К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Мама, а где папа?"...

Гость
0 - 13.06.2012 - 09:08
с содроганием жду когда деть подрастет и этот вопрос будет неизбежен... Так уж вышло, что мы с сыночком вдвоем, с папашкой расстались в самом начале беременности, и, собственно, на этой почве.
Ни при коих обстоятельствах не собираюсь говорить дитю, что для одного из родителей он не был желанным, вроде бы и придумала средненькую версию, типа "твой папа очень хороший человек, но так сложилось, что мы не могли быть вместе, и он сейчас далеко..." ну в таком духе.
Есть лишь одно "но". Бабушка с дедушкой вроде как принимают участие в судьбе мелкого, да и у меня с ними неплохие отношения... Вот и как объяснить подрастающему человеку, что сын бабушки с дедушкой - его папа, тот самый, который далеко, и который при встрече допустим молча уходит (ну я просто не знаю еще как он среагирует))). Живет он с родителями. На разговоры их о ребенке отвечает, что ему это неинтересно.
Из моих знакомых в такой ситуации никто не был, одинокие мамочки, расскажите, как вы деликатно отвечаете на вполне законный дитячий вопрос?



Гость
1 - 13.06.2012 - 09:29
Если родители папаши будут усиленно превозносить своего сыночки, сталкивать их лбами и т.п. то все так гладко может и не пройти. От них тоже много зависит в этом вопросе. Главное чтоб они Вас в худшем свете в итоге не выставили в глазах ребенка.
Гость
2 - 13.06.2012 - 09:34
почему нельзя правду сказать: я хотела ребенка, папа был не готов? Вранье с рождения?
Гость
3 - 13.06.2012 - 09:38
2-Kuzinatra > самооценка ребенка пострадает.
Гость
4 - 13.06.2012 - 09:39
2-Kuzinatra > вопрос не о моих моральных принципах, а о нежной детской психике. Конкретно в этой ситуации считаю неизбежным.
1-мышка нарушка >с этим думаю все нормально. Просто не пойму, как объяснить, что они с папой друг друга видят а тот нос воротит. Или жечь мосты чтоли... в замешательстве
Гость
5 - 13.06.2012 - 10:21
Рыжык
0 - я вчера рассказывала... моей дочурке будет скоро 5 лет...
я решила сделать так: рассказала, что есть разные семьи, есть папа, мама и ребенок; есть мама и ребенок; есть папа и ребенок (у меня брат отец одиночка); есть одни детки они живут в домике, как в детском садике, там нет ни мамы ни папы и они живут с воспитателями; (моя дочь сказала, что их обязательно родители найдут, я подтвердила), а есть семьи муж и жена, а вот деток нет)... а бывает, (как у брата) появилась у них мама и еще двое братиков у племянников... вот так... Дочь осталась довольна моим объяснением... ИМХО
Kuzinatra
2 - ага, и еще добавить, что я тебя абортом убить не смогла.. и фильм про аборты показать))))))))
Гость
6 - 13.06.2012 - 10:30
У меня ребенок лет до 6 жил в аналогичной ситуации,бабушка принимала участие в ее жизни,а папа был не готов. Он не то что лицо от нее воротил,а просто говорил,что она маленькая,что я с ней буду делать и т.д.,но изначально тоже не хотел,что бы я рожала. Я ничего скрывать не стала,дети не глупые,сами все понимают. Чувств она к нему не испытывает и нужды в нем для нее никогда не было,сейчас он и не против общаться,но мелкая не хочет,давно свои выводы сделала,хотя я слова плохого никогда о папе ее не сказала. Ложь-это плохо,надо говорить правду,считаю..
Гость
7 - 13.06.2012 - 10:33
Barbaris
6 - лично я не считаю, что обманула ребенка...
А скрывать не стали - это как? так и сказали - папа тебя не хочет или папа тебя бросил?
Гость
8 - 13.06.2012 - 10:37
5-Оранжевая кошка >наверное это единственно правильный ответ... но..мальчик! сад, школа начальная, "а мне папа вот что смастерил!" и тп... волнуюсь
6-Barbaris > а сколько дочке лет сейчас? и как она на него в самом раннем возрасте реагировала? 1-2-3года?
Гость
9 - 13.06.2012 - 10:48
8 Рыжык: но..мальчик! сад, школа начальная, "а мне папа вот что смастерил!" - так это вообще элементарно! Дедушка же имеется с папиной тем более стороны, он и смастерит. Если конечно руки... А папы нынешние думаете на многое способны, в комп поиграть и т.д.
Гость
10 - 13.06.2012 - 10:50
По крайней мере вспоминая окружение и их пап, никто кроме на машинках покатать, да игрушку купить ничего сам не сделает.
Гость
11 - 13.06.2012 - 10:54
7-Оранжевая кошка > Сказала,что мы с папой жить вместе не смогли,пробовали,но не получилось. А то что он к ней никак относился,объяснила это тем,что он не видел ее,когда она родилась,не носил на ручках,не успокаивал,когда она плакала и т.д.,поэтому не успел к ней привыкнуть и т.д. Я уже подробностей не помню,но видно прокатило:) Она с самого детства относилась к нему,как к мебели,не больше.
8-Рыжык > Ей сейчас 11. Да никак не реагировала,я ж говорю,как к мебели.. Любит очень моего отца и он к ней конечно очень трепетно относится,ей этого хватало скорее всего.
Гость
12 - 13.06.2012 - 11:07
ну может я и излишне накручиваю конечно... не хочется, чтобы он себя чувствовал "не таким"
а папа мой умер:( так что вся надежда на того дедушку, но, если честно, вялая... пока малому два месяца приходила несколько раз только бабушка. желание большое у обоих, но пока на словах...
Гость
13 - 13.06.2012 - 11:11
12-Рыжык >Автор, а не рановато ли вы панику поднимаете? У вас сейчас еще явно гормоны послеродовые не улеглись, перестает те себя накручивать, занимайтесь ребенком, а там может еще и папа проникнется к сыну
Гость
14 - 13.06.2012 - 12:49
13-pandoctor >согласна.
и другой "папа" может появиться-время покажет, что когда говорить.
Гость
15 - 13.06.2012 - 13:00
ну что я могу поделать - мысли... сами думаются:)
Гость
16 - 13.06.2012 - 13:11
автор,не загоняйтесь заранее...
первое-ребенок должен знать правду,но соразмерно возрасту,не надобны ему подробности сызмальства...но и ложь он не простит,когда узнает...
во-вторых,появление нового папы вполне возможно...
мне п.5 понравился-вот все по делу и ничего лдишнего...
из личного- нас папа бросил в роддоме с сыном,пока малыш понимать-осознавать начал- к его 3 годам у меня бойфренд появился,который и стал мужем...
учитывая,что другого папы сын не знал- он этого считал родным,на попытку бабушки рассказать правду- сказал в 16 лет,не знал,не знаю,и знать не хочу о другом отце...
п.с.биопапа погиб в лихие 90-е...
п.п.с.дедушка и дядя (отец и брат биопапы) пытались наладить отношения с внуком и со мной,ни я ,ни муж,ни мои родители не противились,но учитывая расстояния от е-бурга до краснодара и те самые,лихие 90-е,было это пару раз,сыну не запомнилось...
Гость
17 - 13.06.2012 - 13:13
Рыжык, есть еще один выход. найдите себе мужа, а сыну папу и побыстрей, может и объяснять ни чего не придется:))
Гость
18 - 13.06.2012 - 13:14
о! опередили:))
Гость
19 - 13.06.2012 - 13:40
Мне кажется, лучше сразу говорить правду. Пока дети маленькие, они всё воспринимают как должное. Я вот без отца росла и от меня никогда не скрывали, что он с мамой развёлся и у него другая жена и сын и я ему совершенно не интересна. Это в семье иногда обсуждалось, упоминалось иногда в моём присутствии и я думала, что это нормально, что так и надо, а потом, по мере роста, постепенно эту информацию осмысливала. Если бы мне говорили, что папа уехал далеко, но меня очень любит и т.п., а потом, лет в 5-10-15 я бы внезапно узнала правду, думаю, психотравма была бы обеспечена...
20 - 13.06.2012 - 14:24
Я за вариант Оранжевой кошки. Честно, но мягко. А потом ребенок сам оценит ситуацию.
Гость
21 - 14.06.2012 - 07:57
Рыжык, от меня тоже никогда не скрывалось,где мой отец. Я с самого раннего детства знала, что он предложил маме сделать аборт и купить новую машину,после чего пошел далеко и надолго. Пока была маленькой,меня это вобще никак не трогало, у нас была полноценная семья засчет маминых родителей и мамы и они трое всегда мне восполняли отсутствие отца. Лет в 5 у мамы появился новый муж, который по сей день мой папа)) И никаких псих.травм по поводу того,что кому-то там я была не нужна, никогда не было. Лет в 20 мы случайно его встретили и мама сказала вон тот-то, но я даже смотреть не стала,потому что мне абсолютно все равно. А вот эти сказки папа уехал, космонавт,летчик и тд, глупость.
Гость
22 - 14.06.2012 - 08:10
Analytic
20 - спасибо, я почти 5 лет готовилась к этому ответу)))))))
Ann555
21 - вот мне очень интересны такие рассказы))) Вам в 3года, в 4года или в 5 лет про аборты рассказывали....на на Ваш вопрос, что такое аборт что рассказали?????!!!!
Гость
23 - 14.06.2012 - 08:14
Ann555
21 и про комплексы... если у вас не было...так у мамы вашей точно был, а не посмотрели на папу в 20 лет... - вот ОН ВАШ КОМПЛЕКС!!!Бабушки, дедушки, братики, сестрички, кошечки, собачки, попугайчики, рыбки - никаких пап не заменят! (как и мам)
Гость
24 - 14.06.2012 - 08:19
а я так и скажу как есть. считаю, что дети должны знать правду, что отец оставил малюток, когда им очень нужна была помощь и деньги, в 4,5 мес не держали голову и не сформировали рефлексов, которые формируются к 3м месяцам. врачи ничего не обещали, вплоть до отставания в развитии умственном.при этом он забрал все деньги,сказав что дети и так нормальные и лечить их не надо, а врачи идиоты. дети еще только начинают говорить и не спрашивали про папу, но если спросят , я расскажу как есть, а еще сохранила его письмо в суд, на тему не хочу платить алименты, они и так богатые)))) детки вырастут и прочтут. и ничего такого в правде нет.
Гость
25 - 14.06.2012 - 08:42
Розитта
24- девочки, ну вот правда, если вы злы на своих бывших, причем тут дети!!!??? Вот на мой вопрос мне так никто и не ответил... В 4 года расскажите, своим детям, что из папа бросил, потому что у них были проблемы со здоровьем?... ППЦ..
На алименты подавать ОБЯЗАТЕЛЬНО и дело не в их богатстве, а в ответственности, пусть и через суд!
Гость
26 - 14.06.2012 - 08:45
25-Оранжевая кошка > ну а что здесь такого? у меня с папой не было проблем, это у него были проблемы по отношению к его детям. ушел от ответственности и проблем.
Гость
27 - 14.06.2012 - 08:46
25-Оранжевая кошка > на алименты подала и он написал ответное письмо в суд, что мы богатые а они бедные, поэтому алименты он платить не будет. счас что-то приходит через приставов, но чего мне это стоило!
Гость
28 - 14.06.2012 - 10:19
Розитта
26- нет, меня интересует один вопрос 4-х летнему ребенку скажите, что папа бросил?
Розитта
27 - а причем тут богатство, правильно пусть платит через приставов... а еще можно попробовать лишить родительских прав... алименты платить так же будет)))
Гость
29 - 14.06.2012 - 11:17
Доче чуть больше 3-х, развелась с ужем когда ей было меньше года.. Отсупая от темы я, читая форум немного шокирована количеством разводов с очень маленькими детками или еще на стадии беременности, раньше, как мне каж. малютки как-то держали семьи, люди хотя бы по 5-10 лет жили, а не по году...

Ну да ладно: дочь сейчас спрашивает - а где папа.. Он приезжает раз в 8-9 месяцев, как она его помнит еще.. Отвечаю ей что наверное работает и приехать не может. Как захочет - приедет.. Как-то так. Вопрос почему все детки в садике живут с папами и мамами а мы без папы был задан месяц назад. Я ответила что зато мы живем еще и с бабушкой и дедушкой!! А еще у нас есть Андрей, Ира, Оля и т.д. всех кого мы любим.. пока вроде удовлетворилась
Гость
30 - 14.06.2012 - 13:20
Большая Булавка
29))))))))) в три года моя заспорила в садике с девочкой,
девочка - а за мной папа пришел,
а моя - а за мной мама,
она - а за мной мама вчера приходила,
моя - а я мной бабушка,
она - а у меня есть бабушка и дедушка,
моя - и у меня,
она - а у меня папа)))
моя (пристально на нее глядя и ставя руки в бока) - а у меня кот черный ТихОн))))))))))
у девочка аргументов не осталось)))))

вечером меня ждал мини опрос... пришлось перечислять всех родственников)))
Модератор
31 - 14.06.2012 - 13:39
У моей племяшки папа стал однажды с моей подачи оленеводом :)))
Политику рассказов про папу я не разрабатывала, но так как легенда: "далеко, не может приехать" - перестала удовлетворять племяшку, добавились подробности: на Севере, растит оленей, вот как они вырастут, так и приедет. Племяшке нравилось, а название "оленевод" нравилось нам, ибо точно отражало сущность ее отца, который, правда, ее не бросал, но был (и является) таким дрянным человеком, что пришлось им развестись. За 8 лет ни разу не являлся, денег не дает - ну, кто он, как не оленевод?
Иногда (пару лет назад) племяшка пыталась какие-то подробности узнать (я молчала, как партизан, ибо ЦУ у меня не было), что-то сама придумывала, заводила речь.. Жалко ее в такие моменты было безумно. Но тут уж пусть ее мать разруливает. Щас, вроде, не спрашивает.
Гость
32 - 14.06.2012 - 13:40
28-Оранжевая кошка > скажу как есть. а почему не сказать? или надо выставлять таких в хорошем свете лишь бы детям приятно? вот уж нет... так и скажу нет у вас папы и все тут. у него свои дела...
Гость
33 - 14.06.2012 - 14:27
32-Розитта > для того, что бы не оставлять у ребёнка впечатление, что он брошен (ну как-то так)
Модератор
34 - 14.06.2012 - 15:05
32-Розитта >мне кажется, в твоем случае надо эту тему хорошо обговорить с родными, определить одну "легенду" и ни шагу влево и вправо. Не обсирать батю, не нагнетать, просто сказать: нету, ушел, не знаю, может, придет, может, нет. Может, придет другой папа (это если какие-то фотки вы все-таки им будете показывать, как моя сестра. В этом я, правда, ее не поддерживала).
Гы. кто-то выше написал, мол, спросит, почему у всех есть папы,а у меня нету :) У кого это - у всех? У трети, наверно, также родных батянь нету, разбежались
Гость
35 - 14.06.2012 - 15:05
Оранжевая кошка- какие комплексы у мамы,если она сама выставила этого человека после того,как вместо ребенка он предложил купить машину,не до детей было. Притом за год до этого у мамы умер ребенок в род доме. И какие мои комплексы,если мне просто неинтересно смотреть на чужого мне человека, притом,что у меня есть отличный папа,который ждем меня дома. Про аборты мне в 3,4,5 не говорилось, т.к. с пеленок я знала,что я очень желанный и долгожданный ребенок. Но зато у меня не было разочарований как у некоторых детей по поводу того,что кто-то во дворе сказал,что меня бросил папа,вот тут уж точно были бы комплексы. И кстати из вашего описания если честно я ответа не нашла,где же все же папа малыша. Да вы сказали,что бывают семьи разные и с одной мамой в том числе, но ребенку вы так и не ответили,по каким причинам они разные и конкретно в вашем случае почему у вас в семье нет папы.
Гость
36 - 14.06.2012 - 22:30
предлагаю усех мужиков-гадов "виртуально" посадить на кол!!!! Мой БМ - чур первый!!!
Гость
37 - 14.06.2012 - 23:16
Мы с мужем развелись в дочиных 4 месяца, появлялся раз в полгода, на пять минут, поглазеть на мелкую, нет-нет что-то ей привозил, денег давал....никогда не говорила о нем плохо доче. Отговорки типа "папа на работе, приедет обязательно, как сможет; семьи разные бывают; папа тоже скучает, но не может приехать-работает" и т.д. всегда работали, она ждала, он изредка приезжал...как-то раз я со злости на него на ее вопрос рявкнула "да не нужна ты ему, не любит он тебя", доче было 2,5 года, Боже, как она тогда расплакалась.....столько обиды было в голосе и сквозь плачь мне говорила "любииииит! нужнаааа! приедеееет!". Как же я потом пожалела о своих словах. Долго еще извинялась и говорила, что я неправду сказала, что злилась - все ей рассказала, что это Я на НЕГО злюсь и поэтому гадость сказала и что больше не буду. Ну и ему рассказала. Стал приезжать чаще, сейчас доче 5 лет почти, я второй раз замужем, мужа она папой называет, любит, а по выходным другой папа ее забирает, и его любит :)
Мне кажется правду надо говорить, но мягко, не свое мнение высказывать ребенку, а по факту. А дети тоже не глупые, лет в 5 уже все прекрасно видят и осознают.
Гость
38 - 14.06.2012 - 23:26
Тюююю, только увидела, что малыш автора еще кроха :)
Автор, дети до года мужчинам непонятны, а иногда и до двух лет :))) Может они еще самыми родными будут с папой :)
Гость
39 - 14.06.2012 - 23:44
Розитта
32 - нет я не говорю в хорошем свете, в нитрильном.

Ann555
35 - а в моем ответе и не предусматривалось, нарушать психическое состояние моего ребенка отсутствием отца, , она у меня натура тонкая, художественная))) и в ей всего-то 5 лет....скоро будет.... на более серьезные разговоры я с ней поговорю в другом более старшем возрасте. А на форуме я отсутствие у ребенка отца обсуждать не буду)у нас семья - я и моя дочь.
Просто могу добавить, что выйдя я хоть раз ЗАмуж... я бы пыталась сохранить семью до последнего шанса... наверно чересчур ответственно подхожу к этому вопросу... как-то так...
Большая Булавка
36 - нет зачем-же пусть живут, от кого рожать будем))))
StesnЯshka
37 - ну вот и я о том же, плакал ребенок от правды-то.... но видно Оль, только наши такие чуВствительные...остальным детям все равно, что их папа бросил)))
Мое глубокое убеждение про родителей детям плохо не говорят... даже если ваши вторые половинки оказались не половики вам)))) У вас от НИХ ваши детки... детей-то вы любите?... вот!!! а там 50на50 от папы и мамы)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены