К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли крестить тайком от отца?

Гость
0 - 17.12.2018 - 17:13
Муж отказывается крестить нашу девочку! Говорит, что все это суеверия и чушь. А он весь такой современный. А что дочка будет расти без защиты бога – ему плевать. Болеть будет. Уже и орала на него, но он просто упёрся. Теперь думаю, как покрестить тайком от больного отца.Я не понимаю, как можно не крестить свою кровинушку! Дурная и больная мода!


Гость
41 - 19.12.2018 - 12:23
35-Все просто >Это ваше субьективное восприятие. Ну сами посудите: сколько много людей в мире каждый день приходит к Крещению. И что, все только через смертельную болезнь?) Ну нет же.
Гость
42 - 19.12.2018 - 12:29
41-Анаксунамун >многие как у автора, на всякий случай.
Гость
43 - 19.12.2018 - 12:32
39-Анаксунамун >а для чего во многих службах упоминаеется Израиль? Почему действия совершаются во славу Израиля?
Гость
44 - 19.12.2018 - 12:35
... а на венчании вообще жесть. В напутственном слове молодым желается быть как Сарра, Рахиль и Ревекка?
Гость
45 - 19.12.2018 - 12:36
36-rastishka >вроде как главное- это вера в бога

Правильно вы говорите, главное вера в Бога. Именно поэтому мы и должны участвовать в Таинствах (Крещение, Причастие). Потому что участвовать в них заповедовал сам БОг. Человек, который говорит, что он верит в Христа, но при этом отрицает его заветы, просто лукавит. Какой же он верующий тогда?
Гость
46 - 19.12.2018 - 12:42
42-Все просто >многие как у автора, на всякий случай.

Ну, не совсем. Автор понимает для чего нужно крещение.Для того, чтобы душу спасти ребенка и была открыта дверь в рай. Но видите как, в одной части учения Христа автор хочет исполнить его заповедь (покрестить ребенка), но при этом в другой части учения (смирять свою гордыню перед обстоятельстьвами, которые ей послал Бог) - уже не хочет.
Гость
47 - 19.12.2018 - 14:44
46-Анаксунамун >душа спасается работой, а не крещением. В противном случае получается халява какая-то)))
Гость
48 - 19.12.2018 - 14:55
43-Все просто >Только что задала священнику ваши вопросы, и он ответил так:

а для чего во многих службах упоминаеется Израиль? Почему действия совершаются во славу Израиля?

Израиль - это народ Божий. Новый Израиль - это народ христианский со всей земли, который принял Христа.
Это не про современный Израиль, который предал Христа.

... а на венчании вообще жесть. В напутственном слове молодым желается быть как Сарра, Рахиль и Ревекка?

Эти женщины являются образцовыми для подражания в вере и благочестии, верности своим мужьям и Богу.
Гость
49 - 19.12.2018 - 14:58
47-Все просто >конечно же, работой. А Заповеди исполнять, думаете, - это не труд?? А постоянно работать над собой духовно, бороться со страстями и грехами, разве легко?? И так всю жизнь. Но Крещение при это обязательно.

Отредактировано Анаксунамун; 19.12.2018 в 14:59. Причина: описка
Гость
50 - 19.12.2018 - 16:50
33-rastishka > я, может, путаю, но у Данте 1 круг ада как раз для таких душ отведен (гуглить лень)
Гость
51 - 19.12.2018 - 16:53
48-Анаксунамун >да вы что?

Быт.16:1-8. "Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь. И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее.
Это говорится про ту самую Сару, которую Авраам подкладывал под египетского фараона, правда, ей тогда уже было за 60, и, судя по всему, фараон был знатный геронтофил.
Кстати, по версиям он не соврал фараону, когда сказал, что она ему родственница. Просто это не мешало ей быть ему ещё и женой. Кровосмесительство святым не грех. Даже в Содоме, который они выбрали для своего жительства. Видно, не случайно.
А родила она, когда Аврааму как бы было уже лет 100, а ей самой чуток поменьше 90. Единственного ребёнка. Как ни кривят душой православные, что "Ветхий завет" – это не их, им он не нужен, но от него им никуда не деться, а потому иудейская мифология в православии, как и в христианстве вообще – неотъемлемая часть, как религиозных обрядов, так и повседневной жизни.
Уточняя вопрос текстов "брачующимся" по канону (чину) следует поправить опрошенных мною невест, что дословно это выглядит всё же примерно так:
"И ты, невеста, будь возвеличена, как Сара, веселись, как Ревека, умножься в потомстве, как Рахиль". "И ты невесто, возвеличися якоже Сарра, и возвеселися якоже Ревекка, и умножися якоже Рахиль. веселящися о своем муже, хранящи пределы закона, зане тако Благоволи Бог" – подтверждение дословности можно найти на любом православном ресурсе.
Давайте дополним теперь о других персонажах, кроме Сары:
"Рахиль оставалась бесплодна и завидовала плодовитости Лии. Отчаявшись, она, как прежде Сарра (Быт. 16:2–4), отдала свою служанку Билху в наложницы мужу; рожденных Билхой Дана и Нафтали Рахиль считала собственными сыновьями (Быт. 30:1–8)"
Сама же Рахиль впоследствии умерла при родах Вениамина – своего второго сына.


так в чем образец для подражания?
Гость
52 - 20.12.2018 - 10:44
С сектантами бесполезно спорить и тем более приводить им в пример их книжки
Гость
53 - 20.12.2018 - 17:58
51-Все просто >Вы забываете, что в древнееврейские времена были другие законы. Тогда действовал закон ужичества, да и другие законы, которые нам сейчас непонятны и дики. У древних евреев считалось страшным наказанием Божьим, если в семье не было детей. А многодетность возвеличивалась и воспринималась, как Божий дар. По древнееврейским законам, если в семье не было детей, а нужно было продолжить род, то вдовы выходили замуж за братьев умерших мужей,или же женщины добровольно соглашались отдать на время своего мужа служанкам, чтобы иметь через них детей и наполнять свой дом. В рамках тех законов общества, та же Сара проявила благочестие, смирение и покорность.
Как те женщины в рамках своих законов считались добродетельными и послушными мужу, так и нашим современным женщинам при венчании дается напутствие быть такими же. Но естественно, в рамках уже наших современных реалий. Вот почему их приводят в пример. А не потому, что хотят пожелать при венчании нашим женщинам быть бесплодными или несчастными.
Гость
54 - 20.12.2018 - 18:48
53-Анаксунамун >мы живем сейчас и люди нас меряют по сегодняшним меркам.
Вы согласитесь лечь под нужного человека, если так захочет ваш муж? Вы же проявите смирение, покорность и благочестие. Вы же к этому стремитесь в своей христианской жизни.
Гость
55 - 20.12.2018 - 23:40
54-Все просто >Вы согласитесь лечь под нужного человека, если так захочет ваш муж?

Конечно же, нет, потому что это противоречит христианским нормам. Христиане не живут по ветхозаветным законам. Христос пришел на Землю, отменил ветхозаветные правила и дал людям Новый Завет. Мы чтим Старый Завет, помним его, как исторический дохристианский источник, почитаем ветхозаветных праведников, но живем по правилам Нового Завета. Поэтому лечь под любого мужчину по приказу мужа -это не благочестие, а сумасшествие.
Вы неправильно понимаете смирение и покорность в христианстве. Вы полагаете,что смирение - это безропотное и безвольное подчинение всему и вся. А это абсолютно не так. Как Христос - глава церкви, так и муж - глава христианской семьи, потому что семья - это малая церковь. Жена должна быть смиренной и покорной мужу, если его требования и желания не выходят за рамки христианского благочестия. А если муж ведет себя вразрез со Священным Писанием, то такому мужу подчиняться нельзя.
Гость
56 - 21.12.2018 - 09:23
55-Анаксунамун >вот ГДЕ логика? Христиане не живут по ветхозаветным законам, но в пример ставится.
"лечь под любого мужчину по приказу мужа -это не благочестие, а сумасшествие", а вот не под любого, а нужного - это приветствуется? Да еще и вознаграждается богатством, ну как в библии. Да?
И вообще, какое христианское благочестие, если в пример ставятся разврат, блуд и прочие пороки? Тем более в момент таинства венчания? Это уже идет программирование создающейся семьи!
Гость
57 - 21.12.2018 - 11:12
Я скажу так, попытавшись никого не обидеть и не оскорбить.
Некрещеные дети болеют не чаще, а, возможно, реже крещёных.
Имхо - по одной причине. Родители ищут причины чего-то не во внешнем, а в себе. Так же и причины болезней. Искать нужно не во внешнем, а в себе. Что вы делаете не так
Так что я бы на месте автора не крестила.
Гость
58 - 21.12.2018 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
А если муж ведет себя вразрез со Священным Писанием, то такому мужу подчиняться нельзя.
Постойте, а как же:
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
о при этом в другой части учения (смирять свою гордыню перед обстоятельстьвами, которые ей послал Бог) - уже не хочет.
так как правильно то?:)
Гость
59 - 21.12.2018 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
вот ГДЕ логика?
мне кажется логика и религия это антонимы)
Гость
60 - 21.12.2018 - 13:01
56-Все просто >вот ГДЕ логика? Христиане не живут по ветхозаветным законам, но в пример ставится

В пример ставятся люди, которые проявляли смирение и благочестие в условиях того времени, а не сами условия (законы того времени). Мы же должны проявлять такое же смирение, но в условиях нашего времени, разумеется. Что тут непонятно для взрослого образованного человека?:)
У вас спор просто ради спора, чтобы последнее слово осталось за вами. Я, в принципе, не против.
Если человек упорно для себя решил быть неверующим, то никакие доводы он слушать не станет. И даже если сам Христос предстанет перед вами, все равно скажете "не верю!" Не вы первый, не вы последний. Такие и распяли его.

И вообще, какое христианское благочестие, если в пример ставятся разврат, блуд и прочие пороки?

Нет там такого. Это все ваши выдумки. Выдаете желаемое за действительное. Чем просто упорствовать, лучше глубже изучите этот вопрос.

58-В интересах революции >так как правильно то?:)

Правильно будет не нарываться автору на развод и не усугублять ситуацию скандалами (это и будет смирение перед обстоятельствами), а параллельно пойти к священнику за советом и молиться каждый день, чтобы Бог смягчил сердце мужа и тот больше не препятствовал Крещению (это и будет неподчинение воли мужа). Вот как одновременно рука об руку могут идти неподчинение чужой воли и смирение с благочестием.

Отредактировано Анаксунамун; 21.12.2018 в 13:02. Причина: описка
Гость
61 - 21.12.2018 - 13:12
Не читая всего и понимая, что автор бот.
Знакомая покрестила втихаря ребенка, при том, что муж мусульманин))
Гость
62 - 21.12.2018 - 13:14
Вообще то выбор исповедания(в данном случае православия)это сугубо индивидуальное решение каждой семьи или человека. И каждое из направлений в религии достойно уважения,если только оно без фанатизма,фанатизм везде ни к чему.Даже если человек неверующий ни во что,всё равно по факту он является глубоко верующим,так как его вера исходит из того, что он ни во что не верит,как бы парадоксально это не звучало,но это факт и отвергать его может только совсем глупый человек.
Очень много из таких атеистов верит до сих пор в дарвиновскую теорию,но при этом категорически отвергают тот факт, что именно их род произошёл от обезьян:-)
И ломать копья здесь бесполезно,так как КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ!
Гость
63 - 21.12.2018 - 14:37
60-Анаксунамун >спасибо за ваши комментарии, с интересом читал, согласен с вами.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены