К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Мама, а где папа?"...

Гость
0 - 13.06.2012 - 09:08
с содроганием жду когда деть подрастет и этот вопрос будет неизбежен... Так уж вышло, что мы с сыночком вдвоем, с папашкой расстались в самом начале беременности, и, собственно, на этой почве.
Ни при коих обстоятельствах не собираюсь говорить дитю, что для одного из родителей он не был желанным, вроде бы и придумала средненькую версию, типа "твой папа очень хороший человек, но так сложилось, что мы не могли быть вместе, и он сейчас далеко..." ну в таком духе.
Есть лишь одно "но". Бабушка с дедушкой вроде как принимают участие в судьбе мелкого, да и у меня с ними неплохие отношения... Вот и как объяснить подрастающему человеку, что сын бабушки с дедушкой - его папа, тот самый, который далеко, и который при встрече допустим молча уходит (ну я просто не знаю еще как он среагирует))). Живет он с родителями. На разговоры их о ребенке отвечает, что ему это неинтересно.
Из моих знакомых в такой ситуации никто не был, одинокие мамочки, расскажите, как вы деликатно отвечаете на вполне законный дитячий вопрос?



Гость
41 - 14.06.2012 - 23:48
StesnЯshka
38 - не Уже пора фильмы про аборты показывать... пусть деть знает правду!!))) а то у всех же знают прям с пеленок где папа...- Да козел он бросил и меня и тебя... знай мама тебя не обманывает... )))))))))))))))
Гость
42 - 14.06.2012 - 23:48
39-Оранжевая кошка > предлагаю рожать от НЕгадов)))
Гость
43 - 14.06.2012 - 23:51
Большая Булавка
42 - судя по отзывам в теме они все гады...
Вот наш папа не гад, ... я на него вообще зла не держу))) очень даже благодарна ему за красавицу дочь) Просто каждый из нас сделал свой выбор...
Гость
44 - 14.06.2012 - 23:52
24-Розитта > сейчас все хорошо с детками? здоровья вам всем!
Девчата, спасибо большое за участие!
Найти нового папу конечно идеальный вариант, но если до 29 лет ни к кому особо не прониклась, то теперь на кандидадах двойная ответственность, уж не знаю - получится ли)))) К тому же это вообще будет жесть - бабушка с дедушкой тогда откуда лишние?))) Ну это ладно пока. Виртуальные папы))))
На сегодняшний день В этих "родственниках" вся загвоздка и есть, глазами ребенка: "вот в соседнем доме живут мои бабуля и дедуля. у них есть сыночек Рома. и мой папа тоже Рома. значит это - мой папа! почему он со мной не разговаривает?"... типа такого. Придумывать о космонавтах и падших смертью храбрых я и не собиралась, хотя с "оленевода" поулыбалась от души)))
Гость
45 - 14.06.2012 - 23:56
в общем пока успокоилась на варианте Оранжевой кошки, скажу, что папа живет со своей мамой, а ты - со своей, ты же не хотел бы жить с чьей-то мамой? как то так. может накручивать хоть перестану)))
Гость
46 - 15.06.2012 - 00:01
44-Рыжык > давненько я когда осознала что папа после развода на дочу "забил" я тож переживала и тут на форуме тему создавала - за то что может и вообще ничего максимально не грить про папу, чтобы дите не любило, не скучало, не мучалось. Мне тогда одна форумчанка очень мудро сказала: не рубить концы так. Ребенок вырастет - сам разберется, Вас он от этого меньше уж точно любить не станет. А в жизни случаи всякие бывают - родственники Вашему сыну не лишние тем более если любят бабушка с дедушкой. С Вами, Вашими близкими (ттт на Вас всех) не дай Бог... Так что не рубите концы с его родителями, тем более у Вас тот дедушка пока один мужчина для примера. А ответственность на мужчину не стоит возлагать - просто (имхо) будьте счастлива как женщина и ребенок будет счастлив вместе с Вами - ну это мой опыт..
Гость
47 - 15.06.2012 - 00:09
Большая Булавка
46 - Золотые слова...+мульён
Гость
48 - 15.06.2012 - 00:20
Спасибо!
Про ответственность я в том плане, что не хотелось бы быть счастливой сегодня с одним, завтра с другим на глазах у дитя. Должно будет пройти очень много времени, прежде чем я решусь их познакомить... А навсегда пока не получилось) но это опять все о виртуальном, о виртуальном)))))
Гость
49 - 15.06.2012 - 07:38
"Найти нового папу конечно идеальный вариант, но если до 29 лет ни к кому особо не прониклась, то теперь на кандидадах двойная ответственность, уж не знаю - получится ли))))" еще как получится! я с 2 детьми вышла замуж после 35 лет, у нас недавно третий родился:))муж моложе, красавец, умница..ттт не сглазить:))
Гость
50 - 15.06.2012 - 07:44
"Должно будет пройти очень много времени, прежде чем я решусь их познакомить.." я познакомила достаточно быстро, он сам захотел, НО! никогда я не вешала на него своих детей, никогда не выносила мозг, как любят некоторые женщины "полюбил меня должен полюбить моих детей", НЕ ДОЛЖЕН! принять, подружиться-да, но полюбить, возможно, потом, со временем...
Гость
51 - 15.06.2012 - 08:03
но видно Оль, только наши такие чуВствительные

Нет,не только ваши...вы их просто прижмите поближе к себе в такие моменты и молча посидите рядом:)Это лучше всяких слов,поверьте.
Все эти "любит,приедет" и т.п...может,малышам и легче,а детям постарше нет.Не нужны эти слова,имхо.
Слезы,обида и т.п. может жить в сердцах деток очень долго,наверное,даже и всю жизнь.
Гость
52 - 15.06.2012 - 08:48
44-Рыжык > спасибо, детки догоняют сверстников потихоньку (2 года нам), один уже 70% алфавита знает и цифры до 10 :))) на тему лишних бабушек и дедушек- у нас они отпали вместе с папой))) и это даже хорошо, ибо будут новые при новом папе)))
про оленевода тож улыбнуло)))
Гость
53 - 15.06.2012 - 09:14
У меня дочь спросила только единожды, когда был последний год в яслях, мол, почему некоторых деток дяди забирают? Ну я ей объяснила, что это папы. На вопрос, а почему меня мой папа не забирает, а кто такой папа и где он вообще, я сказала, кто папа, что мы не смогли вместе жить, потому что оказались разными людьми и нам было очень сложно, вот чтоб окончательно не переругаться и остаться друзьями мы и не стали продолжать вместе жить. Все, вопросов больше не было. Свекры с дочкой очень неплохо ладят, часто она у них в гостях. Папа давно лишен род. прав, а доча не в ущербе, адекватна и рассудительна. Я в повторном браке. С отчимом отношения хорошие. Так что не морочте себе голову пока. Дети очень чувствуют матерей и отношения ко всякого рода деликатным ситуациям у них складываются из мироощущения мамы. Мама нервно-тревожная и ребенок будет такой же. Будете с долей пофигизма и спокойно относится к отсутствию мужа, и дитю так же фиолетово будет. Не грузите сбя сейчас, на данное время это лишнее))
Гость
54 - 15.06.2012 - 10:06
ну еще вот автору,и тем,кто БМ ненавидит по поводу и без,из личного опыта-
когда мы с моим нынешним мужем познакомились,его сыну было лет 10,жена ушла от него полгода как,сын был у них ребенком выходного дня едва ли не с рождения- воспитывался бабушкой(тещей),родителей навещал в выходные...
после развода и разъезда сын стал получать ио мамы и быбушки недостоверную инфу об отце- пьет,гуляет,не помогает,бросил и тд...
изредка к ребенку допускалась свекровь,но под контролем,без права уединения,и в выражениях об отце даже при ней бывшие-не стеснялись...
алиментов официально муж не платил,но денег-вещей-игрух по возрасту и тд- сколько просили передавал через свекровь...
когда мальчик подрос и получил самостоятельность-стал приходить к нам,праздновали его ДР с его друзьями,в парк ходили,на море ездили,на дачу и тд...
поток грязи от БЖ только усиливался...
за обучение в универе отец заплатил большую половину,помогал в трудоустройстве и тд...
как-то зашел разговор у них взрослый,сыну уже лет 25 было- о семье,о родительстве ,и сын в порыве рассказал все то,что узнал от матери об отце и обо мне,ой сколько грязи и лжи,сколько гадости,фууу...
но и мальчишка видел- что нестыкуются ее версии и реальность,только вот осадок и комплексы -остались,он долго-долго боялся серьезных отношений,брака,появления детей-у него не было образа семьи,рос и воспитывался у бабушки,был лишен общения с отцом и тд...
Гость
55 - 15.06.2012 - 10:11
29-Большая Булавка > а кто сказал что дети скрепляют брак???
Гость
56 - 15.06.2012 - 10:52
54-_dobrynja_ > вот правда, как бы не относилась ты к БМ, то относись молча, с подружкой поругайте и точка. Это ведь твое отношение. Тоже такого мнения.
У нас сейчас семейный коллапс, папан дочин переехал к свекрам. Он лишен род. прав, но выхода не было (каникулы начались и дочь запросилась к бабушке), пришлось ее туда отвезти. Состоялась встреча века (дочь с отцом). Так вот, все было настолько тихо, ровно и флегматично (ну папа и папа), то есть ему пофиг, ей пофиг, ну как чужие ей богу. Он к ней не рвется, она подле бабушки и к нему не рвется. Подружились они только спустя 3 дня и тут началось.. Папан впал в детство и 1,5 недели они играли как чумовые во что только не придется. Она вернулась оттуда с восторгом (а Дэн меня рыбу научил ловить, чистить ее научил, хотел жарить научить, но бабушка не разрешила, а мы в вертолет играли, а мы вишню собирали и я у него на шее сидела и была выше всех и т.п.) А если б я его крыла всяко? Дочь науськивала бы, что он гад? Она бы вместо восторгов привезла бы кучу ненужных мне вопросов..
Я понимаю, что он от свекров скоро переедет назад и дочь его, возможно, до конца жизни не увидит больше, но ее будущие вопросы о нем это уже другая история..
Гость
57 - 15.06.2012 - 11:32
56-Одиссея >по мне так идеальное развитие событий!
Девочки, я совершенно НЕ ненавижу его, я крайне благодарна ему за такого красивого и здоровенького сына, я никогда не поливала и не собираюсь поливать его ни с подружками, ни без них! Даже защищаю его, когда знакомые говорят "вот козел!". Он меня не обманывал, не говорил, что хочет детей, мы не были женаты... просто так вот социально обозначен человек - "г...но в проруби")))) может когда и остепенится, но не с нами, не с нами)
Касательно нового МЧ - не считаю, что отношения их с ребенком должны развиваться стремительно, даже взрослые люди порой очень сильно привязываются к другим людям, что уж о малявке говорить... На примере сотрудницы - дети с папой общаются, у нее были новые отношения. Сын постарше, многое понимал (а они ругались периодически с новым) и не воспринимал нового практически никак. Доча маленькая сильно-сильно привязалась, обожала его, сейчас взрослые расстались насовсем, а малая канючит...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены