К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем развлечь ребенка в машине, если ты за рулем?

Гость
0 - 17.05.2012 - 12:59
Каждый день ездим на работу и в садик, по времени - около часа в машине по пробкам. Едем вдвоем, я и сын 3,5г., на заднем сиденье в кресле. Поделитесь идеями, пожалуйста, кто и как развлекает ребенка по дороге. Мы перепробовали:
1. аудио - детскую музыку, стихи, песни, сказки,
2. визуально - детские журналы, книжки рассматривать
3. рисование маркером в специальной книжке, в блокноте и т.п...
4. мелкие игрушки в руки.
Что еще придумать, чтобы он сам там занимался-копошился-не скучал? Я водитель нервный и не могу часто и легко отвлекаться от дороги (да и не считаю это правильным), а сыну там сзади скучно, и он начинает мне мозги выносить :-(((



Гость
41 - 18.05.2012 - 08:35
Оооо, проблема проблем с деткой один на один в машине :) Мы с дочей (4,9 года) очень часто ездим Туапсе-Краснодар; Краснодар-Горячий ключ; и т.д., не считая ежедневной езды по городу в садик-развивалки и т.д. Книжки/игрушки-собиралки/пазлы/раскраски и т.д. я уже устала покупать :))) Петь тыщу раз пробовала с ней - сразу рот мне затыкает, типа молчи (мож я петь не умею? :Р), радио иногда слушает, но не больше 10 минут, на крайняк даю ей свой телефон-она там играет и обзванивает бабушек/дедушек, тоже на 30 минут не больше. А остальное время каждую минуту "Мам!" и вопросы, вопросы, вопросы....когда приедем, куда едем, ачем, кто там будет, а где мы сейчас и т.д. Клинить начинает меня примерно к часу пути :) Поэтому уже всерьез задумались над покупкой DVD в машину на подголовник, пусть мульты смотрит.
Гость
42 - 18.05.2012 - 08:50
41-StesnЯshka >Мультфильмы,детские фильмы,караоке- не представляю,как без ДВД на расстояния дальние ехать с ребенком:-)
Гость
43 - 18.05.2012 - 08:57
В машине играем в игры "Я вижу" (я говорю что я вижу из окна на улицеребенок находит, потом он говорит что он видит), Ребенок называет форму у дорожного знака (квадратный, треугольный) , предугадывает куда поедем прямо, налево или направо, потом назвает какой цвет он видит на знаке, берем с собой пару игрушек, еще у нас есть доска с привязаным карандашиком, легко рисует и стирает нарисованное (обычная китайская). Пару раз брали автомат на батарейках, ребенку нравится особенно вечером, когда он светится, когда музыку включаем сопровождает иногда игрой на дудке.
Гость
44 - 18.05.2012 - 09:30
:-))) Оооо, а тема какая актуальная оказалась! Спасибо всем за советы и идеи.
PS. Не в тему, но сегодня еще были у логопеда, посоветовала меньше мультиков, а больше аудио-информации (хотя больше некуда-мы в машине все время всякое детское слушаем). Звуки леса/природы/речки, музыка и т.д. Поэтому теперь мысли о DVD в машину как-то приостановились :-((.
Гость
45 - 18.05.2012 - 09:35
43-Limarik > кстати да! Забыла про знаки дорожные, разметки, кто на перекрестке первый едет, кто последний, по какому ряду ехать, скорость контролируем (ну с трассы в черту города заехали, она знак увидела и говорит сбавь скорость-60!) :)
42-atamanka01 > ужасно :)))) На DVD никак не раскошелимся :) У меня муж максималист, покупать - значит самое лучшее :))) Вот и выбрал оригинальный ниссановский подголовник со встроенным TV и DVD с пультом, а он, зараза, не дешевый :)
Гость
46 - 18.05.2012 - 09:59
StesnЯshka, может не заморачиваться на оригинальный с ТВ? У мужа в машине в оба подголовника такие встроены- так ТВ один раз смотрели за год. Пользуем только двд для сына. Мне съемный чем нравится, что у него есть шнур от обычной розетки, бывает беру его на работу развлечь деток сотрудницы, если привела их туда.
Гость
47 - 18.05.2012 - 10:04
45-StesnЯshka >Мы ездим в разных машинах в семье и нам принципиально было,чтобы ДВД был съемным. Его же потом вытащил и понес в отель на море,например,этот двд.А несъемный не понесешь:-(
Гость
48 - 18.05.2012 - 11:42
у меня двое с утра парятся в пробках,мы учим стихи,один начинает-второй продолжает,поем песни,таблицу умножения,младшая только в 1ый класс идет,а уже умножение наизусть:)а еще танцуем)))размахивая руками,и себе и детям настроение на весь день!
Гость
49 - 18.05.2012 - 19:14
47-atamanka01 > хмммм..факт. Спасибо!
50 - 18.05.2012 - 20:14
0-Mamamakarika >2 и 3 не лучший вариант для автомобиля, если детские глаза бережете. У меня мой ребенок сидел спокойно во время хорового пения утренних молитв (там есть мужской хор, под другой хор шевелился) и сейчас мелкая крестница (ей 10 месяцев, сейчас пока живет у меня) замолкает при этом хоровом пении, но эта рекомендация не для всякого, ведь не все приемлют молитвы, да и вообще религиозны.
Гость
51 - 06.06.2012 - 15:55
Вот еще нашла в какой-то мамо-группе в соц.сети - может пригодится кому-то (источник не указан).

Словесные игры

Родители всегда должны иметь в запасе пару-тройку игр, чтобы занять малыша в нужный момент, например, сидя в очереди в поликлинике или в поездке на машине или в поезде. Чтобы ваш малыш не скучал и не капризничал, поиграйте с ним в словесные игры. Итак, какие бывают словесные игры?

"Да или Нет"

Загадайте любое слово. Можно договориться загадывать только то, что находится в поле зрения, или же загадывать любые слова. Ребенок задает вам наводящие вопросы и пытается отгадать слово, а вы можете отвечать только ДА или НЕТ. Затем ваш ребенок загадывает слово, а вы стараетесь угадать.

"Сочиняем сказку"

Взрослый начинает свой рассказ по типу жили были..., говорит несколько предложений, а ребенок должен продолжить ваш рассказ. Потом снова вы рассказываете несколько предложений, таким образом вы и сочиняете и по очереди рассказываете сказку/историю. Можно задачу усложнить - пусть каждый игрок начинает свою часть со слов "И вдруг" или "Но".

"Найди предмет"

Можно искать за окном предметы, начинающиеся на определенную букву. С детками постарше можно делать это на скорость, кто больше найдет слов, тот и выиграл. Или кто первый назовет 10 слов на определенную букву. С детками помладше лучше просто искать слова безо всякого соревнования. Возможно, даже придется помочь ребенку подсказками, что же начинается на эту букву из того, что находится в настоящий момент в поле его зрения.

"Кто первый"

Нужно загадать какой-то предмет, который есть шанс увидеть за окном поезда: грузовик, трактор, береза, двухэтажный дом, курица, белая машина и т.д. А дальше нужно просто смотреть в окошко:))) Кто первый увидит загаданный предмет - тот и победил!

"Слова или города"

Вы говорите любое слово, например, стул, а ребенок должен назвать следующее слово, которое начинается с буквы "л", например, ложка, вы продолжаете назвав слово, начинающееся на "а", арбуз и т.д. Со школьниками вполне можно играть в города по этому же принципу.

"Слова с одной буквы"

Как много вы знаете слов, которые бы начинались на буквы "Ж" или на "С". Проверьте, сколько слов может вспомнить ваш малыш. Называйте слова по очереди, а победит тот, кто выиграл. Если ребенок услышит какое-то новое для него слово или неправильно произнесет свое слово, обязательно объясните ему.

"Угадай-ка или слова перевертыши"

Возьмите любое слово, например, бабочка, и поменяйте буквы местами, получится баобчак. Предложите ребенку угадать, что это за слово такое странное. Можете писать на листе большими буквами, чтобы у ребенка еще и зрительная память работала. Эта игра очень нравится деткам, т.к. знакомые животные, птицы, насекомые становятся такими смешными. Суслик - лискус, лиса - асил, заяц - цазя, кошка - ашокк и т.д.

"Да и Нет не говорить, черное с белым не называть"

Игра из нашего детства, которая хороша развивает смекалку, память и речь. Ее смысл в том, чтобы заставить соперника сбиться и выбрать все-таки черный или белый цвет и сказать "да" или "нет"
Ведущий говорит: "Вам барыня прислала 100 копеек, 100 рублей. Вы поедите на бал?"

Человек по неопытности может сразу ответить "Да" - тут и конец игры. А если он ответил: "Конечно, поеду" или что-то в этом роде игра продолжается. Задаются разные вопросы - цвет платья, машины, даже какими будут зубы, вобщем человека запутывают так, лишь бы он сказал то, что нельзя говорить.
52 - 06.06.2012 - 23:27
Дочке 2 года. Сажаю на переднее правое сиденье. Болтаю с ней. Поскольку руль один а руки две, то одну использую иногда для того, чтобы играть с ней. Переферийного зрения для этого достаточно. Но обычно через полчаса уже засыпает. В 3-4 года уже можно найти темы для разговора с ребенком, обращать внимание на дорожные знаки, машины, пешеходов, светофоры. Глядишь, к школе уже и ПДД выучит и в марках авто разбираться будет.
Гость
53 - 07.06.2012 - 07:42
52-Analytic >А разве можно детей до 12 лет усаживать на переднее сиденье?
Гость
54 - 07.06.2012 - 07:51
53-atamanka01 >Можно, если отключить передние, пассажирские подушки.
Гость
55 - 07.06.2012 - 07:57
*гордится Дианочкой* )))
Сейчас задумалась, что в машине - ни одной игрушки. На дальние расстояния (ну не очень прям чтоб дальние, но так, до Пятигорска, Черкесска, Ставрополя) ей хватает музыки и одной книжки. Писает в травку. Жует бублики;)
Шо характерно, но в дороге нудила больше старшая. Играли с ней. Что-то связанное с номерами окрестных машин. Из букв составлять слова, кажется. Но это постарше, наверное... Короче, не помогла, только похвасталась))
56 - 07.06.2012 - 10:26
53-atamanka01 >54-Дамасская__роза > В детском кресле можно. А мне и подушки отключать не надо, ибо их нет. :)))
Гость
57 - 07.06.2012 - 19:30
Лучше аудиосказок в машине еще ничего не придумано!! Сидит как завороженный. Напряжно,конечно,часами слушать про Змея Горыныча или Незнайку,но ребенку оооочень полезно. С тех пор,как начали слушать сказки-проблем нет приезде даже на очень длинныерасстояния
Гость
58 - 07.06.2012 - 19:31
42-atamanka01 >Мы ездим:)) И по 5 и по 6 часов-с аудио
Гость
59 - 07.06.2012 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Mamamakarika Посмотреть сообщение
Называйте слова по очереди, а победит тот, кто выиграл.
логично :)))
51-Mamamakarika > спасибо за списочек игр :) жаль моя еще мала.
Гость
60 - 08.06.2012 - 14:27
52-На переднее сиденье боюсь его сажать, пробовала, но какой-то ступор прям - вот не могу туда детское кресло поставить и всё тут. Да и он уже большой, ногами машет, то рычаг МККП может выбить, то к печке-кондиционеру тянется , то стеклоподъемники жмет - я раздражаюсь на это.
59-Пжлста! А текст я не редактировала на логичность, простите ))))
Всем спасибо большое за интерес к теме, белой завистью читаю об одной книжке на 5-6 часов дороги ;-)
Гость
61 - 08.06.2012 - 14:40
60-Mamamakarika >ну попробовать в городе до гаража или до магазина так покататься можно- а там и привыкнете...
у меня уже второй ребенок со мной растет в машине на переднем сиденье,и я не представляю-как бы все время смотрела и контролировала в зеркало заднего вида или оборачиваясь назад...
ту же упавшую игрушку достать,светофор и зебру показать и тд- все на ходу и рядом удобней...
сзади у меня муж сидит.чтоб ехать не мешал...
пассажирское сиденье отодвигаю максимально назад,с ребенка снимаю обувь,если далеко едем-можно поболтать ногами и до панели дотянуться...
насчет достать ручку кпп- нереально и более старшему...
из приключений у дочи - только ухитрилась закрыться внутри машины вместе с моими ключами и мобильниками,вскрывали взломщики двери...теперь один ключ всегда при мне...
Гость
62 - 08.06.2012 - 15:58
изучайте правила дорожного движения-полезно для обоих и развлекательно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены