Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Из-за чего появляются комплексы? (http://forums.kuban.ru/f1066/iz-za_chego_poyavlyayutsya_kompleksy-2050205.html)

Limarik 12.01.2012 14:41

Из-за чего появляются комплексы?
 
Задумывались ли вы, родители. от чего наши дети начинают комплексовать?

И что нужно сделать, чтобы комплексы не развивались у ребенка, кроме того что нужно хвалить за каждый успех?

перинцесса 12.01.2012 14:43

1-Limarik >За каждый успех не надо хвалить. Только за настощий успех, а то потом и появятся кломплексы - всю жизнь мама с папой хвалили, а окружающим плевать. Или есть еще такой - звездный, тоже ничего хорошего.

Леопольд 12.01.2012 14:55

Ну это смотря, как хвалить...

Рыжая кошка1 12.01.2012 14:55

2-перинцесса >я свою дочь перецеловала. Целовала за все достижения, в результате дочь нарисовала палочку или кружочек и подставляет мне личико, целуй мамуля:), и так за все, пришлось срочно исправлять ситуацию.

imported_котёнок 12.01.2012 15:04

2-перинцесса >+1000 ,моя звёздочка ходила на танцы ,и я не однократно в видела как мамы хвалили девочек за то что она подняла ножку ,стала на носочки ,короче за каждую мелочь ,а я часто указывала на ошибки ребёнка иногда конечно тоже хвалила ,в глазах чужих мам я выглядела цербером

явно выраженный комплекс у моей звёздочки был ,чёрные зубы (чёрный налёт на зубах),но мы почистили зубы у стоматолога ,больше пока комплексов не замечала ,хотя они наверное есть

перинцесса 12.01.2012 15:04

4-Рыжая кошка1 >:) Вот-вот. Потом таким детям трудно в саду или в школе, так как уже никто не восторгается, а в школе еще и трояк могут влепить за такой шедевр. У меня с братом так было, родители нахвалиться не могли, а потом ему тяжко было в школе из этого выплывать.

Магнитка 12.01.2012 15:08

Все хорошо в меру. Когда постоянно указывают на ошибки и редко хвалят - это ничуть не лучше того, когда хвалят за все подряд.

Оксик 12.01.2012 15:09

4- ну и целовала бы:))) жалко чтоль?:)
***
Я тоже часто хвалю... а тут в садике начала хвалить другую девочку- ну там правда умняшка:) Паша мне с укором сказал- Мама, ты чья мама, ее или моя?:)))
Отакот:)
Лучше уж хвалить... Я помню как мне мама всегда говорила- молодец. Но вот это ты могла сделать лучше... И во мне развился комплекс... Что надо быть лучше... Страдаю до сих пор. Останавливаю себя в ситуациях с сыном- не хочу повторения.
Вот пример: Паша выучил стих за неделю, и боясь, что забудет (он все время одно место путал) быстро протатарорил на елке.
Бабушка сказала- молодец, рассказал, но вот еще бы не тараторил... Ох как я себя вспомнила... И бабушке сказала, а она обиделась.
Надо просто хвалить:) И все.
Блин правда, избалованный растет....

перинцесса 12.01.2012 15:14

8-Оксик >Это наверное от харктера зависит. Мне тоже постоянно на недостатки указывали, но у меня как-то нет комплекса все лучше сделать. Воспринимаю себя ка среднестастического человека и понимаю, что много от себя требовать не стоит.

Пл тиновый DракоN 12.01.2012 15:16

8-Оксик >у меня так же хвалили с постоянным "Но...", типа Но можно и лучше. И я так и выросла постоянно переживая , что не все хорошо сделала, я за то чтоб хвалить. Ещё ни когда ни с кем не сравниваю своего ребенка, это тоже комплексы вырабатывает.

Рыжая кошка1 12.01.2012 15:19

8-Оксик >не жалко, когда за очередную палочку не поцеловала дочь расстроилась очень, вро де бы как не получила оценку и благодарность за свой труд. В жизни ее не будут все целовать, а при первой неудаче или невнимательности окружающих к ее достижениям (а они 100 % процентов будут не внимательны, оно им надо)будет расстраиваться и переживать - вот тут и будут потом комплексы.

Просто я вовремя поняла, и объяснила ребенку, что и мы с папой очень много делаем, но нас же не кто за это не расцеловывает и не расхваливает каждый день, но при этом она молодец, старалась делала и главное что она сама довольна результатом. Доче 2,4 все прекрасно поняла.

Оксик 12.01.2012 15:20

9- а я вот всегда хочу быть лучшей:))) характер конечно важен.
Но вот это всегда: Молодец дочка, но.... это меня конечно угнетало... Как будто любили только когда я это заслужу, а не просто за то что я есть...
Хочу любить ребенка без но...
Но и ругаю, и хвалю...

Оксик 12.01.2012 15:24

11- да пусть окружающие не хвалят! но на то и мама, чтобы поддержать и похвалить- ведь для ребенка выше нет оценки, чем оценка родителей. Разве нет?
Если никто не будет хвалить- это лучше?

Пл тиновый DракоN 12.01.2012 15:25

11-Рыжая кошка1 я думаю не чего она не расстроится так как мир он такой а хвала мамы есть хвала мамы ))) о посмотрела сколько вам я бы целовала и целовала за все)))

перинцесса 12.01.2012 15:26

12-Оксик >У меня характер в детсве легкий был. Мне мама могла сказать: ну и танцевала ты, как гусыня после какого-нибудь утренника, я воообще не обижалась, только посмеемся вместе и все. У меня в станице подруга была, так к ней мать иначе как дура, барашка и бисово отродье не обращалась. Выросла очень разбитная и уверенная в себе женщина.
11-Рыжая кошка1 >Думаю можно целовать просто так, вроде хорошо что ты рисуешь, но сам рисунок не хвалить.

Рыжая кошка1 12.01.2012 15:27

13-Оксик >Во всем главное без фанатизма. Теперь хвалю, но в меру, целую не за каждую закорючку, а то как то не смешно было, чиркнула палку карандашом и подставляет личико, еще палку еще подставляет....

куркума 12.01.2012 15:32

всем советую послушать семинар Марины Таргаковой "окна в мир ребенка", можно скачать свободно. Там есть инфа о сценарном поведении, которое могут задавать родители своим детям. Для меня прям откровением было. Есть 2 случая 100% попадания у знакомых и ведут они себя так же, как там описывается.
Мне повезло, родители оказались мудрыми. особенно мама, даже не читая книжек. в жизни никогда меня ни с кем не сравнивала и всегда говорила, что я самая лучшая, даже когда на танцах я по началу на заднем плане танцевала, мне мама говорила, что я великолепна и она ни на кого больше не смотрела))))это меня так всегда воодушевляло и успокаивало!

МамаДоктор2010 12.01.2012 15:41

Меня хвалили редко. Считалось, нормой все мои успехи, а они были немалые, так ребенком я была очень одаренным ( еще я очень скромная :)). Пять за ответ - по-другому и быть не может, типа за что хвалить, не хвалят же за то, что ты дышишь например. Мне обидно было, сына хвалю. А комплекс есть, я себя недооцениваю, не горжусь своими успехами и т.д. Тяжело иногда бывает.

Оксик 12.01.2012 15:41

15- если бы мне так мама сказала, я бы точно больше никогда не танцевала... Может она это преподносила как-то...по-другому?
Помню иду я по улице, лет мне наверное 7-8, и громко пою песню Пугачевой:)))
Я сейчас- если был мой сын- просто бы его слушала. А мама мне сказала- прекрати петь, у тебя нет слуха, слушать тебя невозможно... Я так плакала...
Папа сказал- пойдем со мной рядом, пой дочка:) И я стала петь...
Сейчас только такое вспоминается, и мама говорит, что я из нее монстра делаю... Но почему -то только вот это...обидное вспоминается... Конечно я не пою- объективно вижу, что нет слуха. Но даже обезьяну можно научить... и меня можно было бы... Хотел же ребенок... если очень даже выпью очень неплохо пою:))))))))))))) ну нет же некрасивых женщин, есть мало водки:)))
***
17+1000- пусть на самом заднем плане- но лучшая:))) так и надо

Оксик 12.01.2012 15:44

МамаДоктор2010, 18, угу, у меня тоже и серебрянная медаль школы и красный диплом универа:))) Только это- норма! К этому относились с гордостью, но - а что, может быть по другому???:)))
Я тоже отличаюсь скромностью:)))))))

перинцесса 12.01.2012 15:50

20-Оксик >18-МамаДоктор2010 >Может не зря у вас были ваши успехи? Может именно потому что в раннем детстве не сильно захваливали и появилась такая черта характера как требовательность к себе?

перинцесса 12.01.2012 15:51

19-Оксик >Танцевали бы) Вот вы про песню написали. Если бы были такой впечатлительной то не пели бы и когда папа предложил.

Рыжая кошка1 12.01.2012 15:55

15-перинцесса >а у нас с дочей есть игра, я ей говорю: кто мой цветочек, рыбка, птичка, солнышко, зайка, а она на каждый эпитет пальчиком на себя указывает, а в конце кто моя дурындочка, и она то же на себя пальчиком указывает и хохочет, не обижается.

это у нас с 3-х месяцев повелось, после кормления когда держала солдатиком что бы воздух вышел, смотрела на нее и говорила моя дурындочка, а она хохотала.

МамаДоктор2010 12.01.2012 16:04

21- перинцесса, возможно, но все должно быть в меру. Я маме никогда это в укор не ставила, знаю, что она меня любит и гордится моими успехами, но молча, про себя :) Для себя я вывод сделала. Мой муж тоже редко говорит. что любит меня, когда жалуюсь, говорит, ест-но люблю, иначе бы меня хдесь не было, разве не ясно? Ясно, то ясно, но ласковое слово душу греет :) Так же и с ребенком.

паманя 12.01.2012 16:33

комплексы формируем мы сами и потом еще их лелеим....

Аббатисса Крусская 12.01.2012 17:48

Хвалю, восхищаюсь, целую. Люблю и любима.

Ellen 12.01.2012 21:25

ИМХО комплексы у ребенка развиваются, если родители на чем-то зацикливаются и доводят это до сведения ребенка. "Не улыбайся, у тебя зубы кривые будет видно", "Не болтай чепухи", "у тебя двойка по математике, а вот у Кати/Маши/Саши одни пятерки". Т.е. ребенок всегда будет помнить что зубы у него кривые, что говорит от только чепуху, что другие дети лучше его.
*мою кузину её родители черезмерной любовью и требовательностью до нероов довели. С одной сторону -уси-пуси, наша младшенькая, все можно. А с другой - за столом сиди, пока все не съешь, не лезет - ешь, стошнит - съешь это ещё раз((( До 12 лет каждый год налысо побрить - у девочки плохие волосы, надо улучшать. Не дружи с этим мальчиком, он тебя недостоин, он из неперспективной семьи. Вот и получилась этакая садо-мазо. Настолько уверена в собственной никчемности и меркантильности окружающих, что не способна просто радоваться жизни если не страдает. Полгода питается квашеной капустой и стрижется налысо - счастлива. Отрастают волосы и от истощения приходится есть мясо - немного хорошеет, мужчины обращают внимание - им от меня нужна только прописка, такая уродина никого просто так не заинтересует((( Старшая кузина абсолютно нормальная - она не была любимой дочкой, просто росла под бабушкиным руководством.

Оксик 13.01.2012 07:11

21, по мне так вечное недовольство собой и поиск собственных недостатков и невозможность жить в гармонии - не лучшее средство для саморазвития. можно и по-другому ведь...
***
22,та я забыла отметить свое главное качество- вредность:))))))) Я пела чисто из вредности... и много чего в жизни делаю чисто из вредности... что тоже не хорошо...
Короче, давайте любить своих детей:) Просто так:))) И если ребенок просит его поцеловать- значит сейчас ему это нужно!
ИМХО:)

После лета 13.01.2012 09:46

Целую, хвалю, но на недостатки указываю. Даю сыну понять, что мы будем любить его независимо от его достижений, но если тебе дали какое-то задание, надо стараться сделать его хорошо. Мне кажется, что если восхищаться каждой мелочью, настоящий результат обесценивается. Но, безусловно, всегда надо хвалить за старание, иначе стимула не будет.
А чтобы не появилось звездности, стоит обращать внимание ребенка и на достижения других детей, без сравнений и сопоставлений. Сын очень гордится своими одноклассниками, с удовольствием рассказывает мне, какой красивый рисунок нарисовал Семен (мальчик, действительно, талант) или как одноклассница танцевала на утреннике.

Большая Булавка 13.01.2012 09:48

8-Оксик > ох прям как у меня, но меня папа так всегда хвалил: умница, сделай уще лучше. С "НО". В дальнейшем они очень много читали всяких книг про психологию успеха и признались нам с сестрой что переживают из-за этой критики - она никогда не бывает конструктивной!!

По этому поводу могу посоветовать почитать Карнеги, а именно: "Как заводить друзей и оказывать влияние на людей", там и про детей тоже много етсь примеров.

Автору - мне очень понравилось как написано об этом хвалить/критиковать в книге "Неидеальные Родители" - там написано что не надо ни перехваливать, и критиковать. А надо просто любить и чтобы ребенок знал и чувствовал абсолютную любовь.

Для себя я сделала выводы что я все равно должна как-то выразить свое отношение если ребенок мой (доче 2,10) ждет похвалы или реакции положительной за какой-то поступок - но это не всегда слова, поцелуи. Иногда в ответ на ее ожидание я просто предлагаю ей поиграть вместе, к примеру, что ей очень нравится.

Valmi 13.01.2012 10:25

мне мама всегда коворит: кто тебе скажет правду, если не родные. и потом : у тебя волосы мышинного цвета, надо покрасить, у тебя попа толстая, брюки нельзя носить, у тебя... - короче, в 14 лет я подстриглась сама довольно кардинально с выбритой шеей. На данный момент брюки ношу, волосы мелирую и пытаюсь пропускать все мамины замечания мимо ушей, даже ценные ) А мама все вспоминает временя, когда я была хорошей и послушной девочкой с ностальгией ))
Дочь свою хвалю и называю самой лучшей, потому что (объясняю ей) для мамы свой ребенок - самый лучший. Расстраиваюсь, если что-то у нее не получается - она это видит и старается меня не расстраивать. Про комплексы - даже не знаю, что могло бы у моего любимого ребенка вызывать комплексы... Все у нее в порядке, все на месте ))


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.