Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Красота или веселье? (http://forums.kuban.ru/f1066/krasota_ili_vesel-e-4348589.html)

steam 13.06.2013 21:12

Красота или веселье?
 
Что-то я никогда не задумывалась о приучении дочки к аккуратности и чистоте при прогулках, она у меня вечно босиком, в песке валяется, с землей играется и т.д.. Чумазая естественно вся с ног до головы. А тут недавно ситуация заставила задуматься.. Гуляли на площадке, моя ж как всегда, привела бабушка девочку, как выяснилось - нашу ровестницу, она вся такая в белых гольфиках, белой юбочке, с белым бантиком - принцесса на прогулке прям! И пристроилась же она к моей, ходит за ней хвостиком и все за ней повторяет - песок руками тягает, пыль с земли соскребает, палками грязь ковыряет.. У бабушки той девочки случился культурный шок - она ее ругает, ничего трогать не разрешает типа "испачкаешься", на мою смотрит как на врага народа)) Мне сначала забавно было и первые мысли типа "бедный ребенок, ничего нельзя, как же ей развиваться.." А потом вдруг задумалась - а может я неправильно что-то делаю? Может и правда надо девочку с детства к чистоте и аккуратности приучать..? В раздумьях теперь как правильно...

Рыжык 13.06.2013 21:17

[url]http://forums.kuban.ru/f1066/stiral-naya_mashinka-_blago_ili_rastim_porosenka-4080899.html[/url]

ArtBerry 13.06.2013 21:20

0-Милумыломмамамыла > а золотой середины не придумано?))) Я не понимаю когда "ничего не трогай, никуда не лезь", но и валяния в грязи не поощряю ни для ммальчика, ни для девочки. Иногда одеваю красиво, в белое, но последствия представляю)) не впечатляюсь)) но опять же, всему есть мера: с песком играть -да, с грязью/землей - нет, покататься с горки - да, попой на асфальт садиться - нет, и т.д.

Пл тиновый DракоN 13.06.2013 21:23

0-Милумыломмамамыла >я свою приучала и часто белое покупаю, ну не все запрещаю примерно как 2-ArtBerry >, блин но нам не помогает, может это вражденое?
Моей 7 она с улицы сразу в ванную заходит, грязь конечно не комьями отпадает, но все равно чумазая)

steam 13.06.2013 21:26

1-Рыжык >о. пасиб, редко захожу - пропустила тему

2-ArtBerry >*ну так, чисто чтоб мне мозги вправить в нужное русло* а почему нельзя с землей играть? И почему попой на асфальте сидеть нельзя? (при условии что он теплый)

steam 13.06.2013 21:27

4-Милумыломмамамыла >ну просто чтоб ребенку запретить я ж должна объяснить почему.. Как объяснить?

ArtBerry 13.06.2013 21:28

3-Пл тиновый DракоN > в смысле "помогает"?))) Ты подумала моя так беленькая домой и приходит?)))) Ну нет конечно же, но воспитываю, что-то категорически запрещаю, т.е. заведомо учимся аккуратности, но если испачкалась, то трагедий тоже не устраиваем, культурных шоков не испытываем))

ArtBerry 13.06.2013 21:32

5-Милумыломмамамыла > ну как-бы элементарные навыки чистоплотности.... какая необходимость сидеть на асфальте??? С землей если очень хочется, то могу разрешить, но не безконтрольно, потом аккуратно протремся салфеточкой, как то так...

Скромное обаяние буржуази 13.06.2013 21:32

Есть одежда для прогулки, в которой можно всё: играть с землёй, топать по лужам, лазать по деревьям и т.д. , а есть праздничная одежда, в которой можно ходить в театр, в гости, фотографироваться и т.д. Любой ребёнок в состоянии это понять. Остаётся только объяснить бабушкам, что на прогулку мы не ходим в нарядном платье, а в кино не идём, обутые в резиновые сапоги и всем будет щастье)))

Пл тиновый DракоN 13.06.2013 21:35

8-Скромное обаяние буржуази >а вот 2х летний ребенок прям так резко и разграничивает, так сегодня я в кино, а сейчас я на прогулку, ему что то прогулка, что другое)))

steam 13.06.2013 21:36

8-Скромное обаяние буржуази >ну вот и я такого же мнения, моя если в красивом платье (куда-то идем), я е

steam 13.06.2013 21:37

блин, отправилось,
я ей говорю не пачкайся, у тебя платье красивое - она сморит на него, и все, идет за ручку спокойно. А если гуляем то и одежда соответствующая

ArtBerry 13.06.2013 21:40

10-Милумыломмамамыла > ну а что мешает не превращать и на обычной прогулке ребннка в бльшую хрюшу? Ведь и с землей можно аккуратно поиграть, и по асфальту валяться не необходимость в плане развития? Или мы что-то упускаем?))

Скромное обаяние буржуази 13.06.2013 21:42

9-Пл тиновый DракоN >сначала не разграничивает, потом потихоньку привыкает. А если не приучать с самого начала, так и будет замарашкой ходить, ибо по дороге в школу станет играть в футбол, по привычке сокращать путь через соседские заборы и колючие кусты. А маме останется только краснеть на родительских собраниях, когда её будут упрекать в том, что ребёнок - неряха, босяк и голодранец, да и сама она, видимо, тоже.

Пл тиновый DракоN 13.06.2013 21:45

[quote=Скромное обаяние буржуази;30854679] когда её будут упрекать в том, что ребёнок - неряха, босяк и голодранец, да и сама она, видимо, тоже.[/quote] Однако О-О

Скромное обаяние буржуази 13.06.2013 21:48

14-Пл тиновый DракоN >могу и повеселее примеры привести, что учителя иной раз родителям говорят. Это ещё цветочки...

Пл тиновый DракоN 13.06.2013 21:52

15-Скромное обаяние буржуази >мы тут недавно были на ДР одногруппника, детей было человек 10, 7-8 лет, сначала они были в кафе, потом пошли на открытую площадку в парке, когда мы их забирали ни одного чистого ребенка не было)))) Все девочки были при этом в платьях нарядных и колготочках)))
Я не к тому что объяснять не надо, а к тому, что наверное это тоже этап созревания мозга.

Пл тиновый DракоN 13.06.2013 21:52

15-Скромное обаяние буржуази >да я б многим учителям языки бы подрезала)))

Скромное обаяние буржуази 13.06.2013 21:55

16-Пл тиновый DракоN >[quote=Пл тиновый DракоN;30854805]что наверное это тоже этап созревания мозга.[/quote]Естественно!))) Не всё сразу.

Batgirl 13.06.2013 21:56

11-Милумыломмамамыла >Так это нормально. И не слушайте всякие глупости про нерях и босяков. Считаю, что на прогулке ограничивать особо не надо, но если ребенок идет в школу (садик) или на праздник одет нарядно, то вполне естественно объяснить ему что в такой одежде в грязи не валяются, по деревьям не лазят. Я как вспомню каким я "босяком" была на прогулках, но в школу всегда ходила чистая и красивая. :)

ArtBerry 13.06.2013 22:16

19-Batgirl > ну почему нельзя ограничить немного? Какая польза от сидения попой на грязной земле? Или именно от валяния в ней? Это важно для ращвития?)) Вот пожалуй, кроме этого, и не знаю, где можно прям сильно перепачкаться, чтобы совсем неряхой ребенок выглядел? Деревья и заборы у нас чистые))) вот разве что реально валяться по асфальту, или играть именно с грязью... (сухая земля легко отряхивается и вытирается, как и песок)

Рыжык 13.06.2013 22:32

20-ArtBerry > мой недавно жутко хотел посигать по лужам) пожалела босоножки, на следующий день обула соответственно и под конец прогулки пустила таки в лужу. Он побегал побегал и ...сел! Отдохнуть решил чтоли... в общем надо было видеть, в каком состоянии я тянула его домой( разорвала какие то пакеты чтобы застелить коляску, раздевала в подъезде...ужас ужас)
Так что запрещать конечно можно и нужно, тока не факт, что вовремя успеешь)

cvetokalen 13.06.2013 22:50

Любого ребёнка с раннего возраста нужно учить аккуратности и чистоте:-) , независимо на прогулке он или в гостях. Объяснять, что чистые и красивые вещи с неба не берутся, это мамин и папин труд, который нужно беречь :-).

wlas 13.06.2013 22:58

21-Рыжык >а когда еще посидеть в луже можно, кроме как не в детстве?? :))))
мы в своем далеком детстве и пили из лужиц на асфальте :)))) таких чистеньких мелких, а то подумаете еще :))))
вроде хрюней не выросла :)))
я как 19-Batgirl > Я как вспомню каким я "босяком" была на прогулках, но в школу всегда ходила чистая и красивая. :) (с)
Свое чадо тоже на прогулке не сильно ограничиваю, буквально сегодня на площадке задумалась над этим вопросом, только и слышно от мам - туда нельзя, то нельзя - зачем тогда вообще ходить на площадку??
Короче ориентируюсь по случаю, если нужно выглядеть прилично ну собственно и одеваемся прилично, когда пачкается не ругаю, маловат он еще чтоб есть и пить без пятен :)))
ну а на площадке делает что хочет, но он у меня как-то и не страдает тем чтоб сесть на асфальт или покопаться в грязи... может это еще впереди..

zol 13.06.2013 23:43

Я много что разрешаю на прогулке, но на грязной,сильно грязной горкеиногда не разрешаю кататься, та к и говорю: " она грязная" понимает. Осенью, когда доча очень горки любила, мы даже домой ей пластмассовую купили, я ласкала на площадку специальную тряпку для протирания сильно грязной горки:-D:-D:-D
Пока не ругаю за испачканные вещи, но моя пока маленькая, 3 года. Позже Приучу к вещам для гуляния и вещам для сада/школы.

Antihen 14.06.2013 01:53

8-Скромное обаяние буржуази > резиновые сапоги Шанель могут и для кино подойти. А вообще смешно да, когда ребенок ходит в обносках или чем-то линялом, а родители дома кучу шмоток держут на выход. Правда выход тот крайне редко случается.
А еще и людям отдают штопанное, линялое с присказкой, во дворе гулять. Брррр. Как гавроши тех дворах потом.

mamaevysi 14.06.2013 02:52

25-Antihen >:)))вот поэтому я своей двухлетке одеваю вещи на прогулку хорошие-а вдруг в магаз пойти или в пол-ку врач вызовет,да мало ли куда надо будет срочно,да и вещи кому складировать?конечно,есть пара новых вещей в загашнике,на случай праздника какого-нибудь,но все остальное одеваю и много белого в гардеробе.На площадке разрешаю все в меру разумного,т.е. тоже,как и artberry не понимаю валяния в грязи.Если горка сильно грязная-объясняю и нет вопросов,ну а если не сильно грязная-песок,например,насыпали-вытираем и она едет.Всё- таки нужно с детства приучать к чистоте,но и запрещать сильно нельзя-хочет по лужам?пожалуйста!только переобуться в сапоги нужно,ну как-то так:)

4екистка 14.06.2013 06:49

25-Antihen > типа, если резиновые сапоги марки Шанель, то в них и в театр? Смешно, твое поклонение брендам, порой просто зашкаливает )))

Bulavochka 14.06.2013 07:29

На улицу одеваю детей так что бы они не ограничивали себя:) когда идём в гости, парки и т.п то прошу вести себя аккуратней(дочке 3 года) понимает, не пачкаеться сильно...сыновья пока не понимаю что такое нарядная одежда:)им 1,5года.
а исходя из своего опята, я до лет 12 прыгала по гаражам, купалась в лужах, врывалась в песок и прочее прочее:) бедная моё одёжка:) лет в 12 когда половое созревание приходит, стала намного аккуратнее, там уже другие интересы, мальчишки, платья и прочее:) в общем я считаю что для каждого возраста своё, и пусть ребёнок играет так как ему хочется, так как детство не вернёшь:) а при нормально развитии мозгов, парень или девушка в 15 лет уже не будет в грязи валяться:)

Крокодилище 14.06.2013 07:52

Я думаю,что ребенку надо прививать культуру(в тч поведение поведения на площадке,в обществе и тп) с раннего возраста.С оглядкой на возраст.
Так же зависит от ребенка.Моя вторая дочка очень аккуратная,я ее вещи в стирку забираю,потому что уже неприлично так долго вещь носить)У нее вообще практически никогда не бывает ничего испачканного.
А вот трехлетка(нуу скоро 4 будет) грязь цепляет из воздуха.Порой даже из квартиры до пункта назначения дойти чистой не удается.
В общем,свободу не ограничиваю(вообще не понимаю,когда ребенку постоянно ничего нельзя на прогулках),но считаю,что прививать какие-то культурные основы нужно.И ведь не обязательно это делать через запреты.
ИМХО

Крокодилище 14.06.2013 07:55

:-)))Улбынуло)))
ИМХО в любых резиновых сапогах в театр идти не стоит.
Я не разделяю вещи "на выход" и "для прогулок".Исключения-нарядные платья,которые не предусмотрены для повседневной носки.

мини бикини 14.06.2013 08:57

Никогда не парилась особо. В сухую и теплую погоду как сейчас спокойно разрешаю в песочнице на попу садиться, просто на земельке посидеть, когда грязно и слякотно ну или холодно, то не разрешаю, но больше в целях профилактики простудных, а когда идем куда то нарядные, то просто не допускаю валяния, заходы на площадку и проч.

shmel 14.06.2013 09:38

У дочки есть вещи для дачи: из серии ношенные-линялые-пятнистые, в них дочка в ягоднике "пасётся" и ягодно-травяные пятна на них ставит. Пара очень нарядных платьев с рюшами/оборочками - в которых играть не удобно, а на торжество - в самый раз. И все остальные, в которых "и в свет и в добрые люди", в них и в кино, и в парк, и в садик, и во двор на горки и песочницы. Чем старше становится, тем в более лучшем состоянии отдаём вещи "по наследству".

Ellen 14.06.2013 09:49

Ну вот когда родители ничего не разрешают - ни в песке поковыряться, ни по теплой грязи босиком побегать, только постоять возле лавочки в чистой одежде...тогда получаем первоклашку, который с разбегу кидается на живот и скользит по натертому парафином паркету. Мамы рядом нет, никто не запретит, одежды для прогулок тоже нет. А если ребенок знает что в прогулочной одежде можно отрываться по полной, а в одежде для выхода нельзя лезть в песочницу, тогда он переодевается дома и идет кататься на попе с кучи песка.
Даже на дачу дочка приезжает в чистой одежде с пакетом "дачной". Переоделась, поколбасилась в своё удовольствие - хоть вишню в подол складывать, хоть с собаками целоваться. Потом помыла грязные части тела, переоделась и домой едет приличный ребенок.

aig 14.06.2013 11:15

моему сыну 10 лет, с прогулки приходит чумазый, то окоп они за школой копали лопатами, то на заборе висели, то с земленной горки кались на велике. но есть одежда для улицы, которая если порвалась я даже ругать не буду, зашью или термонаклейку на дырку налеплю. а есть одежда для прогулок вне двора. мой не когда в школе на коленях не катается по паркету натертому мастикой, потому, что понимает одежда для школы это не для прогулки во дворе. я с самого маленького объясняла, что одежда разделяется по использованию:-) :-) :-)

Ellen 14.06.2013 12:10

34-Дева Озера >если бы на коленях))) я как увидела, что некоторые мальчишки вытворяют...реально на животе проскользить, друга за ноги по полу потаскать, нижний брейк станцевать в форме, в светлой рубашке. Из школы выходят....бомжи аккуратнее.

_astro_ 14.06.2013 20:06

[quote=Милумыломмамамыла;30854350]мысли типа "бедный ребенок, ничего нельзя, как же ей развиваться.." [/quote]так и не развивается.

Девы, йокэлэмэнэ.... На вас жара действует? :)))))
уже третья тема на ерунде:)))

4екистка 14.06.2013 21:14

36-_astro_ > мельчает форум ((( ни тебе гв до школы, ни школьной формы...

Крокодилище 14.06.2013 21:23

37-4екистка >,подожди,про школьную форуму еще будет))))))

4екистка 14.06.2013 21:33

38-Крокодилище > так есть уже одна, вялотекущая. Где 300 постов в день, я вас спрашиваю???? )))))


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.