Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Как научить ребенка играть самому? (http://forums.kuban.ru/f1066/kak_nauchit-_rebenka_igrat-_samomu-6262967.html)

ТриТочки 12.11.2014 10:24

Как научить ребенка играть самому?
 
Навеяно темой "Игры с ребенком". У меня вопрос прямо противоположный- как научить ребенка играть самому?
Был период- играл. Но чаще хочет, чтобы с ним мы играли.
И у нас вечер - частично все вместе играем, частично папа с мамой сменяют друг друга.
Чтобы мы посмотрели фильм- даже речи нет. Не получится :((((
Вот буду в приказном порядке объявлять периоды самостоятельной игры :((((
Т.е. ты- играешь, мама и папа занимаются своими делами.
А как у вас? Ребенку только 4 исполнилось.

Tamara_drnina 12.11.2014 10:33

[quote=ТриТочки;37106696] А как у вас? Ребенку только 4 исполнилось. [/quote]
у меня старшая дочка играла сама, очень любила куклам разные роли придумывать и обыгрывать их. Как раз ей было 4, у меня родился сын, и меня очень спасало то, что она умела и любила играть сама. Конечно, я тоже с ней играла, но чаще она сама справлялась. Я думаю от ребенка много зависит.
По теме даже подсказать ничего не могу, потому что уже и не помню чем четырехлетки увлекались у меня. Младший точно уже лего вовсю сам собирал и играл со старшей. Она его в свои игры привлекала (она в дочки-матери любила играть, а сын был "папой", который с работы приезжал на машине или был водителем и возил кукол по магазинам)

mawenka 12.11.2014 10:38

Такой возраст... время ролевых совместных игр. Именно поэтому я стараюсь,чтобы как можно чаще она общалась со сверстниками, поМимо сада. При хорошей погоде пол дня на улице с друзьями, дома ей уже хочется лечь и мультик посмотреть)) устает)) ко мне идет читать книжку или рисуем вместе. Я терпеть не могу играть, поэтому придумываю альтернативные способы развлечений. Хотя знаю, что это очень важно сейчас ей, но иной раз не могу себя пересилить. Я и в детстве особо играть не любила.

Oliva 12.11.2014 10:49

ооо, я дома работаю, до сада что только не придумывала. Из игрушек самые долгоиграющие Чаггинтоны с дорогой и тачки, он их тоже катал по этой же железной дороге.
С 1,5 лет приучала к пазлам. Начала с больших деревянных, потом картонные, постепенно уменьшался размер и увеличивалась сложность.
Любит мозаики из квадратиков по номерам, которые клеятся на готовый рисунок.
Витражи даю редко - слишком потом грязно.
Да, еще - Плей до - рулит.
В 2-3 года Лего-дупло, сейчас обычное лего.
Но между ними покупала дешевые подделки пол лего, чтобы приучить.

С удовольствием послушаю, как вы занимаете в 4 года

KotЁnok GaFFF 12.11.2014 11:00

ребенку моему почти 6. играет сам чуть, любит с нами. не хватает ему компании. нужен сюжет, машинки покатать вместе с ним, диалог машинками вести. с лего может сам долго возиться, но что бы "мы посмотрели фильм" нет такого. выбираем фильмы что бы смотреть вместе. или смотрим после 22 часов :)

f_Olga 12.11.2014 11:04

Вот и у нас та же беда, сыну 4,8 и у нас с мужем нет совершенно времени пообщаться вдвоем, должны полностью уделять ему время. Я склонна считать, что это от части избалованность, так как он у нас один и вся любовь и внимание ему.

Pippi 12.11.2014 11:04

0-ТриТочки > научите ребенка играть) Покажите, как это делать в Ваше отсутствие, предложите ему интересные и актуальные занятия, возможно и в связки со своими делами.
Готовите - пусть кастрюли-сковородки перебирает, макароны пересыпает) Убираете - дайте ребенку маленькую тряпочку, пусть тоже трет.
И навык получает, и играет)
Ребенок в этом возрасте склонен как раз копировать взрослого, пробовать разные роли, а истинно свои игры возникнут позже)

KotЁnok GaFFF 12.11.2014 11:24

6-ПеппиДлинныйчулок >в 4 года макароны пересыпать? мне кажется это игры для детей до 2 лет :)
5-Лёлька >да почему же беда??? ему скучно. и почему избалованность? в том что ребенок хочет общения с вами?

mix11 12.11.2014 11:31

Автор срочно рожайте братика/сестричку. У моих разница два года - вообще нет таких проблем, они всегда и везде вдвоем играют/шкодят/делят.))) А одному скучно...

f_Olga 12.11.2014 11:31

7-KotЁnok GaFFF >Ребенок совершенно не обделен вниманием, в том то и дело что он привык что это все внимание должно быть только ему и никому более. После рабочего дня нам нельзя с мужем перекинутся двумя словами, так как сразу сыну требуется сказать свое, и если мы просим минуту что бы обсудить свои вопросы, начинаются обиды и недовольства типа вы меня не любите играть со мной не хотите.

6274 12.11.2014 12:07

6-ПеппиДлинныйчулок >
Макароны в 4 года давно пройденный этап. Если только в качестве аппликации.
Автор, моей 4,8 - усидчивая, может сама рисовать около часа, лепить, в игрушки играет сама придумывает им роли, чаще всего в детсад. Заметила что чем больше с ней играю, тем потом тяжелее направить играть одну.

sist 12.11.2014 13:36

Ребенку важно знать, что вы - в доступе, если что. Занимайтесь спокойно своими делами, и скажите своему чаду, что вы делаете, и что он может к вам прибегать когда захочет. Сперва будет прибегать часто, проверять, действительно ли вы в доступе. Откладыйвайте свое дело на пару минут, чтоб обнчть, ответить на вопрос, подсказать идею игры, дела, а потом возвращайтесь к своему занятию. Для игр с ним назначте конкретное (понятное ему) время, и чтобы он об этом знал. Например, час после ужина, или перед сном.

Мирина 12.11.2014 13:50

0-ТриТочки > детки все разные. старшая у меня самого малого возраста могла сама играть часами, средняя требовала больше внимания, но, спасибо старшей дочке, она ее занимала:)) младший, вот только сейчас, в 2,9г стал сам играть,придумывать игры, но не долго. все время просит играть с ним.
Чтобы мы посмотрели фильм- даже речи нет. Не получится :(((((с) аналогично:)))

Bulavochka 12.11.2014 13:58

мои сами играют:) но им весело..не в одиночку же..но всё равно иногда скучают..каждый вечер стараюсь придумать им занятие, что бы не было времени скучать:) красками рисуют, лепят пластилин, клеят чего нибудь..ну и сами конечно много игр себе придумывают..
В любом случае, имхо, но нужно ребёнка к самостоятельным играм тоже приучать..

Valdemarson 12.11.2014 16:08

Сейчас много игровых наборов всяких, обычно дети во все это богатство сами играют, попробуйте подобрать. Сходите вместе в магазин игрушек, пусть сама выберет.

Anna Julia 12.11.2014 23:23

Да, дети разные. Старшая сама себя занимала, и это я к ней приставала, а не наоборот).
С младшей делаем как в п.11. Прокатывает, если мы действительно заняты. Если я сяду смотреть фильм, она будет рядом со своими рационализаторскими предложениями через 3 минуты).
Одна играет, если увлечь, идею подать. Любит, когда ей дают задания и поручения. А потом хвалят есессссно)

Oliva 13.11.2014 14:30

[quote=Anna Julia;37116601] Если я сяду смотреть фильм, она будет рядом со своими рационализаторскими предложениями через 3 минуты).[/quote]
А мой не выносит, когда я по сотовому говорю)

Dyno 13.11.2014 15:12

а я иногда сама к детям прихожу и прошу поиграть со мной (в шахматы, например, или в ходилку). потому что плохо человеку быть одному, даже если в соседних комнатах :) даже иногда беру в их комнату свои дела (шитье там или вязание какое): дети своими вопросами заняты, а я тут, рядышком, вроде как все вместе :) елси вынуждена больше часа быть одна, то от нехватки общения начинаю спорить с кошками или ругаюсь с телевизором :)
все люди разные, и большие, и маленькие. кто-то подолгу может оставаться один, кому-то катастрофически не хватает ощущения близости. занимайтесь своими делами, а ребенок пусть рядом играет. со временем научится не шуметь

Ахулита 13.11.2014 15:21

Ну, мне кажется, это очень нормально, когда ребенок хочет С КЕМ-ТО играть. и "отучать" от этого не надо. и приучать прямо играть одному - тоже. они и сами этому учатся, но кто-то,видимо, более к этому склонен,кто-то - менее.
если ребенок один - сами виноваты :)) терпите теперь и мучьтесь :)))))) *если шо, у меня тоже одна. щас приболела - второй день выносит отпускному папе мозг, пока мама на работу бегает. так что садик - наше всё*
моей 5 лет. с 4 я беру подработку домой (занятия с детьми). доча уже привыкла. может не шуметь и не просить кушать и поиграть час, два, сколько потребуется. тьфу-тьфу. "Мама РАБОТАЕТ" - всё, человек понял и пошел заниматься своими делами :))

Pippi 13.11.2014 16:04

10-Таша > упс. Возраст в старттопике пропустила)
В 4 из теста можно лепить соленого и разного, помогать что-то перемешать, принести-унести. Младшая любила картошку подавать, пока я чищу (выбирала одинакового размера)

Anna Julia 13.11.2014 20:04

16-Oliva >Это да, наша тоже. Я останавливаюсь, объясняю. Иногда ору, к сожалению. Потому что за 4 года нервишки уже ни к черту)
А вообще мои близкие знакомые понимают, сочувствуют и кидают смс для начала. Если поговорить нужно обстоятельно.

ТриТочки 13.11.2014 20:35

Играет. "мама смотри". "я буду гладить рядом." "нет. Смотри."
Вот мама уже с выходных гладит по 10 мин за вечер :))))
сейчас целый час по Земцовой занимались. Ну это я только "за". Но гладить надо :)))

Карузо 13.11.2014 23:03

Вот бывают дети -хвосты, это факт. Понравился 11 ответ

Ромашкина 14.11.2014 14:05

22-Карузо > вот-вот, мой хвостик)) Играть вместе просит редко, играет сам, но мама должна быть рядом. Если я в кухне, то прикатывает большой самосвал с игрушками и играет, или рисует, лепит. И рвется помогать готовить, но на долго не хватает его)))

Oliva 15.11.2014 10:07

20-Anna Julia > Мой привык, что я дома работаю, дает.
А вот сотовый- это беда просто, убенает из комнаиы и озорничает.

ДевочкиЮ, чем играюи САМИ ваши 4-5 летние дети ДОЛГО по времени?))

_astro_ 16.11.2014 12:46

[quote=ТриТочки;37106696]Ребенку только 4 исполнилось. [/quote]В этом возрасте нужны товарищи по играм.
Друзья у ребенка есть?

Надюша 16.11.2014 14:01

Уменя старшая дочь в детстве играла сама, теперь и учится сама и хорошо, ребенок вырос самостоятельным, на нее в 12 лет можно полностью положитья. А средняя не может вообще обойтись без посторонней помощи. Так что приучайте к самостоятельности с малого возраста, т к ребенку потом проще будет, да и вам. У меня младшая в три года играет сама и меня не долбает. А у знакомой такой же ребенок, отойти не дает не на секунду. Они с рождения плясали над ней, теперь ребенок всеми манипулирует.

Ахулита 16.11.2014 14:08

26-Надюша >ну.. Плясать - это одно, а проводить с ребёнком время - другое. Я до 3 лет всегда была рядом (для этого и декрет мне дали, шоп я за ребёнком следила, как я думаю), не думаю, что это сильно ей повредило. В 3 года отвела в сад. Тьфу-тьфу, к концу первой недели она уже на сон осталась.

Надюша 16.11.2014 15:10

27-Ахулита >Естественно, я тоже следила, но из декрета выходила,когда детям 2 года было. Я не против занятий с детьми, но описАла конкретную ситуацию.

Надюша 16.11.2014 15:12

27-Ахулита >Автор же пишет, что ребенок им жизни не дает,не на секунду не отпускает.

Ахулита 16.11.2014 15:36

29-Надюша >ну, имхо, это неудивительно. ребенку надо общение. если нету второго ребенка - лезет к родителям. ну, то есть, конечно, бывают исключения (сам играет и ему самОму интересно), но, наверно, редкие. просто надо пораньше укладывать - тогда еще можно успеть позырить фильм :) иначе - никак. имхо. родаков понимаю, но и потребности ребенка можно понять. успеют еще фильмы насмотреться :)) лет через 4-5
[quote=Надюша;37152964]но описАла конкретную ситуацию.[/quote]ну, у меня перед глазами тоже есть подобные ситуации, конечно. и тоже считаю, что с ребенком там того.. перенянькались.. но просто игнорируя желания ребенка в общении (будь то игра, чтение, рисование..) - мол, "сам иди поиграйся", мы не развиваем самостоятельность как таковую. самостоятельность (имхо) не от этого зависит.

Мирина 16.11.2014 15:52

30-Ахулита > все правильно говоришь.5+:))

Ахулита 16.11.2014 15:55

31-Мирина >*несет дневничок*

Мирина 16.11.2014 15:58

32-Ахулита > зачетку тащи. прослеживаются более глубокие знания:))

Ахулита 16.11.2014 16:13

[quote=Мирина;37153282]прослеживаются более глубокие знания:))[/quote]не-не, пока не планирую :) мне пока моих филологических глубоких девать некуда :)) *но зачеточку типа на столе забываю нечаянно*

Астра 16.11.2014 18:49

0-ТриТочки > у нас было так же как у вас. Возраст 4 года - самое время для ролевых игр и я как-то даже не предполагала другого сценария. В этом возрасте мой ребенок ходил в домашний сад - детей от 1 до 3 разных возрастов, общения явно не хватало, компенсировали в магазине и на детских площадках - знакомилась и играла со всеми подряд)) Были, конечно, и самостоятельные занятия, но не настолько долго, чтобы фильм посмотреть.
Так что - или обеспечиваете товарищами по играм или играете сами)))

ТриТочки 16.11.2014 19:03

25-astro >в садике и на площадке хорошо играет с детьми. может с незнакомым ребенком играть(Я подсказываю- подойди, познакомься, предложи поиграть). Как-то сама не заметила- только с мальчиком играли рядом- уже совместная игра.
В садик приходим- детки бегут к нему, здороваются, раз мальчик протягивает игрушку- "почини мне".
Кстати, у бабушки играет сам гораздо чаще.
....
Обеспечивать товарища по играм путем воспроизводства не предлагать :)))))

4071836 16.11.2014 19:40

36-ТриТочки >у меня доча так за день в саду наигрывается с детками,что вечером рада занятию сам на сам,ну или с братиком,но он у нее за игрушку скорее...
любимое занятие-рисовать или раскрашивать,ну еще строить из кубиков,в машинки,мячи и пр.недевичьи игры в приоритете...
подаренных кукол складирую за ненадобностью...
из занятий вроде бы вдвоем- кукольный театр,который она мне показывает,когда я готовлю или глажу,то есть,голова свободна,а руки заняты у меня...
но я детей приучила самоиграться,иначе- пипец...
они на моей маме отыгрываются- там только им внимание,бабушка на равных или ведомая в игре,я так не могу...

Oliva 17.11.2014 10:39

36-ТриТочки >так у вас все нормально)
Когда мой приходит после сада, он хорошо играет со своими игрушками (никто же не отнимает)))
А вот на выходных играем с ним. Если я одна с ним,и надо работать, то начинаю придумывать что-то.

чем занимаете мальчиков 4-5 летних?


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.