К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Непроходимость слёзного канала у грудничка

Гость
0 - 24.10.2016 - 16:58
Пожалуйста, модераторы, не отсылайте на ветку Здоровье, там не та аудитория!
Хочу спросить не по лечению, а по результатам. В итоге, что помогло при непроходимости слезного канала, массаж или пришлось делать зондирование? Если операция, то в каком возрасте? Моему ребенку 3 мес., врач сказала делать массаж до полугода. В интернете нашла инфо, что лучше сделать зондирование в 3-4мес.
Заранее спасибо за отзывы.



Гость
1 - 24.10.2016 - 17:02
Сосед болеет, его чем лучше лечить, таблетками или уколами?
Гость
2 - 24.10.2016 - 17:18
1-Манчкины круче такс >спасибо, но тема не про чем лечить.
Гость
3 - 24.10.2016 - 17:20
Я делала массаж. Чем чаще – тем лучше. Операция не понадобилась.
Гость
4 - 24.10.2016 - 17:21
Мы сегодня были у врача, и я хочу знать, каковы шансы обойтись без операции. И поэтому интересуюсь.
Гость
5 - 24.10.2016 - 17:36
3-Lavande >а каким способом вы делали массаж?
Гость
6 - 24.10.2016 - 18:56
5-Rumplstilskin > пальцем, обёрнутым в носовой платок или краешек пелёнки, массировать по направлению к внутреннему уголку глаза. Усилие должно быть равномерным и ощутимым. Можно на ютубе посмотреть. Вообще-то врач должен был показать.
Гость
7 - 24.10.2016 - 19:15
мне показывал врач, мучалась до 6 месяцев. потом как рукой сняло. но массаж делала каждый день по несколько раз. как - уже не помню
Гость
8 - 24.10.2016 - 19:25
6-Lavande >врач показала, движение "запятой" вдоль слезного канала. В интернете вариации массажа.
Гость
9 - 24.10.2016 - 19:47
8-Rumplstilskin >ну посмотрите на картинке в каком-нибудь атласе анатомическом, как слезный канал у ребёнка расположен и массируйте, как будто слезу выдавливаете. У моей дочки вообще жуть, как закисали глаза, помогло. Почаще делайте.
Гость
10 - 24.10.2016 - 19:50
Массаж помог. На ютубе смотрела, училась и делала часто.
Гость
11 - 24.10.2016 - 20:43
И моей массаж с ютуба помог.
Гость
12 - 24.10.2016 - 22:16
У обоих сыновей была непроходимость слезного канала, причем на одних и тех же глазах. Со старшим мучалась месяцев до четырех, глаз "закисал" так, что отмачивать по утрам приходилось, а сколько антибиотиков капали в глаза, мама дорогая, пока на очередном приеме, после штудирования интернет-ресурсов))), не попросила врача научить как делать массаж. Через пару месяцев все прошло. С младшим как только увидела, что глаз "закисает" начала массаж, понадобилось около месяца, делала много раз в день. У младшего после массажа из слезного протока прям гнойный стержень выходил.
Гость
13 - 24.10.2016 - 23:26
Надо же, пока не родила третьего ребенка, даже не знала, что такое бывает...
Спасибо, девочки, буду тоже надеяться на действие массажа.
Гость
14 - 25.10.2016 - 09:04
тоже массаж помог особенно хорошо после купания.
Гость
15 - 25.10.2016 - 09:14
МЫ сначала делали массаж, и казалось бы все прошло. С 3 месяев и до года ничего не закисало. А потом снова началось. Мы мучались частыми конъюнктивитами . Врачи частных клиник лечили только сиюминутный коньюктивит и как-будто не обращали внимание на мои жалобы на то, что загноения регулярны. Пока в 2г7мес все хором не сказали, что уже нужна операция по бужированию канала. В это время глаз гноился буквально через 5-7 дней после того как прекращали капать. Капаем-все нормально. Не капаем - гноится. Нужно ли говорить какое это мучение для ребенка и что организм и глазки просто привыкли к антибиотикам. После того как я услышала несколько историй от знакомых как доктор Сергиенко смог гвоздь из глаза достать и зрение ребенку сохранить и еще подобные чудеса-задалась целью попасть к нему. Начнем с осмотра: Алексей Анатольевич ТАК осмотрел ребенка, что сынок даже этого не понял-светил чудо-фанариком, один раз надел на себя (не на ребенка!) какие-то очки-маску и просто болтал с сыном-все!!! В частных клиниках вечно лезли ему в глаза, пытались их разодрать , когда он начинал плакать. После этого доктор сказал, что мы можем вылезти без операции и наркоза- трижды мы ездили к А.А. на осмотры и за новыми назначениями. Он по пунктам нам объяснял наши ошибки в предыдущих лечениях. Записывал пошагово, что нам нужно делать. И вот через 3 месяца мы здоровы!!! ( тьфу-тьфу) -в 3 года вылечить хрон. дакриоцистит безоперационно под силу редкому врачу. Огромное спасибо этому доктору Сергиенко Алексею Анатольевичу, которому не наплевать на деток ( а мог бы сразу порезать и делов), он до последнего делает все возможное! И отдельно по поводу массажа: массаж, который показал Алексей Анатольевич ВООБЩЕ не такой как показывали педиатры и офтальмологи, не нужно там никакую запятую делать. Как видите при правильном лечении и в 3 года можно обойтись без операции, а уж в 3 месяца и подавно. Главное - хороший доктор!
Гость
16 - 25.10.2016 - 18:37
Я тоже массаж сыну делала, не скажу что очень часто, но старалась не забывать. Обошлись без операции.
Гость
17 - 05.11.2016 - 19:16
Дело было так. Дакриоцистит (непроходимость слезного канала) определила наша педиатр сразу на первом осмотре, когда пришла на след день после выписки из роддома. Послала к окулисту за показом массажа. Этот УРОД глядя на десятидневного ребёнка сказал, что я должна была посмотреть в интернете, как делать массаж и ничего не показал, ссылаясь на то, что ребенок спит, хотя я просила показывать на спящем, пусть просыпается. Были в Три З, показали, сказали делать не менее 6 раз в день, но то, как врач с сомнением мне это показывала и КАК неуверенно отвечала на мои вопросы я поняла, что это не те рекомендации, которые мне нужны.Пошли в клинику Федорова, там запись на месяц. Упросили в регистратуре сходить к врачу спросить, смогут ли нас принять раньше. Регистратор, спасибо ей огромное, встала с места и ногами пошла к врачу. Врач, спасибо её огромное, согласилась нас принять на другой день в строго отведенное время типа 13.43. Мы пришли, и она сказала, что до трёх месяцев делать массаж бессмысленно на постоянной основе, только после сна, когда накопился за время сна гной. или в другое врем когда накопился гной. Дело в том, что прорывается эта пленочка не от массажа, не пальцем, а именно гноем, который мы толкаем пальцем во время массажа, поэтому массировать пустой (без гноя) глаз нет смысла, а слез в виде воды до трёх месяцев нет у детей. Поэтому, когда больше трёх месяцев, можно массировать и когда наревелся, то есть много слез. И вот я перестала массировать по шесть раз в день (это очень плохо переносилось), а стала только после сна, и, как и говорила врач из Федорова, к полутора месяцам, когда количество гноя увеличится, пленочка прорвалась. все нормализовалось.
Гость
18 - 05.11.2016 - 20:53
У дочки к двум месяцам пеночка прорвалась. Практически не массировала.
У сына где-то к полугоду прорвалась.
Цитата:
Сообщение от Rourke Посмотреть сообщение
а слез в виде воды до трёх месяцев нет у детей.
дочке два месяца - плачет со слезами уже неделю точно))
Гость
19 - 10.11.2016 - 16:10
У двоих сыновей так же застаивались слезки. У первого к 6 месяцам прошло, у второго к 8. Обоим делала массаж.
Гость
20 - 15.09.2017 - 07:44
Отпишусь по результату. Делала постоянно массаж. В полгода не прошло, хотели отправить пробивать канал.
Изучив вопрос, я решила взять на себя ответственность и, как в Европе, ждать до года. Там врачи обосновывают это тем, что ребенок растет, канал сам расширится. Что у моего сына и произошло к 9 месяцам.
Всем спасибо за участие.
21 - 15.09.2017 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
решила взять на себя ответственность и, как в Европе, ждать до года. Там врачи обосновывают это тем, что ребенок растет, канал сам расширится. Что у моего сына и произошло к 9 месяцам.
респект за ответственность и мои поздравления!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены