К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Диаскин-тест платно, либо без направления.. или как не делать манту в поликлинике

Гость
0 - 19.08.2015 - 19:32
Можно ли как-нибудь обойти стандартную схему? При условии что манту "плохая" уже не первый год и я на 99% уверена что так и будет, не хочу этих лишних движений: манту в поликлинике (отстоять безумную очередь т.к. все сейчас делают документы для садиков и школ, записи у нас еще нет), потом такую же очередь для проверки, берем направление на все анализы (отстоим еще одну очередь), сдаем анализы уже в другой день, потом едем ставить результаты к врачу, направление к фтизиатру (визируем его, кстати, в другом месте, т.к. у нас только филиал), ага, еще рентген меня и ребенка и потом 2 недели ждать после манту для диаскин-теста, приехать на проверку и вуаля - вожделенная справка от фтизиатра...

В общем. Я не против профилактики, проверки, манту как таковой. И данная тема не для дебатов по этому поводу)) Интересует именно любая возможность сократить всю эту беготню. По телефону в тубдисп. мне сказали что прием только по направлению(( Но, может, можно как-то без этого всего обойтись и сразу сделать диаскин и рентген?



41 - 20.08.2015 - 11:11
39-Ахулита >не, ну кто не делает- отказывается - должен же знать и "чесаться в нужном месте"?
а квантифероновый у нас нигде (где я звонила) не делают ((
Гость
42 - 20.08.2015 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Вообще, по новому приказу всем детям с 7 лет с этого года Манту не делают, только диаскин.
Какое счастье))) еще два года потерпеть)))
Модератор
43 - 20.08.2015 - 11:22
41-rastishka >ты ж понимаешь, что в нашей стране никто никому ничего не должен?
44 - 20.08.2015 - 11:57
43-Ахулита >ну, родитель ребенку должен обеспечить сохранность здоровья в той мере, какой это возможно. я на этот долг напираю
Модератор
45 - 20.08.2015 - 12:00
44-rastishka >уверена, что большинство родителей без медобразовпния нифига сами разбираться не будут. Не заставляют их - и ладно.
46 - 20.08.2015 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
манту показывает одно, а диаскин - другое.
Да, Растишка написала в п.35.
А вообще, как я рада, что у нас теперь есть диаскин. Каких-то лет 7 назад в нашем случае дочери обязательно бы назначили профлечение. Манту - на полруки, диаскин - точка еле заметная.

Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
необходимо строго контроллировать наличие открытой формы.
я читала, что бактериовыделение трудно поймать. Сегодня закрытая, завтра открытая. Не зря всех больных с любой формой в начале лечения изолируют.
47 - 20.08.2015 - 13:04
46-Anna Julia >а я в сомнениях- радоваться или нет. человек вполне может подхватить любого из вышеозначенных возбудителей.процент заболеваний "бычим" от общего числа- порядка 17-19 вроде как. потому радоваться буду утвержденному квантифероновому тесту.
48 - 20.08.2015 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
я читала, что бактериовыделение трудно поймать. Сегодня закрытая, завтра открытая. Не зря всех больных с любой формой в начале лечения изолируют.
потому рентген легких обязателен. что-то с легкими - конечно "на карандаш" и в стационар.
49 - 20.08.2015 - 13:19
47-rastishka >бычий - редкость все же. Манту реагирует на все подряд, к 8 годам уже оч большой % инфицированных. Так что мне лично решение по диаскину нравится). Квантифероновый вряд ли утвердят в масштабах страны, ибо дорого. А на откуп коммерческой медицине туберкулез и все, что с ним связано, не отдадут - мне так кажется.
48-rastishka >насколько я поняла, даже если с легкими что-то не так на рентгене - это не = бактериовыделение.
50 - 20.08.2015 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
даже если с легкими что-то не так на рентгене - это не = бактериовыделение.
все верно, но дальше вопрос в стационаре уже решаться будет, так ведь? первичное или вторичное инфецирование, открытая/закрытая и что с этим делать -лучше доверить специалистам
51 - 20.08.2015 - 13:46
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
лучше доверить специалистам
согласна.
И по опыту скажу - не так страшен тубдиспансер, как его малюют)
И организация, и врачи, и младший медперсонал - меня все более чем устроило. Что особенно удивило - все корректные и вежливые, что не свойственно бюджетному медучреждению в принципе.
Гость
52 - 20.08.2015 - 13:49
51-Anna Julia >а что в одном кабинете принимают больных и здоровых детей - это тоже нормально? мы бежали оттуда роняя тапки. до нас заходили два тубированных ребенка в кабинет. когда я задала вопрос врачу почему принимают вместе больных и здоровых, она опустила глаза и сказала что те дети не больные, а у самой лежали на столе два листа назначений тем детям каждому по 100 уколов и я слышала разговор из кабинета что дети из неблагополучной семьи и вряд ли будут заниматься их лечением родственники. один еще пытался моего ребенка в коридоре за руку взять.
Гость
53 - 20.08.2015 - 13:51
и насчет рентгена - сам туболог нам рекомендовала сделать его НЕ в диспансере, потому что там на рентгене было полно гастрабайтеров, у которых неизвестно что там
Гость
54 - 20.08.2015 - 13:52
насчет приказа манту до 7 лет не делают - странно. в этом году в садике делали.
55 - 20.08.2015 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Единое целое Посмотреть сообщение
два тубированных ребенка в кабинет.
Что такое тубированный? Если тубинфицированный, то все мы с вами тубинфицированные. Тубинфицирование - не равно болезнь.
Цитата:
Сообщение от Единое целое Посмотреть сообщение
она опустила глаза и сказала что те дети не больные, а у самой лежали на столе два листа назначений тем детям каждому по 100 уколов и я слышала разговор из кабинета что дети из неблагополучной семьи и вряд ли будут заниматься их лечением родственники.
профлечение могут назначать при первичном инфицировании. Тем более, если дети из неблагополучной семьи - это один из факторов риска, в нормативных до-ах о нем пишут.
Как вы за один взгляд 100 уколов разглядели-то?)

Цитата:
Сообщение от Единое целое Посмотреть сообщение
один еще пытался моего ребенка в коридоре за руку взять.
Это может случиться где угодно - в трансорте, в ТЦ, в магазине, на развивашке, в п-ке. Вся наша группа неизвестно сколько времени находились в тесном контакте с больным ребенком. Ни один не заболел. Среди детей на самом деле оч мало вактериовыделителей.
Все наши страхи от незнания. Я в тубдиспансере много видела трясущихся мам в масках, ни фига не знающих о предмете).
56 - 20.08.2015 - 14:01
53-Единое целое >вы в каком диспансере все это делали? гастарбайтеры отдельно принимаются.
Врач называется фтизиатр.
Гость
57 - 20.08.2015 - 14:14
56-Anna Julia >диспансер разве не один? не помню улицу, недалеко от ставропольской. ничего там не отдельно. рентген один и врач сказала -лучше не стойте вместе с гастарбайтерами
58 - 20.08.2015 - 14:18
57-Единое целое >Один, на Таманской. Если вы имеете в виду ДЕТЕЙ мигрантов? - тогда, да, один. Не вижу причин для особого беспокойства. Если страшно, просите направления на исследования на самое раннее время. Я сама выбирала время. И приходить предпочитаю рано утром. И не только в тубдиспансер. Здесь хоть дезинфекция соответствующая. Чего не скажешь о муниципальных п-ках.
Гость
59 - 20.08.2015 - 14:22
58-Anna Julia >нет, мы шли мимо рентгена на выход, там стояли взрослые мигранты, мы это видели сами. стояли в большом количестве в маленькой комнатушке, где было не продохнуть. если диспансер один, зачем вы спрашивали куда мы ходили?
и кстати цель сего мероприятия была получить справку о здоровье ребенка, которая нужна была как обязательная для приема у пульмонолога в ддц по поводу астмы. изначально ослабленный на дыхательную систему ребенок вынужден контактировать с болеющими.
60 - 20.08.2015 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Единое целое Посмотреть сообщение
мы шли мимо рентгена на выход, там стояли взрослые мигранты,
для мигрантов отдельное здание с отдельным входом. По тому же адресу. Мне на днях за справкой - обязательно спрошу у врача, отпишусь, если тема останется.

Цитата:
Сообщение от Единое целое Посмотреть сообщение
если диспансер один, зачем вы спрашивали куда мы ходили?
Я не знаю, местные вы или нет, потому и уточнила.

Цитата:
Сообщение от Единое целое Посмотреть сообщение
изначально ослабленный на дыхательную систему ребенок вынужден контактировать с болеющими.
ребенок может контактировать с болеющими где угодно. Вы ж его под колпаком не держите. Вы это понимаете? Все выявленные болеющие изолируются. Не выявленные могут быть где угодно. Особенно, если о взрослых говорим. Дети все под колпаком до поры.
Здоровья ребенку!

я это пишу не к тому, чтобы убедить кого-то, что тубдиспансер - райский сад. Понятно, что на прогулку туда детей не водят. Но если нужно - нет смертельной опасности.
Гость
61 - 20.08.2015 - 17:30
54-Единое целое >до 7 лет как раз Манту. После 7 лет - диаскин. Потому в садике и делают Манту.
Гость
62 - 20.08.2015 - 17:43
а есть какой-то приказ, по которому обязаны делать диаскин, или это по желанию руководства поликлиники? В нашей только Манту делали.
У нас сейчас ситуация такая: по личным убеждениям я отказываюсь от Манту и рентгена, в сад не допускают без Манту, требуют справку от фтизиатра. Когда позвонила в тубдиспансер, в надежде обойтись диаскин-тестом, там заявили, что без рентгена нас не примут.
Модератор
63 - 20.08.2015 - 17:47
62-КоЛибри >а вам самой не интересно, здоров ли ребёнок? Шлепнули рентген - успокоились
Гость
64 - 20.08.2015 - 17:52
63-Ахулита > мой ребенок здоров. А делать рентген "за ради интереса" смысла не вижу.
Гость
65 - 20.08.2015 - 17:53
62-КоЛибри >пост номер 34. Там даже ссылка на Приказ. Но, до 7 лет диаскин только инфицированным детям. Не по желанию руководства поликлиники, а по назначению фтизиатра.
И есть приказ о том, что ребенок, не обследованый на туберкулез, не должен допускаться в ДДУ. Только после заключения фтизиатра. А фтизиатр тоже должен на основании обследования делать заключение. А не просто справки выдавать.
Гость
66 - 20.08.2015 - 18:00
65-Tasha_K > ага, вот что я пропустила - "только инфицированным". Тогда мы в пролете.
А я и не хочу просто справку, я хочу на основании диаскин-теста.
67 - 20.08.2015 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Но, до 7 лет диаскин только инфицированным детям. Не по желанию руководства поликлиники, а по назначению фтизиатра.
А если до 7 лет от манту отказываются, тогда как подтверждают отсутствие болезни? - рентген?
Гость
68 - 20.08.2015 - 22:29
67-Anna Julia >Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Это из нового сан пина. В каком объеме проводить обследование, решает фтизиатр. У них свои инструкции на этот случай.
И диаскин могут сделать, если родители согласны. Но, и рентген требуют, да. И общие анализы крови и мочи. И флюорографию родителей. В общем, индивидуально.
Есть же дети, которым противопоказаны и Манту, и диаскин. Или родители отказываются от того и другого.

Алгоритм обследования при подозрении на легочную форму туберкулеза расписан в приказе, ссылку на который давала выше.
Но это уже другая ситуация.
69 - 20.08.2015 - 22:34
68-Tasha_K >Спасибо, понятно.
Интересно, а почему диаскин до 8 лет делают только в крайних случаях? Потому что не изучен достаточно?
Гость
70 - 20.08.2015 - 23:16
69-Anna Julia >диаскин дороже, чем Манту. Но его преимущество очевидно. И речь о том, чтобы заменить на него Манту, шла с момента его появления.
Изучен он достаточно.
Вот только одно но.
В 7 лет по календарю прививок - ревакцинация бцж (в 14 лет убрали таки). А определить детей, которым показана ревакцинация, можно только при постановке Манту. Диаскин в этом моменте не замена Манту.
А делать две пробы одновременно всем детям - смысл? Не целесообразно. Вот и направляют на диаскин уже по результатам пробы Манту.
71 - 20.08.2015 - 23:38
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
определить детей, которым показана ревакцинация, можно только при постановке Манту.
Ясно. спасибо.
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
ревакцинация бцж (в 14 лет убрали таки)
Давно пора.
72 - 26.08.2015 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Единое целое Посмотреть сообщение
ничего там не отдельно. рентген один и врач сказала -лучше не стойте вместе с гастарбайтерами
Уточнила у врача, докладАю - рентген-кабинет только для детей, взрослые туда не вхожи.
В том же коридоре есть и КТ-кабинет. Вот он для всех - и для взрослых, и для детей. Но принимают взрослых и детей в разное время дня с соответствующей дезинфекцией.
Коридор, где рентген- и КТ- кабинеты, не проходной. Выход на "взрослую" сторону через этот коридор есть, но он НЕ для посетителей детско-подросткового отделения. Обратила внимание, что мамы с детьми ждут не в самом коридорчике, а в холле.
Ave
73 - 26.08.2015 - 13:23
68-Tasha_K > Подскажите, пожалуйста, - новый санпин - это тот, который прошлым летом вводился или еще что-то новое?
Т.е. так же можно рентген раз в год делать и все? Нам в сентябре говорила фтизиатр, что согласно этого санпина, к фтизиатру 1 раз нужно приходить, а потом можно ежегодно просто делать рентген и все.
Гость
74 - 26.08.2015 - 15:19
73-Ave >да, тот же. Про рентген там ничего нет. Просто:
"Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания"
Про рентген это другой приказ. В принципе, объем обследования определяет фтизиатр. Педиатру нужно только заключение от него. Если ваш фтизиатр в письменном виде дал заключение, что достаточно раз в год рентген, значит, у педиатра не должно быть претензий к вам.
Ave
75 - 26.08.2015 - 15:44
74-Tasha_K > Спасибо!
Мы были у фтизиатра в позапрошлом году в первый раз и она давала справку-допуск. А потом пошли (через год как раз) во второй уже раз - "обновить" допуск в связи с новым "прошлолетним" санпином, а она нам сказала, что к ней не надо ходить каждый год, а делать только рентген и все. Мол, к ней достаточно прийти 1 раз, она осмотрит, даст допуск, а потом рентген раз в год и заключение рентгенолога в школу - мол этого достаточно. Вот и озадачилась - все так же - не менялось ли что-то с тех пор )).
76 - 26.08.2015 - 21:31
74-Tasha_K >75-Ave >Нам педиатр сказала, что каждый отказ от манту = направление к фтизиатру. Мату 1 р в год, след-но и фтизиатр 1 р в год.

* у фтизиатра не уточняла пока. Но от манту буду однозначно отказываться, так что поживем-посмотрим.
Ave
77 - 27.08.2015 - 09:41
76-Anna Julia > Вот и мы пошли повторно поэтому же - что уже год прошел и тд, а фтизиатр очень ругалась на педиатра, что не правильно трактует санпин, зачем ко мне прислала и тд. Тогда даже до заведующей дошли - я им - что мол без вашего заключения могут допуск запретить, а она мне, что вы у меня были уже год назад и этого достаточно. Что к ней только 1 раз, а потом можно только рентген и заключение рентгенолога для педиатра. Но с тех пор год прошел - вот и спрашиваю - не было ли новшеств.
Гость
78 - 27.08.2015 - 10:34
Ave Нам так же говорили, к фтизиатру ,как мне объяснили идти, если впервые идешь в сад или в школу, при оформлении карты. Для допуска. А потом можно только рентген с заключением педиатру или мед. сестре в саду-школе.Я насколько помню у нас в саду кто не делала манту, просто приносили мед. сестре рентген и все.
Ave
79 - 27.08.2015 - 11:07
78-Эркюль > Ну да - мы тоже к фтизиатру в 1 раз пошли для медкарты в школу (в садик не ходил).
А это у Вас свежая информация? А то моя - годовой давности.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены