К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Материнский капитал. Обязательство оформить квартиру на всех членов семьи - как это сделать?

Гость
0 - 19.05.2014 - 13:06
Купили квартиру в ипотеку, материнский капитал пошел в погашение ипотеки. Сейчас ипотека погашена, обременение с квартиры снято. Настало время выполнить обязательство оформить квартиру на всех членов семьи в течение 6 месяцев. Как это сделать? Обязательно ли привлекать юристов, или можно самим? Какой вообще порядок действий? Поделитесь информацией, кто в курсе! Сейчас квартира в общей совместной собственности с мужем, есть еще 2 детей, на которых также надо оформить.


Гость
41 - 27.08.2014 - 20:56
23-milinda >как вариант - возьмите кв-ру в ипотеку лет на 30 (чтоб выплаты были минимальными) и выплачивайте их, сдавая свою квартиру. На брачный договор не стоит полагаться, я слышала. Это я пишу, повидав примеры трагедий знакомых((. Ни в чем нельзя быть уверенным в этой жизни, увы.
Гость
42 - 27.08.2014 - 21:26
41-Lady Ann >Ипотека на 30 лет, по вашему выход? не проще ли в договоре прописать за счет каких средств средств приобретается квартира?)
Гость
43 - 27.08.2014 - 21:53
42-Дамасская__роза >я где-то читала, что не стоит доверять в этом вопросе договору, но вообще я не специалист в этом деле. Тут стоит перебдеть, раз вопрос волнует. А почему ипотека не выход? Мат. капитал + выплаты будут гаситься сдачей старой кв-ры, и каждый останется при своем интересе.
Гость
44 - 27.08.2014 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Lady Ann Посмотреть сообщение
что не стоит доверять в этом вопросе договору,
:)))))
Гость
45 - 27.08.2014 - 23:24
как мне объяснили в нотариальной палате, в брачном контракте, не оговаривается средства мат.капитала, так как это гос.программа, посоветовали обратится к адвокатам. Как выясню вопрос, могу написать, может кому понадобиться.
Гость
46 - 28.08.2014 - 10:45
45-milinda Обязательно напишите, если можно то даже мне в личку, может что нового для себя найду. Спасибочки.
Гость
47 - 28.08.2014 - 11:08
Подскажите, если квартира не ипотечная, новостройка и МК вложен,когда ребенку уже исполнилось 3года,можно ли недвижимость только на ребенка (по которому МК выдан) оформить или все равно на всех членов семьи? Ну на крайний случай на родителя и ребенка,чтоб не морочиться с «сарафаном кучи собственников»?
Гость
48 - 28.08.2014 - 11:40
47-Гремлин > в законе сказано на ВСЕХ членов семьи с определением долей по соглашению. Вроде как в ПФ можно написать заявление об отказе в выделе себе долей, но это может сделать только совершеннолетний член семьи.
45-milinda > на мой взгляд средства мат. капитала не могут являться личным имуществом супруга, либо совместно нажитым, тем более что в мат. капитале есть доли детей, которые не могут быть включены в брачный договор между супругами. Поэтому если в брачном договоре будет прописана квартира, которая приобретается с использованием средств мат. капитала, данный договор будет считаться недействительным.
Гость
49 - 28.08.2014 - 11:52
48-Морковка > исходя из вашего поста, получается, что раз муж совершеннолетний, то он может написать заявление в ПФ об отказе от своей доли?
Гость
50 - 30.08.2014 - 00:56
49-milinda > по идее может, но как оно на практике будет работать не знаю, но я собираюсь попробовать (примерно через годик) )))))
Гость
51 - 03.09.2014 - 16:31
На брачный договор действительно лучше особо не рассчитывать.
milinda - если вы продаете кв. нажитую до брака и вкладываете в покупку новой - ваша задача сделать "прозрачным" прохождение денег от ваших покупателей к вам, а потом к продавцам квартиры, кот. вы покупаете. Тогда муж сможет претендовать только на часть квартиры пропорционально разнице в цене новой и старых квартир.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены