Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Комиксы - добро или зло (http://forums.kuban.ru/f1066/komiksy_-_dobro_ili_zlo-8926286.html)

Bonzida 22.07.2019 19:09

Комиксы - добро или зло
 
Всем привет! В преддверии дня рождения дочки-первоклассницы попросила мам подружек, приглашенных на праздник, как подарок рассмотреть книгу. Предложила и авторов, и тематику от сказок до фантастики и т.д., но без строгих рамок. И тут одна мама, как вариант, предлагает комиксы. Я - гуманитарий, даже дважды; для меня комиксы - это (без обид) второсортная литература. Представлять, воображать не надо - есть картинка; читать - минимум, сюжеты - примитив. Для меня припасли аргумент: так как моя дочка не горит желанием читать, то комикс потихоньку приучит читать. Естественно, я знаю, что существует целая индустрия комиксов, целая вселенная. Но как по мне, то лучше хорошая книга с качественными иллюстрациями, чем комикс. Давно уже купила дочке книгу "Русские народные сказки" с иллюстрациями Ивана Билибина - шедеврально! Комиксы - это добро или зло?

ghhg 22.07.2019 23:44

если ребенку не нравится читать в принципе, а комиксы читать согласен, то добро.

rastishka 23.07.2019 07:10

0-Bonzida > вы, наверное, в детстве не читали журнал "веселые картинки", "мурзилка","барвинок"- иначе вопросов бы у вас не было. это отдельная субкультура, которая, кстати, может привлечь ребенка к чтению. во-первых, можно разобрать целую приключенческую историю самому целиком, во вторых- "анимировать" картинки согласно сюжета) потому считаю, что ежели нравится ребенку читать комиксы- пусть читает

rastishka 23.07.2019 07:11

[img]http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2016/09/27/1beb5ff395.jpg[/img]

4ubaka 23.07.2019 08:28

если не хочет, пусть не читает!
все что вы навязываете - ребенок отрицает
комиксы это классно)) и картинки и воображение и минимум текста..супер!

Bonzida 23.07.2019 12:20

[quote=ghhg;46963704] если ребенку не нравится читать в принципе, а комиксы читать согласен, то добро. [/quote] Насчёт согласия не знаю, не давала ещё комиксы.

Bonzida 23.07.2019 12:30

[quote=rastishka;46963837] 0-Bonzida > вы, наверное, в детстве не читали журнал "веселые картинки", "мурзилка","барвинок"- иначе вопросов бы у вас не было. это отдельная субкультура, которая, кстати, может привлечь ребенка к чтению. во-первых, можно разобрать целую приключенческую историю самому целиком, во вторых- "анимировать" картинки согласно сюжета) потому считаю, что ежели нравится ребенку читать комиксы- пусть читает [/quote] В детстве я читала и Мурзилка, тэи Весёлые картинки. Но я уже упоминала, что я - гуманитарий, даже дважды гуманитарий. Эти журналы для меня были чтением на 5-10 минут. А что читать дальше? Поэтому мне и комиксов мало - мало текста, мало информации, мало сюжета и т.д. Лично для меня прививать любовь к чтению по комиксам это шаг назад, не развитие, суррогат. Поэтому я и спрашиваю: как много родителей против комиксов?

Revolution 23.07.2019 13:05

Не поняла, зачем ребенку дарить кучу книг (от всех друзей) если ребенок не любит читать???? Потому что мама гуманитарий? Так пусть маме подружки и дарят книги:))

merlinz 23.07.2019 14:00

[quote=Bonzida;46963231]так как моя дочка не горит желанием читать, то комикс потихоньку приучит читать[/quote]

Ну, это вряд ли:) комиксы это обычно рассказы в картинках с минимумом текста. Упор идёт не вдумчивое чтение, а следование визуальной составляющей. Сюжет вполне себе бывает.

Bonzida 23.07.2019 16:17

[quote=В интересах революции;46964795] Не поняла, зачем ребенку дарить кучу книг (от всех друзей) если ребенок не любит читать???? Потому что мама гуманитарий? Так пусть маме подружки и дарят книги:)) [/quote] Чтобы ребёнок понял значимость и ценность (неденежную) книги. Ведь дарят же все любимые подружки!

Bonzida 23.07.2019 16:18

[quote=Мерлин зайка;46964927] Цитата: Сообщение от Bonzida так как моя дочка не горит желанием читать, то комикс потихоньку приучит читать Ну, это вряд ли:) комиксы это обычно рассказы в картинках с минимумом текста. Упор идёт не вдумчивое чтение, а следование визуальной составляющей. Сюжет вполне себе бывает. [/quote]вот и я так думаю! Значит я не одна! Вуз!

merlinz 23.07.2019 16:22

Кстати, если у кого будут вопросы по комиксам, обращайтесь, я немного в теме этого искусства:)

atamanka01 23.07.2019 16:51

6-Bonzida >привет от гуманитария. Ничего плохого в комиксах не вижу. Если это не единственный вид чтения у ребенка. И ,как ступеньку к дальнейшему чтению книг , принимаю вполне комиксы.
Трое своих детей. Читают много очень с раннего возраста. Комиксы в их жизни были и есть. И да, пусть хоть комиксы начинают читать , это помогает полюбить сам процесс чтения!

atamanka01 23.07.2019 16:52

11-Мерлин зайка > учту! :-)

Астра 23.07.2019 17:28

Моя с удовольствием комиксы читала. Началось все с историй про Пифа в переводе Остера. Чем не комиксы?)) А потом пошло-поехало. И читает и рисует и комиксы в том числе.
11-Мерлин зайка >у меня есть вопросы по аниме и [filolog]манга[/filolog]))

Астра 23.07.2019 17:30

М а н г а - запретное слово))

martina18 24.07.2019 13:44

к комиксам-положительно.
хотя сама их чтением не увлекалась,ток экранизациями.
а ребенку лучше дарить то, что ему нравиться, а не что считает нужным мама.. особенно в этом возрасте)

merlinz 24.07.2019 17:39

14-Астра > вопросы это хорошо:) спрашивайте:)

Астра 24.07.2019 21:28

17-Мерлин зайка >со времени подарка планшета, ребенок только и делает, что рисует. Но, в стиле аниме. Записала ее на курс к художнице. Можно как то дальше развить? Может, программу по анимации, или может, есть уже какие-то программные спец заготовки, редакторы для комиксов?
Или пусть на бумаге рисует?))

ghhg 24.07.2019 23:58

[quote=Bonzida;46964658]ти журналы для меня были чтением на 5-10 минут. А что читать дальше? [/quote]так речь о 7 летнем ребенке, часами в этом возрасте мало кто читает, хоть бы на немного увлечь, и то хорошо. Чтение детям нужно в ээтом возрасте, только как навык, чтобы технику развить. Не будут они еще каких-то суперзнаний в книгах получать, по крайней мере большая часть обычных детей. Многие дети не любт читать, так как читают медленно, если с помощью комиксов развить скорость, а потом начинать читать уже и другие книги, это тоже не плохо.

Legenda_oseni 25.07.2019 17:05

бедный ребенок, будет подарков ждать, а ей все книги дарить будут)))

merlinz 25.07.2019 18:57

18-Астра > вы хотите развивать именно направление рисования комиксов, или другое направление, или вообще рисовальных навыков? Понимаете, рисует не программа и не рука, рисует мозг:) Программа только помогает, особенно помогает раскрашивать. Стиль аниме и manga это по сути стилизация, упрощение. [em]Для развития навыков рисования обязательно нужно изучение академического рисунка. [/em]

//про "карандаш vs планшет". На самом деле большой разницы нет, это инструменты, такие же как краски или мелки, только в цифре. Человек примерно одинаково будет рисовать как на бумаге карандашом, так и на планшете стилусом. Компьютерная программа даёт более простые и серьёзные возможности редактирования и работы с цветом, это немало, но сами навыки рисования линий - программы не улучшают.

Астра 25.07.2019 21:50

21-Мерлин зайка >нет, общие навыки рисования она развивает занимаясь в студии у специалиста. Уже 5 около 5 лет занимается. Но сейчас увлеклась аниме, этот вопрос я тоже порезала - записала ее на курсы аниме. Но вообще она хочет рисовать либо комиксы (это [filolog]манга[/filolog], как я понимаю) или создавать анимации.
Может, есть какие то программы для "облегчения" задачи?
И, может посоветуете какую нибудь хорошую серию комиксов 12+? В магазине их великое множество.

merlinz 25.07.2019 22:21

22-Астра > видимо, советовать что-то бесполезно:) удачи:)

МамаДоктор2010 25.07.2019 22:21

эээээ, жалко мне почему-то ребенка. Мама ГУМАНИТАРИЙ, видимо хочет РЕБЕНКА ГУМАНИТАРИЯ! Интересен список шедевральной литературы, которую хотели видеть в качестве подарка. Если по теме - ничего плохого в комиксах не вижу, пусть читают на здоровье. Мне вообще мир Марвела нравится. Сын периодически читает и комиксы с большим интересом чем Каштанку. Нго я голову пеплом не посыпаю. Еще читает книги про Майнкрафт и аниматроников ))))))

Астра 25.07.2019 23:41

23-Мерлин зайка > ладно. Буду изучать вопрос дальше. Хотелось сократить))


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.