К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатное образование в РФ в действии. Или как пару лет назад обсуждали новый закон об образовании.

Гость
0 - 23.08.2014 - 16:26
Бесплатное образование в реале: два первоклассника - форма 1300-1800 минимальный набор утвержденный директором (белые рубашки-блузки,сменку,форму физ-ю, и одется на зиму не считаем конечно), далее прописи - минимум 1200, если учебников не хватит может еще и учебники купите 1000, ну питание само собой 900-1200 ( откосить не получится так как это обязательно все должны платить), уборщицы нет - хотите сами убирайте, хотите человека нанимайте - 200 руб., про охрану хоть не озвучили)). А теперь самое интересное: три урока обязательных и два внеурочной деятельности.... платные кружки.... минимум два.... итого еще 1500 на каждого ребенка. И это тоже ''необязательное'' обязательство.
Итого мне один ребенок в школе обойдется в 4000 ежемесячно со всеми неожиданными расходами.средняя такая школа и неукомплектованным пед.составом. Ну и собраться на год: портфель, формы,обувь - тоже минимум по 15т.р. на каждого. Честно говоря накладненько так. Каждый год. Получается с таким бесплатным образованием теперь все 10-15 лет надо работать на образование ребенков)) а там пенсия неожиданно нагрянет в 7000 руб...
Вопрос:
1. Есть в краснодаре школы где допускается белый верх, черный низ?
2. Как по закону отказаться от платной внеурочки в начальной школе?
Спасибо.



Гость
1 - 23.08.2014 - 16:32
Запишитесь в спортивную или шахматную школу, они пока бесплатные И от обязательного питания можно откосить - требуйте справку в поликлинике,что ребенку противопоказаны сосиски из промока**шки))
Гость
2 - 23.08.2014 - 16:42
1-winter cherry > для отказа от питания достаточно заявления родителя и его твердой позиции по этому вопросу.
Автор, выдохните и успокойтесь. Половины того, что вы пишете, вы делать не обязаны. Про питание я уже написала. Про платные допуслуги в школе( кружки и факультативы)- только с согласия родителей и без вариантов! Про форму- ну хотите если, то пободайтесь с алминистрацией школы( проверьте, закреплена ли данная форма Уставом. Учебники школы выдают бесплатно , иначе их наказывают,0.
Ну а остальное- все да. Собрать ребенка в школу- это затраты. Но это обычные затраты , ежегодные в тех семьях, где есть дети.
Гость
3 - 23.08.2014 - 16:53
Да, заявление директору обязательно надо писать насчет питания, т.к. на него идет дотация. Т.е. надо как бы отказаться от этих 10 р. в день, чтоб не доплачивать еще 50.
Гость
4 - 23.08.2014 - 16:56
3-winter cherry >совершенно верно. И администрацию школ обязали не портить статистику краевую , которая гласит " У нас в крае 100% дети в школах имеют горячее питание". Потому и умалчивают в школах о добровольности этого.
Гость
5 - 23.08.2014 - 16:59
Ну, как вы хотели? Что бы портфель и обувь тоже выдавали? Кстати ценник на эти вещи имеет большой разброс.
Опять же если форма то не так и много другой,одежды надо, если ее небыло то это как минимум 3-5 кофточек и 1-2 юбок\брюк.
от питания можно отказаться и давать ребенку или деньги или бутерброд, что по деньгам так же.
Венеурочка в нашей школе была бесплатной, а в этом уже платная?
Гость
7 - 23.08.2014 - 17:06
6-vitalia >а мне показалось, что смысл другой: "как дорого обходятся дети "
Гость
8 - 23.08.2014 - 17:07
6-vitalia >автор, вы откуда это взяли про три обязательных, а остальное за плату? Вас жестоко обманули:-) Читайте Закон об образовании. Пока что он в силе и изменений кардинальных не предполагается .
Гость
9 - 23.08.2014 - 17:08
7-Пл тиновый DракоN >ппкс. Смысл именно такой. И в 6 посте явно признаки национализма :-( за такое вроде бы банят.
Гость
10 - 23.08.2014 - 17:19
6-vitalia >Вообще ничего из вашего поста не поняла. Какие три обязательных предмета? С вас потребовали деньги за математику или русский?
В ноль: из всего вами перечисленного даже от советской системы отличие только в платных прописях и обязательных платных кружка. Последний пункт меня удивил - по идее должно быть бесплатно, если у вас конечно не языковая школа. там да, иностранный язык в первом классе идет за доп. плату. Форму и нам когда-то мамы покупали, никто ее бесплатно не выдавал. Я уж не говорю о рубашках, обуви, портфелях. Питание... ну хотите - откажитесь. мой сын пойдет уже в пятый класс, все эти годы те родители, которые действительно были против питания, отказывались, вам в постах 1-2 уже объяснили, как это сделать. Но подумайте несколько раз. Не такая уж большая сумма за месяц выходит, а ребенок ест горячую пищу, а не бутерброд в сухомятку.
Сейчас стало гораздо лучше, чем когда мой старший, ныне пятиклассник. шел в школу. Тогда мы и все учебники покупали, и за охрану платили.
11 - 23.08.2014 - 17:20
Цитата:
Сообщение от vitalia Посмотреть сообщение
про местных лиц кавказкой национальности молчу
вот именно-помолчите...дети,выросшие здесь-зачастую и родной язык с трудом понимают,по русски-не хуже местных говорят...
дети беженцев-да русскоязычные они(из-за чего и война формально началась),балачка проскальзывает,так любого понаеха из Павловской,Кущевки,Некрасовки возьмите- у них то же самое,ну поржут над ним местные пару раз,да училка поправит- все это решаемо и не глобальная та проблема...
я в 77 в школу пошла в центре Краснодара-треть были армяне,еще адыги были в классе- все выучились,вообще о национальности не задумывались,пока на 7ноября нам не сказали подготовить рассказ о своей нации,тогда вот и песни,и танцы,и вкусняшки ,и про национальность узнали...
о ценах- ну сейчас малышню в сад собираю- сменка(обувь,чешки,спортивка,ну и на каждый день переодеть),на канцтовары и прочие нужды,плюсом-всякие тетрадки обучающие сдадим,ну и так по мелочи-найдем куда потратить...тоже не меньше получается...
никто не обязан за нас содержать наших детей,не так ли?
о чем тема-то?
что детей кормить-одевать -учить-лечить надо?
дорого?
ну или работайте и зарабатывайте больше чтоб дороже покупать,ну или не рожайте...
Гость
12 - 23.08.2014 - 17:28
11-4071836 >Тоже не поняла, зачем в темке про зимнюю одежду или обувь звучало... До школы это не покупалось? Хотя автора понимаю - недешево нынче дети выходят, а если сразу двое. Но школа то тут при чем? Обеспечат обувью или спортивную форму выдадут? Такое только в интернатах возможно.
Гость
13 - 23.08.2014 - 17:34
Ну и собраться на год: портфель, формы,обувь - тоже минимум по 15т.р. на каждого (с) портфель можно купить за 1000, комплект формы можно тоже за 1000. Обувь... А если бы ребенок не ходил в школу, он бы сидел босой? Обувь штука дорогая, но если нет проблем с ногами, то можно "ловить" обувь на распродажах. В прошлом году в Данило были скидки на последнюю модель 50 процентов, я так дочке сапоги за ту же 1000 взяла.
Дорого собираться в первый класс, потом попроще.
Ответы:
В дочкиной школе белый верх-черный низ + жилеты цвета бордо.
Возможно меня поправят родители одноклассников, но, насколько я помню, у нас не было платной внеурочки. Там более обязательной.
Гость
14 - 23.08.2014 - 17:35
0-vitalia > да, в школе белый верх, черный низ
Обязательных платных внеурочных занятий нет))) я уже люблю нашу школу)))
Про форму, прописи, питание, уборщицу - вы вчера узнали, что ребенок через неделю в первый класс идет?
Гость
15 - 23.08.2014 - 17:37
И кстати, мне сад сына дороже выходит, чем школа дочери)))
Гость
16 - 23.08.2014 - 17:56
15-Марочка > даже если считать вместе с колготками? ;) Колготки зло!
Гость
17 - 23.08.2014 - 17:58
16-Резеда > да)) даже учитывая колготки))) в сад сдаю очень немало) не жалуюсь, но начинаю потихоньку злится...
18 - 23.08.2014 - 18:14
17-Марочка >мы в сад-ну на одну терпимо,ща второй пошел,пока кроме труселей и сменки ничего не надо,но впереди-зима %)
кстати,у дочи танцы в месяц 2400 плюс костюмы...
скоро малого надо куда-то пристраивать в спорт,считай-вдвое больше надо...
детсад 2400 будет оплата за двоих...
обувь на малом горит-5 пар за лето :(
а еще-я обоих стригу в парикмахерской,расточительство это...
19 - 23.08.2014 - 18:44
За детсад при наличии 2-х детей 50% оплаты возвращают на счет в банке. В школе (во всяком случае, в нашей), если двое учеников, то тоже по 50% с каждого сборы на техничку-нужды школы-ремонты и прочее, кроме питания. А вообще странно рожать детей, рвссчитывая, что они как ковыль в поле будут расти, не требуя затрат...
Гость
20 - 23.08.2014 - 18:49
18-4071836 > в сад по собственной доброй воле) ибо смотреть, как дети слоняются из угла в угол без дела или на обшарпанные стены новой группы сил никаких нет(
21 - 23.08.2014 - 19:04
20-Марочка >не,у нас супер-садик и отличные группы с прекрасными педагогами,повезло вот прям :)
Гость
22 - 23.08.2014 - 19:11
21-4071836 > у нас тоже неплохой, но игрушки ломаются, канцтовары заканчиваются, ремонт приходит в негодность( а дети там весь день(
Гость
23 - 23.08.2014 - 20:15
22-Марочка > а у наших игрух просто как в лесиках))) И изначально хорошие качеством, поэтому покупала (тоже сама) только мелочевку. Сдаем ежемесячно на нужды, сумма не большая, но канцелярия туда входит, дефицита не видела, всегда рисуют/лепят помимо "обязательной" программы еще по желанию (на улице вечером часто вижу, что сидят лепят:)) Ремонт вот в спальне нужен, это да, но пока только окно менять будем, бо даже на него сдают неохотно:(
По школе... то, что платно, то не может быть обязательным, не придумывайте. У меня мальчик, форма "светлый верх, темный низ" + жилетка, шить которую можно где угодно, только из ткани определенной расцветки, не так и дорого это все. Рюкзаки нынче от 400 рублей, ручки-карандаши тоже копейки (если не покупать по 300 р. за ручку), прописи покупаются на весь год, уж 2 т.р. на год не смертельная сумма, учебники выдают... Не знаю, если все это не подъемно, то как вообще жить то?
Гость
24 - 23.08.2014 - 20:22
23-Клара Цеткин > да я не жалуюсь) у наших тоже много, но они ломаются. Сдают деньги не все( вот и получается немало... Ремонт нам пришлось делать, ибо ужас был( плюс постоянно что-то приходится докупать - стаканы, салфетки, краска, еще какая-нить фигня))) нас несколько человек сдает молча и все.
А школа - только питание, на нужды в начале года и все. Ну форму, обувь не считаю - глупо)
Гость
25 - 23.08.2014 - 21:31
Питание необязательно, форма тоже, от навязываемой жилетки отказалась. "Нужды школы" не плачу и точка, в официальном интервью директор рассказывает, что с финансированием все шоколадно. Вот на школьную одежду цены не нормальные, обычной одежды на эти деньги можно купить больше. Ловите в сп распродажи.Учебники все должны выдать. На раб. тетради цены монопольные и местами они абсолютно идиотские, но ничего с этим не поделать.
Гость
26 - 23.08.2014 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Lady Ann Посмотреть сообщение
Нужды школы
так то может нужды класса, а не школы?
Цитата:
Сообщение от Lady Ann Посмотреть сообщение
Вот на школьную одежду цены не нормальные
брюки для мальчика 700 рублей
рубашка 300-400 рублей
это ненормальные цены???
Гость
27 - 23.08.2014 - 22:16
Про платные кружки пока ничего не понятно. Нам такого не предлагали. А про форму, рубашки и портфели. А разве раньше их выдавали бесплатно?
Гость
28 - 23.08.2014 - 22:35
26-Клара Цеткин >в данном случае я про нужды школы написала. Понятие нормальности цены у каждого свое, я написала, что обычной одежды можно купить больше, это факт.
Гость
29 - 23.08.2014 - 22:40
28-Lady Ann > брюки на повседневку, или джинсы стоят дешевле 700? Или толстовка стоит меньше 300 рублей? Просто куда дешевле то? Брюки по 400 и рубашки по 100? Ну это не реально же?
Гость
30 - 23.08.2014 - 22:41
27-Берёзка >бесплатно не выдавали, но, например, в мое детство была свободная форма и купить жилетку по трехкратной стоимости не предлагали. А в советское время ввели форму чтобы все могли одеть детей в школу, она стоила копейки, а не для того, чтобы отжать половину стоимости.
Гость
31 - 23.08.2014 - 22:42
Я написала минимум, и то относительный, обычной одежды ниже таких цен тоже не видела, разве что сравнивать трусы и брюки:))
Гость
32 - 23.08.2014 - 22:45
29-Клара Цеткин >я в сп покупала джинсы ребенку на подкладе за 200 с чем-то. Толстовок выбор огромный недорого. Я за 100-200 набрала, теперь нужно успеть переносить.
Гость
33 - 23.08.2014 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Lady Ann Посмотреть сообщение
она стоила копейки
ну да, только не забывайте, что кроме той формы, больше ничего и не было, обычная одежда, которую не стыдно надеть, стоила очень дорого и достать ее было крайне трудно, я уж не говорю о дефиците те же портфелей и канцелярии:)) так что не известно, что хуже))
Гость
34 - 23.08.2014 - 22:49
32-Lady Ann > ну так в сп и школьное дешевле, и чего вы сравниваете распродажи и сезон? Ну покупайте школьные коллекции заранее, на будущий год, в распродажу этого года? Но нет, все-таки принято покупать школьное ближе к осени... сравниваете несравнимое просто...
Гость
35 - 23.08.2014 - 22:58
34-Клара Цеткин >да так и делаю, в принципе, мне почему-то все равно когда покупать. Но школьная одежда почему-то все равно обычно предлагается дороже и далеко не у всех такая возможность. Некоторые "обязаны" купить то, что впаривает школа.
Гость
36 - 24.08.2014 - 00:02
30-Lady Ann > почему вы решили, что форма стоила копейки?
Средняя зарплата 1985 г = 174руб
Форма (платье+2 фартука) = 10+3,5+3,5=17 руб
Десять процентов от средней з/п
http://www.opoccuu.com/wages.htm
http://www.kakprosto.ru/kak-867319-s...a-forma-v-sssr
Средняя зарплата в 2013 = 26600 руб, сл-но 10 процентов будет 2650 руб.
Один комплект формы у меня вышел 500+500=1000 Можно сюда еще жилет добавить, но он у меня с прошлого года остался, рублей 500 стоил. Водолазки, блузки и юбки куплены мной в сп.
Вот и думайте, копейки ли это стоило.
пс вам сильно повезло, что вы не носили теплые колючие шерстяные платья в сентябре и мае (на Кубани-то), а уж про лоснящиеся задницы даже вспоминать не хочется.
Гость
37 - 24.08.2014 - 00:58
*чиста в космос* мне в свете этой темы одно интересно, когда соберут с родителей наших народных избранников на ремонт думы....
и форму, форму
ах
Армавирской швейной фабрики - дайте три
Гость
38 - 24.08.2014 - 01:11
ну...нам навязывали форму (брюки+пиджак) 3 тыс. р., обязательно фирмы N и синего цвета. На собрании решили - никаких пиджаков. Брюки+белая рубашка+жилет, с шевроном, синего цвета, но каждый покупает сам и где хочет, т.к. обязательно предложенное было отвратительного качества. Одними брюками и одной рубашкой не отделаешься, естественно.
Я купила 3 брюк, 4 рубашки (еще одна у нас осталась новая с прошлого года)+обувь+сменка+физ-ра+раб.тетради+канцелярия и все умножить на 2 :-) Но...если младшему купила то, что считала нужным, старшему покупала то, что ему понравилось, а тут цены намного больше, чем, если бы сама купила. Эти траты\затраты не считаю чем-то ужасным, т..к. - это мои дети, а о детях принято заботиться, одевать-обувать, кормить и любить :-)
Но меня возмутило то, что нас обязали (в школе младшего) заплатить 3 тыс. р. на нужды школы, + еще 500 р. сдали на ремонт класса (я так понимаю - класс - это не "нужды школы")+ еще не решили, сколько будем сдавать на нужды класса. А! Забыла+100 р. ежемесячно уборка класса+питание 40 р.\д
У старшего - проще: 500 р. нужды школы, 500 р. нужды класса, по 50 р. натирка полов (всегда смешит меня эта статья) и медкабинет.
Таки да...сборы в школу вылились нам в кругленькую сумму :-) Зато я на СП наткнулась на акцию и заказала 2 рюкзака по цене 1-го+была большая скидка, а еще и качество порадовало - купила 2 рюкзака за 800 р.
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
теплые колючие шерстяные платья в сентябре и мае (на Кубани-то), а уж про лоснящиеся задницы даже вспоминать не хочется.
я эту форму просто ненавидела!!!!!!!!!! Была безумно счастлива, когда мама мне через "третьи руки" заказала в Москве крутую :-) новую форму - юбку\жилет\пиджак - синего цвета
ЗЫ. Зимнее\теплое еще ничего не покупала((((
Гость
39 - 24.08.2014 - 07:57
36-Резеда > вас заставляли платья носить в жару??? У нас был летний вариант: юбка сине-серая и рубашка с кор. рукавом.
На нужды класса сдаем, на школу не требовали ни разу... Единственное, к юбилею гимназии сдали незначительную сумму, теперь у них висит плазма в холле, и пузырьковая панель))) в свете того, что классы оборудованы хорошо, то фиг с ним, пусть балуются))
Гость
40 - 24.08.2014 - 08:04
А вообще можно конечно дитятке на физ-культуру Боско купить, а можно купить в декатлоне, рублей за 400 костюм, и так во всем, рюкзаки есть по 9 тыщ, а есть и по 500 р. Можно и бюджетной обойтись, если есть необходимость и нет понтов....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены