К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ГТО возвращается(?) Хорошо это или плохо?

0 - 06.06.2012 - 16:46
Кто "за", кто "против"? Мнения родителей школьников интересны.


41 - 07.06.2012 - 21:38
37-atamanka01 > И аналогично. Перед началом учебного года дают лист выбора, где он должен выбрать себе умственную "активити" из литературы, русского языка, математики, физики, химии, биологи.... Петя пошел учить английский язык, а Маша - химию..... В следующем семестре Петя учит биологию, а Маша стихи
Гость
42 - 07.06.2012 - 21:40
41-Analytic >В старших классах-да.Это очень и очень хорошо. Общеобразовательный стандарт уже освоен к концу 9 класса. И выбрать себе предмет по профилю -очень хорошо. При наличии обязательных пяти ,естественно.
43 - 07.06.2012 - 21:54
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
При наличии обязательных пяти ,естественно.
Полностью с Вами согласен. Так же и в физическом развитии. Обязательные пять нормативов, которые отражают такие показатели как.
1. Сила (например подтягивание, гиря, штанга)
2. Быстрота (спринт, прыжки в длину)
3. Гибкость (гимнастика, прыжки в высоту)
4. Выносливость (кросс, лыжи)
5. Координация движений (игровые, гимнастика, борьба)

А остальные 5 - по выбору.

А до 9 класса - общеобразовательный стандарт на основе игр и норм ГТО.

И это будет логично, в отличии от того, что физическое совершенствование не менее важное, чем умственное, особенно в детском возрасте низвели до 8-10% от умственного. А потом удивляемся, что к окончанию школы процентов 70 выпускников здоровыми назвать нельзя.
44 - 07.06.2012 - 22:02
Я бы в образовательном стандарте ввел примерно такое соотношение объема часов
30% - интеллектуальное развитие (математика, информатика, филология, естествознание, экономика, ну ладно уж - лженауку историю туда же)
20% - физическое развитие
20% - духовное развитие (этика, эстетика, искусство, в т.ч. литература, музыка, живопись, даже на основы религий согласен)
20% - практические бытовые навыки
10% - правовые знания
45 - 07.06.2012 - 22:09
Т.е примерно 12 уроков для интеллекта
7 - для тела
7 - для души
7 - для того, чтобы умели морковку вырастить, табуретку сколотить и видяху поменять
3 - чтобы уметь свои права отстоять и чужие не ущемлять.

Итого 6 дней в неделю по 6 уроков.
Гость
46 - 07.06.2012 - 22:18
А я ненавидела канат... Страшно боюсь высоты (даже вот такой) и просто не могла ползти вверх по нему, потому как земля удалялась и все - потные руки, ноги ватные(((. Как -то меня учитель "навнушал" чтоб я вниз не смотрела. Ну я не смотрела, забралась высоко, а слезть не могла... Вот меня с трудом с того каната сняли ((( прям ужастики )))

Да, я считаю, что в "здоровом теле - здоровый дух". Но, блин, не умеют у нас в школе править любовь к спорту. Скорее наоборот (((
47 - 07.06.2012 - 23:26
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
Но, блин, не умеют у нас в школе править любовь к спорту.
Если у вас не умеют, почему бы не пойти в другую школу. У нас умели.
48 - 07.06.2012 - 23:29
Кстати, в школе у моих детей - тоже. Завтра сын едет в Анапу на всероссийские соревнования по лапте. До этого участвовал в Зоне России по гандболу. На крае играл в футбол, на районе - в баскетбол и теннис. Неплохо для сельской школы, в которой даже своего спортзала нет.
Гость
49 - 08.06.2012 - 07:10
47-Analytic >"Если у вас не умеют, почему бы не пойти в другую школу. "
У всех разные критерии к школе.Своим детям менять хорошую в области получения знаний школу я не стала бы.Потому как здоровое отношение к спорту родителям на своем примере в разы проще показать,чем дать качественно общеобразовательные дисциплины. Опять же можно записать ребенка в бассейн,на гандбол,футбол,танцы - и польза телу и не надо сильную общеобразовательную школу менять:-) ИМХО.
Гость
50 - 08.06.2012 - 09:21
45-Analytic > 12 для интеллекта мало. Алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география, история, иностранный, русский. (литературу запишем в "для души"). Итого 9 предметов и по ним всего 12 часов. А для души, тела и морковки целых 21 час. Как вы это представляете?
Гость
51 - 08.06.2012 - 09:23
51+информатика. Как же я забыла... Итого 10 предметов на 12 часов.
Гость
52 - 08.06.2012 - 11:45
*когда же меня забанят и я перестану тратить драгоценное рабочее время*
"в здоровом теле-здоровый дух" придумка советских идеологов (вы хоть его высказывание прочтите полностью когда-нибудь хоть кто-нибудь).... связь там обратная.
И да,"я видела как добегали норматив (с..ный ) и блевали подростки 12-13 лет) просто потому что разные болезни, разные организмы, разные(!!!) видела как приступы астмы начинались (а в ссср не давали справку- бегай как все ипрыгай). Вы разницы совсем не улавливаете?
п.с. всегда вызывало иронию вот это "я закончил школу,институт с медалью" (особенно от мужчин) господи, как велики людские достижения, мда.
Физкультура нужна, никто не отрицает, но не стоит "в шеренги сртоиться".
Гость
53 - 08.06.2012 - 11:49
а если мне не нужно, что мои дети "умели ирастить морковку и табуретки собирать"....хочу чтоб знали русский,математику, литературу,физику и т.д., а уж с "практическими и правовыми навыками" как-нибудь сами разберемся..
54 - 08.06.2012 - 12:26
26-Analytic > не, при всем при этом, я бы сроду не сдала нормативы ГТО, если там еще и плавание с марш-бросками. У меня второе дыхание за 5 метров до финиша открывается))
Вот я только не пойму, как возврат ГТО (добровольного к тому же) может повлиять на общее (в массе) физическое развитие, а? Я про него и знать не знала, занималась себе любимым спортом. Причем спортсменов было 2-у - еще одна девочка плаванием занималась. И все. А ГТО было. Сейчас ГТО нет, но мне кажется, спортсменов и людей старающихся заниматься активными видами отдыха больше - и условий для этого больше.
Мне кажется нужна пропаганда, развитие инфраструктуры и продуманные уроки физкультуры.
А как Атаманка про Америку пишет - вообще здорово. Я была бы только за, чтобы мой ребенок занимался прямо на школьной территории. Мне на тренировки приходилось ездить далеко и не всегда это было безопасно. И к тому же в ритме современной жизни просто не успеваешь заниматься всем чем хочется.
Гость
55 - 08.06.2012 - 13:03
Знаете, вот с прошлого учебного года ввели во всех школах три урока физкультуры в неделю (было два), причем, количество часов осталось прежним и пришлось "пожертвовать" часами, отведенными на обязательные предметы. Например, во втором классе физ-ра заменила урок литературного чтения :-((....
Гость
56 - 08.06.2012 - 13:06
И про "добровольность"... Вот почитала я сайт ГТО Ярославля (что-то ничего кубанского не нашла)
http://гто76.рф/normativnaya_baza/stages.html
Все серьезно, нормативы - "мама не горюй" и они ... обязательны....
Гость
57 - 08.06.2012 - 13:34
47-Analytic > у вас в поселке много школ? Ну чтоб менять по каждому удобному поводу: физра не такая в одной, русский в другой, химия в третьей... Упс! Школы закончились! Что делать?
Гость
58 - 08.06.2012 - 13:44
57-4екистка >Тю, да это вообще не проблема! Переехал в другой поселок, потом в третий, страну сменил. Главное, найти идеальную школу!)
Гость
59 - 08.06.2012 - 13:48
55-Sven >а как прелестно в старших классах "жертвуют русским, алгеброй и т.д."
да зравствует здоровая и тупая нация.... нуу вообщем правильно,крестик поставил и хорошо,главное бег сдать на 100-метровке и гири поднять по 2 пуда (радуюсь,что младшей всего 2 года осталось и все забудем сразу) ))))
Гость
60 - 08.06.2012 - 14:16
59-alfa > а я в печали... дочь только еще пойдет в третий класс... Думаю, достанется по-полной.... (только вот нормативы по лыжам как будем сдавать, ума не приложу, но думаю, наши что-нибудь придумают....)
Гость
61 - 08.06.2012 - 14:22
ааа вот вычитала, дайвинг хотят включить в нормы (видимо, вместо лыж)
Гость
62 - 08.06.2012 - 15:30
60-Sven >я всегда за разумное сочетание, не будет физкультуры - тоже плохо, подготовка спортивная нужна (!), но это должно быть именно "физическое воспитание" игры подвижные, может походы (варианты таких предметов, как пишет Атаманка) они должны быть обязательными. Но иметь здорового и "ограниченного" в кругозоре спортсмена я бы не хотела (все же функция школы - учить)
дети пишут безграмотно (подростки) литературы крайне мало (по количеству уроков), а история?? а химия и физика (обнять и плакать в старших классах). Это печально, на фоне того, что если рассматривать дальнейшее поступление в вуз, то "отстает школа сильно".
К сожалению, вижу, как проходит «ГИА» у дочери в школе (радоваться не чему) но и огорчаться, конечно, не стоит, будем жить:).
bau
63 - 08.06.2012 - 15:38
56-Sven > во-первых сдача норм ГТО в советские времена была добровольной, во-вторых, а где там на сайте Ярославской области есть про обязательность?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...A1%D0%A1%D0%A0
Гость
64 - 09.06.2012 - 07:21
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
56-Sven > во-первых сдача норм ГТО в советские времена была добровольной
это Вы в Wiki вычитали???? про добровольность?
Могу сказать, что в школе, где я училась, сдача норм ГТО была обязательна. Мало того, кто не сдал нормативы, оставлялись на лето и пересдавали (вторая ступень, 14 -15 лет).
bau
65 - 09.06.2012 - 08:40
64-Sven > если вас в школе заставляли сдавать нормативы, то это не значит, что ГТО было принудительным. А нас вот не заставляли ни в школе, ни в институте, ни на заводе. И даже в Армии не заставляли. При этом, я хочу заметить, это всё было в советское время. И нормы эти действительно были рассчитаны на людей до 60-ти лет. Пенсионеров так же принуждали, да? Вон у нас старички на заводе ходили на стадион гранаты метать да ещё что-то там делать. Но ходили сами, без пинков. Ну скучно им было, а тут развлечение. Тем более, что всё это было в рабочее время. Так что по отдельно взятой школе не надо делать вывод о всей системе. Заставляли, да, но...для галочки.
Гость
66 - 09.06.2012 - 08:56
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
64-Sven > Заставляли, да, но...для галочки.
И сейчас будут .... для галочки.
Я не против физического развития, как такового. Мой ребенок с пяти лет занимается разными видами физ. нагрузок. Но, теми, которые она сама выбрала и посещает с удовольствием. И в школе у нее проблем с физкультурой нет. Все нормативы, положенные по возрасту, выполняет на пять.
Я категорически против подмены основной функции школы - образовательной. Пусть создаются заново спортшколы, где и будут сначала нормы ГТО, а потом математика... И куда пойдет желающие...
При нынешнем бедственном положении с образованием вообще,делать упор именно на физическое развитие детей просто преступно (ИМХО.)
bau
67 - 09.06.2012 - 09:44
66-Sven > так вот и я про то же самое. Зачем для школьников вводить сдачу этих самых норм ГТО, если существуют нормативы для школьников по физ-ре? Но, судя по обсуждениям (не только здесь), где-то в школах к ним относятся серьёзно, а где-то - нет. И про общеобразовательные предметы согласен. Заменять, скажем, русский язык, историю и т.п. физкультурой не надо бы. По мне бы, так и физ-ры сделать по-меньше (хотя куда уж меньше). Но это я со своей колокольни. А кому-то наоборот.
Гость
68 - 09.06.2012 - 11:28
Я уже как-то писала, что у нас в стране хотят взрастить тупое, здоровое, патриотичное быдло. Я не против физических нагрузок, но не в ущерб учебе. Кому спорт нужен, тот будет им заниматься и после школы, а любовь к спорту должны прививать родители.
Не всем спорт одинаково полезен, не надо все "под одну гребенку" гнать. Вот мамочка в одной теме возмущалась что ее ребенка заставили бегать за записочками, им по состоянию здоровья нельзя больших физ. нагрузок как я понимаю. И очень много детей уже рождается с теми или иными отклонениями и спорт в этом случае не панацея. Я боюсь что в наших школах этого не поймут и будут этих детей также заставлять сдавать нормы.
Как всегда перегнут палку и возведут эти нормы в "небожительский" ранг )))
69 - 10.06.2012 - 14:28
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
блевали подростки 12-13 лет) просто потому что разные болезни, разные организмы, разные(!!!)
О том и речь, что уже к 12-13 годам масса детей имеют проблемы со здоровьем. И главная причина - родительское пренебрежение физкультурой. Не спортом, а именно Физической КУЛЬТУРОЙ!
Гость
70 - 10.06.2012 - 14:34
69-Analytic >Так,может,начнем воспитательный процесс с РОДИТЕЛЕЙ?:-)
71 - 10.06.2012 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
информатика. Как же я забыла...
Ее я отнес к "морковке". Это такие же прикладные знания, как и сверление со строганием.

Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
Зачем для школьников вводить сдачу этих самых норм ГТО, если существуют нормативы для школьников по физ-ре?
Так в школьном возрасте это одно и то же. Просто из-за нищеты школьных спортзалов и стадионов многие нормативы сделали более примитивными. Например, вместо прыжков в высоту и в длину с разбега - прыжок в длину с места. Ни матов, ни ям, ни стоек с планками не надо. Нарисовал линию краской на полу и прыгай :))))

Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
нас в стране хотят взрастить тупое, здоровое, патриотичное быдло.
А вы хотите что бы было остроумное, хилое, больное, ненавидящее Родину быдло? Так в этом направлении страна уже давно двигается.
72 - 10.06.2012 - 14:51
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
п.с. всегда вызывало иронию вот это "я закончил школу,институт с медалью" (особенно от мужчин) господи, как велики людские достижения, мда.
Вы считаете, что закончить школу с медалью, быть призером 4 краевых олимпиад, чемпионата края по шахматам вместо того, чтобы "прописаться" в кардиологии это не достижение? Я с Вами не соглашусь.
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение

(а в ссср не давали справку- бегай как все ипрыгай
Что-то новенькое... Мне, наоборот, не давали справки для участия в соревнованиях, а выписывали справки об освобождении от уроков физкультуры. К счастью к 12 годам хватило информированности, чтобы эти справки выбрасывать в ближайшую урну.
73 - 10.06.2012 - 15:04
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
"в здоровом теле-здоровый дух" придумка советских идеологов (вы хоть его высказывание прочтите полностью когда-нибудь хоть кто-нибудь).... связь там обратная.
Orandum est, uit sit mens sana in corpore sano — Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом.

Т.е. речь идет о гармонии здорового духа и здорового тела. Хрестоматийный пример - олимпионик Пифагор. А христианизация Европы и Руси в частности привела к перекосу - примат духа и уничижение тела. Это привело к росту количества церквей и больниц.
74 - 10.06.2012 - 15:07
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
69-Analytic >Так,может,начнем воспитательный процесс с РОДИТЕЛЕЙ?:-)
Дык я периодически это и пытаюсь делать на форуме(правда весьма неуклюже). Но как известно педагогика взрослых - вещь сложная. Учить проще. чем переучивать.
Гость
75 - 10.06.2012 - 15:22
Analytic,"Вы считаете, что закончить школу с медалью, быть призером 4 краевых олимпиад, чемпионата края по шахматам вместо того, чтобы "прописаться" в кардиологии это не достижение? Я с Вами не соглашусь.", а какая, простите, связь между шахматами и здоровьем?:)) или вы считиаете, что все у кого нет медалей и 4х олимпиад безнадежно больны?:))
Гость
76 - 10.06.2012 - 15:26
..чисто в космос...неумение прыгать в высоту, отжиматься и т.д ни как не повлияло на мою жизнь. я здорова и успешна:)))
Гость
77 - 10.06.2012 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А вы хотите что бы было остроумное, хилое, больное, ненавидящее Родину быдло? Так в этом направлении страна уже давно двигается.
не надо утрировать. человек прежде всего личность, а не тупая машина для свершения великих дел во благо государства. Минимум мозга, но максимум здоровья - это к чему Вы призываете, все должно быть в меру, и физической нагрузки тоже.
Я не особо увлекалась спортом, так во дворе побегать, поиграть в подвижные игры и все. Вы хотите сказать что я в чем-то ущербна? Я здорова, за всю жизнь болела пару раз, у меня двое вполне здоровых детей, я не толстая, дети тоже, я вполне довольная своей жизнью и круг друзей и знакомых примерно такой же.
я еще раз повторюсь что спорт - это НЕ ПАНАЦЕЯ от всех болезней.
Что для Вас физическая культура? это обязательное ГТО?
ГТО - основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи.
Я считаю что патриотизм в человеке должен воспитываться не нормами ГТО, а совершенно другими вещами.
У меня складывается впечатление что вы застряли где-то в СССР. сейчас век инноваций, век разума, личности и развития. Каждый человек сам выбирает себе путь по которому идти, будь то спорт или наука или еще что-то.
Я согласна что физкультура в школе необходима, но без фанатизма со стороны государства.
Все это ИМХО, конечно же.
78 - 10.06.2012 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
Минимум мозга, но максимум здоровья - это к чему Вы призываете,
Не надо приписывать мне не мое. Я за максимальное интеллектуальное, духовное и практическое развитие ребенка. А для этого, необходима хорошее физическое состояние детского организма, интегральной оценкой состояния которого может быть успешно проверенный временем комплекс ГТО.
79 - 10.06.2012 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
я еще раз повторюсь что спорт - это НЕ ПАНАЦЕЯ от всех болезней.
Зачем повторяться. Это очевидно. Тем более, что я не называл спорт не только панацеей, но и вообще средством от болезней.
Гость
80 - 10.06.2012 - 15:57
73-Analytic >найдите полное высказывание Ювенала (раз уже полезли в поисковик)........
72-Analytic > я считаю, что для "взрослого человека" это не предмет "всеобщей гордости" (не зависимо от пола).... ну скажем так, после 30 лет лучше чем-либо другим гордиться (имхо)
Но, если вам это помогает, то, пожалуйста.
Вы пытаетесь «вылечить физкультурой» всех, не зная этимологию многих заболеваний и причины, зачем лезть туда, где не являетесь даже «маломальским специалистом»?
И да, зачем эта вот "просветительская деятельность" среди взрослых людей, вам не кажется, что все взрослые сами способны подумать, что и как они будут развивать и воспитывать в своих детях?
Что именно даст введение ГТО обязательным в школе на ваш взгляд? На мой: кучу вариантов "отмазок" и "липовых справок" от родителей и врачей для учащихся. Тем более в ущерб общеобразовательным предметам, предназначение школы - учить (вот пусть и учит). Здоровая, но "неумная" нация нас и так уже ждет, не стоит усугублять.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены