-то обходимся без перца(ждем весны), броколли и т.д. Есть картофель, морковь, тыква, лук, свекла, капуста-то что долго лежит.
Много замороженной ягоды и фруктов (от слив до винограда)
Туда-сюда, и весна уже скоро)))))
Гость
14 - 16.01.2014 - 09:11
Цитата:
Сообщение от кролик Посмотреть сообщение
как-то обходимся без перца(ждем весны),
Вы думаете, что перец созревает весной? Или так для самоуспокоения ждете? Весной кроме местной клубники и зелени еще ничего нет.
Гость
15 - 16.01.2014 - 09:19
А я перец летом намараживаю, бабушка с дачи передаёт, и потом всю зиму кушаем..я люблю его целым морозить, а зимой перец фаршированный делать...вкусно:)))
Гость
16 - 16.01.2014 - 09:22
16-Batgirl >я имела в виду что ждем весны чтоб есть свежие другие овощи/фрукты. у меня редиску сын прекрасно лопает, зелень тоже, да и кабачки раненько можно собирать(у меня свой участок, когда созревает клубника или перец я в курсе)
Гость
17 - 16.01.2014 - 09:22
Прикорм начинала с банок, потом лет до двух варила овощные супы из местных овощей, что сама наморозила (с рынка) и замороженных смесей из супермаркетов. Кстати, брокколи безумно люблю и экзотикой не считаю
Гость
18 - 16.01.2014 - 09:23
4-Клара Цеткин >а что плохого в банках в год и три???
-------
с лет двух ребенок ест и огурцы, и перец болгарский, и черри зимой. из местных овощей Дима ест только морковь и картофель. капусту-свеклу-тыкву не любит.
=====
8-krasnodar_ka >да, у меня ребенок в свои 5 тоже мясо из баночки и фрутоняню любит.
Гость
19 - 16.01.2014 - 09:25
а, ещё покупаю цветную капусту замороженную, брокколи и брюссельскую. просто варю и все. Диме очень нравится.
Гость
20 - 16.01.2014 - 09:43
Записуйте меня в мать-ехидны...
Гость
21 - 16.01.2014 - 09:49
Блин а я не могу найти брюссельскую нигде..нужно в гипер ехать...даже в перекрёствке нету...жалко им что ли привезти...
Я тоже люблю и дети овощи на пару:))
Гость
22 - 16.01.2014 - 09:50
22 в хто список просто так не попасть:)) доказательства нужны:)) чем ребёнка кормите?
Гость
23 - 16.01.2014 - 10:05
Еще каких то 5 лет и в рацион добавится фаст фуд, кола и сникерсы) тогда тема будет-как лучше заморозить батончики твикса ? Еда должна быть приготовлена щадящим способом и свежая! Все остальное блажь и понты"я супер мама, я наморозила кабачков"
Гость
24 - 16.01.2014 - 10:11
20-KotЁnok GaFFF > а что хорошего? Уже можно и мелкие кусочки кушать...а я бы даже сказала нужно... Форс-мажоры в виде "в дорогу" и "ничо сегодня приготовить не успела" в расчет не берем)) Ну и фруктовые в виде просто вкусняшки на десерт вполне... но овощи? Для меня странно...
25-NUTS > зачем твикс морозить?:))) Он и так год пролежит:)))
22-4екистка > так ты расскажи чо делаешь, или не делаешь:)) надо же знать, за что записывать))) для отчетности то)))
Гость
25 - 16.01.2014 - 10:16
а мой вообще ни разу не ел брюссельскую капусту, от цветной отказался еще во младенчестве:) здоровый, рослый пацан бегает (2года). он у меня маслины лопает с 10мес:) уже 20 лет едим всей семьей зимой помидоры(кстати вкусные, особенно черри) огурцы, перец, фрукты всякие и "Никто не умер, хвост не вырос"(С)
Гость
26 - 16.01.2014 - 10:17
26-Клара Цеткин >затем, что в наш век изобилия, замораживать кабачки "купленные у бабушек"такое же странное действо, как и заморозка шоколадок))) все продукты продаются круглый год и легкодоступны.
Гость
27 - 16.01.2014 - 10:25
Цитата:
Сообщение от NUTS Посмотреть сообщение
замораживать кабачки "купленные у бабушек"такое же странное действо,
да ладно:))) мы тоже летом наморозили кабачки/перец, и кучу ягод, все с дачи и теперь с радостным чувством варю компоты. у меня пьют их 6л кастрюлями в день. вишня замороженная в магазине 300гр 60р, а у меня полная мрозилка даром:) ну, это я про смысл заморозки.
Гость
28 - 16.01.2014 - 10:29
29-Мирина >так когда свое некуда девать, , естественно, люди делают закатки и заготовки.но отдельно вот так, покупать то же самое , что в магазинах круглый год, это странность.кстати все замороженные овощи фрукты, заготавливают исключительно в сезон их созревания, что исключает полностью их ненатуральность))единственное, что я заморозила из "нашего", это баклажаны, ибо зимой они редкость, даже импортные, но все эти кабачки, морковки, брокколи, на фига?)))
Гость
29 - 16.01.2014 - 10:30
Цитата:
Сообщение от NUTS Посмотреть сообщение
замораживать кабачки "купленные у бабушек"
Цитата:
Сообщение от NUTS Посмотреть сообщение
продаются круглый год и легкодоступны
меня лично пугает обработка фруктов/овощей во время хранения. Поэтому мне легче заморозить в сезон
Гость
30 - 16.01.2014 - 10:36
31-кролик >ЕСЛИ выбирать между различными способами хранения продуктов, то последовательность получается такая: свежие, замороженные, консервированные. Свежие, правда, действительно полезны только в сезон; после длительного хранения они теряют определенную, иногда весьма значительную часть витаминов. Маринады и соленья не все могут употреблять по состоянию здоровья: кому-то не полезно много соли (при гипертонии, например), кому-то плохо от уксуса (проблемы с желудком). Замороженные овощи и фрукты, конечно, не имеет смысла употреблять в сезон, когда есть свежие, но по весне они ничуть не хуже, а по некоторым данным, даже полезнее сохранившихся к тому времени свежих продуктов, поэтому что потеря витаминов при заморозке гораздо ниже, чем при хранении при комнатной температуре или в овощехранилищах. К тому же замороженные продукты не содержат консервантов, сохраняют вкус, их легко и быстро готовить, а следящие за фигурой любят их за невысокую калорийность.
Гость
31 - 16.01.2014 - 10:36
31 интересно чем же обрабатывают овощи для заморозки..помоему так же как дома...
Гость
32 - 16.01.2014 - 10:37
Есть ли там витамины?

ПО СВОЕЙ полезности замороженные овощи и фрукты практически не уступают свежим. Это оптимальный способ сохранения продуктов, при котором не используются консерванты и другие добавки. Овощи обычно подвергают шоковой заморозке — быстрому воздействию низких температур, достигающих минус 30–40?, которое очень быстро сковывает плоды, а вода, содержащаяся в клетках, не успевает организоваться в большие кристаллы льда, разрушающие клеточные оболочки. В результате они остаются целыми, и продукт при разморозке держит форму.

Быстрая заморозка — один из наиболее щадящих способов сохранения витаминов в продуктах. После заморозки они разрушаются даже меньше, чем при естественном хранении. Если, например, потери витамина С, которые происходят под воздействием воздуха, света и ряда других факторов, достигают 50–60%, то при заморозке они в два раза меньше.

По данным нового исследования, замороженные овощи часто полезнее импортных «свежих», которые продаются в супермаркетах не в сезон. Исследователи утверждают, что свежие на вид овощи, которые проделывают длинный путь, прежде чем попасть на прилавок, теряют много содержащихся в них витаминов и минералов. Замороженные овощи, напротив, подвергаются обработке через несколько часов после того, как были собраны, и их питательная ценность сохраняется, сообщает The Daily Telegraph.
Гость
33 - 16.01.2014 - 10:38
В Британском управлении пищевых стандартов такими результатами не удивлены и считают, что замороженные и консервированные овощи и фрукты должны входить в «ежедневные пять» — набор продуктов, которые рекомендуется употреблять каждый день.

Австрийские исследователи сравнили питательную ценность замороженных продуктов и импортных свежих овощей, которые продаются зимой. Содержание витаминов в замороженных горохе, цветной капусте, бобах, кукурузе и моркови оказалось намного выше, чем в импортных свежих овощах из Италии, Испании, Турции и Израиля. Свежие овощи, которые продаются зимой, обычно привозят из Южной Европы или Африки, и они могут частично потерять свою питательную ценность.

Так что не надо считать замороженные продукты менее полезными, чем свежие овощи, особенно когда для свежих овощей не сезон.
Гость
34 - 16.01.2014 - 10:39
Быстрозамороженные овощи по своей питательной ценности, в том числе по содержанию водорастворимых витаминов, почти эквивалентны свежим. Бланширование и замораживание овощей приводят к незначительному снижению исходного уровня только аскорбиновой кислоты, содержание тиамина и рибофлавина не изменяется. При хранении в условиях −20°С замороженных овощей в течение 26 месяцев потерь витаминов В1 и В2 не наблюдалось. Содержание витамина С снижалось у разных культур на 13–40%, причем изменения эти отмечены у сахарной кукурузы и овощной фасоли через 8 месяцев хранения, у овощного гороха — через 12.
Гость
35 - 16.01.2014 - 10:42
Чем хороши замороженные овощи и фрукты? Дары сада-огорода – традиционный источник витаминов летом, но зимой они доступны не всегда и не всем – хотя бы потому, что становятся гораздо дороже. Вот и взлетает спрос на овощи и фрукты глубокой заморозки: если верить статистике, в 2-3 раза! Есть у «заморозки» как сторонники, так и противники. Главные вопросы, которыми задается покупатель: полезны ли замороженные овощи-фрукты? Можно ли их считать полноценной заменой свежих «собратьев»? Кому они нужны и как правильно выбрать качественный продукт? Попытаемся найти ответы. Свежие vs «заморозка» Противники всех и всяческих консервантов говорят: свежие дары огорода ни в какое сравнение не идут с замороженными. Они правы, но только насчет свежесобранных фруктов или овощей. Самые полезные овощи – с родного огорода! А те, что из магазина, – строго говоря, уже не «первой свежести». Температура, влажность, транспортировка – все это влияет на продукты куда пагубней глубокой заморозки. Свежесть фруктов и овощей обычно определяют по процентному содержанию витамина С. Этот важнейший витамин особенно хрупок – пара дней хранения, и его присутствие в продукте становится ничтожным. Так, через 2 дня после сбора шпинат теряет 75% витамина С, спаржа и брокколи – до 80%. На сегодняшний день глубокая заморозка – единственный 100% натуральный способ консервации продуктов: только он позволяет сохранить и вкус, и (что еще важнее) структуру изначального продукта. Время сбора овощей и их заморозкой минимально – в результате вы получаете действительно полезный продукт.

Автор: Тамара Рыбка
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14348/
© Shkolazhizni.ru
Гость
36 - 16.01.2014 - 10:44
Чем хороши замороженные овощи и фрукты? Дары сада-огорода – традиционный источник витаминов летом, но зимой они доступны не всегда и не всем – хотя бы потому, что становятся гораздо дороже. Вот и взлетает спрос на овощи и фрукты глубокой заморозки: если верить статистике, в 2-3 раза! Есть у «заморозки» как сторонники, так и противники. Главные вопросы, которыми задается покупатель: полезны ли замороженные овощи-фрукты? Можно ли их считать полноценной заменой свежих «собратьев»? Кому они нужны и как правильно выбрать качественный продукт? Попытаемся найти ответы. Свежие vs «заморозка» Противники всех и всяческих консервантов говорят: свежие дары огорода ни в какое сравнение не идут с замороженными. Они правы, но только насчет свежесобранных фруктов или овощей. Самые полезные овощи – с родного огорода! А те, что из магазина, – строго говоря, уже не «первой свежести». Температура, влажность, транспортировка – все это влияет на продукты куда пагубней глубокой заморозки. Свежесть фруктов и овощей обычно определяют по процентному содержанию витамина С. Этот важнейший витамин особенно хрупок – пара дней хранения, и его присутствие в продукте становится ничтожным. Так, через 2 дня после сбора шпинат теряет 75% витамина С, спаржа и брокколи – до 80%. На сегодняшний день глубокая заморозка – единственный 100% натуральный способ консервации продуктов: только он позволяет сохранить и вкус, и (что еще важнее) структуру изначального продукта. Время сбора овощей и их заморозкой минимально – в результате вы получаете действительно полезный продукт. Как происходит заморозка При использовании метода быстрой заморозки продукта главный момент – снижение температуры от поверхности вглубь. В определенный момент вода/сок, содержащийся в продукте, превращается в мельчайшие кристаллы льда. Технология глубокой заморозки позволяет очень быстро довести температуру внутри продукта до требуемых –18. Эта температура одинакова на всех стадиях процесса – в итоге в клеточных тканях фрукта или овоща формируются тончайшие однородные кристаллы, не вызывающие никаких изменений структуры растительные волокон. Чем выше скорость заморозки, тем меньше страдают волокна. Фрукт или овощ сохраняют все присущие им свойства, почти не отличаясь от «только-что-с-огородного» по своей питательной ценности. Если бы процесс заморозки шел долго, кристаллы бы разрастались – в результате фрукт или овощ частично обезвоживается, а стенки клеточных мембран разрушаются. Такой продукт после разморозки никуда не годен. Кстати, по той же причине нельзя размораживать фрукты-овощи перед готовкой. Итак, если вы увидите на упаковке надпись «Мгновенная заморозка» – покупайте смело! Свежие фрукты и овощи можно отнести к сезонным продуктам: кушать их лучше в тот период, когда снят урожай. Именно тогда их и замораживают – то есть человек, в феврале-марте выбравший между замороженной и свежей морковью «свеженькую», получит… меньше витаминов. Есть еще момент, на который упирают противники «заморозки», – ее более высокая цена по сравнению со свежим продуктом. В абсолютном исчислении это, скорей всего, так – особенно летом и осенью. А вот в относительном – выгодней «заморозка»: она очищена (никаких вам черенков-семечек), вымыта и порезана кусочками. Налицо экономия и денег, и времени. Бытует мнение, что в овощи и фрукты при заморозке добавляют красители. Дело в том, что перед заморозкой овощи «шокируют» кипятком или 100-градусным паром, дабы сохранить неизменными питательные вещества и «зафиксировать» естественный цвет продукта – к примеру, зеленые овощи вроде бамии от воздействия высокой температуры на хлорофилл станут еще зеленей, а оранжевые, как та же морковь (содержащая каротин), – краснее.

Автор: Тамара Рыбка
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14348/
© Shkolazhizni.ru
Гость
37 - 16.01.2014 - 10:53
33-Bulavochka >я имела в виду обработка свежих овоще и фруктов, чтоб сохранить лежкость и привлекательный вид.
Шоковая заморозка, коим способов замораживают овощи и фрукты, безусловно, даже лучше чем заморозка дома в морозильной камере.
Речь о свежих овощах в не сезон и заморозке. Заморозка лучше
Гость
38 - 16.01.2014 - 10:57
почитала посты NUTS- это развернутые ответы, полностью согласна.
Гость
39 - 16.01.2014 - 10:58
24-Bulavochka >26-Клара Цеткин > да всем ребенка кормлю. Угостили в станице экологически чистым - кормлю этим, не угостили - покупаю в гипере, на рынке... Банки давала... ))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены