К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Должна ли быть уборщица в школе?

Гость
0 - 14.09.2018 - 08:56
Доброе утро, уважаемые форумчане.Я родительница первоклашки, вчера было собрание, в связи с этим возник вопрос. Озвучили необходимость собирать на уборку класса. Альтернатива приходить родителям самим убирать.Тут же обозначили что есть некая женщина, которая за 60 руб. в месяц будет убирать, но школа ей ничего не платит, то есть по сути это какой-то посторонний человек. Я в школьных делах новичок, поэтому прошу поделиться опытом- это нормальная ситуация? В школе может не быть штатной уборщицы? Родителей правда возможно привлечь к уборке класса на постоянной основе?


Гость
41 - 14.09.2018 - 11:53
Цитата:
Сообщение от MLV83 Посмотреть сообщение
40 руб./мес накрытие столов
Хм, с нас берут 50. Наверное, *официанты* с в/о, не то что у вас)))
Гость
42 - 14.09.2018 - 11:56
37-MLV83 >печати реально много. Сейчас весь уч.процесс заточён на тестирование. Хотите не хотите, а в учебниках тестов нет. Приходится просто выкручиваться.
Рабочие тетради - да, согласна фу и бе.
Я чётко сказала свою позицию. Но когда 30 человек сдают, один врчл ли может не сдать. Так что сдаю и пользуюсь.
Но у меня другая ситуация. Я сама учитель и смогу своих детей научить и химии, и математике с физикой и информатикой. И английскому.
Но мне непонятна позиция родителей, которые теряются при сложении дробей и не знают, как пишется слово педиатр.
Их детей научат раб.тетради. имхо - дебилизирующие.
Их детей КТО научит?
Школа?

Отредактировано Nochka23; 14.09.2018 в 11:57. Причина: .
Гость
43 - 14.09.2018 - 12:02
Цитата:
Сообщение от MLV83 Посмотреть сообщение
которое реб. не ест
так откажитесь! А то за 60 рублей уборщицу удавить готовы, а сами выкидываете косарь в месяц((
Гость
44 - 14.09.2018 - 12:03
А,вот еще, будет осенняя ярмарка, надо принести угощения,и дать ребенку денег, чтобы он это "купил". Что-то мне это уже свадьбу напоминает, с продажей торта и прочими платными конкурсами
Гость
45 - 14.09.2018 - 12:05
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
А то за 60 рублей уборщицу удавить готовы, а сами выкидываете косарь в месяц((
Так я ж еще не въехала, в детсаду все так прилично и ненавязчиво в основном было, о тут так рьяно в оборот взяли
Гость
46 - 14.09.2018 - 12:06
Насчет питания кстати совет дельный, попробую отказаться.
Гость
47 - 14.09.2018 - 12:21
44-MLV83 > У нас в детском саду такая ярмарка. По мне так проще сразу деньги сдать, чем печь и кучу поделок мелких делать и их же самим продавать и покупать:(
Гость
48 - 14.09.2018 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Гражданин России Посмотреть сообщение
По мне так проще сразу деньги сдать, чем печь и кучу поделок мелких делать и их же самим продавать и покупать:(
а не участвовать?
49 - 14.09.2018 - 12:45
Эта наемная уборщица убирает 10 классов в час. Если 50-60 классов в школе, то 90-100 тыс.р.в месяц наличмана в кармане. Далее вопрос: сколько директор кладет в карман нала и сколько остается уборщице?
Уборщица все та же, что и коридоры моет.
50 - 14.09.2018 - 12:48
47-Гражданин России > В гипермаркете покупаете выпечку и говорите, что ваша.
Гость
51 - 14.09.2018 - 12:54
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Если 50-60 классов в школе, то 90-100 тыс.р.в месяц наличмана в кармане.
вполне, может быть, что не уборщице все идет, так как все же бюджет обязан выделять какие-то средства, пусть и не большие. Если только там 10 уборщиц. Большую школу одна не осилит, даже при наличии сменной обуви у детей.
52 - 14.09.2018 - 12:58
47-Гражданин России >согласна. Собрать минимум от класса и сдать в школу. Ну а то, что дети выручат, можно им оставить или в фонд класса положить.

Я в прошлом году носила банки с домашней консервацией. Старшая нарисовала этикетки, рогожкой сверху завязали - красота пооучилась, штучный товар)
А вообще что там только дети не продают, многие, вилимо, от старья под шумок оч удачно избавляются - старые игрушки, бижутерия, коробочки и шкатулочки )))
Еду чужую как-то не айс покупать)
Гость
53 - 14.09.2018 - 12:58
у нас убирала наша учительница, поэтому и обсуждали на собрании адекватную сумму. Все шло на оплату уборки именно нашего класса. Сколько собирали другие классы и куда их деньги шли - не интересовало. Нужно просто создать адекватный костяк из родителей в классе, тогда не будет воплей, типа "чооооо??? вы жалеете для своих детей? Вам жалко 1000 р. сдать для своих детей? Директора же тоже нужно поздравить с НГ, 8-ым Марта и всеми праздниками..."
54 - 14.09.2018 - 12:58
51-ghhg >Я видел. как машут тряпками уборщицы. 5 минут на класс уходит. Если школа большая, там понятно и уборщиц будет десяток
Гость
55 - 14.09.2018 - 12:59
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Эта наемная уборщица убирает 10 классов в час
а вы сами пробовали 10 классов в час убрать?
56 - 14.09.2018 - 13:01
49-passat >50 руб уборщица, то ладно. Сег узнала, что в одной из школ ЦО по 300 руб/чел в мес на развитие школы берут. Родители бухтят, но сдают
57 - 14.09.2018 - 13:23
Я 10 лет отучилась в школе - каждый день были дежурные, которые мыли доску на переменах и после уроков и поднимали стулья. Никто никаких полов не мыл. Технички были. Дочка училась- тоже дети не мыли полы. Но я не помню, может, мы сдавали.
Гость
58 - 14.09.2018 - 13:58
24-ghhg > в Адыгее почему то все иначе чем в Краснодаре, у нас знакомый занимается газификацией, там к отдельному дому в поле все протягивают и почти бесплатно, а в городе за один проект люди по 200-250 тысяч платят, и в школе в Тахтамукае учится дочь знакомых, поборов нет, в школе есть продленка, масса бесплатных кружков. Им все очень нравится.
Гость
59 - 14.09.2018 - 14:04
А кто в курсе, почему современным детям вдруг запретили накрывать на столы и дежурить в классе? Мы делали и то, и другое и не рассыпались.
Гость
60 - 14.09.2018 - 14:07
потому, что активные родители запрещают через прокуратуру использовать труд ребенка.
Гость
61 - 14.09.2018 - 14:08
У нас на собрании тоже было объявлено что за уборку платить 40 р. или самим убирать, желающих сьэкономить не было. Вот все кричат о финансирование, но все немного печальнее с финансированием, дочь была на инвалидности с 1 года, для сравнения в 2012 году на 1 пару обуви давали 7800, с каждым годом эту сумму уменьшали, в итоге сократили в 2016=5600р, а в 2017 или 5800 или 6100 не помню. На комиссии обувь, корсеты и прочее выписывали тяжело. В этом году, нам сняли инвалидность и многим, с более существенным недугом тоже, хотя я была готова что ее снимут, тк у нас есть заметные улучшения, а вот была женщина с ребенком там на лицо все признаки и в развитие и в состоянии, и ей тоже сняли, она была в шоке. А вы говорите что денег дают школам много. Много денег дают только депутатам на ЗП))
Гость
62 - 14.09.2018 - 14:17
61-Вредина >я всегда говорила, что такое впечатление, будто пенсию из своего кармана платят чинуши. Знакомую по онко на группу перевели. Пенсия 3900 О_О. В голове не укладывается. Работать не может, а прожить на такие "огромные" деньги с дочерью несовершеннолетней КАК можно????
Гость
63 - 14.09.2018 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
запрещают через прокуратуру использовать труд ребенка.
Ето как? Если я , к примеру, заставила своего ребенка мыть пол в квартире, на меня можно заяву в опеку катать?
Я, канеш, понимаю, что в каждом классе есть своя Ночка, но если речь идет не о началке, то вряд ли большинство родителей будет против *детского труда*.
Гость
64 - 14.09.2018 - 14:52
Большинство то да, но если найдется один активист - школьной администрации придется тратить все на разборки, а не на учебный процесс :)) а у них итак полно бумажной волокиты и отчетностей.
Гость
65 - 14.09.2018 - 14:53
а активист в каждой школе находится :)
Гость
66 - 14.09.2018 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Вредина Посмотреть сообщение
там к отдельному дому в поле все протягивают и почти бесплатно
не бесплатно, но платят не жители домов. Как говорили у нас как-то на собрание, богатые жители аула вкладывают средства в бюджет аула, чтобы газифицировать все дома, и воду подвести, и дорожки сделать. Даже за мусор пока с нас не берут, машина бесплатно приезжает и забирает.
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
А кто в курсе, почему современным детям вдруг запретили накрывать на столы и дежурить в классе? Мы делали и то, и другое и не рассыпались.
может потому, что санитарных книжек нет, а по санитарным нормам к еде не должны быть допущены люди без санкнижек.
Сегодня по новой школе спросила сына, говорит, что уборщицы классы моют, они пока даже не дежурили. Никто не предлагал.
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Если я , к примеру, заставила своего ребенка мыть пол в квартире, на меня можно заяву в опеку катать?
нет, это если ваша соседка заставит вашего ребенка у нее в квартире мыть пол, то вы можете заяву на нее подать.
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
то вряд ли большинство родителей будет против *детского труда*.
мусульмане не разрешают своим мальчикам женскую работу делать. Это не вопрос труда, а вопрос статуса мужчины. там у них еще много других особенностей.
Гость
67 - 14.09.2018 - 15:46
63-allina2222 >а где Я против того, чтобы мыли дети??
Я как раз - за.
Но с нашими законами онижедети и онижемамы ваши же дети вырастут непонятно во что, не умеющее даже тряпку в руки взять.
Гость
68 - 14.09.2018 - 17:41
66-ghhg >я тожене разбираюсь в их культурных и религиозных особенностях, но вроде есть отдельный дом/помещение для мужчины, куда женская нога не ступает? мужчина же сам там порядок наводит, получается? *простите за оффтоп*
Гость
69 - 14.09.2018 - 23:22
60 р за уборку это не много. У нас 100 р в мес с человека. Было предложение убирать самим родителям по очереди и не платить. Все отказались.
Гость
70 - 15.09.2018 - 01:07
68-rastishka >не знаю, я то не мусульманка, но в класса одна мама у нас прям настоятельно просила и требовала, чтобы ее сына не заставляли доску вытирать после того, как там напишет что то. Бывает так, что ребенок написал, учитель просит стереть и садиться.
71 - 15.09.2018 - 07:34
60 руб в месяц на уборку - нормально. У нас за эти деньги была ежененельная влажная уборка и генеральная - перед началом четверти. Тоже в начальной школе крики-вопли про экономию, но после двух генеральных уборок своими силами, когда из 30 человек пришло 5, а ещё трое внесли средства на средства, был большой скандал. После чего все платили без всяких "а давайте...".
*автор, сходите сами класс помыть, просто полы-столы-подоконники-шкафы-двери. Обычная влажная уборка. Тогда и решите, стоит самой приходить или всё-таки деньги сдать.
Гость
72 - 16.09.2018 - 13:07
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
на что? Выделяются на тех.персонал для коридоров и лестниц, туалетов, кабинеты никогда не мылись техничками!
У нас началка моется техничкой (кабинеты тоже), никогда на это деньги не сдавали, пару раз в год приглашаются родители помыть окна, парты.
Гость
73 - 17.09.2018 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
автор, сходите сами класс помыть,
Почему я должна это делать, можете мне внятно объяснить? Без "ну там же учится ваш ребенок". Ко мне на работу клиенты ходят- полы за собой не моют, в поликлиниках и больницах пациенты полы за собой не моют, чем школа так отличается, вот просто не понятно? Свой кабинет директор школы тоже сам моет? Почему это становится проблемой родителя?
Гость
74 - 17.09.2018 - 12:03
Уточнила кстати, питание обязательно, для отказа от питания требуют справку...
Гость
75 - 17.09.2018 - 12:04
73-MLV83 >ну просто не сдавайте - и все. К вам же в кошелёк никто не лезет.
Помоют без ваших денег.
Гость
76 - 17.09.2018 - 12:05
Как не хочется начинать с ругани(
Гость
77 - 17.09.2018 - 12:07
76-MLV83 >да просто не сдавайте и все. Какая ругань?
Кто с вами будет ругаться?
Учитель? Она что, не в себе?
Родком? Они вам кто?
Детский сад. Не сдали и все.
78 - 17.09.2018 - 12:11
КК - отдельное государство))
Не помню, чтобы у нас за началку хоть раз деньги собирали за уборку и охрану.
Продленка платная была только в 1 классе. Питание - на добровольной основе без всяких справок - не хочешь, не ешь. Причем решается в этот же день учеником лично.
Я тоже не помню, чтобы мы (я) в началке полы мыли.
С этого года (средняя школа) детей привлекают к труду по заявлению родителей.
79 - 18.09.2018 - 07:40
73-MLV83 >чтобы вы поняли 60 руб это много или мало.
Почему вы всё время твердите "должны, обязаны" и не слышите оппонентов? На пальцах объяснять нужно? Не выделяют деньги для мытья кабинетов, моют только общественные места - рекреации, туалеты, лестницы, залы, столовую. Если где-то моют классы - значит кто-то спонсирует. Отсюда просьбы определиться с уборкой - или сами, или платите. И в советское время уборка в классах делалась силами школьников - мы и мели ежедневно, и мыли весь класс в конце четверти. Без привлечения родителей, т.к. никто тогда не вопел про онижедети. Имеющие отвод по здоровью приносили моющие средства. И точно так же по накрытию столов - если не ошибаюсь два рубля с копейками было питание и 20 копеек за накрытие. Убирали посуду сами, со стола крошки сметали дежурные.
Притягивать за уши поликлиники, больницы и прочие музыкальные театры - простая демагогия.
80 - 18.09.2018 - 07:46
К тому же дети, которые сами убирают класс, потом меньше мусорят - убирать-то придется. То же касается родителей - когда мы пришли впятером срочно перед завтрашней комиссией помыть, то много чего интересного нашли. Одна мама удивлялась столу своего сына - расписаный, жевачкой обклееный (второго класса в помешении не было). Еле отмыла, потом дома втык сделала и пацан больше не пакостил)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены