К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем развлечь ребенка в машине, если ты за рулем?

Гость
0 - 17.05.2012 - 12:59
Каждый день ездим на работу и в садик, по времени - около часа в машине по пробкам. Едем вдвоем, я и сын 3,5г., на заднем сиденье в кресле. Поделитесь идеями, пожалуйста, кто и как развлекает ребенка по дороге. Мы перепробовали:
1. аудио - детскую музыку, стихи, песни, сказки,
2. визуально - детские журналы, книжки рассматривать
3. рисование маркером в специальной книжке, в блокноте и т.п...
4. мелкие игрушки в руки.
Что еще придумать, чтобы он сам там занимался-копошился-не скучал? Я водитель нервный и не могу часто и легко отвлекаться от дороги (да и не считаю это правильным), а сыну там сзади скучно, и он начинает мне мозги выносить :-(((



Гость
1 - 17.05.2012 - 13:10
мой молча сидит, бублики точит.

и ваще запостите тему на "За рулем"...
Гость
2 - 17.05.2012 - 13:16
Мы с сыном с полугода часто вдвоем ездим, правда, обычно на небольшие расстояния. Пробовали книжки и игрушки - на 5 минут хватает. А вот в окно может долго смотреть и спрашивать меня, что там. Так в постоянном диалоге и едем. Но он у меня вообще созерцатель :) Если ваш тоже любит в окошко иногда смотреть предложите игру - искать предложенные Вами объекты. Вот вариант такой игры в красочном оформлении: http://www.mosigra.ru/Face/Show/smotri_v_oba/.
Гость
3 - 17.05.2012 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Бедная Овечка Посмотреть сообщение
А вот в окно может долго смотреть и спрашивать меня, что там. Так в постоянном диалоге и едем. Но он у меня вообще созерцатель :)
Вот, а у меня не созерцатель получается совсем, что там за окном - ему особо неинтересно. Но Ваша идея понятна и занимательна - надо пробовать, спасибо :-)
Гость
4 - 17.05.2012 - 13:37
0-Mamamakarika > у меня знакомая, которая живет за рулем, и ребенок с ней постоянно ездит, установила на подголовник DVD проигрыватель, вроде такого:
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...1174&hid=90417
Дочка смотрит мультики.
Гость
5 - 17.05.2012 - 13:40
iPad в руки и ваш ребенок может молчать и хорошо себя вести до 10 часов! И это не шутка игр мильен на разные возраста, у нас очень много обучающих и развивающих.
Гость
6 - 17.05.2012 - 13:40
4- Елена Данииловна > оооо, это вещь, конечно, но по мне, так дороговасто для авто-развлекухи. Но надо подумать. Спасибо!
Гость
7 - 17.05.2012 - 13:42
0-Mamamakarika > у нас те же самые развлечения. если их не хватает, то на крайний случай у меня всегда с собой моя электронная книга, на которой можно мульты смотреть. Она очень выручает. Но я даю ее в крайнем случае.
Гость
8 - 17.05.2012 - 13:44
6-Mamamakarika > в сравнении с iPad электронная книга дешевле :)
Гость
9 - 17.05.2012 - 13:44
мой спокойно сидит (3 г) рассказывает что-то.
а что значит "и он начинает мне мозги выносить :-(((" Это как?
Гость
10 - 17.05.2012 - 13:46
6-Mamamakarika >ДВД в машину есть разные по стоимости.И они не только для машины. Покупали дочке мини-двд подобный изначально для поездок в машине,она его и дома смотрит:-)
Гость
11 - 17.05.2012 - 13:47
вообще-то мать в машине за рулем не развлекать должна,а ехать...
и ребенку объяснить это...
моя сидит рядом со мной,поет,болтает про машинки-светофоры и пр,играется сама(игрушек много с собой),на дальних прогонах еще-спит,пьет(есть в машине нельзя ),двд купила,но еще не брала с собой,пока ей нравится в экран регистратора смотреть...
Гость
12 - 17.05.2012 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Звездатый Посмотреть сообщение
молча сидит, бублики точит.
+1
Гость
13 - 17.05.2012 - 14:01
Моя спокойно сидит. Раньше всегда брала в дорогу соломку, бублики и тд.
Гость
14 - 17.05.2012 - 14:04
9-бух890106 - ну это образное выражение, конечно :-), означает, что он начинает нудить, что ему скучно, и песни уже все он слышал, и когда мы уже приедем домой, начинает ронять игрушки, и просить, чтобы я их поднимала, и т.д...
11-_dobrynja_ - полностью с Вами согласна, и я ему грю, что мы не в цирке - веселить я его не обязана. Но я понимаю, что активному ребенку его возраста час без движения дается очень непросто и он устает от машины.
12- Записка - Если моего переключать на бублики - он же нормальную еду по приезду есть не станет)))) Ну машинные перекусы у нас тоже есть, конечно.
Гость
15 - 17.05.2012 - 14:13
0-Mamamakarika > мы песни поём))) и болтаем. Она просто болтуха до корней волос) иногда говорю - так, сейчас молчим сидим тихо %)
Ну а вообще с куклами возится или в окно любуется "пейзажами".
Гость
16 - 17.05.2012 - 14:28
Вот очевидное отличие - мамы девочек приводят такие милые развлечения типа: попеть, поболтать, в куклы поиграть :-))). Моего просто ненадолго хватает на все это. Игры в телефоне стараюсь не давать, только когда уже совсем он занудится. В общем всерьез задумалась о DVD в машину.
Спасибо всем.
Гость
17 - 17.05.2012 - 14:36
16-Mamamakarika > я свой планшетник даю, для игр она еще мала, а вот залитые туда "Маша и медведь", "Фиксики" и др. компания оченно выручают:))
ЗЫ: смотрела двд в подголовник, если из Китая заказать, то за 1,5-2 тыс. можно найти. Единственное не знаю сколько установка обойдется. В принципе вложение хорошее мне кажется, ведь и на море поедете, и мало ли куда еще.
Гость
18 - 17.05.2012 - 14:44
Автор, насчет двд хорошо подумайте, прежде, чем покупать. Читала где- то исследования о том, что смотреть двд в дороге вредно для зрения ( и не только детского). Одно дело, если ребенок раз в год в дальней дороге будет смотреть, и другое дело, если каждый день по 2 часа.
Источников не приведу, читала в бумаге. Но в конечном итоге решать вам. Ведь ребенок, нудящий в машине, создает аварийную ситуацию в дороге и это может быть еще более опасным...
Гость
19 - 17.05.2012 - 14:47
У меня в машине двд к подголовнику пристегивается ремнями (все в шло в комплекте). Работает и от дисков и от флешки. Заряжается от прикуривателя. Вещь очень удобная. Ребенку почти 5 лет- уже года 3 так ездем на длительные расстояния. Если меньше получаса не включаю, по сторонам смотрит. Только совет- не экономте- первый двд был китайский, не дорогой- сломался через год. Второй брали в Сони центре в Медиаплазе, нареканий нет.
ArtBerry, купите на ремешках лучше, вделывать в подголовник выйдет очень дорого, там же проводку надо будет всю вести.
Гость
20 - 17.05.2012 - 14:49
Знаете у нас обыкновенный DVD портативный и сумка к нему которую можно подвесить к подголовнику, есть спец крепления
Гость
21 - 17.05.2012 - 14:49
у меня дети придумали игру сами себе называется "загадай и отгадай" )))) Кто-то загадывает слово, а остальные задавая наводящие вопросы его отгадывают. Вроде бы старо как мир, но детям нравится. Можно загадывать то что ты видишь на дороге, персонажей из мультфильма маленькие дети тоже охотно играют в эту игру. Еще можно загадывать букву и искать в окр. мире слова на эту букву и интересно и ребенок развивается (можно каждый день на разную букву загадывать, сегодня на "А", завтра на "Б"). В планшет/телефон в машине играть не разрешаю т.к. считаю вредно для глаз.
Гость
22 - 17.05.2012 - 15:22
У нас специальные ремни для айпада на подголовник. Только для дальних поездок, разумеется.
Гость
23 - 17.05.2012 - 15:24
Максимум- детские песни и аудиосказки. С самого начала приучила к тому, что "маме надо смотреть на дорогу, чтобы не врезаться в другую машинку"
Гость
24 - 17.05.2012 - 15:24
16-Mamamakarika > ой, извините за невнимательность, не доглядела, что у вас сын .О)
Гость
25 - 17.05.2012 - 15:32
Цитата:
Сообщение от мышка нарушка Посмотреть сообщение
iPad в руки и ваш ребенок может молчать и хорошо себя вести до 10 часов! И это не шутка игр мильен на разные возраста, у нас очень много обучающих и развивающих.
+500 !:)))))
поделитесь опытом, какие лучшие из развивающих?
Гость
26 - 17.05.2012 - 16:05
116i: это же от возраста зависит, моей почти 5 она очень английский любит ( в игре конеш) , разные пазлы, мозайки, разукрашки, мемори и т. Д. Да вы сами в айтюнсе посмотрите там их сотни!
Гость
27 - 17.05.2012 - 16:18
аудиосказки.
Гость
28 - 17.05.2012 - 17:39
16-Mamamakarika >моя доча достаточно подвижна,иногда даже ухитрялась вылезать из ремней и из кресла на ходу...
но...это в городе,в пробках и -год назад,ей тогда даже полутора лет не было...
мы ездили в Кропоткин раз в месяц- по 2 часа туда и обратно-иногда скандалила,но потом стала замечать поезда,самолеты,какие-то рекламы красивые и тд...
в сентябре я очень переживала-как она выдержит дорогу в Абхазию- 12 часов в дороге,кафе,выходы к морю и речкам по пути,сон- как-то разнообразили поездку,полпути спала...скандал был только на границе- но он был очень кстати,погранцы стали быстрее бегать с досмотрами...

и по по поводу двд в подголовник-ИМХО.я бы не стала заморачиваться...
1.машина-явление временное(потом будет другая)-а вложения навсегда...
2.ребенка можно пересаживать на другое сиденье или ехать на чьей-то машине- а двд встроен...
3.если надо отойти от машины- в то же кафе,лес,взять в гостиницу,больницу- опять же-нельзя его вытащить...

от 3 до 6 тысяч неплохие аппараты с встроенными тв-тюнерами,юсб и св-разъемами,подзарядкой в авто и аккумулятором на 2-4 часа работы...за подголовник цепляются на кронштейн(в комплекте),вопрос с розеткой-прикуривателем стоит 200 рублей(тройник-удлинитель)-и все девайсы подключены разом...

кстати,доче очень понравилось слушать аудио-сказки в наушнике из мобильника(старенький-он у меня как карманный двд-проигрыватель служит)- ставлю сказки-стишки,она наушник то поставит.то уберет.то просто возле уха держит- но подпевает явно в тему...
Гость
29 - 17.05.2012 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Mamamakarika Посмотреть сообщение
9-бух890106 - ну это образное выражение, конечно :-), означает, что он начинает нудить, что ему скучно, и песни уже все он слышал, и когда мы уже приедем домой, начинает ронять игрушки, и просить, чтобы я их поднимала, и т.д...

ааааа у моего тоже такое бывает, но он знает что это будет или игнор если дорога напряженная, если все ок то я ему рассказываю что я еду и не могу поднимать ему игрушки иначе кто будет рулить? Посмотри сколько машин? ну и тыды. мне помогает.


11-_dobrynja_ > есть в машине вообще нельзя или только вашей дочке имелось ввиду?
Гость
30 - 17.05.2012 - 18:00
29-бух890106 >вообще-то никому,это лишняя грязь в салоне,для еды- привалы,кафе бывают,заправки на крайний случай...
можно было только из бутылочки смесь...
но моя прЫнцесса и так небольшой любитель перекусов ,и рот едой ей точно не закроешь...
насчет брошенных под сиденье игрушек- до остановки никак нельзя поднять- на ходу надо рулить,остановились на светофоре-ремень не даст дотянуться...поэтому-терпи и не бросай впредь...
Гость
31 - 17.05.2012 - 18:39
30-_dobrynja_ > ну этому причина только грязь в салоне? меня это не пугает, я думала какая медицинская причина есть.
мой тоже редко ест но иногда бывает палочки кукурузные или соломку. но это оч оч редко конечно. Ну и я едой рот не закрываю просто иногда бывает так что нужно перекусить ему, а останавливаться не вариант.

на ходу ни в коем случае нельзя поднимать игрушки. А вот на светофоре почему нет? у нас светофор горит обычно (чаще всего) 30-40 сек за это время я могу успеть отстегнуться, достать игрушку, застегнуться и еще 5 сек постоять на красном) Ну это если подъехали только что конечно.
Гость
32 - 17.05.2012 - 18:59
Мои дети тоже могут начать нудить в дороге.
Но если еду с кем-то одним из них, ставлю кресло на переднее сиденье, и тогда хорошее настроение им обеспечено - все видно, мама рядом и сидят, как взрослые!
Гость
33 - 17.05.2012 - 19:07
Мы мультики смотрим и с мамой песни поем :)
34 - 17.05.2012 - 20:03
обычный планшетник с мультиками можно вполне приспособить на сидение (подголовник - если ребенок сидит на заднем сидении).
Играть с ребенком сложно (ведь Вы очень сильно отвлекаетесь от дороги)
Гость
35 - 17.05.2012 - 20:46
31-бух890106 >я планирую маршрут и график движения так,чтобы нормальная еда была вовремя,доча ест плохо,поэтому пока удается...
и грязь в салоне не люблю- сынуля как-то засунул недоеденный чупс под кресло,он пролежал на солнце-и протек через чехлы до сиденья,отмыть не смогли даже на химчистке...ну и липкие ручки,игрушки и стекла залапанные- Беее...
игрухи не достаю принципиально- машина большая,отстегнулась-достала-пристегнулась,а вниз летит другая- и рёв-ДАЙ!!!
малую это развлекает,конечно,меня-нет...
и еще-она в пробках научилась заигрывать с водителями соседних машин,так что не скучно- взрослые дядьки рожицы корчат и улыбаются ей ;)
Гость
36 - 17.05.2012 - 21:16
35-_dobrynja_ >))) у меня сын заигрывает с тетями..но только молодыми))))
Гость
37 - 17.05.2012 - 22:26
35-_dobrynja_ > везет вам)) я так не умею планировать. у меня что в голову взбредет там и молодецы)

неее чупики я не даю максимум кукурузные палочки и соломку. Но ребенок у меня очень аккуратный, чистюля - он дома ест ложкой вилкой давно и не сорил никогда ест строго над тарелочкой - я никогда за ним не вытирала и не мыла такой вот аккуратист.
Гость
38 - 17.05.2012 - 22:38
37-бух890106 >круто!)-насчет аккуратиста...
моя дама сначала пальцем в еду влезет,потом все ладошкой вытрет,пальцы растопырит- и будет визжать- помой меня...
все перекусы типа булок-палочек-печенек вообще не признает,соломку как карандаши таскает в ладошке пока не раскрошит...
насчет планировать- ну если поездка длится больше 2 часов- обязательно по маршруту смотрю все заправки,места для привалов(доча не может без горшка -в травку),иначе тяжко...
мы первый год в отпуск поехали наугад,по трассе 180 км не могли найти кафешку-чтоб удобно расположена,потом заправку нужного бренда,потом в сочи я заблудилась...нафиг-нафиг...
Гость
39 - 18.05.2012 - 08:11
Оптимальный перекус в машине для моего ребенка это яблоко, банан, маленькие печеньки, чтоб сразу в рот положить и обычные маленькие леденцы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены