К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Честны ли ваши дети? Знают ли что такое честное слово?

Гость
0 - 25.09.2015 - 09:17
А он говорит: "Дай честное слово, что не уйдешь".
- Ну?
- Ну, я и сказал: "Честное слово - не уйду".
- Ну и что?
- Ну и вот. Стою-стою, а они не идут.
- Так, - улыбнулся я. - А давно они тебя сюда поставили?
- Еще светло было.
- Так где же они?
Мальчик опять тяжело вздохнул и сказал:
- Я думаю, - они ушли.
- Как ушли?
- Забыли.
- Так чего ж ты тогда стоишь?
- Я честное слово сказал...
Я уже хотел засмеяться, но потом спохватился и подумал, что смешного
тут ничего нет и что мальчик совершенно прав. Если дал честное слово, так
надо стоять, что бы ни случилось - хоть лопни. А игра это или не игра - все
равно.

Алексей Иванович Пантелеев. Честное слово (1941)
http://www.lib.ru/RUSSLIT/PANTELEEW/cheslovo.txt



Гость
1 - 25.09.2015 - 09:39
0-Эм Шевеляко >Был период у моего сынули раздавал это "честное слово, сделаю" направо и налево. И естественно, далеко не всегда его выполнял))), за что был всегда нами пристыжен. Сейчас говорит, "что ничего обещать не будет, а сами все увидите". меня такое устраивает -вполне взрослый подход.
Гость
2 - 25.09.2015 - 09:43
Учу тоже, что словами не брасаются.
Но вот думаю скорее всего мой ребенок, вот так честное слово б не сдержал.
Гость
3 - 25.09.2015 - 09:45
2-Пл тиновый DракоN >а мой бы сдержал,
очень уж она доверчивая и совестливая.
Гость
4 - 25.09.2015 - 09:46
+ не всегда это хорошо.
Гость
5 - 25.09.2015 - 15:27
Абсолютно честный человек, максимум чере 3 дня оказался бы без работы, без семьи, и, скорее всего в психлечебнице.
Дети учатся врать у нас, взрослых, единственно на что внимание их обращаю, что должен быть хоть кто то, кому можно говорить одну лишь правду - это мама с папой.
Гость
6 - 25.09.2015 - 15:58
моя только учится врать и хитрить. садик - хороший учитель )) А вот помолчать, где надо, не учит. Иногда такое выдаст, что хоть под землю провались.
Гость
7 - 25.09.2015 - 17:35
Учу своего произносить это только когда на 90% уверен в том что приложит все усилия чтобы его сдержать,всегда говорю,никогда и ничего не обещай никому если есть сомнения что выполнишь,даже мне не обещай.
К Честному Слову относится очень серьезно.
Модератор
8 - 25.09.2015 - 20:30
Не учу говорить "честное слово"
Гость
9 - 25.09.2015 - 22:04
мне доча говорит правду..и на улице тоже..про других людей что думает, то и выдает (чувствую так и в нос мне не долго получить) ..когда ей не нравится кто-то...зато иногда наоборот незнакомой девушке-ты красивая и т.д. тогда за нос можно не переживать. И когда я ей что-то говорю или обещаю..она говорит мама только сохраняй правду)) Но другой момент много фантазирует..но когда я спрашиваю только честно-тогда не врет...говорит это я выдумала или пошутила, а на самом деле так и так..
Модератор
10 - 25.09.2015 - 22:15
Брехливый все равно соврет, даже сказав волшебную фразу..
Гость
11 - 25.09.2015 - 22:44
9-Улыбка ночи >а вы не учите если ее мнения не спрашивают то озвучивать его е стоит?))) Такт есть такое слово.
Гость
12 - 26.09.2015 - 00:31
11-Пл тиновый DракоN >учу, конечно, не очень приятно краснеть-то...ну пока не очень помогает.
Гость
13 - 26.09.2015 - 15:26
От своего ни разу не слышала. Как-то в семье у нас не принято обманывать, поэтому верю без всяких клятв и "честных слов". По поводу обещаний - говорим "постараюсь сделать". Так как всегда возможны какие-то форс-мажорные обстоятельства, будущего никто не знает. Да и если я детям что-то обещаю (море, парк, купить вещь), то сама заинтересована не меньше их в выполнении обещания.
Мальчика из рассказа, простите за цинизм, даже в детстве считала несколько глупым. Там родители места себе не находят, а он стоит, неизвестно что неизвестно от кого охраняет.
Гость
14 - 26.09.2015 - 23:18
Откуда быть детям честными, если у родителей нет приоритета честности?
Честность должна быть ценностью в семье, тогда ребенок научится держать слово.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены