Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Нужно ли проверять/тестировать учителей? (http://forums.kuban.ru/f1066/nuzhno_li_proveryat-_testirovat-_uchitelej-8474943.html)

Batgirl 22.09.2017 18:04

[quote=станичница;44804235]Учителя аттестуются каждые 5 лет, подтверждают свою категорию или получают выше. [/quote]Ниченго это подтверждение не дает. Это же не тестирование. Нужно просто написать несколько писулек и все. Это раньше были планы уроков красиво составленные, программы какие-то. Не помню точно. Статьи еще в зачет идут и пр. Но точно не было и нет никакого тестирования, как по предметам, так и по педагогике. С моей точки зрения - это не лишнее. У учителя должен быть запас знаний сверх программы, возможность подготовить детей к конкурсам, олимпиадам, ответить на разные вопросы, а не говорить, что все есть в учебнике.

Batgirl 22.09.2017 18:08

[quote=Veritas;44804226]Я мимо школы сейчас дочку вожу, раньше, т.к. 1классница, вижу уроки физ-ры на улице. Учителя - девчонки молодые, а уже все с лишним весом, некоторые с немалым. Сдается мне, что сами далеки от физкультуры, как декабристы от народа) [/quote]Да я тоже буквально сегодня шла через школу. Там учительница физкультуры страшно орала на детей. Требовала спины выпрямить, животы втянуть, а у самой пузо висит и сгорбленная вся. Мне бы стыдно было так орать, когда сама ничего не могла бы сделать из того, что дети должны.

паманя 22.09.2017 18:17

73-Valdemarson > "там" я знаю как, почти каждые выходные "там" и с соседями общаюсь)) так вот, никто в пять не встает! Шесть- пол седьмого, не раньше.
Хозяйство у тех у кого работа по найму или сезонная, кто в бюджете, им времени нет заниматься. Максимум 30-50 голов птицы, свиней почти ни у кого нет, коров держат единицы(((Кроликов не выгодно, миксоматоз косит. Огород, как правило от ручной работы отошли, механизированно у большинства, так что вот так сейчас станицах(((
У вас данные, о тех временах, когда в каждом дворе была скотина, много птицы, огород до гектара и еще в колхозе трудились.

Anna Julia 22.09.2017 18:53

79-Nochka23 >глянула одним глазком) прнятно, москвичи все придумали) А страна-то у нас - уххх, большая)
Я тоже участвовала в пилотнлм проекте по разработке и внедрению оценки пооф компетенций. Опыт оч неоднозначный. Я понимаю возммушения людей на местах. Если б я работала там, я б к открытому письму присоединилась)

Anna Julia 22.09.2017 18:56

83-Паманя >у меня актуальные данные. Сама кажНую поШти неделю бываю)
* с кроликами есть нюансы, их знать нужно. Или с опытом приходит)

станичница 23.09.2017 10:21

[quote=Batgirl;44805839] Цитата: Сообщение от станичница Учителя аттестуются каждые 5 лет, подтверждают свою категорию или получают выше. Ниченго это подтверждение не дает. Это же не тестирование. Нужно просто написать несколько писулек и все. Это раньше были планы уроков красиво составленные, программы какие-то. Не помню точно. Статьи еще в зачет идут и пр. Но точно не было и нет никакого тестирования, как по предметам, так и по педагогике. С моей точки зрения - это не лишнее. У учителя должен быть запас знаний сверх программы, возможность подготовить детей к конкурсам, олимпиадам, ответить на разные вопросы, а не говорить, что все есть в учебнике. [/quote]

Тестирование часто идет как финал курсов. Курсы прошел, чтоьбы получить корочку- проходишь тестирование, или сдаешь работу или еще что.
А ЕГЭ сдают как раз по всему, что есть в школьной программе. Вы каких знаний сверх школьной программы хотите от учителя? Высшей математики? она ему не нужна. И детям не нужна. А методику, психологию, педагогику все уже в вузе сдавали. На курсах эксперрсом проходят новое. И после них как раз тестирование сдают.

Красивые планы-это поурочный конспект. Он составлялся и составляется всегда, это первое, что смотрит проверяющий, заходя к учителю. Понятно, что те кто оттрубил лет ндцать, уже его не пишут. И детей как облупленных знают, и все уже решали-перерешали. Но и им вставят, если плана тне будет. А сейчас с переходом на новые стандарты вообще капец. Конспект по-новому составляют, с прописыванием чего и на каком этапе реализуетс. Листов на несколько...

Но это лирическое отступление. А там-думайте чего хотите)) В каждой профессии столько нюансов, объяснить всю систему-это вообще времени не хватит. Да и зачем оно надо? Апагаварить-пожалуйста, поговорите)

станичница 23.09.2017 10:27

81-+программы какие-то-это также стандартная обязательная документация. В начале учебного года учитель сдает программу, в которой прописывается содержание материала, основные цели, задачи, умения, которыми уч-ся должен овладеть после усвоения материала. Календарно-тематическое планирование: на весь год составляется план, согласно которому проводятся уроки. В нем прописываются темы, используемое оборудование, даты, дз иногда. Все должно соответствовать образовательным стандартам. Без этого учитель вообще не может приступить к работе.

Ну все это касаемо документации...

Зацепило)

Ахулита 23.09.2017 11:35

87-станичница >мерси за информацию. Как вы там вообще работаете? :) Но удачи :)

Dyno 27.09.2017 13:39

0-Nochka23 > к сожалению, никакое тестирование не покажет наличие призвания. работает у нас в школе такой "учитель года" ёпрст. ей до Учителя, как мне до покорителя космоса. но ведь звание-то ей кто-то присвоил и выдал почетный титул. уверена, такая шедевра обязательно пройдет тестирование. но учить так и не научится

Valdemarson 28.09.2017 08:12

83-Паманя > мои родители и моя сестра встают в пять, зимой позже. Не думаю, что одни они такие

stepanson 02.10.2017 01:07

Тему удалось пробежать наспех... Ну что сказать?... Вы хоть всех учителей оттестируйте, поставьте им диагнозы, налепите ярлыки. Что дальше? Их никаких нет в очереди на работу в школу. Мы всё лето искали математиков на вакантные часы для комфортной работы в одну (причём, в первую) смену. Никого - ни молодого, ни опытного, ни перед декретом, ни после... Раздали часы своим, чтоб захлебнулись в работе и возненавидели всё и всех! Ждем, когда начнут убегать на больничный, чтобы хоть как-то восстановиться. А ведь только месяц прошел...

ivanchai 02.10.2017 07:23

91-stepanson >это обычная школа?

Ахулита 02.10.2017 10:13

[quote=stepanson;44841073]Раздали часы своим, чтоб захлебнулись в работе и возненавидели всё и всех! [/quote]это очень никарашо..


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.