К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если не поступил после 9 класса, как попасть в 10?

Гость
0 - 17.08.2015 - 16:05
Добрый день! Подскажите, кто сталкивался проблемой - сын не поступил в колледж, закончил 9 классов. Имеет ли право школа не взять в 10 класс? Что делать, сегодня узнали результаты, и оказалось, что не попадаем в педагогический колледж. Идти в платный частный какой-либо любой, это лишняя трата средств. Подскажите пожалуйста!!!


Модератор
41 - 18.08.2015 - 00:11
39-станичница >не, моя набарот была убежденная троечница, за ум только в 8-9 кл взялась :) а тут хрясь - нечаянная радость свалилась. Мама звонила, благодарила, но грустила, что по русском 2 балла до 5 не хватило ) было б вообще шикарно :))

Я сестре грю: короче, есть шанс, что племяха отличницей станет :))
42 - 18.08.2015 - 00:18
41-колледж пищевой промышленности ее ждет (вашу троечницу). Надо раньше за ум было браться.
На самом деле, 10 класс-это серьезно. Тут уже или сразу ориентироваться или нет. И по ребенку смотреть, конечно. Важны не только мозги, но и самостоятельность, серьезность, готовность напряженно работать. Ну и взвесить за и против-оно надо дитю, высшее образование? Можно в колледж, а потом уже в ВУЗ. Если не разболтается.
Модератор
43 - 18.08.2015 - 00:23
42-станичница >да у неё мама сама после колледжа вышку заканчивала. Она только за :)
Мы с сестрой тоже решили, что племяху попробуем в колледж. У неё способности к творчеству. Будем ремесленника делать :)
Гость
44 - 18.08.2015 - 07:12
39-станичница >гиа не просто лояльно. Это фарс. Настоящий. По математике ставят четвёрки детям, уровень которых 3-2.
Ответы всем дают сами учителя.
Потом такие дети с родителями приходят после первой закалённой сессии в ккэп (один из немногих колледжей, где учатся не за взятки) и пытаются спасти ситуацию.
Кому эти четвёрки нужны?
Гость
45 - 18.08.2015 - 07:17
43-Ахулита >а вот мне интересно, вы не хотите, чтобы ваша родственница имела хотя бы призрачный шанс поехать учиться за границу? Без аттестата это невозможно.
Сейчас ужесточают правила поступления в вуз после спту. Скоро егэ придётся сдавать и после этих колледжей.
А образование там зачастую ну просто никакое.
Для меня вообще 11 классов без вариантов. Потом хоть куда.
Сейчас лет через 10 будет масса рабочих, люди, окончившие 11 классов, станут редкостью.
Гость
46 - 18.08.2015 - 07:27
42, а после колледжа в ВУЗ нужно ЕГЭ сдавать?
Гость
47 - 18.08.2015 - 07:32
Расскажу на собственном примере, сын в этом году поступал. Во всех учебных заведениях начального и среднего образования конкурс аттестатов. Кое-где добавляют специализированный экзамен (например, рисунок, или по физ-ре). Примерные проходные баллы в зиповский - 4,7, в сахарный - 4,1 (даже на обычного электрика), в монтажный (газо-нефтяное) - 4,5. У мальчиков с троечными аттестатами практически нет шансов получить хорошее бюджетное образование. И куда они пойдут? Вернутся в школу. Так что не надо говорить пренебрежительно о среднем образовании, туда не каждому попасть удается. Я вообще считаю, что мальчику смысла нет идти в 10 класс. Отсрочку от армии практически нигде не дают. Сейчас такая система, ребенок поступает в ВУЗ, его зачисляют на следующий год, когда из армии придет. А из армии приходит мужчина с совсем другими интересами, как учиться на очном и висеть на шее у родителей.
Гость
48 - 18.08.2015 - 07:34
46- На данный момент не надо, но законы постоянно меняются, поэтому не угадаешь.
Гость
49 - 18.08.2015 - 08:09
15-Ахулита >В этом колледже ещё и худграф есть. Там большой конкурс
Гость
50 - 18.08.2015 - 08:13
46-Novoross2013 >стращают этим.
Гость
51 - 18.08.2015 - 08:25
Понятно!
(У меня внучка в 8 класс перешла, учится очень хорошо, всего несколько четверок, не можем решить что для жизни лучше, после девятого в колледж, или в 10 класс? Я склоняюсь к 10 классу.)
52 - 18.08.2015 - 08:37
46-Novoross2013 >нужно.
Модератор
53 - 18.08.2015 - 08:43
45-Mamashka >честно, первая мысль была, пока вас читала:"ахаха, вы такая смешная".
Тут вопрос о том, чтоб хоть как-то ребёнка образовать, чтоб не совсем полотером вырос (хотя ребёнок не против и полотера).
Если вдруг её мозг захочет заграницу, пусть сама её добивается.
Гость
54 - 18.08.2015 - 09:30
если колледж не дался, то можно вагоны поразгружать... глядишь появится мотивация к учебе... иначе и после 11 класса будет та же проблема...
Гость
55 - 18.08.2015 - 09:39
53-Ахулита >да ваше д личное, конечно, дело. Как правило, сейчас в 10 идут либо высоко мотивированные дети, либо по род.указке.
Мотивированный ребёнок сам поймёт, что ему нужно.
Чистое имхо. В колледжи идут лентяи и бездари (прошу прощения, если кого обиделась, все имхо). Которые ругаются этого несчастного егэ. Всем все по силам. Нужно просто учиться, а не Ваньку валять.
Модератор
56 - 18.08.2015 - 09:44
55-Mamashka >да это даже не моё дело, а моей сёстры.
Насчёт бездарей - наша как раз одарена (имхо), но одной оценки по рисованию, конечно, недостаточно, чтоб стать преподом по лепке, рисованию или ещё чему-то.
В вузе с её тягой к учёбе делать объективно нечего.
57 - 18.08.2015 - 13:26
44-45 - ну вы б тут поменьше распространялись, что и как учителя делают на ГИА. детей к ГИА готовят, дети тоже переживают, и с нервными срывами. Ничего, идет слух, что четвероклашки скоро при переходе на среднюю ступень будут писать типа экзамена под камерами.
Сейчас пока техникумы-колледжи реальная лазейка пройти по их окончанию в ВУЗ без ЕГЭ. По собеседованию впоследствии или внутренним экзаменам. Что будет потом-неизвестно. Все меняется.
58 - 18.08.2015 - 13:32
+57 к тому же, в 10-11 классах не все семьи потянут затраты на репетиторов. И подготовиться самостоятельно сможет только оч усердный и умный ребенок. Середнячки, которые когда-то что-то недопоняли, упустили, сами ни за что ЕГЭ не сдадут. И таких семей очень много.

Как-то мне попалось на глаза интервью с кем-то сверху, из образования. Так вот он открыто говорил в нем: образование в школе постепенно сделаем платным. Основное, там 4 класса-пожалуйста, а если хотите, чтобы ребенок вырос образованным человеком-будьте готовы к тратам. А что, говорит, вы подойдите к школе в Москве-куча дорогих машин, мамашки в шубах. Значит, на машину не жалко, а на ребенка жалко копеечку потратить. Ему корреспондент возражает: мол, а как же глубинка, не у всех же средства есть, мы же так потеряем возможных Ломоносовых. А он отвечает-ничего, Ломоносовых среди обеспеченных будем искать...
Печальное такое интервью(((
59 - 18.08.2015 - 13:36
47-если не проходит в престижный колледж, идет в менее престижный. Если не проходит на специальность (СПО), пусть получает профессию (НПО). Конечно, будет другой контингент, другие условия, другое образование. Но по окончанию остается корочка на руках и какая-никакая профессия. Отсрочка от армии предоставляется во всех случаях. Пока не окончит (если не отчислят, а это надо очень постараться. чтобы отчислили)-никто в армию не заберет.
60 - 18.08.2015 - 13:39
55-да, еще напишу))) Вот именно, что это-ваше чистое ИМХО. наряду с теми, кто в школе ваньку до 9 класса провалял, в колледжи-техникумы идут вполне умные дети: из не очень обеспеченных семей, дети низкой самооценкой (которых тупо запугали учителя, что не сдадут, не пройдут), дюже самостоятельные, которые хотят быстрее жить самостоятельно.
Модератор
61 - 18.08.2015 - 13:44
60-станичница >вы пишите, пишите. я ума набираюсь.
57-станичница >откровенно говоря, мне моя девочка еще до НГ сказала, что им обещали как-нить помочь (может, даже за деньги). я грю: "может, тебе и не ходить ко мне? лучше уж конкретно на взятку потратите". А она сказала: "нет, я хочу стать умной. Сама все понимать". Я восхитилась :)
Обещали вернуться в 10 или 11, если что :)
62 - 18.08.2015 - 13:50
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
И подготовиться самостоятельно сможет только оч усердный и умный ребенок.
Я таких не встречала.
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Середнячки, которые когда-то что-то недопоняли, упустили, сами ни за что ЕГЭ не сдадут.
Верно, родители считают что непринципиально нанимать репетиторов, а дети проваливают ЕГЭ.
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
В колледжи идут лентяи и бездари (прошу прощения, если кого обиделась, все имхо).
Ага в наш художественный колледж идут бездари, да, 15 человек на место.
В училище Римского-Корсакова тоже бездари идут, да, только им надо спеть, да так, чтобы вся комиссия оценила, бездари...
63 - 18.08.2015 - 13:56
61-да уж, у меня еще тот поток сознания)))Вы что, какие деньги? Об этом даже не идет речь. Лояльней-это значит лояльней. И все.
Гость
64 - 18.08.2015 - 13:56
62-Oliva >не считая меда. И, может, какие-то спец.худ. В остальных - большинство (не все) лентяи и бездари.
Модератор
65 - 18.08.2015 - 13:56
62-Oliva >так-тааак. вы из худ колледжа? буду иметь вас с виду :)
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Я таких не встречала
ознакомившись с гиа по русскому, поняла, что вроде и несложно, но да, надо, чтоб кто-то тебе просто разжевал каждое задание. с большим количеством примеров :) а потом уже, как работ, идешь и делаешь :)
Модератор
66 - 18.08.2015 - 14:00
63-станичница >ну, какие-какие.. чтоб задания дали готовые. но, вроде, ничего в итоге не платили. я, правда, саму кухню мало поняла. моя красотка 2 дня перед гиа лежала в больнице с капельницами с зашитой рукой (подозреваю, что воевала с мамой или что-то такое, подростковое), потом судорожно с ней все повторяли :)) хороший опыт, ящитаю :)
67 - 18.08.2015 - 14:07
65-Ахулита >Не, я просто в теме) И там, и там. Круг общения...
Про сам подготовится я имела ввиду ЕГЭ.
К ГИА(ОГЭ) спокойно можно самому подготовиться. Я даже не думала о репетиторах, когда дочь сдавала ГИА, а она физику сдавала.
68 - 18.08.2015 - 14:10
66- нет)) Учителям нужно избавиться от балласта. Они денег за это не берут.
64-полные бездари и лентяи приходят в систему НПО и получают профессию. В СПО-я уже писала выше.
Гость
69 - 18.08.2015 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
К ГИА(ОГЭ) спокойно можно самому подготовиться. Я даже не думала о репетиторах, когда дочь сдавала ГИА
присоединяюсь:)
Модератор
70 - 18.08.2015 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Не, я просто в теме)
вот блин, я чуть в блокнотик не записала :) нам наш талантище надо будет куда-нить пробивать :))
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
присоединяюсь:)
ну, э то смотря какя цель, как я понимаю. у моей звезды было желание не подтвердить тройку (тут, как я понимаю, все просто. хотя знакомая ж русичка с гордостью говорила, что ее класс сдал БЕЗ ДВОЕК - то есть как бы и такое бывает, видимо (двойки).), а получить четверку. на мне была большая ответственность :))
да, это мой первый опыт такого плана, поэтому я слишком много об этом говорю :))
71 - 18.08.2015 - 14:24
70-Ахулита >Звони, все что нужно узнаю, в подробностях)
Гость
72 - 18.08.2015 - 14:27
70-Ахулита > ты знаешь, даже бездельники обычно ГИА сдают на 4, а предмет по выбору на 5:)
но если у твоей девочки было желание получить более высокую оценку, то это похвально.
Модератор
73 - 18.08.2015 - 14:30
71-Oliva >ПОКА не надо (тут бы до 9 дотянуть). но она ходила на подготовку в художку, в этом году должна пойти учиться (тьфу-тьфу). авось и вырастет чего талантливое :))
72-Love is... >да, им терять нечего, они не нервничают :))
у нее прям желание ЗНАТЬ было. видно, повзрослел человек.
74 - 18.08.2015 - 14:49
70-это опыт, и это классно) Успехи учеников всегда повышают самооценку. Дело за ЕГЭ)
Модератор
75 - 18.08.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Дело за ЕГЭ)
уф-уф :) это пока для меня слишком ответственно :)
Гость
76 - 18.08.2015 - 15:01
Цитата:
Сообщение от audit_pro Посмотреть сообщение
Отсрочку от армии практически нигде не дают. Сейчас такая система, ребенок поступает в ВУЗ, его зачисляют на следующий год, когда из армии придет.
Дают во всех государственных ВУЗах. Такой системы нет. Я сама в ВУЗе работаю. Отсрочки нет у тех только, кто уже второй раз пришел учится.
Гость
77 - 18.08.2015 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
В колледжи идут лентяи и бездари (прошу прощения, если кого обиделась, все имхо).
какое-то у вас паршивое имхо... Ничего так - охаяли массу людей.
Хотя... Судя о другим темам, язык у вас без костей. А главная кость - без "мякоти".
78 - 18.08.2015 - 20:22
58-станичница >что значит самостоятельно егэ не сдадут? Сдадут. Другой вопрос, что 300 баллов вряд ли наберут. В среднем 160-180.
Гость
79 - 18.08.2015 - 21:05
77-Своясобственная >это мое мнение. Умные дети в школах остаются. За редким исключением (процентов лишь 5-6 умных целеустремленных детей идут в колледжи).
80 - 18.08.2015 - 21:05
78-ну да, я это имела в виду. Хотя будут и кто "не сдадут". Вообще.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены