Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   агрессия к сестре (http://forums.kuban.ru/f1066/agressiya_k_sestre-6297440.html)

zhanna111999 23.11.2014 22:36

агрессия к сестре
 
У меня 2 дочки 4,2 и 1,11 лет старшая стала ужасно относиться к младшей, постоянно её бьет, все что попадает в руки к младшей тут же надо старшей и она отбирает... если младшая не хочет ей подчиняться (не хочет с ней играть, рисовать и т.д.) тут же получает, причем бьет она её исключительно по спине и голове. старшая ничем не обделена, внимания уделяю им одинаково, кроме того что старшая ходит в сад, а младшая нет, но дома внимания одинаково получают. бывает так что ей и снятся эти дневные ситуации, она ночью кричит, это мое, я хочу играть с этими игрушками, отдай и т.д. и тогда просыпается она уже агрессивная и с самого утра начинается война
что делать? как объяснить, примирить... ругаю её за то что бьёт, но мне кажется от этого еще хуже делается... о себе, с мужем не деремся (вдруг кто скажет что копирует наше поведение), ребенка не избиваем, может по попе получить за то что бьет младшую и то когда у меня уже терпение на исходе и слова с объяснениями заканчиваются

Valdemarson 23.11.2014 23:31

Давно?

montana 24.11.2014 06:33

0-zhanna111999 >да практически все через это проходят погодки...старшая чувствует свое преимущество, вот и показывает кто главный, младшая чуть подрастет и тоже покажет сестре кто в доме хозяин.....))))(проходили мы это..)))


По поводу ударов по спине и голове - найдите подход к дочери, объясняйте что никогда и никого нельзя бить по голове. Только нужно объяснять словами, не раз и не два (у нас в течение где то полугода период подобный был, по попе - только усугубит ситуацию, вызовет еще больше агрессию к сестре). Воздействуйте на дочь психологически, я например говорила что дерутся только мальчики и если будет драться буду одевать ее как мальчика (доча без платьев жить не может))) и помогало))))

Вот и Вам можно найти довод для воздействия на своего ребенка....

zhanna111999 24.11.2014 08:33

1-Valdemarson > она никогда нежных чувств не питала к ней, ревность была жуткая, но такое у нас месяца 2
2-montana > спасибо, попробую, у нас тоже фраза ты как мальчик вызывает бурную реакцию

zhanna111999 24.11.2014 08:35

ну вот сегодня утро хорошее, лежат обнимаются, но это до первого "косяка" младшей

4071836 24.11.2014 08:43

0-zhanna111999 >У моих разница чуть больше,пока Андрейка в сад не ходил-больше было с его стороны "хочу" и пенделей от Ксюхи ему...
садик маленько воспитал в нем понятия чужого и общего,а от Ксюхи все равно получает,но за дело,ну и первый лезет в драку-если что-то хочет отнять...
есть понятие неприкосновенного-Ксюшины предметы для учебы,чужие книги, остальное-общее,даже подарки на ДР,игрались вдвоем...
её приучаю делиться,а если взял недопустимое,делает плохое-то говорить мне,не пытаясь самой разрулить...
если уж никак игруху не поделят-забираю в кладовку,пока не успокоятся...
а вообще я заметила,что чем меньше я в конфликт вмешиваюсь,тем быстрее они сами разбираются в нем...

Bulavochka 24.11.2014 09:01

2 ни разу не все..
у меня тоже разница 2 года, но мои не дерутся..да были попытки, но пресеклись на корню...

автор эта долгая работа, вам главное правильную тактику выбрать и держатся её..вперво наперво старшей объяснитьё что игрушки общие, что играть и них могут все, и сестра и она..да есть личные вещи, и если она не хочет что бы сестра играла в эти игрушки, то пусть убирает их подальше и играет в них сама..
во вторых не нужно разделять старшая и младшая.,сильно..,т,е не акцентировать сейчас, пока ревность у старшей.,не надо говорить типа "она де младшая, ей можно, не обижай она же маленькая и пр" старайте по максимуму, вести себя с ними одинаково...когда старшая безповода бъёт младшую, не нужно рать на неё и сильно ругатся.,просто спокойно говорите, нельзя обижать сестру, если ты её обижаешь играй сама, и увидите младшу на время от старшей.,пусть поиграют врозь...когда старшая подумает и захочет заново играть, пусть пожалее младшую, и извинится....ну как то так...

Bulavochka 24.11.2014 09:09

+ драки должны быть вообще категорически запрещены..ну нельзя с родными силой вопросы решать..это ненормально..прав ты неправ, бить нельзя..я втакой ситуации сразу драчуна наказывала, потом уже когда он извинялся ща свой поступок, решали проьлему из за которой он дратся начал..т.е например, Димас поломал башню Лолиты и она толкнула его..перво наперво Лолите объяснила что нельщя бить, потом уже Дима извинился что обидел Лолу и помог собрать башню заново...

Valdemarson 24.11.2014 09:18

У нас никогда не было проблемы. Есть такое правило - сначала все для старшего, потому что он старший, потом для младшего. Все - это обнять, поцеловать, дать еду, помочь одеться и пр., читаю иногда сначала младшему, а то после чтения старшему устанет. Старшую учу всяким полезным мелочам, например, не отбирать ничего, даже свое - сначала отвлечь, дать что-то другое в руки, потом спокойно забрать. Дети любят друг друга, иногда бодаются за место "полежать рядом с мамой" , лежу посередине)))))

tanKA 24.11.2014 09:58

автор вы не одиноки!!!мои тоже соревнуются-только у меня старший мальчик 4.8,а младшая девочка 2.6,и тоже в сад ходит только старший! Викуля,на самом деле любит искренне брата,тянется к нему,вспоминает о нем,делится,хочет вместе играть,Саша же чаще провоцирует-игрушку отберет,обзовет,не делится,никогда не поможет ей-но все это в присутствии взрослых,стоит им остаться наедине,Сашу как подменили!

автор,можно поискать сказки с этим уклоном-о взаимопомощи,поддержке)

я всегда после конфликта предлагаю всем вместе обняться,поцеловаться!на реальных примерах рассказываю-про папину сестру и брата,про своего брата,как мы дружим и т.д!!!!

Bulavochka 24.11.2014 11:03

8 точно...нужно не забывать что с рождением младшего, старший не стал резко взрослым..он так и остался ребёнком.,у меня Лолитка время от времени и молоко моё пила, и пеленала её(в шутку конечно) и качала на ручках как малышей...и колыбельную всем вместе пою..и на кровать ко мне все вместе лезут:))всех обнимаю...сейчас дочка поняла, что она старше и в этом её плюсы.,она мне поможет переодеть братанов, уложить из спать, а потрм мы с ней как взрослые сами пьём чай и рисуем и пр..она рада что старшая ведь у неё много привелегий, как у взрослых:)))

montana 24.11.2014 17:37

6-Bulavochka >[quote=montana;37234021]да практически все через это проходят погодки.[/quote]...........я за всех не говорю, но не встречала еще не дерущихся детей с маленькой разницей...спросите любого психолога - это норма.....Пресекать надо, но осторожно, дабы не навредить и не подорвать доверие детей к маме (*ты его больше любишь*)....

montana 24.11.2014 17:42

7-Bulavochka >драку сама запрещаю тоже категорически со всеми детьми, не только с сестрой, но ребенку трудно в силу возраста решить все по интеллегентному)))) Долгая долгая работа, на то мы и родители))))))))* У нас тоже Лола*)))

zhanna111999 24.11.2014 18:11

спасибо за советы. сегодня старшая дома, стараюсь примирять, но пару раз все таки младшая схлопотала... на вопрос почему бьешь отвечает, она не хочет играть в это... т.е. вся причина в игре я так понимаю, старшей нужен партнер, а младшая еще не нуждается в коллективной игре от этого и конфликт. у меня у самой 2 сестры, насколько я помню я дралась только со старшей, у нас 6 лет разница, со средней отличные отношения были и до сих пор есть, дочке ставлю в пример, говорю разве ты видела чтобы мы с Лерой дрались, говорит нет, не видела... ну а ты чего дерешься, не знаю... вот и весь ответ

Bulavochka 24.11.2014 18:55

montana ух ты..хоть одну Лолу встретили:))
А я ж и не говорю что легко это..долгая да..но для меня не норма драться..кто сказал что эта норма?..откуда дети понимают что это норма?..у нас в семье не норма драться, и дети это понимают..и не дерутся..в нашей семье норма обнять, пожалеть поцеловать..а не драться..учу что драться нужно только в крайних случаях, когда тебя обижают, бъют..но явно не в семье сестру брата бить..родные люди они на то и родные, не для того что бы дубасить друг дружку..:)
Хотя вот у нас семья ни разу не интелегентов:))) т.е если меня достать, могу и в "жбан":)) дать..да и в детстве была гроза:) но...просто так никогда в драку не лезла..никогда..и вот именно это ребёнок должен понимать..что защищать себя на улице он может и силой, если необходимо..но дома проблемы решаются мирно и разговором..иначе никак..если это с детства не привить, потом может быть поздно:(

Elena_DIM 24.11.2014 19:10

у нас с переменным успехом:)драк нет,но бывает,что книгу сына возьмут и лист оторвут (если оставил без присмотра),пару раз кусали пока он сидел занимался с прописями:)провожу воспитательную беседу на тему,что нельзя так делать,это димина книга(если порвали)или:Диме больно(если укусили)..Будешь еще так делать?нет?Ну тогда иди целуй Диму,извиняйся...целуются,мирятся.И старший видит,что им с рук не спускаются проказы

Bulavochka 24.11.2014 19:11

Elena_DIM ну единичные случаи не в счёт:))

Elena_DIM 24.11.2014 19:12

за маму дележка бывает...Все трое как нападут:)

TofslaVifsla 24.11.2014 19:29

может, она таким образом внимание привлекает (пусть и негативное). попробуйте младшую жалеть, а старшую не ругать в случае драки. чтобы старшая поняла, что в таких ситуациях младшая будет получать внимание, а не она.

zhanna111999 24.11.2014 20:58

18-Тофсла > насчет внимания тоже странности, к примеру укладываю спать младшую, старшая намеренно мешает, я ей говорю ну ты пойми, я сейчас Олю уложу и с тобой будем играть, читать, заниматься чтобы Оля не мешала. не реагирует... но то что это война за внимание я согласна

montana 25.11.2014 07:07

14-Bulavochka >я сказала норма выражения чувств и собственного я для детей раннего возраста, а никак ни для родителей, а наша задача пресекать и объяснять. К слову щас моим 3 и 4 - не дерутся, а вот в 2 и 3 было дело))))))

Русалка на отдыхе 25.11.2014 09:56

Наши дети (сейчас 3 и 4 года) практически не дерутся (бывает, когда голодны)), если и достается , то старшему от младшей - его с самого рождения мы приучили, что Ксюша маленькая, а он умный)), но при этом ему было наоборот повышенное внимание. Тут есть и обратная сторона медали - в садике он был самый миролюбивый ребенок, сейчас хоть сдачи начал давать (начали водить его на спортивные секции).

19-zhanna111999 > Может Вам укладывать их в одно время? у нас может быть меньшая разница (год и 2), но они у меня с года младшей имеют общий режим.

SSR 29.11.2014 00:10

Интересно, а младшая получает по попе когда игрушку у старшей заберет?

zhanna111999 29.11.2014 14:36

22-SSR > нет, я стараюсь забрать у младшей, при этом дать ей другую игрушку и послать к старшей меняться... часто срабатывает. со старшей такая же история, если что-то пытается отобрать я предлагаю не отбирать а поменяться на другую игрушку

sist 07.12.2014 19:06

zhanna111999,
может, вам подойдет такой вариант: сообщите детям что с сегодняшнего дня, и на всю последующую жизнь, в случае, если они ссорятся/дерутся, они будут час играть отдельно. И вас совершенно не волнует, кто начал, кто виноват, почему они ссорятся и т.д. Просто по факту - начали ссорится - следующий час играют отдельно. Действует прекрасно. Но вам нужно будет сдержать свое слово.

O_A 07.12.2014 19:51

24-sist >совершенно ужасный способ.Как вы считаете,если на работе ваш коллега вас подставит, директор скажет,что мол мне все равно кто!И останетесь двоих без зарплаты.На какого вы будите злиться?

O_A 07.12.2014 19:53

0-zhanna111999 >дело в родителях.ищите ошибку,где-то вы старшую ущемляете,может ваш муж.

Ахулита 08.12.2014 00:21

25-Ойли >а если не подставит, а просто будет видеть все в ином свете? :)? А шеф не станет разбираться, навешает обоим люлей и уйдет. У него есть более важные дела, чем мышиная возня :)
Я бы не сравнивала коллег и родных сестёр :) все-таки у взрослых свои мотивации.

sist 08.12.2014 15:50

25-Ойли
Не вижу ничего УЖАСНОГО в этом способе.
Хочу обратить ваше внимание, что рекомендацию я дала по конкретному случаю, где речь идёт о ДЕТЯХ 4,2 и 1,11 лет.
Откуда вы взяли коллег по работе и историю с подставой и лишением зарплаты????
Дети остаются при этом живы, здоровы, без физических травм и увечий. К тому же они достаточно быстро понимают, что, в случае конфликта и драки, теряют возможность играть друг с другом на некоторое время. Без вариантов, без разбирательств, кто первый начал. И что нет смысла провоцировать ссору с целью получения внимания от родителя.
Проверив несколько раз и убедившись в неизбежности и обязательности последствий, дети начинают учиться договариваться друг с другом без драки. Тут важно, чтобы они видели пример того,как устраняют противоречия и договариваются между собой родители, другие люди, герои сказок..
Я полагаю, что в поведении старшей дочери есть своя логика, и есть причины у такого ее поведения. Но предоставленные данные их не отражают. Мало информации, и она субъективна.

Ахулита 08.12.2014 16:14

28-sist >:)) когда мы с сестрой (разница в год) дрались, мама вешала всем одинаково леща и уходила. щас я выросла и ее понимаю. тогда было немного обидно (я ж, конечно, была всегда права, а сестра плохая), но никаких жутких осадков не осталось. разве что поняли, что при разборках лучше маму не звать :)) сами подрались, сами помирились :))


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.