Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Детская стоматология (http://forums.kuban.ru/f1066/detskaya_stomatologiya-8734315.html)

Nochka23 08.10.2018 07:33

Детская стоматология
 
Всегда считала, что детей должны лечить отдельно. Мотив - у взрослых и детей разные инфекции, соответственно, их нужно разделять.
Именно поэтому настаивала на гос.стоматологии. Каково же было моё удивление, когда я обнаружила в кресле для детей взрослую женщину, которой лечили зубы...
На мой вопрос, почему это происходит, мне ответили, что это официальные платные услуги, имеют полное право.
Ребёнка лечить не стала, потому что поняла, что смысла в таком условно бесплатном лечении нет (по платным услугам).
Запишу ребёнка к своему врачу.
На родине лечили в детской частной стоматологии. Здесь пока не нашли такую.
Это я себя накручиваю? И все равно, кого и как лечат перед моим ребёнком в кресле у стоматолога?

montana 08.10.2018 08:10

И в чем разница и проблема? Тем более взрослых лечат там явно мало, думаю мама ребенка заодно записалась. Вы считаете плохо могут простерилизовать инструменты или на кресле останется инфекция от взрослого...да уж...А на счёт платных детских стоматология, так их в каждом районе достаточно, идите, если так спокойнее.

4071836 08.10.2018 08:48

0-Nochka23 >возле солнечного острова?
я там недавно скандалила ,в том числе-и по этому поводу...
для платных взрослых есть время и место,ребенка по прописке не принимают-нет талонов бесплатно-надо в полночь на сайте их отлавливать,а платно-детям такую услугу не оказывают...
в итоге- добилась приема у заведующей(врач в выходной экстренно временную пломбу поставила,не завела карту,не указала лекарство ну и тд.),пломбу постоянную поставили через три дня,к вечеру она выскочила...
как итог- ребенка повела к своему взрослому врачу,он вообще с детьми не работал,но на удивление-нашли с сыном общий язык,пять!!! зубов он ему за один прием полечил,без крика,анестезии ,и пломбы не высыпались...
года три дочку лечила в бесплатной-полет нормальный,но все течет ,все изменяется...
п.с.если что-я не против взрослых в детской поликлинике,но не в ущерб основному процессу...сама,когда рядом жила-там на удаление ходила,хирург там хороший был...

Nochka23 08.10.2018 08:51

1-Счастье снова в моде >ну вообще да. Я вообще не уверена в том, как и что и где стерилизуют. По одной простой причине - безалаберность и отсутствие какой бы то ни было ответственности.
Каждый сам сейчас себя. Где гарантия, что после 40-летней тети, у которой неизвестно какие инфекции (она и сама может не знать) инструменты продезинфицируют?
Об этом говорит хотя бы тот факт, что при взятии крови во взрослой поликлинике перчатки медсестра не меняет. Она выполняет инструкцию? Где гарантия, что санитарка в дет стоматологии её выполняет?
У детей всё-таки инфекций меньше.

Stay911 08.10.2018 09:04

А мне нравятся школьные профосмотры у стоматолога, когда тридцать детей одними приборами осматривают. Больше никогда на такое не соглашусь...

Nochka23 08.10.2018 09:14

4-Stay911 >это прямо в школе осмотр или в пк идут и там такое безобразие?

Stay911 08.10.2018 09:34

в пк, заводят по 5 человек без родителей на одно кресло, потом следующие, специально спросила своего меняли ли приборчик...

Stay911 08.10.2018 09:36

так и не один класс проходит обычно, а несколько. Как-то сомнительно, что сразу столько приборов стерилизуют, а помимо осмотра и прием обычных клиентов ведется...

4071836 08.10.2018 10:01

[quote=Stay911;46062580] тридцать детей одними приборами осматривают.[/quote]
я была сопровождающей со школьниками,класс моей дочки,находилась возле кресла- сажали в кресло ребенка,разовой палочкой-лопаткой врач открывала рот,если визуально обнаруживала дефект зуба,то брала стерильное зеркало,смотрела тщательно,бросала в лоток для грязных инструментов...
в итоге- из полного лотка со стерильными зеркалами инструменты перекочевали в другой лоток,который м\с забрала в обработку,когда наши дети прошли все...там по-другому быть не может,все под камерами,если заражение,инфекция -то взгреют всех,от санитарки до главврача...

я насчет стерильности не сомневаюсь именно в госклиниках,а вот проблема отношения к пациентам сильно напрягает...поликлиники(как и школы,и сады) обязали зарабатывать деньги,оказывая платные услуги,но условий для этого нет,вот врач,учитель и воспитатель должны извратиться на рабочем месте в рабочее время,и не бросая основного процесса,сделать *опу попочкой,будни праздником и тд.

Stay911 08.10.2018 10:04

а вот у нас взрослых не пускали смотреть как их осматривают...я спросила одним инструментом и каким осматривали у ребенка. Потом, после просили зайти родителей, если какие проблемы...

4071836 08.10.2018 10:09

9-Stay911 >у нас дети,пока ждали,стали малоуправляемыми,кто рот не открывал,кто садиться не хотел,пришлось мне зайти для ускорения процесса...
вспоминаю,как стоматологи нас проверяли-прямо в классе-открой рот,закрой рот,в списке галочки-зачитывают потом список-кому на прием приходить,и никаких инструментов не было...

Stay911 08.10.2018 10:54

я и сама так осмотреть могу :))

паманя 08.10.2018 10:59

0, вы правда так думаете и считаете?
ОМГ, кто учит наших детей....

паманя 08.10.2018 11:02

3-Nochka23 >м/с одевая перчатки, защищаются в первую очередь от вас , от пациентов, а не вас от неё!
Перчатки на руках могут быть одни, но после каждого пациента и перед манипуляцией, обрабатываются антисептиком, этого достаточно!

atamanka01 08.10.2018 11:23

13-Паманя >а как же санпин?




12.4 Гигиеническая обработка рук.
12.4.1 Гигиеническую обработку рук следует проводить в следующих случаях:
- перед непосредственным контактом с пациентом;
- после контакта с неповрежденной кожей пациента (например, при измерении пульса
или артериального давления);
- после контакта с секретами или экскретами организма, слизистыми оболочками,
повязками;
- перед выполнением различных манипуляций по уходу за пациентом;
- после контакта с медицинским оборудованием и другими объектами, находящимися в
непосредственной близости от пациента.
- после лечения пациентов с гнойными воспалительными процессами, после каждого
контакта с загрязненными поверхностями и оборудованием;
12.4.2 Гигиеническая обработка рук проводится двумя способами:
- гигиеническое мытье рук мылом и водой для удаления загрязнений и снижения
количества микроорганизмов;
- обработка рук кожным антисептиком для снижения количества микроорганизмов до
безопасного уровня.
12.4.3 Для мытья рук применяют жидкое мыло с помощью дозатора (диспенсера).
Вытирают руки индивидуальным полотенцем (салфеткой), предпочтительно одноразовым.
12.4.4 Гигиеническую обработку рук спиртсодержащим или другим, разрешенным к
применению антисептиком (без их предварительного мытья) проводят путем втирания его в
кожу кистей рук в количестве, рекомендуемом инструкцией по применению, обращая особое
внимание на обработку кончиков пальцев, кожи вокруг ногтей, между пальцами. Непременным
условием эффективного обеззараживания рук является поддержание их во влажном состоянии
в течение рекомендуемого времени обработки.
12.4.5 При использовании дозатора новую порцию антисептика (или мыла) наливают в
дозатор после его дезинфекции, промывания водой и высушивания. Предпочтение следует
отдавать локтевым дозаторам и дозаторам на фотоэлементах.
12.4.6 Кожные антисептики для обработки рук должны быть легко доступны на всех
этапах лечебно-диагностического процесса. В подразделениях с высокой интенсивностью
ухода за пациентами и с высокой нагрузкой на персонал (отделения реанимации и интенсивной
терапии и т.п.) дозаторы с кожными антисептиками для обработки рук должны размещаться в
удобных для применения персоналом местах (у входа в палату, у постели больного и др.).
Следует также предусматривать возможность обеспечения медицинских работников
индивидуальными емкостями (флаконами) небольших объемов (до 200 мл) с кожным
антисептиком.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!
12.4.7 Использование перчаток.
12.4.7.1 Перчатки необходимо надевать во всех случаях, когда возможен контакт с
кровью или другими биологическими субстратами, потенциально или явно
контаминированными микроорганизмами, слизистыми оболочками, поврежденной кожей.
12.4.7.2 Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для
ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому или от
контаминированного микроорганизмами участка тела - к чистому. После снятия перчаток
проводят гигиеническую обработку рук.
12.4.7.3 При загрязнении перчаток выделениями, кровью и т.п. во избежание
загрязнения рук в процессе их снятия следует тампоном (салфеткой), смоченной раствором
дезинфицирующего средства (или антисептика), убрать видимые загрязнения. Снять перчатки,
погрузить их в раствор средства, затем утилизировать. Руки обработать антисептиком.

Источник: Постановление Главного государственного санитарного врача
РФ от 18 мая 2010 г. № 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям,
осуществляющим медицинскую деятельность"

Nochka23 08.10.2018 11:35

12-Паманя >ваших детей я не учу, не переживайте.

Nochka23 08.10.2018 11:36

14-atamanka01 >а сапин для нас, не для медиков, видимо. По мнению медика.

Nochka23 08.10.2018 11:40

13-Паманя >вот именно поэтому я и боюсь инфекции. Потому что медиков учат одному - менять перчатки после каждого пациента. Но какая-нибудь тётя мотя обязательно решит, что эти правила писаны не для неё. Перчатки менять? Да нафиг оно надо! Инструменты стерилизовать? И так сойдет!
Именно поэтому, из-за безалаберности и разгильдяйства людского я надеялась, что в детской стоматологии лечат только детей. Это хоть как-то могло снизить риск заражения и распространения инфекции.
Зря надеялась.

Anna Julia 08.10.2018 11:58

Ходите в частные. В бесплатные мед учреждения ходят за больничным, а не за здоровьем)

Stay911 08.10.2018 12:08

В частные ходят деньги тратить, а не за здоровьем, анализы сдавать.

Anna Julia 08.10.2018 12:23

У каждого свой опыт. Я дочь давно в частной стоматологии наблюдаю, нареканий нет. За профосмотр денег не берут)

ghhg 08.10.2018 13:03

[quote=Stay911;46062651]в пк, заводят по 5 человек без родителей на одно кресло, потом следующие, специально спросила своего меняли ли приборчик...[/quote] у нас кабинет есть прямо в школе. Но осмотров пока не было. КАк этот вопрос решать, если родителей нет и они этого не увидят, а дети не все такие понятливые, чтобы отказаться и сообщить родителям.
17-Nochka23 > именно поэтому тоже ужасно боюсь инфекций в стоматологии, часто видела, что не меняли перчатки после пациента, раз видела, то даже не обработали, это была частный врач, вообще у нее ребенка лечить не стала, благо он сам заупрямился, когда она к нему в использованных перчатках подошла для осмотра, и мы ушли.

ghhg 08.10.2018 13:04

[quote=Veritas;46063152]Я дочь давно в частной стоматологии наблюдаю, нареканий нет. [/quote] так и в муниципальной не каждый второй заражается, просто риск выше, если не соблюдают нормы.

Stay911 08.10.2018 13:33

решается просто - справка от стоматолога, я раньше делала, а потом решила со всеми и пожалела. Мало того, что консультация ни о чем - кариес я и сама разгляжу, так и подцепить можно что-нибудь...

Dukat_ 08.10.2018 13:48

[quote=Stay911;46063356]справка от стоматолога[/quote]справка не нужна. У нас весь класс отказ пишет

Stay911 08.10.2018 14:02

так проверить зубы все-таки не мешает - все ли нормально развивается, прикус, даже если нет кариеса, ну отдали справку и учительницу не подвела и полезное ребенку сделала.

Ахулита 08.10.2018 14:11

[quote=Stay911;46063356]кариес я и сама разгляжу[/quote]в том и дело,что, видимо, это единственный шанс сразу и записаться. А так фига вас примут просто на осмотр. Только с острой болью. А если она не очень острая, то пошлют записываться, а запись у каждого на три человека в день и всё занято

Stay911 08.10.2018 15:30

26, да нет, вроде как в позапрошлом году записалась на время, пришла... Просто заранее озаботиться надо. Есть электронная запись, а можно и по телефону.

паманя 08.10.2018 19:14

14-atamanka01 >вы внимально прочтите, все правильно, смена предусмотрена при "уходе".
Обработка антисептиком спиртосодержащим и/или с ЧАСами или др.дез.средством в составе, после и перед . При загрязнении, вы скопировали правильно.

паманя 08.10.2018 19:17

17-Nochka23 >читайте внимательно санпин предложенный атаманкой и это касаемо только м/с, а не стоматологов и др.специалистов.
Вы абсолютно правы, на 90% он написан для защиты медработников, т.к. они проходят регулярные мед.осмотры, а когда в последний раз проходил пациент?
Никак наличие взрослого приёма, не может повлиять на качество оказания мед.помощи детям.

ghhg 08.10.2018 23:10

[quote=Паманя;46064445]это касаемо только м/с, а не стоматологов и др.специалистов.[/quote]а для стоматологов есть санпин, когда и как им руки мыть и перчатки менять?

Stay911 09.10.2018 08:58

А стоматологи уже не к медицине относятся? Т.е. медсестра более медицинский работник, чем стоматолог?

паманя 09.10.2018 12:58

30-ghhg >31-Stay911 > Это раздел для м/с п.12.4.7.2 и он касался ответа только на пост 3 при заборе крови, так понятно?
Стоматолог меняет перчатки после каждого пациента!
об этом ниже написано в пункте 12.4.7.1.
Еще раз, медицинские работники [b]должны в целях защиты себя[/b],[b] в первую очередь,[/b] одевать перчатки! Об этом в принципе в "санпине" и написано!

А вот использовать одни и те же перчатки можно и нельзя в разных случаях, читайте внимательно "санпин"!

Мария Антуанетта 11.10.2018 10:10

32-Паманя > и все-таки санпин не только для медсестер, а для всех специалистов. И одни и те же перчатки надевать нельзя. Нельзя и все.
Поработал и выбрасываешь.

Мария Антуанетта 11.10.2018 10:12

Вообще по детской стоматологии все печально. Мое мнение, подтвержденное горьким опытом - молочные зубы лечить не надо! Чистите для профилактики, на кариес лучше забить.

А то некоторые умельцы дошли до того, что устанавливают детям металлокерамические коронки. Да еще и под наркозом. Я не понимаю, ну как не стыдно так себя вести.

паманя 11.10.2018 11:27

33-Мария Антуанетта > я писала, про м\с и забор крови, не более! Про стоматологов написано в п.32!

МамаДоктор2010 11.10.2018 21:26

Мать честная, какие редиски стоматологи, непонятно что делают, перчатки, зеркала, шпатели небось не меняют, еще и всем подряд под наркозом коронки ставят. ужас.


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.