К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А сколько Ваши 6-т7 ми клашки сидят за уроками

Гость
0 - 24.02.2016 - 22:42
Вопрос совсем не праздный, знаю, что уже были такие темы, поэтому прошу ответить именно по теме вопроса. Так получилось, что пришлось посетить врача из-за ухудшений здоровья. Доктор задал вопрос про нагрузку в школе, сколько уроков, что задают и т.д. В итоге было сказано, что если не хотите чтобы ребенок имел довольно серьезные проблемы со здоровьем пересмотрите нагрузку, вплоть до смены школы. Якобы сейчас у многих детей проблемы от непомерной нагрузки 6 дней в неделю-сильно садится зрение, астенический синдром и т.д.
У нас задают столько, что на каждый предмет уходит в среднем по 50 минут, то есть меньше 4 часов не получается сделать уроки. Наверное, это много, если судить, что по стандартам ребенок должен успевать за 3 часа, но ведь сейчас наверняка везде такой объем и менять шило на мыло смысла нет...



Гость
1 - 24.02.2016 - 22:49
0-Алёна2010 >Я думаю, что объём заданий примерно одинаков в школах одного уровня, а вот то, что дети могут растянуть выполнение домашнего задания - это известный факт. Кто-то будет 3 часа делать то, что другой за час сделает (цифры условны). Так что надо с этого начать контроль, а не со смены школы. И спорт с прогулками на свежем воздухе добавить для здоровья.
Гость
2 - 24.02.2016 - 22:57
1-Batgirl >Я сама контролировала выполнение задания, действительно именно столько времени требуется, объемы очень большие. Одноклассница занимается с репетитором, причем из ВУза, сама репетитор подтверждает большие объемы и тоже приходит в ужас.
Гость
3 - 24.02.2016 - 23:01
0-Алёна2010 >Какие 3 часа? По стандартам час.Ну естественно за час редко выходит. Какие 6 дней в начальной школе? Мне кажется вы чтото ни так делаете. По 50 минут на урок... в начальной школе реально много. Бывает, конечно. Но чтобы часто... не поверю. Ну не может ребенок сделать, не компосируйте ему мозги, помогите ему, ничего плохого в этом нет.
Гость
4 - 24.02.2016 - 23:03
2-Алёна2010 >Но я, честно не думаю что наша школа прям уж выделяется особо, скорее всего сейчас везде так. Вот сегодня по биологии сделать 4 параграфа в рабочей тетради (это порядка 12 страниц) и эти же 4 в учебнике выучить, соответственно. Явно не 30 минут займет.
Гость
5 - 24.02.2016 - 23:03
0-Алёна2010 > бывает за час все сделает, бывает за 3, в зависимости от того , что задали. Долго обычно у сына сочинения, что на русском, что на английском пишутся, и когда ему вдруг задают сделать несколько тем сразу в тетрадях на печатной основе. Сын в 6 классе, в гимназии учится. Самое трудное моему сесть читать то что совсем не хочется. Сын хорошист, но в дневнике бывают все виды оценок, тк склонен забивать на "неинтересные" предметы. Волшебный пендель обычно мгновенно улучшает успеваемость.
Гость
6 - 24.02.2016 - 23:04
3-Cobaken >Простите, а какая начальная школа?)))
Гость
7 - 24.02.2016 - 23:06
6-Алёна2010 > ой.. я прочитала 6-7 летки. Сорри. Но в любом случае ответ тот же.
Гость
8 - 24.02.2016 - 23:08
5-Янада >Видимо, все-таки не много задают))) Хотя, может ребенок просто говорит, что не задали. У нас все учителя в один голос кричат, что дети ничего не делают из д/з. Ну получат пару раз двойку, затем устными ответами закроют. А у моей все всегда сделано, но в результате здоровье съехало сильно. Бледный вид и трясущиеся ножки.
Гость
9 - 24.02.2016 - 23:11
7-Cobaken >То есть не весь ответ, а вторя часть про помощь. Ну как-то помогать в 7 классе уже не комильфо.
Не знаю, и учителей понять можно, им надо программу пройти, но даже вспомнив себя в институте не было у меня 96 листовых тетрадей по алгебре, а здесь на 2 четверти не хватает(((
Гость
10 - 24.02.2016 - 23:11
8-Алёна2010 > А это так критично? Чёрт с ним со здоровьем, лишь бы отличные оценки? Вы думаете это знаний прибавляет? Когда ребёнок уставший или не здоров, много ли он запомнит из предмета?
Гость
11 - 24.02.2016 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Алёна2010 Посмотреть сообщение
Ну как-то помогать в 7 классе уже не комильфо.
Кто вам такое сказал? Надо будет и в 11ом помогите. Главное здоровье ребенка.
Гость
12 - 24.02.2016 - 23:20
8-Алёна2010 > каждый день кроме четверга и субботы по 6 уроков. каждый надо выучить. про не задали, так у нас в классном ватсапе самый распространенный вопрос: "а что у нас опять на завтра не задали? и далее по списку идет задание.
обычный объем таков
математика 2-3 номера
русский - если вели себя хорошо 1 упражение + 2-3 задания к нему (различные разборы), если вывели 2-3 больших упражения + вагон разборов.
английский - упражнение на грамматику из голицынского или блок из тетради на печатной основе.
история, география, кубановед - параграф всегда + иногда контуные карты и /или задание в тетради на печатной основе.
общество, экономика - парагаф
информатика - по тетради
риторика, словесность - тут непредсказуемо ( от сочинения - до ничего),
вроде все предметы вспомнила
Гость
13 - 24.02.2016 - 23:27
я своему запрещаю пользоваться решебниками и списывать. он знает что лучше он получит свою тройку, я потом неусвоенную тему объясню. За тройки не ругаю, только выясняю за что, и эти темы разбираем. я не проверяювсе уроки, мне достаточно на вопрос что задали назвать что сейчас проходят.
Гость
14 - 24.02.2016 - 23:29
10-Cobaken >Нет, это не моя позиция,это дочка придерживается такого мнения, что все должно быть сделано. При этом в комнате страшнейший беспорядок часто, а в школе стыдно видимо.
12-Янада >Ну у нас тоже по большому счету так. Единственно по кубановедению нет рабочей тетради, зато по обществу, да по алгебре 4 номера обычно. Ваш сын большой молодец если успевает сделать за час, может пендель и не нужен?)))Считаю, что это приличный объем.
Гость
15 - 24.02.2016 - 23:31
14-Алёна2010 > Хорошая позиция, но смотрите по ситуации, если перебор, тормозите, помогите. беспорядок... фиг с ним, если в данном случае не до него. Будет время приберется.
Гость
16 - 24.02.2016 - 23:31
13-Янада >А можно еще вопрос? Раз 6 класс, мальчик учится во вторую смену, уроки делает утром или вечером после школы?
Гость
17 - 24.02.2016 - 23:35
16-Алёна2010 > у нас вся школа в первую смену учится, у сына еще спортшкола + научный кружок.
Гость
18 - 24.02.2016 - 23:43
17-Янада >моя сова, утром уроки, ну никак не может делать, так как спит до 10, а вечером туговато идет. Кстати невролог прописывал глицин, биотредин и Магне B6 для улучшения памяти и быстродействия, так сказать. 2 курса пропили-толку ноль. Думаю, что пичкать всякими витаминками бесполезно, а надо менять режим дня и делать уроки на свежую голову.
Гость
19 - 24.02.2016 - 23:45
18-Алёна2010 >А почему это слова подчеркиваются?
Гость
20 - 24.02.2016 - 23:46
18-Алёна2010 > глицин мой пьет курсами весной и осенью, окулист выписал. пробуйте менять режим.
Гость
21 - 25.02.2016 - 00:00
20-Янада >Боже, уже и тут реклама пошла, нажимаю на Ваше слово окулист и попадаю на сайт с медуслугами)))
У нас получается так: в 12 выезжает в школу. Домой попадаем уже вместе где-то в 19.00. Пока поест, телек немного и в 20.30 за уроки. И тут начинается... Сидит до 00, а то и до 01. Спать все равно не может, так как сова. Не знаю, что делать уже. Вроде посмотришь-действительно много задали, как не сделать, а сидит со всем этим, так как уже писала-зрение начало падать, да и девочка нервная слишком стала.
Вообщем, наверное по 30 минут на каждый урок установить ограничение. Что успела, то успела. В конце концов далеко не отличники часто лучше в жизни устраиваются.
Гость
22 - 25.02.2016 - 00:15
0-Алёна2010 > моя в 5ом, на уроки уходит час-два максимум, но это не значит, что все уроки успевает за это время делать! Устные сама знаю, часто вообщ не делает, но так как за перемену успевает подготовиться к уроку, я не лезу (исключения, когда съезжает по оценкам). Когда что-то не дается, сразу стресс, низкое давление, вгдс, неврозы, болтания по ночам во сне ну и бледность и синяки под глазами( Бывает даже в школу разрешаю не ходить пару дней, чтоб в норму пришла, иначе может совсем скиснуть.
Гость
23 - 25.02.2016 - 00:30
Алёна2010 уходите на семейное. спасайтесь.
Гость
24 - 25.02.2016 - 00:58
21-Алёна2010 >я ничего не вставляла рекламного
Гость
25 - 25.02.2016 - 00:58
Цитата:
Сообщение от 4080509 Посмотреть сообщение
Бывает даже в школу разрешаю не ходить пару дней, чтоб в норму пришла, иначе может совсем скиснуть.
я своей пару раз не разрешала в школу ходить она шла) уходила пока я сплю
что я делаю не так?
уроки не знаю сколько делает) потому что делает сама
надо хоть тетради у нее проверить я пару раз в этом году проверяла
я в школе училась так же, всем было пофигу что и как, училась сама, круглой отличницей не была, но это было бы удивительно, поменять 11 школ, жить в тяжелых моральных условиях, родители были все время заняты выяснением своих отношений, муж примерно как я, только вместо старших классов лицей для одаренных
Гость
26 - 25.02.2016 - 01:00
21-Алёна2010 > телек уберите после школы, замените прогулкой/фитнесом
Гость
27 - 25.02.2016 - 08:31
Одному историю и общество нужно УЧИТЬ, другому - просто почитать, и ребенок все поймет и сможет пересказать. Один математику на перемене делает, никакой репетитор не нужен. Другому на два номера нужно полчаса или час.
Все зависит от ребенка. Все разные. Не всем же быть звездами. Растить нужно здоровых счастливых людей.
Гость
28 - 25.02.2016 - 09:35
26-Янада >Вот то же самое хотела написать. Причины видно не в школе. Телевизор по вечерам вместо спорта или прогулки, уроки по ночам - это абсолютно нездоровое поведение. А нагрузка обычная. У нас в 5 классе, к примеру, почти также. Только устных типа истории, географии не бывает по 4 параграфа, зато математики и английского больше. Уроки бывает и по три часа делает, а иногда и за час управляется, но редко. При этом ребёнок бобр и весел :) Плюс у неё 6 раз в неделю дополнительные занятия. Спорт и художка.
Гость
29 - 25.02.2016 - 09:36
28-Batgirl >Блин, дите бобром обозвал телефон. Конечно же - бодр.
Гость
30 - 25.02.2016 - 09:45
У меня сын тоже 3- 4 часа делает уроки, это вместе с устными, иногда справляется быстрее, у нас по всем устным рабочие тетради с заданиями, еще рисование задают постоянно, а это тоже время. Нагрузки несоразмеримые. На тренировки ходит по праздникам, просто не успевает. Правда мы учимся в 1 смену, и стараюсь в 22.00 отбой
31 - 25.02.2016 - 14:45
Алёна2010 18 \\\моя сова, утром уроки, ну никак не может делать, так как спит до 10, а вечером туговато идет.
Думаю.. надо менять режим дня и делать уроки на свежую голову.\\\
Вы абсолютно верно думаете: уроки надо делать утром на свежую голову.

Алёна2010 19 \\У нас получается так: в 12 выезжает в школу. Домой попадаем уже вместе где-то в 19.00. Пока поест, телек немного и в 20.30 за уроки. И тут начинается...\\\
Конечно начинается ) ведь ребенок уже практически засыпает )

\\Сидит до 00, а то и до 01.\\
Так действительно можно проблемы со здоровьем получить. Меняйте режим и она будет тратить в два раза меньше времени на все про все, и со все здоровьем наладится.

\\так как уже писала-зрение начало падать, да и девочка нервная слишком стала.\\
С таким режимом неудивительно. Если зрение не единица, то время на уроки только от этого уже вырастет, за счет более медленного прочтения-усвоения материала. Чем хуже зрение тем больше эта разница.

\\Вообщем, наверное по 30 минут на каждый урок установить ограничение. Что успела, то успела.\\\
Будете делать уроки утром - все будете нормально успевать.
Гость
32 - 25.02.2016 - 15:18
31-Александрр >категорически согласен. Я бы ещё добавил лёгкую зарядку и контрастный душ. И, ложиться не позднее 21:30.
Гость
33 - 25.02.2016 - 15:27
Цитата:
Сообщение от lovelolka Посмотреть сообщение
На тренировки ходит по праздникам, просто не успевает.
А что он делает все остальное время? Смотрит телевизор и играет на компьютере? Просто дочка тоже три часа примерно делает уроки, изредка меньше (когда нет английского), но успевает сходить 6 раз за неделю на дополнительные занятия. Спать ложится не поздно, от перегрузок не страдает вроде. Иногда гуляем и есть время перед сном книжку почитать. Плюс выходные обычно активны. Может у нас другое количество часов в сутки.
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
И, ложиться не позднее 21:30.
А это уже почти нереально. Мы как минимум два раза в неделю в 20.30 - 20.40 только ужинать садимся :)Да и смысл какой? Главное, чтобы нормы сна соблюдались, а заснуть так рано не каждый сможет.
Гость
34 - 25.02.2016 - 15:41
33-Batgirl >молодец доча. а моему времени постоянно не хватает.Хотя на учёбу всего 3 часа в день тратит, +кружок и секция каждый день кроме сбт/вскр. Видимо слишком многое объять хочет. телевизора в доме нет, компьютер только за решённые олимпиадные задачки или иные особые успехи.
35 - 25.02.2016 - 15:57
Batgirl 33 \\\Да и смысл какой? Главное, чтобы нормы сна соблюдались, а заснуть так рано не каждый сможет.\\\
По собственному опыту "совы", скажу что все это на самом деле дело привычки. И в 21 спокойно засыпаешь )
Есть такое понятие как "качество сна". То есть, например, сон с 00 до 9 и сон с 22 до 7 - это очень разный сон, хотя норма сна вроде бы соблюдена. Но наши биочасы отводят вполне определенное время на определенную "работу" сна (выработка гормонов, тестирование-подстройка всех органов и тп.) И если ребенок в это время не спит - то и работа выполнена не будет, или будет, но недостаточно. Так незаметно запускается разбаланс организма, а потом откуда что взялось.. Поэтому особенно для детей, когда закладывается весь строй будущей жизни, не только норма, но и правильное время сна очень важно.
Гость
36 - 25.02.2016 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
По собственному опыту "совы", скажу что все это на самом деле дело привычки. И в 21 спокойно засыпаешь ) Есть такое понятие как "качество сна". То есть, например, сон с 00 до 9 и сон с 22 до 7 - это очень разный сон,
А с 22 или 22.30 - чем сон плох? У нас дочка так и ложится. А вот как спать в 21.30, если в 20.30 еще ужин или уроки? Все индивидуально. Если по ребенку видно, что она нормально высыпается, легко встает, то зачем такие жертвы ради получаса сна?
37 - 25.02.2016 - 17:57
36-Batgirl >22, 22-30 имхо еще терпимо, это же понятно что реальность она сложнее. А вот за эти цифры, думаю, уже уходить не стоит. А уж 0-01 это полный беспредел..
Гость
38 - 25.02.2016 - 20:11
Отличники!!!!! ......Всегда давайте списывать ......вашим троечникам!!!!!. И тогда, ......возможно, спустя годы, они примут вас на работу!!!!!!)))
Гость
39 - 25.02.2016 - 22:07
33: Занятия в школе, плюс дополнительные в школе - освобождается примерно в 15.00, потом обед дома, прогулка с собакой. Мелкую из садика забирает ведет в школу или на тренировку, свои уроки, + английский. Прогулка с друзьями не часто, если остается время, компьютер, тоже редко, чаще по субботам даю расслабиться. У нас математическо-информационный класс, по математике каждый день 4-5 номеров, русский тоже каждый день 2, а то и 3 упражнения, английский 3-5 упражнений, плюс устные с заданиями в рабочих тетрадях.... Времени много не останется. До этого года играл за " Краснодар"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены