Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Книги для родителей. (http://forums.kuban.ru/f1066/knigi_dlya_roditelej-4656432.html)

rabota12 20.08.2013 13:01

Книги для родителей.
 
Привет всем! Предлагаю поделиться информацией о книгах для родителей, которые могут помочь в воспитании ребёнка. Люблю читать, а когда в семье появился малыш, то такие книги я считаю актуально прочесть. уже прочла Андрея Курпатова "Руководство для родителей"и всем хорошо известного Спока. Хотелось бы услышать Ваше мнение о подобного рода литературе и насколько она оказалась для Вас полезной в воспитании Вашего ребёнка.

Любовь Каксон 20.08.2013 13:03

Сопка можно было и не читать:-)))

Любовь Каксон 20.08.2013 13:04

Спока, извините, опять айпад пишет.(

4екистка 20.08.2013 13:04

Мне понравилась книга Пенелопы Лич. Позитивная.

Любимка 20.08.2013 13:05

Спок дилетант и теоретик - но простим ему это несовершенство - не смог родить, не смог вырастить. Осталось написать книжку. Надеюсь курпатов хоть легко отходил.

kott2000 20.08.2013 13:18

читайте Доктора Комаровского. 100% правда. Почему такие простые вещи нам врачи не объясняют?!

Любимка 20.08.2013 13:24

почему женщин так мало среди писателей по советам о воспитании и заботе о детях.

Le_Soleil 20.08.2013 13:41

О. Маховская, Ю. Василькина "Думай как ребенок, поступай как взрослый",
Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?",
Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"
Заряна и Нина Некрасовы "Без опасности от рождения до школы".

Луговая Собачка 20.08.2013 13:45

Дети с небес, после трех уже поздно , ( ко всему конечно с долей своей критики и собственныхвзглядовстоит подходить но все равно полезно)
Очень нравится серия книг ( но это больше уже для чтения с детьми) Ротраут Сюзанн Бернер по временам года. У меня они на немецком но вот нашла на русском [url]http://www.readmemum.com/2013/02/12/весенняя-книга/[/url]

Луговая Собачка 20.08.2013 13:47

Еще на англ нравится The Incredible Years сейчас погуглю есть ли на русском

Луговая Собачка 20.08.2013 13:48

А ну вот [url]http://www.iworld.ru/book.phtml?978549600095[/url]

rabota12 20.08.2013 13:48

Ещё интересен Анатолий Некрасов "Материнская любовь", о вреде гипер любви матерей к детям.

elena222 20.08.2013 14:16

Эда ле Шан когда ваш ребенок сводит вас с ума
Януш корчак - как любить ребенка полезно даже если у вас нет своих детей, а уж если есть то тем более
Уильям и марта сирз - не помню название, типа все о ребенке от года до трех
Гордон ньюфельд - не упускайте своих детей - сама сейчас начинаю читать, не особо легко написано но теория в основе как-то близка
Екатерина патяева - первая книга думающих родителей - крайне полезно, и по возрастам, и с опорой на университетскую базу педагогики
Ну и поржать, в смысле, белоетристика о нелегкой судьбе родителей - найджел латта автор, названий не помню, екатерина мурашова любить или воспитывать, еще американка какая-то 'почему французские дети не плюются едой'
А, говорят еще книга карен прайор не рычите на собаку крайне полезна при воспитании, но не читала, и подход уже не так близок) наслаждайтесь)

NovayaZnakomaya 20.08.2013 14:34

Плюсую за[quote=Солнечная;31801020] Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" [/quote]
Хотя, одно и то же, в общем-то, авторы хотят донести. Мне больше иностранки понравились:)
А еще нравятся Комаровский, Чуковский (от двух до пяти), Джеймс Холлис (под тенью Сатурна).

TofslaVifsla 20.08.2013 14:46

11-ekaterina rabota > есть ещё книга "Дочки-матери. Третий лишний?", не помню фамилию авторов, помню, что французы. Там про разные виды отношений матерей и дочерей. Интересная книга. Интересна будет не только мамам девочек, потому что, не у всех есть дочери, но у всех есть матери)

rabota12 20.08.2013 15:59

Спасибо большое. Накачаю и буду читать!

mare4 20.08.2013 16:08

Млодик "Книга для неидеальных родителей"

Mamashka 20.08.2013 16:49

Комаровский. Все книги. Если примете его позицию, то дети болеть не будут. Ну или не примете и будете говорить, что "садик виноват. И генетика".

S V 888 20.08.2013 18:15

В очередной раз думаю "как хорошо, что лет так 5 назад я всё-же забрела на наш форум"!! :))
Девочки, лет 5-6 назад по ТВ шла программа "Няня спешит на помощь". Не знаете, может где можно все серии на диске приобрести, или заказать чтоб записали... Может у кого знакомые могут записать... В нете не получается просмотреть, трафик не позволяет, а вот очень хочется...

mix11 20.08.2013 18:51

18-S V 888 >о, классная передача была, я столько с нее почерпнула в плане воспитания. Мама с папой не знает как справится с капризным ребенком и тут приходит няня и за неделю дитя как подменяют. А ведь она не делает ничего особенного.))

S V 888 20.08.2013 19:22

:)) Да... Интересно, что даётся не просто теория, а на конкретном примере рассматривается ситуация, возможности её решения и результат. В своё время тоже помогла понять и корректировать отношения с дочкой... :))

rabota12 20.08.2013 20:31

Да передача классная и полезная, но все же я не думаю чтов эфирное время можно показать качественно и в подробностях всю работу проведенную с детьми.

mix11 20.08.2013 20:52

21-ekaterina rabota >а подробности и не нужны (все ж дети разные), достаточно основ психологического воспитания детей и основных приемов их применения. Под копирку все не надо копировать, нужно использовать лишь то что подходит и приемлимо для данного родителя и ребенка.

adgal 20.08.2013 21:23

Екатерина Мурашова "Любить или воспитывать", "Лечить или любить", "Ваш непонятный ребенок" (все интересные, сложно выбрать одну).

mrsjane 20.08.2013 21:31

Вчера в жж наткнулась на подборку, может кого-то какие-то книги заинтересуют: [url]http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/466516.html[/url]

Бедная Овечка 20.08.2013 21:55

«Нестандартный ребенок» Владимир Леви

rabota12 20.08.2013 22:53

Ух, столько литературы....даже не знаю с чего начать!!!:)

Kaisy 20.08.2013 23:07

будете ржать, но
Цезарь Миллан Как воспитать идеальную собаку
Карен Прайор Не рычите на собаку!

я читала наверное все что выше давали, но вот в этих книгах про собак очень понятно описаны дети, лет до 2 :)) сама удивилась

Kaisy 20.08.2013 23:09

мини отрывок из книги Миллана, чтобы было понятно о чем я
"Каждый в семье должен освоить некоторые базовые приѐмы, чтобы справляться с поведением щенка:
1. чѐтко представлять, как щенок должен себя вести;
2. постоянно в ясной форме давать щенку понять, что от него требуется. В этом процессе особо важную роль играют энергия, намерения и язык тела (которые также наиболее понятны щенку), нежели голосовые команды;
3. игнорируйте небольшие шалости щенка, не прикасаясь, не глядя и не разговаривая с ним (обычно такое поведение легко исправляется, если не обращать на него внимания);
4. постоянно и незамедлительно корректируйте более серьезные проступки;
5. всегда поправляйте щенка со спокойным уверенным настроением и никогда не принимайте плохое поведение щенка слишком лично!
6. всегда предоставляйте щенку альтернативный вариант действий, когда запрещаете нежелательный;
7. Хорошее поведение поощряйте наградой, похвалой, угощением, или безмолвным одобрением, которое щенок отлично понимает."
вполне применимо и к маленьким детям :) и таких моментов в этих книгах довольно много

Kaisy 20.08.2013 23:11

что касается Прайор. она объясняет несколько видов подкреплений. особо останавливается на положительном подкреплении.

Kaisy 20.08.2013 23:13

рано отправилось.
отрывок из Не рычите на собаку
"Предположим, что вы хотите, чтобы кто-то позвонил вам — ваш отпрыск, родитель или любимый. Если он или она не звонит, то тогда уж ничего не поделаешь. Самое главное в обучении с подкреплением то, что вы не можете подкрепить поведение, которое не встречается. С другой стороны, если вы всегда проявляете радость, когда любимые вам звонят, то это значит что их поведение положительно подкрепляется, вероятность частоты их звонков, очевидно, увеличится. Конечно, если вы примените отрицательное подкрепление — «Почему ты не позвонил, почему я должна тебе звонить, ты мне никогда не звонишь» и т. д., замечания, которые вызывают раздражение, — вы создаете ситуацию, при которой звонящий избегает неприятностей тем, что не звонит; фактически вы обучаете их не звонить. Простое введение положительного подкрепления за поведение является наиболее элементарной частью этого вида обучения."


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.