Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   А нужно ли учить любить Родину? Патриотизм сегодня... (http://forums.kuban.ru/f1066/nuzhno_li_uchit-_lyubit-_rodinu_patriotizm_segodnya-8649027.html)

Anna Julia 14.05.2018 18:35

Родину люблю нежно, причем, не широко и патетично, а малую родину - Кубань нашу люблю, город, где живу и работаю уже почти 30 лет, станицу, где родилась. Люблю, знаю и продолжаю узнавать) Считаю, что у нас уникальный край и уникальные люди)
Детям намерено ничего не прививаю, сами возьмут.

Про власти распространяться не буду, ибо не владею информацией в полной мере. Личные оЧуЧения - мне НЕ НРАВИТСЯ, мне не комфортно и не безопасно. Нет уверенности в завтрашнем дне и нет спокойствия за детей и за собственную старость ( если я доживу до нее), поэтому не осуждаю тех, кто уезжает и хочет уехать. Я никогда не уеду, будь у меня 148возможностей. Я не смогу жить в другой стране и даже в др регионе.

VIIRA 14.05.2018 18:36

Везде хорошо, где нас нет...ИМХО. Жить вне России я не могу, максимум хватает меня недели на 2, хоть и все условия есть для нормальной жизни там.

Revolution 14.05.2018 20:50

43-Cobaken > что, слишком сложная тема к обсуждению? Кроме глупости и сказать нечего?))

ser77 14.05.2018 20:55

Автор Родину любят просто так, за что она есть. Как я понимаю вы хотите любить ее за разные ништяки.

Revolution 14.05.2018 20:59

45-ser77 > ну во-первых, я своего мнения в сабже не озвучивала, а во-вторых, речь не о ништяках, а об отвратительном отношении к гражданам тех, кто этой родиной сегодня рулит...

Резеда 14.05.2018 21:03

44-В интересах революции > слово новое человек узнал. Красивое. Либерааааасты...
Не мешай.

Revolution 14.05.2018 21:08

47-Резеда > ок:))

Mahrunja 14.05.2018 23:35

0-В интересах революции > Нежно люблю наш город, с большим удовольствием возвращаюсь в него из поездок в другие страны и города. Горжусь нашим благодатным краем. Любуюсь березками (не мифическими, а конкретными, мною посаженными под окнами:)) Знаю и понимаю, что в высших кругах творится беспредел и "раздел", но я не пускаю это к себе в душу. От моего эмоционирования, сотрясания воздуха ТАМ ничего не поменяется. Поэтому живу, радуясь жизни, детям, березкам...)
Смотрим с детьми патриотические фильмы, читаем книги о героях войны, любуемся природой страны/края, изучаем культуру, историю страны/края и пр. - если это считается "обучением любви к Родине", то да, я это делаю:) Но это, знаете, как и с людьми: "насильно мил не будешь". Вырастут - сами разберутся со своей любовью к родине.

AlexYeisk 15.05.2018 13:08

[quote=Dukat_;45590001]3-В интересах революции >а Медунов? [/quote]

А что Медунов?

No Pasaran 15.05.2018 15:11

Очень глубокий вопрос. Я не сторонница безответной любви. Для моей родины, к сожалению, люди - мусор. Государство контролирует исполнение законов только если нужно прижать или отжать. Все действия государственной машины направлены на разжигание ненависти, желания причесать всех под одну гребёнку, политизированности общества. С одной стороны, родину любить хорошо и правильно, но любить вопреки тому, что видишь, сложно.

Осьминожка 15.05.2018 20:03

Да, тема....
Написала сначала, потом стёрла.
Я НЕ патриот! Это честно!
В других странах была только в качестве туриста. Сказать, что хочу жить в другой стране, нет, не хочу! Хотя, в сухом остатке, я не знаю какое будущее ждёт меня в своей стране, и уж тем более, в чужой.
Патриотических бесед с дочкой не провожу, их достаточно в школе, я считаю. Не хочу врать своему ребенку, что "нежно люблю свою Родину и горжусь ей". Она сама сделает выбор.

bau 15.05.2018 20:16

"Для моей родины, к сожалению, люди - мусор." и "С одной стороны, родину любить хорошо и правильно, но любить вопреки тому, что видишь, сложно." - всё смешалось в этих фразах. Барышня, не путайте понятия "Родина" и "Государство". "Государство контролирует исполнение законов" - всё верно, именно государство контролирует, а никак не Родина.

Anna Julia 15.05.2018 21:24

53-bau >а что такое Родина? И что значит быть патриотом?

No Pasaran 15.05.2018 22:06

53-bau > вы пришли высказать своё мнение или обсудить моё? За барышню отдельное спасибо:))

No Pasaran 15.05.2018 22:18

54-Veritas >Определение слова «Родина» по БСЭ:
Родина - 1) отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов (см. также Патриотизм). 2) Более узко - чьё-либо место рождения. 3) Переносное значение - место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.

Anna Julia 15.05.2018 22:56

56-No Pasaran >спасибо)

одно из определений. Государство, государственный строй присутствует)
Любое другое возьмите. И везде так или иначе пртсутствует государство. Так как разделить Родину и Государство?)

No Pasaran 15.05.2018 23:21

57-Veritas > я не разделяю, о чем и написала

Anna Julia 15.05.2018 23:37

58-No Pasaran >а вот автор п.53 разделяет, мне интересно, КАК. *мож поделится)

No Pasaran 16.05.2018 00:25

59-Veritas > ну, может, окажет такую любезность:)

bau 16.05.2018 04:47

54-Veritas > что такое быть "патриотом" пусть каждый решает за себя сам. Что ему важнее, за кого он готов в бой вступить (да, пафосно, о иначе как?) - за господина Путина с его Правительством и политикой или за место, где родился, за страну, в которой живёт и т.п. В первом случае - это именно Государство, а во втором - именно Родина.

bau 16.05.2018 05:00

59-Veritas >60-No Pasaran > - я буду не слишком оригинален - читайте классиков марксизма-ленинизма. Это не шутка. В частности лекция В.И. Ленина "О государстве" и его же труд "Государство и революция". Весьма занимательные произведения )))
*
Если кратко, то вспомним фильм "Кин-дза-дза". Попали она на планету Плюк. А там правит некто Пэжэ. Ситуацию все помним. Но для кого-то эта самая Плюк является Родиной. Они там родились, выросли и живут. Но вот там есть Пэжэ и весь его аппарат власти. И была там же планета Альфа. Там всё было хорошо и красиво - море зелени и все друг друга любят. А теперь представим, что всё, что на Альфе стало на Плюке. Родина осталась та же - Плюк. А вот государство, государственный строй - поменялся. Соответственно, Родина будет ВСЕГДА одна и та же, а вот государства могут меняться в результате тех же революций (а,ля Украина, к примеру).

Тузик 16.05.2018 08:05

Нефиг патриотические фильмы смотреть, нужно Невзорова - он научит Родину любить!
62-bau >Вот нет к сожалению определения Родины. У всех разное в голове. Нужно изъясняться ясно. Например: -Я люблю свой ареал обитания.

bau 16.05.2018 08:31

"Вот нет к сожалению определения Родины" - официального может быть и нет. Но песня "С чего начинается Родина?" достаточно хорошо раскрывает этот термин.

Revolution 16.05.2018 08:35

64-bau > ага, с картинки "в моем букваре"... Моя Родина - СССР) Нет уж ее... Считай в другую страну переехала...

No Pasaran 16.05.2018 08:47

64-bau > я привела определение из бсэ. Вы ссылаетесь на песни и фильмы. При этом я не настаиваю, что все должны думать и считать одинаково, а Вы себя прямо- таки мессией назначили. Если что, работы Ленина читала и экзамен по ним сдавала:)

No Pasaran 16.05.2018 08:48

65-В интересах революции > это государство, тебе же разъяснили. А родина твоя на месте, люби хоть облюбись:)

bau 16.05.2018 08:57

"Если что, работы Ленина читала и экзамен по ним сдавала:)" - да ради Бога. У него было много работ. На разные темы. У нас были именно по теории и истории государства и права.
*
"Считай в другую страну переехала..." - в другое государство мы "переехали".
*
"а Вы себя прямо- таки мессией назначили." - если вывод только такой, тогда разрешите откланяться. Был не прав, извиняюсь, это было ошибкой.

bau 16.05.2018 09:06

"РОДИНА, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н: Москва - его р. Индия - р. шахмат. * Вторая родина- место, давшее кому-н. приют, ставшее родным." - понятие "Родина" из толкового словаря Ожегова.

Anna Julia 16.05.2018 09:23

61-bau >хм... Так а если придет добрый дядя из-за кордона - например - и скажет мне - Помоги мне вашего самого главного начальника с его зажравшимися помощниками скинуть, смотри, сколько они украли и вывезли с твоей родины, ни технологии не развивают), ни медицину, ни образование, мозги народу пудрят, чтоб карманы свои набивать, раздербанили твою родину и продали, и дальше продавать будут. Вступай в мою армию освобождения родины от эксплуататоров и воров, и я сделаю ваш ареал обитания) богатым и процветающим. Ничего, что своих убивать придется, лес рубят, как говорится...- я буду патриотом? Я ведь за Родину пойду воевать

Dukat_ 16.05.2018 09:40

"Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже. когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр. Я верю в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России там и сям - интеллигенты они или мужики, - в них сила, хотя их и мало. Несть праведен пророк в отечестве своем; и отдельные личности, о которых я говорю, играют незаметную роль в обществе, они не доминируют, но работа их видна; что бы там ни было, наука все подвигается вперед и вперед, общественное самосознание нарастает, нравственные вопросы начинают приобретать беспокойный характер и т.д. и т.д. - и все это делается помимо прокуроров, инженеров, гувернеров, помимо интеллигенции en masse и несмотря ни на что. А.П.Чехов, 1899 г.

Revolution 16.05.2018 10:13

[quote=bau;45594796]"Считай в другую страну переехала..." - в другое государство мы "переехали".[/quote] ну не скажите, если любить "березки", так в моем случае это Тополи на ставропольской, их тоже нет, нет кафе "мороженное" на универе, нет бабушек на лавочках возле подъезда, все иначе, Родина где-то там осталась по ощущениям. Это не значит, что я не люблю современный город, но это несколько другое...

ghhg 16.05.2018 10:28

[quote=В интересах революции;45595035]Родина где-то там осталась по ощущениям. [/quote] прогресс. Все меняется, но это не значит, что Родина где-то-там, там осталась не Родина, а наше детство и юность, по ним тоже ностальгия)

No Pasaran 16.05.2018 10:42

72-В интересах революции > да всем предельно понятно, о чем ты написала в теме. Но если своего мнения нет, а поговорить хочется, то нормальная беседа уходит в никуда

Revolution 16.05.2018 11:04

[quote=ghhg;45595105]прогресс.[/quote] нееее, это не просто прогресс, это именно другие ощущения: от города, от людей, от деревьев, от всего! Это были слишком радикальные перемены, чтобы говорить о просто прогрессе)

Астра 16.05.2018 11:09

Берёзки это хорошо...
У меня тоже самые теплые воспоминания из детства - маленькие, малоквартирные домики, цветущий, опьяняющий табак, петрушка и клубника на грядке у дома, розы и огромная черешня))
Это ностальгия по детству и юности, безмятежности, дружбе всем двором))

Родина и Государство.
Что делать, думать, чувствовать тем, кого Государство лишило Родины?

tolom 16.05.2018 11:14

76 Астра,Родина она всегда остаётся Родиной и лишить её никто и ни что не может,похоже вы сами для себя лишились её добровольно,в голове.

tolom 16.05.2018 11:31

Для некоторого контингента людишек родина это стойло,где кормят поят,как у животных в коровниках.Завтра дадут стойло лучше чем здесь(на халяву) где нибудь за бугром и вся их любовь к этой родине сразу пропадёт куда то.В сущности это никчёмные людишки,про них и говорят,родину продаст за шапку сухарей и за кило макухи.Они как крысы с корабля будут постоянно скакать,завтра там тонет,они сюда припрутся,скажут ностальгия замучала:-)
Ведь вы свою маму любите не за то что она вас выкормила,здесь много чувств взаимосвязанных,ведь она на вас и кричала и даже лупила:-),и заставляла что то делать и зачастую принуждала бывало и запрещала,но любовь от этого к ней и все чувства тёплые вы сохраняете до конца дней.
Конечно есть и исключения,как и в любви к Родине,но как говорится в семье не без урода...

Дамасская__роза 16.05.2018 11:48

78-tolom >какая-то вата головного мозга((
Мама хотела для вас добра и делала добро. А если "мама" убивает или мучает детей, тогда это не мама вовсе.

No Pasaran 16.05.2018 11:54

79-Дамасская__роза > мне тоже в этой дискуссии пришла аналогия с мамой. Если чья-то мама бухает, ворует, бросает детей, ее нужно рассмотреть в двух ипостасях: как мать и как человека, видимо. Как человек она, получается, гадина, а как мать в физическом смысле - она все равно мать и поэтому ее надо любить по любому. Интересная картина.

tolom 16.05.2018 11:55

79-повторяюсь ещё раз,для вас персонально...в семье не без урода,вот ваша вата которую вы не поймёте.


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.