Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Материнский капитал ..... до 12.2016г (http://forums.kuban.ru/f1066/materinskij_kapital_do_12_2016g-4655456.html)

Весенняя сказочка 21.08.2013 07:19

Раньше не давали ничего - плохо, сейчас хоть что-то дали - тоже плохо.

Любимка 21.08.2013 07:22

это разве дали? виртуальные возможности за счет людей.

Наумовна 21.08.2013 07:40

13-Катерок > это почему?!?

Наумовна 21.08.2013 07:45

39-Катерок > да кто тебе сказал? закрой ипотеку и распоряжайся на здоровье

Весенняя сказочка 21.08.2013 07:47

42-Любимка > ой ну уже миллион раз обсуждалось, что если б дали возможность тратить его на все и вся, то мало бы кто жилье на него покупал. Нам дали, и нам МК очень помог.

Катерок 21.08.2013 07:52

44-Наумовна >после закрытия ипотеки, я [b]обязана[/b] (специальную бумагу подписываешь в ПФ, где грозят уголовной ответственностью, если этого не сделаешь) и выделить доли на всех имеющихся детей на тот момент. А после - все прелести продажи квартиры где собственниками являются несовершеннолетние дети. Ты не знала?

Наумовна 21.08.2013 07:55

46-Катерок > там нет ни только уголовной, но даже и административной ответственности. В законе ответственность за неисполнение обязательства не прописана. Ты не знала? (с)

Катерок 21.08.2013 08:08

47-Наумовна > я даю гарантийное, нотариально заверенное обязательство в ПФР что выделю долю своим детям в приобретаемом жилье. Если я его его не выполняю, я нарушаю закон и могу быть привлечена к ответственности в соответствии с УК РФ, например по статье мошенничество. Кроме того пострадают те люди, возможно не одна семья, которые купили у меня жилье в котором я гарантировала, но не выделила доли для детей.
Я не владею какими либо документальными подтверждениями исходами судебных процессов в связи с мошенничеством со средствами МК, но точно знаю что проверки по семьям идут, и я лично играть в русскую рулетку не буду. Нотариально заверенное обязательство выделить доли для детей в ПФР требуют, без него МК не перечисляют, а нарушать закон и свои обязательства - я не буду.

Наумовна 21.08.2013 08:19

48-Катерок > никакого мошенничества при неисполнении обязательства доказать невозможно. Это ерунда. Самое страшное, что тебе грозит, это либо выделение доли детям (если кто-то докопается) или возврат мат.капитала. На самом деле докопаться при погашении ипотеки очень проблематично, т.к. свидетельство ты получаешь чистое. В нем не указано, что ты применяла капитал при расчетах с банком, в отличие от ситуации, когда капитал перечисляется напрямую покупателю. Это раз.
Во-вторых, ужасы продажи с несовершеннолетними собственниками сильно преувеличены. Если детям в новом жилье выделяются такие же доли, то никто не станет особо пенится.
Миллионы людей уже продали купленное либо так, либо эдак, и это не значит, что они все маргиналы, как написано у тебя в 13. Это просто твои собственные, личные, так сказать, тараканы.
Кстати, кучи людей вообще капитал обналичили. И дисконт не большой. И, поверь, никто за мошенничество (а тут оно самое как раз) не сядет.

Катерок 21.08.2013 08:34

49-Наумовна > да я прекрасно понимаю, что есть люди которые охотно идут на авантюры и которые отлично осознают, что строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Но япредпочитаю не подставляться, ни в каком случае. Черт его знает, может профдеформация уже накрывает. Зачем то эту бумагу требуют? Значит существует шанс, пусть и маленький, что на этот шанс попадешь именно ты.
[quote=Наумовна;31811246] Во-вторых, ужасы продажи с несовершеннолетними собственниками сильно преувеличены. Если детям в новом жилье выделяются такие же доли, то никто не станет особо пенится. [/quote]

Я продавала квартиру где собственником являлась моя дочь от первого брака, с отцом которой я в разводе, ну понятно, в общем, о чем речь, да? Трудно преувеличить этот ужас, серьезно.

А одна коллега, имеет ужас в виде сына, которой стал собственником жилой площади будучи несовершеннолетним, а теперь став совершеннолетним, и заимев подружку, вполне официально требует денег со своих законопослушных родителей за свои метры. Тоже ужас.


Люди сознательно идут на нарушение закона - это их возможность. Но называть отсутствие желание нарушать закон "тараканом", как-то... коробит меня в общем.

Наумовна 21.08.2013 08:52

50-Катерок > это зависит от того, как ты сама себя чувствуешь в данном вопросе. Вся моя (к примеру) собственность так или иначе достанется моим детям. Им не придется выколачивать из меня свои законные метры, как это делает сын твоей коллеги. В натуре, ужас. Не дай бог иметь такую мамашу...
И меня больше коробит, когда всех походя называют маргиналами. Мы, дескать, такие правильные, а все кто воспользовался или маргиналы или в кабале. У кого в кабале? У собственных детей? Бред какой-то уж извини...

Катерок 21.08.2013 09:15

51-Наумовна >ну все мое тоже достанется моим детям, конечно, а кому еще? Просто тогда, когда я решу, а не они. Пока я живая, это все мое, как только я умру - другое дело, если есть возможность не вносить в отношения "родитель- взрослый ребенок" возможность дележа собственности, я этого делать не буду. Я так чувствую, да. Это мой опыт и как дочери, так и взрослого человека.
Ну и да, если человек сознательно дает обязательства, зная что он их не выполнит, он не маргинал - нет, другим словом это называется.
А на счет кабалы - ну это действительно, как посмотреть, даже судя по этой теме, люди нормально относятся к тому, что мало того что ты детей должен "поставить на ноги"- дать хорошее образование, так ты еще обязан им предоставить в собственность жилье.

Наумовна 21.08.2013 09:19

52-Катерок > если твои выросшие дети не в праве сами ничего решать в своей жизни, государство-то тут при чем? Это твои тараканы, я уже писала. Государство дает на детей, а не тебе на жилье. И требует выполнения этого пункта. Если ты его не хочешь исполнять (по духу, а не по форме) тогда действительно, лучше свидетельством о капитале подтереться. А если человек хочет обойти некоторые формальные стороны, не нарушив при этом сути обязательства, то никак он особо не называется. Хороший родитель)

Катерок 21.08.2013 09:31

[quote=Наумовна;31812201] 52-Катерок > если твои выросшие дети не в праве сами ничего решать в своей жизни, государство-то тут при чем? [/quote]
Почему это не в праве? В своей жизни пусть решают. Не затрагивая мои интересы собственника жилья.

[quote=Наумовна;31812201] А если человек хочет обойти некоторые формальные стороны, не нарушив при этом сути обязательства, то никак он особо не называется. Хороший родитель) [/quote]

Ну как же не нарушив сути обязательства?! Как раз конкретно нарушив. Женщина обналичивает материнской капитал или, не выделяя доли, продает собственность - и тратит по своему усмотрению, не факт что на детей и для детей! И задолго до того как они стали совершеннолетними.

Tamara_drnina 21.08.2013 09:36

Я тоже уже использовала мат. капитал. купила квартиру полностью за мат капитал с небольшой доплатой в 30 тыс. р. Квартирка правда маленькая, да еще и студия, в строящемся доме (через полтора года обещают только сдать). Но не в этом суть, если вдруг так случится что ЖК не достроит дом, то я ничего не теряю кроме этих 30 тыс. ну не было у меня этих денег наличными, так и не будет. Но если государство хоть что-то дает, я считаю нужно непременно этим воспользоваться, потому что у нас государство такое, сегодня тебя облагодетельствовали, а завтра налоги подняли в три раза.
И нет ничего страшного чтобы продавать квартиру с детьми и органы опеки у нас в этом плане очень хорошо работают.
Если бы мат. капитале действительно разрешили тратить на все подряд, то единицы бы купили квартиры, остальные бы расфукали его на всякую хрень, а некоторые просто пробухали бы его.

Наумовна 21.08.2013 09:39

54-Катерок > а кто сказал - тратит? говорилось, насколько я помню, о продаже и дальнейшей покупке. Например, большего жилья или в другом городе. Взять у государства и потратить - неправильно однозначно. А не выполнить обязательство, чтобы обойти чисто формальные препоны и обеспечить детей бОльшим (по желанию) или тем же по возможностям - нормальная ситуация. Капитал и должны в идеале использовать те, кто пускает его на детей. А кто хочет и на елку залезть и штаны не порвать - те идут в сад. Однозначно.

Катерок 21.08.2013 10:05

[quote=Наумовна;31812559] 54-Катерок > а кто сказал - тратит? говорилось, насколько я помню, о продаже и дальнейшей покупке. [/quote]
Ну это я лично за себя говорила, я бы так поступила. Исходя из личных соображений - что все останется детям, но после меня.
56-Наумовна >у меня нет знакомых кто вот так прямо обналичивал МК, но судя по другим форумам, да и по тому же Родительству, когда начали выдавать этот материнский капитал - большинство сводилось к тому, чтобы потратить маткапитал после обналичивания по своему усмотрению - кто-то машину новую - побольше хотел, кто-то хотел потратить на лечение ребенка и свое после родов, а зная большинство молодых семей в реале, я уверена, что там и до машины не дойдет - айфонов и плазменных телевизоров наберут. И это даже не асоциальные семьи, обычные.
55-Морковка >где квартиру купили за 430 тыс? В Краснодаре? Частный застройщик?

Наумовна 21.08.2013 10:16

57-Катерок > я таких не знаю. но тогда тем более, государство перестраховывается. можно понять. но кто хочет реально улучшить жилищные условия, сделать это реально.

Любимка 21.08.2013 10:30

представляю - пропить МК. Так и алкоголиком стать можно

мамаСова 21.08.2013 13:00

Мы тоже пустили МК на жилье, выплатим выделим доли минимальные, а когда дети станут совершеннолетние просто напишут отказ в пользу отца(я пока так думаю) что если продавать что бы один собственник, да чтотбы дети смогли участвовать в каких то жилищных программах....а там дизнь покажет

Рошель 21.08.2013 14:19

59-Любимка >а у нас рожают только непьющие...))))))))

Lady Ann 21.08.2013 14:31

12-Катерок >ничего себе вы обобщили. Пишите про себя. Мы и так планируем разменять потом квартиру, в которую вложили мат.капитал, и это будет старт для детей. И никакая это не кабала, я просто люблю своих детей и не планирую их выгонять вникуда.

Березка 21.08.2013 16:30

Кабала... ерунда какая ))) Будет бюрократическая волокита при смене жилья и только лишь. У нас МК пошел на погашение ипотеки. Дети в таком случае становятся собственниками. А это что, ужасно да? Ну я как-то не планировала выгонять их в сарай, поэтому меня это как-то не пугает. Сейчас нам надо расширять жилье, менять на бОльшее. Разумеется никто нам мешать в этом не станет, ведь мы улучшим жилищные условия детей. Просто будет много бумажек. В новой жилплощади дети так же собственники. Опять-таки, для меня это нормальная ситуация.
Подтираться сертификатом в голову не приходило. Его выделили для детей, на детей он и потратился.

Ахулита 21.08.2013 16:31

[quote=Берёзка;31819706]Подтираться сертификатом в голову не приходило. [/quote]:))))

Катерок 21.08.2013 17:30

62-Lady Ann >так, девочки, сссспакойна. Я и так через слово вставляю "по моему мнению" и "лично я". Я [em]уже[/em] продавала квартиру в которой собственником был несовершеннолетний ребенок - и мне не понравилось отчитываться перед государством за свои собственные деньги и то как я планирую их потратить,а кому то, может, понравится - его дело.
Внимательно читайте то что я пишу, я люблю своих детей, просто не планирую в эти отношения вносить элемент владения совместной собственностью. Мне это не надо - для меня это лишние трудности и проблемы, так нормально? Не обобщаю? :)

Zimu6ka 21.08.2013 19:44

65-Катерок > Кать, ну можно же детей сделать собственниками самой, на твой взгляд, минимальной доли (слава Богу законодатель не установил в каких долях должно по обретаться имущество)... Ну будет ребенок собственником 1/100 доли, ну захочет он, став совершеннолетним, получить так сказать компенсацию за нее, на и хай получает 1/100 от стоимости, но если по чесноку, там его доля на самом деле то есть... Ведь если бы не он, государство тебе бы эти 400 тыщ то не "подарило"... И одно дело продавать недвижимость, где один собственник -несовершеннолетний... и совсем другое продавать небольшую дольку...
Перед моими глазами стооолько сделок с привлечением мск прошло... И единицы были недовольны... все-таки деньги лишними не бывают... это аксиома)))

Катерок 21.08.2013 20:07

66-Zimu6ka >>Юля я так понимаю, что ребенка нужно делать ребенка собственником такой доли в квартире, которая прямо пропорционально сумме приходящейся на него в составе МК. Да даже дело и не в том, у меня лично крайне негативный опыт взаимодействия с органами опеки в случае сделки с недвижимостью где собственником является несовершеннолетний, оговорюсь - эта сделка никакого отношения к МК не имела, но нервы мне помотали изрядно. Если у государства есть возможность вставить палки в колеса гражданину - оно это сделает.
У меня есть вариант купить отдельную квартиру однокомнатную и вложить туда МК и субсидию, сделав собственниками детей, но как они делить ее будут потом - хз. И вот эти басни - потом откажутся в пользу мамы/папы/брата, я, честно говоря, всерьез не воспринимаю, сколько у меня жизненных примеров, когда все родные только до тех пор пока недвижимость делить не пришлось. Хочется верить, что я воспитываю детей так, что меня это не коснется, но я предпочитаю не давать повода.

Zimu6ka 21.08.2013 21:01

67-Катерок > да в равных тогда долях оформляй и хай они потом делят, если надо им так))) и не обязательно в долях, пропорциональных доле в мск)) в законе нигде такое не написано... А вообще, каждый вправе сам решать, что, как и когда им делать)))

Serebro 22.08.2013 07:34

Думаю к 2016-му, когда сдадут жк большой, центральный, нси на октябрьской и ленина и прочие, рынок недвижимости окончательно просядет и мат капитал будет уже не нужен, а у тех кто вложил его в 09-13 он к сожалению просто сгорит в результате снижения цен.

4екистка 22.08.2013 09:42

67-Катерок >. Я читаю-читаю ваши посты и диву даюсь... Уж если насколько уже сейчас подозреваете своих детей в алчности, то что будет дальше?
69-Serebro > да, на рынок недвижимости страны эти все жк сыграют ну просто огромное значение! У нас же маткапитал только в Краснодаре дают...

Serebro 22.08.2013 10:01

Насколько я поняла в теме идет разговор про Краснодар и край.
4екистка, не совсем поняла Вашу последнюю фразу. Поясните пож.
Вы сами то просматриваете динамику цен на жилье и зарплатные вилки в разных городах и регионах ?

29sentajabr 22.08.2013 10:13

[quote=Serebro;31825024], рынок недвижимости окончательно просядет[/quote]:)))) 7 лет работаю в недвижке и каждый год находятся те кто кричит, что завтра все рухнет и квартиры будут по 200тыщ. ага, ага:))

Bulavochka 22.08.2013 10:29

Анирим хочу квартиру за 200 тыщ:))) эх...буду ждать:))))))

4екистка 22.08.2013 10:47

71-Serebro > в теме речь идет о мат. капитале. А его дают по всей стране. Ну а вашу "аналитику" по рынку недвижимости даже комментировать смешно...

Катерок 22.08.2013 11:15

70-4екистка >могу предложить Вам либо не читать мои посты, либо читать внимательнее. Может быть поймете в чем причина моего нежелания использовать МК на оплату ипотечного жилья.

4екистка 22.08.2013 11:17

75-Катерок > читать умею, все прекрасно поняла...

Serebro 22.08.2013 11:39

[quote=Анирим;31827340] и квартиры будут по 200тыщ. ага, ага:)) [/quote]

Ждем-с ;)

kontora_pishet 22.08.2013 20:46

63-Берёзка >ваш мат капитал пошел на погашение процентов от ипотеки.
Я отчасти согласна с Катерком. Если мне не нужна ипотека, то мат капиталом воспользоваться я не могу. А какой смысл мне влезать в ипотеку и пускать мат капитал на сумму процентов?! (В итоге то так оно и получается).
С пенсией и образованием тоже не ясно что будет. Тут не знаешь, что в след году придумают, а надеяться на столько лет вперед - полный бред.

4екистка 22.08.2013 20:55

78-Контора пишет > а чего это мат капитал только на ипотеку потратить можно?

kontora_pishet 22.08.2013 20:59

79-4екистка >я же ниже написала. Что будет завтра с пенсией или образованием не известно. За несколько лет этот мат капитал может превратиться в копейки. В нашей стране случаев обесценивания денег было предостаточно.


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.