Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   А нормально и нужно ли приручать ребёнка к мысли, что он будет учиться за над? (http://forums.kuban.ru/f1066/normal-no_i_nuzhno_li_priruchat-_reb%D1%91nka_k_mysli_chto_budet_uchit-sya_za_nad-8590262.html)

Nochka23 02.02.2018 09:01

А нормально и нужно ли приручать ребёнка к мысли, что он будет учиться за над?
 
В соседней теме прозвучала мысль "сдавали зачёт за нал". То есть за деньги?
То есть вот так вот этого не то что не стесняются, а вроде как даже гордятся?
Недавно мальчик девятиклассник заявляет: пойду в десятый. В колледже за многие экзамены придётся носить, родители сказали дешевле в школе учиться.
Неужели это вот настолько нормально, что дети со школы знают, что можно " нести и не париться"...
Это уже стало нормой то, что дети сами инициаторы таких "носов"...

Дамасская__роза 02.02.2018 09:45

Первый раз слышу, чтобы дети, которые не тянут, вместо колледжа шли в 11 класс...

ЕГЭ все расставит по своим местам ;) хоть уплатись, а ЕГЭ покажет кто на что реально учился))

Nochka23 02.02.2018 09:47

1-Дамасская__роза >ну вот почему-то он считает, что в десятом будет проще, чем в колледже. Тут тройка даже при неумении решить квадратное уравнение, в десятом планируется то же. А в колледже очевидно придётся носить.

паманя 02.02.2018 10:00

Если сравнивать " дешевле"-"дороже", то сравненип не состоится((
Надо исходить из того зачем пошел в колледж или в 10-11 класс.
Практически из первых рук: девочка после 9 класса пошла в колледж, сессии,"взносы", но при этом, уровень знаний никого не волнует в учебном заведении. Они знают, что к ним все равно придут.
Если бы осталась в школе, то эти деньги были бы потрачены на доп.занятия, при необходимости, и после 11 кл.поступала бы на вышку по тому направлению, которое сейчас получает в колледже.
Для нее было откровением "взносы"((((

Дамасская__роза 02.02.2018 10:07

2-Nochka23 >Если с точки зрения оплаты, может он и прав) Если не соображает, то в колледж придется носить, в 11 класс смысл? Не сдаст ЕГЭ и что дальше?

Дамасская__роза 02.02.2018 10:09

3-Паманя >Кстати, да!
У знакомой мальчик блестяще сдал ЕГЭ+золотая медаль у него, но этому предшествовала успешная учеба и дорогущие репетиторы.

sdrnks 02.02.2018 10:20

Писала это я, и речь шла не о зачете, а о практике на втором курсе универа.
2 курс банковского дела, практика на заводе. Понятно, что половину мажоров мамАчки на завод пускать не желали, бегали за преподом и просили "прошлогодние отчеты" как образец.
Если вы готовы вручить судьбу своего ребенка в его собственные руки, то зачем его к этому приучать? Пусть учится своими силами. Но это не значит, что рядом не будет тех, чья учеба подкрепляется рублем. И конечно об этом все в коллективе будут знать. Я лично за 5 лет не платила ни копейки, училась на бюджете и знала, не сдам, пойду на рынок продавцом.

Nochka23 02.02.2018 10:21

4-Дамасская__роза >да речь даже не о конкретной ситуации.
Нужно ли детям прямо говорить, что "мама пойдет и договорится"?
Или " ну а чо такого"?
Я понимаю, что десятый дороже, чем любой колледж.
Но есть ещё люди, свято верующие в то, что на ЕГЭ "помогут".
А есть такие, которые в пед колледж собираются или в мед с баллом 3.4, потому что " там у мамы подружка, она поможет на приёме".

Дамасская__роза 02.02.2018 10:28

[quote=Nochka23;45272735] "мама пойдет и договорится"? [/quote] Нет. Как показывает практика, ничего хорошего из этого не выходит.

asvkrd 02.02.2018 10:36

я сыну говорю, что его дело учиться, в школу ни копейки на улучшение оценки не дам, в ВУЗе тем более. Только сегодня утром ругалась, что судя по его нынешним оценкам он собрался в траншеекопатели а не в ведущий профильный вуз страны.

Anna Julia 02.02.2018 11:17

В школе учитель предложила помощь на огэ, дочь фыркнула и отказалась. Больше я не вмешивалась и учитель не предлагала.
Когда в ВУЗ пошла, я ей сама сказала, что денег на взятки не дам. Она мне не так давно сказала, что все-таки за один зачет пришлось заплатить. Сказала только сейчас, ибо отношение мое знает) и препод был сильно не прав, я бы вмешалась однозначно. Но вот хотелось ей самой решать свои проблемы, без мамо)

Знакомая недавно спасла взяткой дочь от отчисления - коса на камень, и девушка молчала до последнего. В такой ситуации я бы тоже дала взятку - отчисление с 3 курса неглупого ребенка - нонсенс, не вижу смысла в такой ситуации качать права и бороться за справедливость, если нет административного ресурса.

Anna Julia 02.02.2018 11:20

Приучать к мысли, что все можно решить налом и связями вредно для ребенка. Могут кончиться и нал, и связи, и родители) и останется ребенок один - слепой и беспомощный)

atamanka01 02.02.2018 11:36

11-Veritas >ППКС.

Алёна2010 06.02.2018 07:28

0-Nochka23 >Неужели прямо во всех колледжах эти "взносы?". Сейчас куча коммерческих, где заплати и ходи, не пропуская и все. А вот про государственные, те, кто давно на на слуху соглашусь.

Dyno 08.02.2018 16:11

какая ерунда! видимо, все зависит от колледжа. в Зиповском такого точно нет
насколько нужно не догонять программу, чтобы не сдать зачеты/экзамены ((

ghhg 13.02.2018 11:11

[quote=Veritas;45272967] Приучать к мысли, что все можно решить налом и связями вредно для ребенка. Могут кончиться и нал, и связи, и родители) и останется ребенок один - слепой и беспомощный) [/quote] как будто мы не на Кубани живем, все равно здесь много решают и взятки, и связи. [quote=Dyno;45293606]насколько нужно не догонять программу, чтобы не сдать зачеты/экзамены (([/quote]некоторые вообще не учатся, платят за зачеты, потом за экзамены. У нас на работе есть фирмочка, арендуют кабинет в нашем здании и на нашем этаже, контрольные всякие продают, курсовые и т.д. там очередь вечно. И может потом сами спокойно сдают, но чужие мысли. Недавно знакомая сказала, что ей папа предложил диссертацию за нее написать, чтобы она защитила и степень имела. А тут о зачетах переживают))

Dyno 15.02.2018 14:25

15-ghhg > ну вот... живешь себе в неведении и радуешься жизни, а тут, оказывается, все плохо и страшно ;))

Алёна2010 17.02.2018 12:13

14-Dyno >Зиповский-один из самых "таких" колледжей, еще с начала 2000-х тысячных. Почитайте отзывы в интернете.

Anna Julia 17.02.2018 13:38

15-ghhg >многое, но не все. Мало получить образование и куда-то влезть, важно уметь пользоваться тем, что есть, развить, расширить, углубить и приумножить)))
Мы с мужем сейчас как раз в таком возрасте, когда видны результаты родительских возможностей и собственных усилий)
Хотя.... Конечно масштабы коррупции на Кубани просто ужасающие. Не знаю, как в др регионах, но у нас.....

coolredeon2013 17.02.2018 22:34

Veritas "В школе учитель предложила помощь на огэ"-извините бред чистейшей воды. Интересно ,как бы она это сделала

Dyno 20.02.2018 13:54

17-Алёна2010 > зачем мне читать отзывы в интернете? у меня все вживую перед глазами

atamanka01 20.02.2018 14:05

19-Боня 2013 >Это было давно . Тогда действительно были огромные возможности у учителей помощи на ОГЭ. У нас с Веритас старшие дети взрослые просто и мы помним,как начинался этот вид экзамена и ужесточения пошли постепенно.
А я ,как динозавр этого форума,застала время ,когда иметь родню на Дальнем востоке было за счастье семьям выпускников в 11 классе:-) Разница 7 часов. Темы сочинений на экзаменах ДВ знали главное было дозвониться родне и спросить темы и за 5-6 часов сочинение накропать вполне можно было.

Мирина 20.02.2018 14:10

21-atamanka01 >все верно, раньше на огэ помогали))

Алёна2010 20.02.2018 17:13

20-Dyno >Так и я на собственном опыте, правда это было давно, но, вижу, ничего не поменялось возможно, от факультета зависит. Хотя сомневаюсь. Про него легенды ходят. Периодически от знакомых слышу, что там творится. Мы были заочниками в МГАПИ (раньше на территории колледжа был филиал) и у некоторых маленькие дети. Так вот один совсем неуважаемый преподаватель всячески препятствовал нашему допуску к госэкзамену, хотя, я, к слову, шла на красный диплом. Идите в академ и все тут.

Anna Julia 20.02.2018 21:41

19-Боня 2013 >честное пионЭрское)
Предлагалась даже не помощь, а готовые решения по мат-ке. Причина? Скорее всего, учитель сомневалась в ней, а отличники и учителям нужны)

ivanchai 21.02.2018 02:37

Учиться надо нормально,чтоб судорожно на дв не звонить. И сочинения учиться писать не перед концом школы
Будет мозг -напишешь на лббую тему, если произведения читал
Я не попала в егэ и огэ, но нам на экзаменах никто ее помогал. Все было крайне строго. Сборная комиссия и всё такое

ghhg 21.02.2018 11:13

[quote=Veritas;45321795]Не знаю, как в др регионах, но у нас.....[/quote] в других регионах тоже есть, но не в таком объеме.[quote=Боня 2013;45323340]извините бред чистейшей воды. Интересно ,как бы она это сделала[/quote]
как-то делают. Если опросите знакомых детей, которые недавно сдавали, но таких, чтобы вам доверяли разумеется, очень много интересного узнаете. [quote=atamanka01;45330985] знали главное было дозвониться родне и спросить темы и за 5-6 часов сочинение накропать вполне можно было.[/quote] сейчас темы для регионов разные, мне кажется. В этом году писали олимпиаду Звезду, так я девочек знаю, чьи дети ее на ДВ писали, но как-то неудобно даже спросить. Они же честно решают, а ты подготовишься заранее и у тебя балл будет выше.


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.